InDesign vs Ventura 10. Книжная вёрстка и не только.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Надо бы вспомнить, что программы называются Corel Ventura и Adobe InDesign. Речь идет о связке верстальный пакет/векторный редактор одного "родителя". Ни каких ИнДизайн/Corel не существует, и существовать не может. :)

» редактирование кернинга
Кернинг есть свойство шрифта, и редактировать его верстальной программой — излишне, ИМХО

Вот не могу представить случая, когда нужен спуск (от верха фрейма) для абзаца?
Т.е. для перетекающего текста? ИМХО это неотрывно от конкретного текста (заголовка титула, главы). Стало быть — свойство фрейма, коий прописывается в объектном стиле, (а при необходимости применяется дефолтный), разве нет?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Кернинг есть свойство шрифта, и редактировать его верстальной программой — излишне
У современных OTF редактировать не так просто, и есть всякие системные шрифты и шрифты которые запрещает редактировать лицензия. :)
 

Onger

12 лет на форуме
Сообщения
389
Реакции
75

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Книжная верстка: InDesign 7 vs Ventura 10

5. Расположение двух идущих подряд абзацев в подбор (Два абзаца на одной строке, Многоколоночная вставка внутри одноколонника, внутритекстовые заголовки и т.д.);
>> ссылка >>ссылка >>ссылка
Только сейчас осенило. Многоколоночную вставку внутри одноколонника убираю. Эта штука есть в ID! http://tv.adobe.com/watch/indesign-cs5-feature-tour/paragraphs-that-span-and-split-columns/

Но реализовано на основании одного абзацного стиля.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Книжная верстка: InDesign 7 vs Ventura 10

Но реализовано на основании одного абзацного стиля.
Вру. Только что попробовал - разные абзацы без проблем в одну кучу делятся.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Книжная верстка: InDesign 7 vs Ventura 10

5. Расположение двух идущих подряд абзацев в подбор (Два абзаца на одной строке, внутритекстовые заголовки и т.д.);
>> ссылка >>ссылка >>ссылка
Внимание! Этот пункт из шапки вообще убираю, ибо кроме "многоколонника" остальные скриншоты решаются при помощи nested styles/TOC style. Если кто-то не согласен - докажите, что я неправ.

Для истории:
5. Расположение двух идущих подряд абзацев в подбор (Два абзаца на одной строке, внутритекстовые заголовки и т.д.);
>> ссылка >>ссылка >>ссылка
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Книжная верстка: InDesign 7 vs Ventura 10

6. Одновременное выделение нескольких абзацев текста, расположенных в разных частях текста, не подряд;
Остался этот пункт, чтобы убить преимущества вентуры относительно ID (при условии, что Вы готовы платить за сторонние решения). Есть умельцы готовые создать это? :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Книжная верстка: InDesign 7 vs Ventura 10

Шапка пришла к окончательному виду ИМХО.
У кого есть связь с Шадриным: скажите ему, чтобы посмотрел. А то ради него старались :), а он личные сообщения не принимает.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Книжная верстка: InDesign 7 vs Ventura 10

Внимание! Этот пункт из шапки вообще убираю, ибо кроме "многоколонника" остальные скриншоты решаются при помощи nested styles/TOC style. Если кто-то не согласен - докажите, что я неправ.

Для истории:
5. Расположение двух идущих подряд абзацев в подбор (Два абзаца на одной строке, внутритекстовые заголовки и т.д.);
>> ссылка >>ссылка >>ссылка

Nested styles — это совершенно не то. Речь идет не о том, чтобы автоматически выделить несколько слов в абзаце (для этого и в Вентуре есть более умные способы, нежели два разных абзаца в подбор), а именно о том, что абзацы, то есть относительно автономные части текста, располагаются подряд, один за другим, один продолжает другой. Я реально применяла этот прием, чтобы сделать внутритекстовые заголовки, которые включаются в оглавление. Выглядит это как несколько (в разных случаях — разное количество) слов, выделенных шрифтом, в начале строки. Иным способом такие вещи в оглавление не вставить, разве что вручную.

Заголовок 1. Текст
Более длинный заголовок 2. Текст

В оглавлении:

Заголовок 1 .......... стр.
Более длинный заголовок 2..... стр.

А многоколонную верстку выполнять при помощи этого приема — извращение. Можно было этот пункт вообще не включать.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Кернинг есть свойство шрифта, и редактировать его верстальной программой — излишне, ИМХО

Кернинг сплошь и рядом бывает неполным, сделанным некачественно, а лезть в шрифтовой файл — лишняя морока, да и не все это умеют, не у всех имеется редактор шрифта.

В ИнДизайне есть довольно хорошо работающая опция "оптическое выравнивание", но это несколько иная вещь.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Книжная верстка: InDesign 7 vs Ventura 10

Выглядит это как несколько (в разных случаях — разное количество) слов, выделенных шрифтом, в начале строки. Иным способом такие вещи в оглавление не вставить, разве что вручную.
Если это один абзац, состоящий из двух предложений, — То почему нельзя второму(если надо и третьему и т.д.) предложению применить нестед стиль с "белым цветом" текста, horizontal scale 1%, tracking "-100", кегль 0,1 pt? Жду ответа.

Я же правильно понял, что в тексте вот,так:

Заголовок 1. Текст
Более длинный заголовок 2. Текст

В оглавлении должно быть вот так:

Заголовок 1 .......... стр.
Более длинный заголовок 2..... стр.

???
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Книжная верстка: InDesign 7 vs Ventura 10

можно и проще - заголовкам символьный стиль, потом IndexMatic'ом собрать указатель - получится то же самое. или свой скрипт набросать за 5 минут.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Книжная верстка: InDesign 7 vs Ventura 10

Если это один абзац, состоящий из двух предложений, — То почему нельзя второму(если надо и третьему и т.д.) предложению применить нестед стиль с "белым цветом" текста, horizontal scale 1%, tracking "-100", кегль 0,1 pt? Жду ответа.

Я же правильно понял, что в тексте вот,так:

Заголовок 1. Текст
Более длинный заголовок 2. Текст

В оглавлении должно быть вот так:

Заголовок 1 .......... стр.
Более длинный заголовок 2..... стр.

???

Как вы в оглавление вынесете этот выделенный фрагмент??? Не весь текст абзаца, а именно включенный в него заголовок? Я же наглядно показала, как это должно выглядеть. То, что у меня обозначено словом "текст", может занимать произвольное число строк, и в оглавление этот текст не включается.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Книжная верстка: InDesign 7 vs Ventura 10

Мало ли что и как можно сделать другим способом. Речь идет о конкретной функции. Индекс — это все же не оглавление. Мне нужно обычное оглавление, в которое включаются только paragraph style, и чтобы наряду с обычными заголовками в него были включены внутритекстовые. Я реально сталкивалась с такой задачей. Просто обычно внутритекстовые (под)заголовки, как самые низкоуровневые, в оглавлении не фигурируют.
"Набрасывать скрипт" — дополнительная работа. Это не входило в условия.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Книжная верстка: InDesign 7 vs Ventura 10

Н. Васильева,
Попробуйте трюк, что я описал в последнем своём сообщении.

То, что у меня обозначено словом "текст", может занимать произвольное число строк, и в оглавление этот текст не включается.
Если этого текста не видно(и не будет при печати), хоть он и есть, — то какая разница?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Книжная верстка: InDesign 7 vs Ventura 10

Мы об одном и том же говорим?
-----------
Или Вам наоборот надо этот текст туда в оглавление загнать, при условии, что первое предложение должно быть другим по оформлению? Тогда тот же нестед стайл к первому предложению, только с настройками оформления нужными. То есть на этапе вёрстки будем иметь не два разных абзаца, а один.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Книжная верстка: InDesign 7 vs Ventura 10

Мало ли что и как можно сделать другим способом. Речь идет о конкретной функции. Индекс — это все же не оглавление. Мне нужно обычное оглавление, в которое включаются только paragraph style, и чтобы наряду с обычными заголовками в него были включены внутритекстовые. Я реально сталкивалась с такой задачей. Просто обычно внутритекстовые (под)заголовки, как самые низкоуровневые, в оглавлении не фигурируют.
"Набрасывать скрипт" — дополнительная работа. Это не входило в условия.

тут вопрос как всегда - вам шашечки или ехать. да, готовой кнопки нет, но при необходимости задача решается несколькими способами - в чем и прелесть inDesign - 80% непредусмотренного разработчиками, но вдруг понадобившегося, можно реализовать самостоятельно. не умеете сами - здесь помогут :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.