InDesign vs Ventura 10. Книжная вёрстка и не только.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

(хотя в работе такая система выглядит тоже достаточно удобно).
)) сами ответили



одновременного выделения нескольких абзацев, расположенных в разных частях текста, не подряд,
добавляю. Проверяйте п.7
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Извиняюсь, но данный манёвр считаю оптимальным. Да жаль пользователей чисто ID+Corel. Но 90% имеют связку CS Des St (Ph+Ill+ID+Acrobat). Считайте это происками монополистов)).

Да я даже не о самом этом "маневре". Почему бы ему не быть среди прочих. Просто не мешало бы иметь также и возможность "вытаскивать" уже загруженную картинку из фрейма.

А монополизм есть зло! Мне вот Ph даром не сдался, работаю в кореловском PhotoPaint'е — великолепнейшая программа, в краю родных осин совершенно не "раскрученная". В ней можно делать абсоютно все, от простой ретуши черно-белых картинок до сложных цветных монтажей. И при том она читает и пишет в числе прочего файлы в формате PSD. У Corel политика более демократичная... и умная.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Почему бы ему не быть среди прочих. Просто не мешало бы иметь также и возможность "вытаскивать" уже загруженную картинку из фрейма.
В индизайне неплохой вектор. Отрисовать нужный фрейм — плёвое дело. Тем более, что это нужно не часто.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Отрисовать нужный фрейм — плёвое дело.
Да не... человек имеет в виду уже нарисованное в векторном редакторе загнать как редактируемый вектор в ID. Ну да ладно... Уже сказал своё имхо по этому вопросу. К сожалению интеграции с Корелом не предвидится. Этой фишки конвертации тоже.
 

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
409
Реакции
444
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

...пост 24 с той темы давно в шапке...

Точно!
:)

* * *

Георгий, в 7 пункте шапки, пожалуйста, поправьте:

"нескольких участков текста, расположенных в разных частях текста..."

на

"нескольких абзацев, расположенных в разных частях текста" (Н. Васильева)

Это важно.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Игорь Батов,
Так получается участками текста нельзя?
Поправляю...
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Вспомнила еще одну вещь в Вентуре — правда, считаю ее излишеством, но тем не менее функция существует. Если картинка внедрена в документ (embedding), к ней становятся применимы графические фильтры, аналогичные PhotoPaint'овским (всплывающее меню -> Picture -> Bitmap -> ...). Я лично предпочитаю изменять картинки в графическом редакторе, но мало ли...

Кроме того, поддерживается экспорт графики: загруженный во фрейм графический файл можно перезаписать на диск в другом формате. Тоже экзотика, но пару раз я пользовалась Вентурой как конвертором. В ИнДизайне аналогии не нашла, но это не жизненная потребность.

(По правде говоря, променяла бы эти возможности Вентуры на корректную работу со шрифтами Unicode. У меня Вентура 10, в 8-й, кажется поддержики Unicode вообще не было.)

А вот что реально полезно — редактирование кернинга. У ИнДизайна здесь совсем другая идеология. В Вентуре же можно исключить или подкорректировать несколько кернинг-пар или добавить свои. Сам шрифт, естественно, не меняется, но в документе кернинг отображается согласно пользовательским настройкам.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Игорь Батов,
Так получается участками текста нельзя?

Участками — нет, но и с абзацами работать очень удобно. Можно отметить несколько абзацев "мозаично" и синхронно изменить их настройки. Например, скорректировать параметры нескольких заголовков. Пользуюсь постоянно.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Извиняюсь, но данный манёвр считаю оптимальным. Да жаль пользователей чисто ID+Corel. Но 90% имеют связку CS Des St (Ph+Ill+ID+Acrobat). Считайте это происками монополистов)).

есть бесплатный макрос, который позволяет в CorelDRAW копировать в буфер в формате Illustrator. потом можно в InDesign вставлять, получается редактируемый вектор
http://www.oberonplace.com/vba/drawmacros/aiclipboard/index.htm
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

редактирование кернинга
Есть плагин Knowbody Cool Kerning, правда не факт что его для CS5 сделают. :)

PS
Adobe Forums > Custom Kerning
Typophile > Custom kerning in InDesign (GREP workflow writeup)
Typophile > Kern pairs in InDesign
Thomas Phinney
2.Sep.2003 4.17pm
Actually, this is a feature that is on the InDesign team's radar for consideration in future versions of the application.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Если картинка внедрена в документ (embedding), к ней становятся применимы графические фильтры, аналогичные PhotoPaint'овским (всплывающее меню -> Picture -> Bitmap -> ...).
Такое например есть в кварке. Честно говоря нужно редко такое, это неконтролируемый процесс и для таких вещей есть растровые редакторы. В шапку кидать не буду.

поддерживается экспорт графики: загруженный во фрейм графический файл можно перезаписать на диск в другом формате.
фреймового экспорта нет. Но есть различный экспорт в другие форматы, который вентуре и не снился. Тоже не фишка верстальной программы имхо.

P.S. Я честно говоря и не особо знал, что вентура 10-я последняя. Название темы сейчас поменяю.

P.P.S. п.8 проверяйте.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Вспомнила еще одну вещь в Вентуре — правда, считаю ее излишеством, но тем не менее функция существует. Если картинка внедрена в документ (embedding), к ней становятся применимы графические фильтры, аналогичные PhotoPaint'овским (всплывающее меню -> Picture -> Bitmap -> ...). Я лично предпочитаю изменять картинки в графическом редакторе, но мало ли...

зато в InDesign можно менять режим наложения и применять векторные эффекты с тенями, поддувками и т.п.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Такое например есть в кварке.
фреймового экспорта нет.

Про Кварк я знаю, но он в условия задачи не входил. (В нем, кажется, и без внедрения картинки доступна масса фильтров.)

Я не утверждала, что эти функции нужны позарез. Просто они имеются.

Последняя версия Вентуры — 10-я, 2002 г.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

зато в InDesign можно менять режим наложения и применять векторные эффекты с тенями, поддувками и т.п.

Графические возможности ИнДизайна в целом богаче. Однако...

Еще одна особенность Вентуры: в один и тот же фрейм можно одновременно поместить и графику, и текст. Может быть полезно для создания текста на декоративном фоне без наложения фреймов. Случалось пользоваться.

Рамки фреймов: линии могут быть разными у всех 4 сторон, для каждой стороны параметры можно задать индивидуально, включая цвет. В ИнДизайне это достигается иными путями и, на мой взгляд, не столь удобно.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Еще одна особенность Вентуры: в один и тот же фрейм можно одновременно поместить и графику, и текст. Может быть полезно для создания текста на декоративном фоне без наложения фреймов. Случалось пользоваться.
был плагин, а может ещё и есть для Индизайна(но вялоумиращий) - patternmaker... Особой популярности не снискал. В принципе ничто не мешает сгруппировать два одинаковых по размеру, местоположению фрейма(один текстовый, другой графический), а через палитру слоёв выбирать именно тот что нужен для модификации. А вместе в группе они подвергаются совместной трансформации. ИМХО логически правильно. Имеет ли смысл эту фичу добавлять в шапку?

Рамки фреймов: линии могут быть разными у всех 4 сторон, для каждой стороны параметры можно задать индивидуально, включая цвет. В ИнДизайне это достигается иными путями и, на мой взгляд, не столь удобно.
Чё-то мы от темы начали отходить и полезли не в книжные возможности, а графические... Насколько знаю обводка она и в иллюстраторе одинаковая со всех сторон и не задаётся для каждой грани отдельно... Да и случай исключительно редкий.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

В принципе ничто не мешает сгруппировать два одинаковых по размеру, местоположению фрейма(один текстовый, другой графический), а через палитру слоёв выбирать именно тот что нужен для модификации. А вместе в группе они подвергаются совместной трансформации. ИМХО логически правильно. Имеет ли смысл эту фичу добавлять в шапку?

Чё-то мы от темы начали отходить и полезли не в книжные возможности, а графические... Насколько знаю обводка она и в иллюстраторе одинаковая со всех сторон и не задаётся для каждой грани отдельно... Да и случай исключительно редкий.

Конечно, при желании можно получить (практически) любой эффект в любой программе, важно, насколько это просто.

Что касается второй возможности — случай не редкий (для меня). Недавно дважды использовала его в цветных вкладках в книгах. Подписи к иллюстрациям там были сделаны в самостоятельных фреймах именно с асимметричными рамками. (Сами фотографии были с тонкими белыми рамками, фон — цветной.) В ИнДизайне подобное сделать тоже можно, комбинируя эффекты, но это несколько более громоздко.

Графические эффекты в книгах вполне могут быть востребованы — смотря какая книга.

Из приемов работы с текстом — настройка висячей пунктуации в Вентуре гораздо более точная, можно регулировать свисание для конкретных символов. Пользуюсь этим очень активно. Но это не принципиальное различие.

Возможность работать с затекстовыми примечаниями (endnote). В ИнДизайне, кажется, этого нет (в CS4 нет точно).

В целом, конечно, странно было бы, если бы новая программа (ИД) сильно уступала старой. По части графики ИнДизайн предоставляет существенно больше возможностей, по работе с текстом, надеюсь, он догонит Вентуру.

Что добавлять в шапку — это Ваш выбор. Лично мне было просто интересно сравнить две издательские системы, которые мне нравятся; некоторые приемы я взяла на заметку; возможно, что и кто-то другой тоже узнал для себя что-то полезное.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Возможность работать с затекстовыми примечаниями (endnote).
Заметки? они есть в инкопи начиная с версии CS. В индизайне CS5 точно есть(CS4 не помню). Меню - Type - Notes. А ещё в индизайне есть "альтернативный" текст(conditional) - тоже очень удобная фича для корректоров, авторов да и верстал.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736

Вложения

  • hand_punct.jpg
    hand_punct.jpg
    110.8 КБ · Просм.: 1 204

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Н. Васильева,
п.9 — проверяйте.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.