InDesign vs Ventura 10. Книжная вёрстка и не только.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Н. Васильева,
Я не могу вставлять графику, ибо зарегистрирована недавно;
Уже можете.
2.1 «Только зарегистрировался»: до трех постов, подтверждение постов капчей, не может использовать в постах линки и вложения*, не может использовать аватар, не может использовать подпись, не может изменять статус, не может создавать и участвовать в группах, не может создавать альбомы.
2.2 «Новичок»: до 50 постов**, не может использовать аватар, не может использовать подпись, не может изменять статус, не может создавать группы, не может создавать альбомы.

Давайте скрины вентуры того(с отображением непечатных символов), чем полезно окромя многоколонника в одной колонке.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Извиняюсь за резкость, просто довольно экзотично.

Кроме того, я иногда оформляла с применением этого способа само оглавление, когда нужно было обеспечить выключку его пунктов по формату со втяжкой справа и при этом расположить номера страниц правее текста, с выносом за его границу (вынести табуляцию за колонку текста). Это довольно неудобно и требует ручной работы, но результат того стоит в некоторых случаях.
Немного не понял. В базовом стиле оглавления указать отступ у абзаца справа и отрицательный отступ последней строки (получается втяжка справа) и затем наследовать от него все остальные стили — это не то? Никакой ручной работы.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Н. Васильева,
Ещё раз проверьте п.5 шапки - пойдёт?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Н. Васильева,
Ещё раз проверьте п.5 шапки - пойдёт?

Да; я имела в виду вариант 2 (по ссылке). Многоколонную верстку выполнять при помощи этого приема я бы не стала — неудобно, есть способы проще.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Немного не понял. В базовом стиле оглавления указать отступ у абзаца справа и отрицательный отступ последней строки (получается втяжка справа) и затем наследовать от него все остальные стили — это не то? Никакой ручной работы.

Я имела в виду вот это (см. рис.).

При задании втяжки справа она распространяется и на табуляцию. А мне нужно вывести табуляцию за край текста.
 

Вложения

  • abz.jpg
    abz.jpg
    236.5 КБ · Просм.: 1 299

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Н. Васильева,

Давайте скрины вентуры того (с отображением непечатных символов), чем полезно окромя многоколонника в одной колонке.

Вот иллюстрация заголовка, "встроенного" в начало абзаца. Поскольку в действительности это самостоятельный абзац, его можно отобразить в оглавлении или в колонтитуле (иначе, естественно, достаточно было бы простого выделения шрифтом).
 

Вложения

  • abz1.jpg
    abz1.jpg
    209.2 КБ · Просм.: 1 207

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

...мне нужно вывести табуляцию за край текста.

Вывод табуляции за край (зелёным обведены параметры правого края).

Но в данном случае есть вероятность длинной последней строки (красным).
Кстати, как бы побороть?
 

Вложения

  • right_indent.png
    right_indent.png
    20.4 КБ · Просм.: 975

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Н. Васильева,
закинул в шапку скрины.
 

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
409
Реакции
444
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Уважаемые коллеги,
на всякий случай напомню, что вопросы последних 4 постов мы уже обсуждали:

http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=36414 пост #24
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=44208 пост #17

Из тех возможностей Вентуры, что еще не упоминались, назову возможность абсолютного позиционирования абзаца на полосе. В этом случае положение абзаца на странице не зависит от его места в потоке текста. Не знаю, появилось ли такое в новейших системах.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Вывод табуляции за край (зелёным обведены параметры правого края).

Но в данном случае есть вероятность длинной последней строки (красным).
Кстати, как бы побороть?

Да, работает. В ИнДизайне я этой возможностью не пользовалась. Побороть: первое, что приходит в голову, — просто сделать принудительный обрыв строки. В оглавлении это не слишком обременительно, оно не настолько длинное. В настройках стиля средств от этого недостатка не нашла.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Игорь Батов,
возможность абсолютного позиционирования абзаца на полосе.
относительно координат x и y? или относительно количества строк....?
Не забывайте делать скрины, чтобы народ понимал о чём речь.
Нет такого в индизайне...


на всякий случай напомню, что вопросы последних 4 постов мы уже обсуждали:
Но это другие темы... Тут как бы тема, которая собирает все фишки вентуры, которых нет в ID.
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Есть еще одна возможность в Вентуре, не имеющая прямой аналогии в ИнДизайне. Векторное изображение, загруженное во фрейм, можно преобразовать в самостоятельный графический объект (и затем, при желании, в новый фрейм). Во всплывающем меню выбирается пункт Picture -> Convert Picture to Graphic Object(s). Полезно при необходимости получить фрейм сложной формы.
В ИнДизайне возможно перетаскивание требуемого объекта из Illustrator'а или FreeHand'а, но для этого надо иметь эти программы (у меня, например, Illustrator'а нет, я пользуюсь Corel, причем не самой последней версии) и запускать их параллельно ID. Загруженную же во фрейм векторную картинку "извлечь" и превратить в самостоятельный объект нельзя (во всяком случае, в CS4).

И еще: в Вентуре возможно выравнивание абзацев по выбранному символу, например цифр в колонке — по десятичной запятой. Бывает удобно при оформлении таблиц.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

В индизайне тоже :)
alignInTanble.jpg
 

Игорь Батов

15 лет на форуме
Сообщения
409
Реакции
444
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Георгий,

http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=36414 пост #24

это, на мой взгляд, есть главная "фишка" Вентуры... Всему остальному любая другая программа верстки может предложить какие-то более или менее удачные альтернативы. Но заверстки абзацев в подбор нет нигде...

Нельзя не отметить (к "фишкам" это, конечно, не имеет отношения) высокую скорость работы и компактность. Места занимает раз в 5--10 меньше InD и работает, наверное, во столько же раз быстрее. Когда-то вызывала нарекания стабильность работы... Но все нормализовалось, когда установил Corel Ventura 8 на виртуальной машине... За последние лет пять не падала ни разу. Скорость же работы на современных системах -- просто фантастика. Пожалуй, и эту особенность можно отнести к "фишкам". Уж больно современные программы медлительны...

***

Что касается скринов, виноват... Но, к сожалению, сейчас кроме FF под руками нет вообще ничего... Может, из коллег кто разместит...
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Игорь Батов,
Игорь - пост 24 с той темы давно в шапке. Я с Вами согласен - данная фишка не помешает, хоть это и можно делать спокойно обходными манёврами в ID.

Да - по поводу позиционирования абзаца - скрин скиньте.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

В ИнДизайне возможно перетаскивание требуемого объекта из Illustrator'а или FreeHand'а,
Извиняюсь, но данный манёвр считаю оптимальным. Да жаль пользователей чисто ID+Corel. Но 90% имеют связку CS Des St (Ph+Ill+ID+Acrobat). Считайте это происками монополистов)).
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

Нельзя не отметить (к "фишкам" это, конечно, не имеет отношения) высокую скорость работы и компактность. Места занимает раз в 5--10 меньше InD и работает, наверное, во столько же раз быстрее. Когда-то вызывала нарекания стабильность работы... Но все нормализовалось, когда установил Corel Ventura 8 на виртуальной машине... За последние лет пять не падала ни разу. Скорость же работы на современных системах -- просто фантастика. Пожалуй, и эту особенность можно отнести к "фишкам". Уж больно современные программы медлительны...

К "фишкам" можно отнести еще возможность одновременного выделения нескольких абзацев, расположенных в разных частях текста, не подряд, но это скорее относится к интерфейсу, нежели собственно к технологиям.

Удобно также деление громоздкого документа на относительно автономные главы (Chapter). В ИнДизайне есть "Book", но там все же набор отдельных файлов (хотя в работе такая система выглядит тоже достаточно удобно).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.