InDesign vs Ventura 10. Книжная вёрстка и не только.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8


Не по теме:
А, ну да, я представил версию под Классику в Sheepshaver, а нужно все лишь ту же Windows в Boot Camp или виртуальной машине. Даже проще, 9-й Framemaker работает и под XP и под 7. :-)

 
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Проблема в том, что, на мой взгляд, судьба делает крутой поворот и будущее, похоже, за МАС. Такое ощущение, что платформа Windows дошла до своего логического конца. Это с одной стороны. А с другой стороны на МАС нет ничего, кроме ID -- правопреемника и душеприказчика РМ. Упоминание о последнем в проф. среде -- ругательство.
Проблема в том, что по ощущениям вроде не осталось систем предназначенных для книжной верстки. Убиенная была последней.
Ну, TeX кщё остался... :) Может быть ещё какие-то монстрики специфичные типа 3B2.
В этой ситуации и Word уже можно вполне серьёзно рассматривать как систему вёрстки.

А по поводу WordPerfect, так уже 20 лет прошло с тех пор как смотрели... Он в общем то и тогда был не дурён, а сейчас они прикрутили довольно много запчастей от Корела... По крайней мере TIFF я умудрился через него протянуть в PDF...
 
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8


Не по теме:

А, ну да, я представил версию под Классику в Sheepshaver, а нужно все лишь ту же Windows в Boot Camp или виртуальной машине. Даже проще, 9-й Framemaker работает и под XP и под 7. :-)



Не по теме:
Как я понимаю, в данном случае, лучше Ventura под Wine, чем притягивание за уши сами знаете чего.
 
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

А по поводу WordPerfect, так уже 20 лет прошло с тех пор как смотрели...
Нет. Я наблюдаю за ним почти 20 лет. А последний раз смотрел года три назад. Хорошая программа -- не чета майкрософтовскому Ворду. Но не верстальная.
 
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Alexey Shadrin,
Шапка готова. Ничего не забыл?
 
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8


Не по теме:
JТакое ощущение, что платформа Windows дошла до своего логического конца.
Стив Балмер, рвёт на голове волосы и бьётся головой об пол попутно вспоминая 100 миллионов проданных копий Windows 7.

 
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8


Не по теме:

Стив Балмер, рвёт на голове волосы и бьётся головой об пол попутно вспоминая 100 миллионов проданных копий Windows 7.

Тем не менее, в самих офисах Microsoft стоят МАС-и. Поживем -- увидим. Я сам не горячий поклонник МАС-а, но W7 -- это настолько чудовищно, что даже я принял решение.
 
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8


Не по теме:
но W7 -- это настолько чудовищно, что даже я принял решение.
Ну, то, что вы там, что-то приняли, думаю мало влияет на продажи Windows 7

 
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Alexey Shadrin,
Шапка готова.
Спасибо!
Ничего не забыл?
Из обсужденного -- ничего.

Но есть еще необсуждавшееся.

В частности: возможность локальной редакции колонтитулов. Скажем на одной из полос нужно заменить одно слово в колонтитуле. На остальных -- по умолчанию. Возможно такое в ID?
 
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Тем не менее, в самих офисах Microsoft стоят МАС-и.
Именно на них тестируется операционка.
Если что-то не устраивает, можно же на этом не работать, правда же?
Люди до сих пор верстают во фрейме, вентуре и отрисовывают схемки во фрихэнде.
Работают и не заморачиваются.
Ну, может изредка заглядывают на форумы: почитать подобные темы :)
 
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8


Не по теме:
Microsoft делают Office для Mac OS X, почему бы там не стоять Макам. Завязывайте с холивором. :-)
 
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Скажем на одной из полос нужно заменить одно слово в колонтитуле. На остальных -- по умолчанию. Возможно такое в ID?
Возможно. Возможно даже несколько вариантов решения. Всё зависит от макета и от предполагаемой дальнейшей работы с версткой (в частности, будет ли она еще "плавать", или это уже окончательный вариант, и т.д.).
 
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

ткнул в колонтитул ... и отредактировал его
"Скользящий" или простой?
Простой - как и любой элемент с мастер-страницы - Ctrl-Click...
Со "скользящим" - сложнее :)
 
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

А как же Alt+Shift+Cntrl+L?
 
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Положим, с колонтитулами в ИД не совсем гладко. В частности, в скользящие колонтитулы не переносятся номера при автоматической нумерации заголовков (т. е. переносится только текст заголовков). Задачу, как обычно, решают сторонние плагины:)
 
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

да там много весёлого с колонтитулами)
не знаю какая версия у Алексея.

но колонтитул на символьный стиль в большом документе
в цс3 - даёт презабавный результат. просто ужасный.
 
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Что ещё я хочу видеть в ID из того, что есть в Вентуре?
1. Определяемые в стиле границы абзаца (рамки) со всех четырех сторон. Причем многослойные, с регулируемой толщиной и положением.
2. Иметь возможность заверстывать материал единым текстовым блоком с заголовком на всю ширину фрейма и "вводки" на несколько колонок (определяется в стиле).
3. Динамическую границу, распределяющую в потоке текст до нее на все колонки выше её самой, а текст после — на все колонки ниже.
4. Взаимное перемещение (за/перед) объектов шаблона и полосы без открепления элементов шаблона и без использования раздельных слоев.
5. Может быть Вентуровский навигатор с его независимым удалением объектов (удаляешь с полосы — остается доступным из навигатора)

Что я не хочу видеть в ID из того, что есть в Вентуре?
Вертикальное выравнивание (выключка), которое в корне противоречит необходимости приводной верстки. На возражение, что этим можно и не пользоваться, сразу отвечу — нет смысла разрабатывать функцию, пользование которой моветон изначально.
Я понимаю, что такая функция будет. Для газетной рекламной верстки она необходима (требования к качеству такой выключки нулевые). Если бы её только не использовали для книг. Но всё равно находятся «умельцы», которым глубоко наплевать на читателя, и постоянно натыкаешься на книги, сверстанные без приводки строк и напечатанные на полупрозрачной бумаге. Произвольно просвечивающие строки оборота портят впечатление всем — и тем, кто понимает, что это брак, и тем, кому просто неуютно смотреть на это.

И пару фраз по общему сравнению вышеназванных верстальных программ.
Попробуйте провести эксперимент. Предложите реально грамотному профессиональному верстальщику с его Кварка, возможностей которого перестало хватать, пересесть на эти программы, причем на обе сразу. Дистрибутивы ему в руки и вперед. И пусть делится впечатлениями о продвижении процесса освоения, решая попутно все проблемы относительно самостоятельно.
Или себя поставьте в эту самую позицию виртуально. Здорового реализма должно вполне хватить для этой виртуальной фантазии.

В остальном полностью поддерживаю Алексея Шадрина по поводу «вкусностей» Вентуры.
 
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

4. Взаимное перемещение (за/перед) объектов шаблона и полосы без открепления элементов шаблона и без использования раздельных слоев.
Зачем интересно? Есть слои, что есть удобно и понятно. И вообще слоевая вёрстка есть символ хорошего тона.

Например, должно быть как минимум 4 слоя:
- направляющие;
- картинки;
- текст;
- шаблонные элементы.

5. Может быть Вентуровский навигатор с его независимым удалением объектов (удаляешь с полосы — остается доступным из навигатора)
Есть библиотеки, а также сниппеты+минибридж.


2. Иметь возможность заверстывать материал единым текстовым блоком с заголовком на всю ширину фрейма и "вводки" на несколько колонок (определяется в стиле).
Вот тут не понял. Если имеется в виду заголовок на ширину нескольких колонок, то это есть в CS5.


3. Динамическую границу, распределяющую в потоке текст до нее на все колонки выше её самой, а текст после — на все колонки ниже.
Скрин в студию.


1. Определяемые в стиле границы абзаца (рамки) со всех четырех сторон. Причем многослойные, с регулируемой толщиной и положением.
Так рамки или границы?
Если границы: в свойствах абзаца есть отступ сверху и отступ снизу, слева и справа отступы назначаются палитрой табуляции.
Если рамки:
1. Если только сверху или снизу, то можно использовать paragraph rules;
2. Если же вокруг - то таблица ячейки, либо скрипт Paragraph border.

Что есть многослойные? Скрин в студию.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.