InDesign vs Ventura 10. Книжная вёрстка и не только.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Алексей, я уже писал на эту тему ответ, но он пропал - в другой ветке.
Правило грамотного проектирования - используем возможности материала и среды. Т.е. есть бетон - проектируем по-бетонному, дерево - по-деревянному. Я уверен, если Вы посвятите некотрое время изучению ИД, то сможете на стадии уже проекта модульной сетки заложить все необходимые Вам опции и избежать траты нервов. Я работал на Вентуре 2, потом ПМ, потом Кварк и от версии 2 работаю на ИД, сделал сотни книг (если честно - уже не помню Вентуры и ПМ, давно было). Моя сотрудница делает на ИД сложнейшие школьные дидактические материалы по физике и математике - и очень довольна.
 
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Я уверен, если Вы посвятите некотрое время изучению ИД
Я посвящал изучению ИД множество дней. Причем трижды. Примерно по месяцу.
Я работал на Вентуре 2, потом ПМ, потом Кварк и от версии 2 работаю на ИД, сделал сотни книг (если честно - уже не помню Вентуры и ПМ, давно было). Моя сотрудница делает на ИД сложнейшие школьные дидактические материалы по физике и математике - и очень довольна.
Я работал на Вентуре 2, потом 3, потом 4, потом 7, потом 8, потом 10. С 1992 г. по сей день. И делал сложнейшие верстки, в частности церковные на церковно-славянском, журналы, газеты, буклеты. И сравнивал с ПМ, Кварками, ИнДез. И свидетесльствую со всей ответственностью: лучше Вентуры ничего нет идеологически (не по программному исполнению). Это свидетельство зафиксировано здесь: http://shop.avanta.ru/index.asp?from=&OfferID=214473 Эта книжка целиком построена на Ventura 8 -- и не случайно.

К сожалению, довольство вашей сотрудницы никак не может являться критерием выбора. Критерием выбора может являться опыт сравнения. Он имеется. В изобилии. И не только у меня.
 
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

И свидетесльствую со всей ответственностью: лучше Вентуры ничего нет идеологически
Согласен. Но имеем, что имеем, - перспектив у Вентуры нет, к сожалению.

Не по теме:
Как у многих других идеологически верных и элегантно сделанных программ, таких, как Freehand или горячо любимый мною текстовой редактор Lotus WordPro
 
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8


Не по теме:

Павлов вроде верстает сейчас в InDesign :-)


Я в этом не сомневаюсь. Я бы тоже туда подался -- и пытался трижды. Честно и по-настоящему. Но не могу -- тошнит. Как от общения с новыми русскими.

Вентура же создана в недрах Оксфорда, создана полиграфистами (а не кем попало) и несет в себе логику и понятийную систему классического британского книгоиздания. Одни только опции меню, их лексика -- суть отражение профессионализма ее создателей. Например: "widows & orfans", "span across column", "breaks" и т.д. Программа самодостаточна и не нуждается ни в каких костылях и протезах типа плагинов и скриптов. Это законченный цельный продукт, который бездарно погублен бездарной конторой... очень жалко, невероятно обидно.
 
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8


Не по теме:
Алексей, не знаю, на чем версталась указанная Вами книга - сверстана она неряшливо и некрасиво, ужасна обложка. Подозреваю, что это не вина авторов, но это сильно снижает доверие к информации.
 
Ответ: Книжная верстка: InDesign7 vs Ventura 8

«Вентура … (а не кем попало)…»
Хотелось бы ответить на это только простым примером. Месяц назад я встречался с одним «спецом» в институте Культуры в Кемерово. Так вот он сказал, что ОН не изучает новые программы. Потому-что они ему не нужны.
Так может все в этом.
Жизнь меняется, меняются и программы. Просто чаще всего мы их не понимаем, поэтому так и говорим.
А так все похоже на спор и бред что лучше, винда и люстра. :)
 
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Alexey Shadrin
Может стоит обратить внимание на другую верстальную систему от Адобы? Есть же FrameMaker.
 
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

lenivy,
Фрейммейкер живой мертвец, как и вентура.
 
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Alexey Shadrin
Кстати, Сергей Васильев в свое время и для FrameMaker патчи делал.
 
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Алексей
У меня есть предложение внимательно присмотреться к WordPerfect... Правда тоже под Windows :(
У меня есть некоторое подозрение, что его развивали в качестве замены Вентуры, по крайней мере слово CMYK он понимает :)
Логика у него была изначально довольно близка (тэги, а не стили). Я X5 смотрел, правда за триальный месяц урывками не сильно посмотришь, но показалось вполне жизненно.
 
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Алексей
У меня есть предложение внимательно присмотреться к WordPerfect... Правда тоже под Windows :(
У меня есть некоторое подозрение, что его развивали в качестве замены Вентуры, по крайней мере слово CMYK он понимает :)
JAW, я "присматривался" к этой программе с 1990 г., еще с ее досовской версии. Такое ощущение, что это все-таки не замена Вентуре, а параллельный продукт. В любом случае -- спасибо за напоминание, скачаю триалку.

Проблема не в этом.

Проблема в том, что, на мой взгляд, судьба делает крутой поворот и будущее, похоже, за МАС. Такое ощущение, что платформа Windows дошла до своего логического конца. Это с одной стороны. А с другой стороны на МАС нет ничего, кроме ID -- правопреемника и душеприказчика РМ. Упоминание о последнем в проф. среде -- ругательство.

Но даже если оставить эмоции, логика ID -- как среды обитания плагинов и скриптов -- имхо -- в высшей степени надувательство пользователя.
 
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

lenivy,
Не спорьте. Сравните, что добавили между новой и старой: И поймётё, что новая версия была сделана для отвода глаз.
 
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Как же ответить на такой прямой вопрос в этой ветке форума.... Отвечу уклочиво. Для меня лично - есть лучше.
На Маках книги начиная с давнего времени делали на FrameMaker. А так, от простейшего Pages и вездесущего TeX.
 
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

Спасибо, Антон. Framemaker слабее Вентуры существенно -- сранвивал неоднократно. Кварк не обсуждается. А о "вездесущем ТеХ" я ничего не знал -- напишу Вам письмо.
 
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8

У меня есть предложение внимательно присмотреться к WordPerfect...
JAW, поставил Х5 -- при беглом осмотре впечатления, что и раньше: отличный текстовый редактор, "Word с человеческим лицом", если угодно. Но не программа верстки. Звыняйте...
 
Ответ: Книжная верстка: InDesign 4.0.4 vs Ventura 8


Не по теме:
на Маках книги начиная с давнего времени делали на FrameMaker
Так последний макинтошный Framemaker это 7.0 2002 года под Mac OS 8/9>>
На новом iMac проще Ventura будет запустить. :-)

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.