История одного потопа

  • Автор темы Автор темы Merlin666
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: История одного потопа

Это не подпаяно - просто я снял крышки с разъема чтобы убедиться, что дело не в кабеле. :) Кабель перепаивал сам - теперь он вставляется сразу в карту, без переходника, который был раньше.

Так что там не всё так страшно как кажется на первый взгляд :)
 
Ответ: История одного потопа

Верю... Но на тему "перепаять кабель" у стандартного сервисника и мысли не возникнет... Покупайте кабель за xxxx у.е. Вот стандартный подход.

По поводу ситуации...
Возьми лупу с увеличением побольше и поищи трещины в пайке. Пропаяй.
Не дай бог, там проблемы между слоёв платы... Тогда придётся обходной проводок прокидывать.

Конструкция, скорее всего, долго не продержится.
 
Ответ: История одного потопа

agfa-ats сказал(а):
JAW - Вы в натуре не видели РАС плату, а опять лезете с советами...
Я примерно представляю что там может быть. Это стандартная PCI плата. Скорее всего многослойная. И под "пропаять" я имел в виду не только стандартный паяльник, но и паяльную станцию. А вообще судя по фото, ничего сложного в общем то... Злобный двухсторонний монтаж.
Лезвие заточить потоньше и можно паяльником пройтись.
 
Ответ: История одного потопа

JAW сказал(а):
... А вообще судя по фото, ничего сложного в общем то... Злобный двухсторонний монтаж.
Лезвие заточить потоньше и можно паяльником пройтись.
Как бы тебе организовать и плату и станцию и пояльник?
 
Ответ: История одного потопа

igors
Это ты к Magneto...
Я, малость, квалификацию потерял орудовать паяльником.
Точность уже не та.

А вообще гони паяльник с остро оточенным жалом и плату. Распаяю.
Микросхема идентифицирована, один удар с внешней стороны по всем ножкам... Может и встанет. Если с противоположной стороны не доступна.
 
Ответ: История одного потопа

JAW сказал(а):
igors
А вообще гони паяльник с остро оточенным жалом и плату. Распаяю.
Микросхема идентифицирована, один удар с внешней стороны по всем ножкам... Может и встанет. Если с противоположной стороны не доступна.
Есть у нас проблема, чипы в дисплеях, порядка 120 - 150 ножек, чипы разные, но диаметр контакта 1,28 мм паять нужно одновременно все ножки, приходи и плату организую и паяльник и припой и ножки.
Приходи. Пр. Обуховской обороны д. 76 лит 'Ю'.
 
Ответ: История одного потопа

Издеваешся?
Для начала "одновременно" не имеет смысла, т.к. это вопрос скорости.
Можно организовать хоть по одной, хоть по "строке", но уже не паяльником.
Во вторых... Залить это всё флюсом и прогреть феном (если выдержат платы и микросхемы).
А если это серийное производство, то как бы и вопрос другой...

Но вот как-то сравнивать странно конкретный случай и какую-то микросхему со 150-ю ногами :) Особенно в вопросе восстановления (при восстановлении там таки припой уже есть, нужен флюс и температура, а не паять с нуля).
 
Ответ: История одного потопа

JAW - да я Вам про Ваши мысли про кондеры и погорелые резисторы отписал ... там этого не увидеть из-за иной схемотехники.
Да и плата имеет 4 слоя.
Не надо хорохориться, как воробей.:)
А плату еще мыть и чистить трэба, много оксидных следов.
Я тут в Канаде посетил refurbishing конторку - удаление чипов из гнезд, очистка платы в ультразвуковой ванне, потом замачивают плату в деионизованной воде и раза 2-3 прополаскивают, потом вакуумная сушка, потом нанесение пасты с припоем в пудре, ик прогрев, смывка и сушка.
 
Ответ: История одного потопа

Merlin666
А я таки заставил ее работать!
Ай да Мерлин! Снимаю и нервно жую свою кепку :)
 
Ответ: История одного потопа

igors сказал(а):
Есть у нас проблема, чипы в дисплеях, порядка 120 - 150 ножек, чипы разные, но диаметр контакта 1,28 мм паять нужно одновременно все ножки, приходи и плату организую и паяльник и припой и ножки.
Приходи. Пр. Обуховской обороны д. 76 лит 'Ю'.
Что, реально проблемы с монтажницами - у вас там рядом, на фабрике "Рабочий" две чудесные монтажницы сейчас дурью маются, и паяльные станции с фенами и вакуумом есть (я у них года 4 тому завпроизводством был), могу познакомить. :)
 
Ответ: История одного потопа

Merlin666, 'cool))'
Но лучше-таки панельку пропаять... Кстати, похожие проблемы на MB с 478 сокетом, я духовкой лечил, правда уже на 200-220 градусов. (ну и предварительно ессно мыть в уксусе, потом в воде и подозрительные доступные пайки, флюсом для SMD).
Духовка вообще универсальный инструмент :) , к примеру удобно BGA чипы менять - ни какого тебе локального перегрева... '))'
 
Ответ: История одного потопа

magneto сказал(а):
Что, реально проблемы с монтажницами - у вас там рядом, на фабрике "Рабочий" две чудесные монтажницы сейчас дурью маются, и паяльные станции с фенами и вакуумом есть (я у них года 4 тому завпроизводством был), могу познакомить. :)
Да, проблема, у чипов нет ножек есть контактные площадки. Духовки пока нет
 
Ответ: История одного потопа

igors сказал(а):
Да, проблема, у чипов нет ножек есть контактные площадки. Духовки пока нет
Что за корпуса?
В обращении с духовкой есть свои ноу-хау, к примеру меры по предотвращению опадания не приклееных компонентов с обратной стороны...
 
Ответ: История одного потопа

magneto
Они что, сплавом Вуда паяют?
 
Ответ: История одного потопа

JAW сказал(а):
magneto
Они что, сплавом Вуда паяют?
Из сплава Вуда, только чайные ложки хорошо получаются :) , он для пайки малопригоден, для пайки лучше сплав Розе (хотя я даже как-то индием паял), но зачем - кого-то не устраивает ПОС-61?
 
Ответ: История одного потопа

Под Вудом, как наиболее известным, я имел в виду весь класс легкоплавких припоев :)

P.S. А насчёт чайных ложек... Хм, а они в чае не размегчаются?
 
Ответ: История одного потопа

JAW сказал(а):
P.S. А насчёт чайных ложек... Хм, а они в чае не размегчаются?
Ты не поверишь - эффект потрясающий, впечатляются даже умудрённые опытом учёные мужи... ')))))' Правда чай должен быть горячим. Я в Техноложке над Власовым так прикололся - неделю уголь в шаровой мельнице молол...
 
Ответ: История одного потопа

Надо сделать и тёще подарить, а то она меня чё-то достала окончательно :)
 
Ответ: История одного потопа

JAW сказал(а):
Надо сделать и тёще подарить, а то она меня чё-то достала окончательно :)
Если черный юмор развивать - мышьяк. Кадмий с висмутом хоть и ядовиты - не подействуют настолько же окончательно.
 
Ответ: История одного потопа

MikeMac сказал(а):
Если черный юмор развивать - мышьяк

Не по теме:
Зачем такая экзотика? Аконит во многих огородах растёт...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.