изготовить бумагу

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dmitrii00175

Участник
Топикстартер
Сообщения
0
Реакции
0
подскажите плиз если есть опыт.
есть спрос на изготовление индивидуальной дизайнерской бумаги. но нет опыта.
пробовали делать из обрезок но получается не очень. Вычитал что продвинутые люди покупают готовое целлюлозное волокно для таких целей.
Поделитесь опытом, где и какую целлюлозу можно купить?
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Оно вам в каких количествах? Промышленных или кустарных? Относительно последнего искать (не здесь) "бумага ручной работы"
 

dmitrii00175

Участник
Топикстартер
Сообщения
0
Реакции
0
да, скорее кустарных. но я здесь человек новый. где правильно искать то? "бумага ручной работы-это что тема?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Это не тема, это форма запроса в поисковике.

Вообще, насколько я понимаю, берётся обычная бумага без покрытия, измельчается до волокон, вываривается, потом как то доводится до однородной массы. Эту массу вываливают на очень хорошо натянутую марлю, сушат. Когда она подсохнет, то перекладывают лист на ровную поверхность и досушивают.

Да... Лучше таки использовать ХБ, в том числе для получения массы, например натуральную вату. В массу можно добавлять включения.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Идите от противного.
Найдите тех, кто предлагает такую бумагу.
Под видом клиента как можно больше всё узнайте.
Затем найдите в Сети поставщиков исходных материалов.

В идеале — найти [видео] курсы той или иной степени бесплатности.
Или временно устроиться типа "стажёром", пусть даже и в другом городе.

Или стать на первое время чьим-то представителем. Но вам вряд ли "подарят" всю технологию.
Это уже "франшиза" в чистом виде. С роялти и прочими неприятностями.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@Валера1966,
Не так то уж всё сложно. Пошаговых уроков в сети достаточно, видео тоже.
Я не пробовал, но т.к. таки малость интересует технология производства бумаги, то что попадается просматриваю.

Можно поискать литературу по технологии промышленного производства, и попытаться подогнать под кустарщину. Бумага без покрытия это достаточно просто в общем то... Где то я видел, как бумагу делали вообще из слоновьего, извините, дерьма... Получение чистой целюлозной или древесной массы, фильтрование, отжим. Про каландр я даже не поминаю... Ну, разве что валиком каким пройтись для отжима воды и выравнивания.

А из дерьма, потому, что у травоядных дерьмо состоит из фактически целюлозной массы и собственно дерьма. Вот второе отмывают, остаются волокна.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Имхо, проще купить ГОТОВУЮ бумагу - выбор огромен, отгружают от 1 листа.
Кустарно производить бумагу "с нуля" - затраты на оборудование не окупятся.

И да, я пробовал, в домашних условиях, чисто для интереса. Принтеры плевались :).

Итог: либо покупать готовую бумагу, либо осваивать "мелкосерийное" производство - но это далеко не кустарный метод, и совсем другие затраты.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
И да, я пробовал, в домашних условиях, чисто для интереса. Принтеры плевались :).
Дизайнерская самодельная бумага не предназначена для принтеров.
Дизайнерской бумаги промышленного производства завались всяко разной, но это несколько не то...
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Дизайнерская самодельная бумага не предназначена для принтеров
Откуда такая информация? Для чего она вообще предназначена, интересно?

п.с.
Шелкухой тоже не надо пробовать.
"Высокой" печатью тоже.
И теснить не надо.
Чтобы вытворять подобное, нужно освоить какое-никакое производство, с весьма не"кустарными" затратами (см. пост №7).
 

dmitrii00175

Участник
Топикстартер
Сообщения
0
Реакции
0
спасибо за комментарии.
информацию в нете я уже изучил и видео смотрел тоже. Пробовал изготовлять по технологии описанной на различных сайтах. Но качество оставляет желать лучшего. Хотя бумага получается и писать на ней можно. Проблем а в измельчении и переработке исходного волокна. Например я использовал бумажные обрезки. Измельчал, переваривал, но видно что необходимы еще и хим. препараты чтобы разбить куски до состояния отдельных волокон. Ну и специальное оборудование тоже. Где-то нашел информацию что можно купить готовую целлюлозу. И из нее делать. Перелопатил кучу сайтов, понаходил предложения. Но там целлюлоза разных марок и какая именно марка мне нужна не ясно. Вот и решил поспрашивать на форумах. Может кто этим занимается и может что-то подсказать
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Откуда такая информация? Для чего она вообще предназначена, интересно?
Нет. Мы о разном говорим. Есть класс дизайнерские бумаги... Всякие тонированные в массе, тиснёные, волосатые и прочие прибамбасы. Идём в каталог бумаг Берега, выбираем "Дизайнерские бумаги", смотрим.

Есть самодельные бумаги, о них собственно и речь в этом топике.
 

dmitrii00175

Участник
Топикстартер
Сообщения
0
Реакции
0
JAW-Вы абсолютно правы. на рынке полно не стандартной, разной структуры, цвета, фактуры бумаги которая объединяется общим каталожный термином как "дизайнерская".
но есть спрос на бумагу которой нет в каталагах. Типа индивидуальная что-ли. например с инициалами человека в качестве водяных знаков. либо с эмблемой фирмы на договорах. или вообще с фактурой которой нет на рынке. Вот о такой самодельной бумаге речь и идет
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Где-то нашел информацию что можно купить готовую целлюлозу. И из нее делать. Перелопатил кучу сайтов, понаходил предложения. Но там целлюлоза разных марок и какая именно марка мне нужна не ясно
Наверное можно, но она брусками, её тоже нужно доводить до однородного состояния волокон.

Нужна реально бумага? Ну... Делают её иногда в некоторых типографиях... Но... Это бумагоделательная машина, ну явно не кустарного формата, да и... Единственное в Питере где такое есть, это бумажная фабрика ГоЗНАК и типография им. Лоханкова, вроде 21-я, в просторечии Лоханка. Но это, извините производство защищённых и ценных бумаг. Если такое соорудите у себя в подвале, то будут очень жирные вопросы.
Лицензия требуется.

А так... Если кленовые листья собрать и склеить между собой, то вполне писать на них можно :)
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Самодельные — то есть для последующего нанесения изображений "натуральными" способами: кистью, пером и т .п.?
А также для форзацев, шмуцтитулов и обложек под такое же рукописное нанесение?
Или ещё и для свитков/грамот, как "при царском режиме"?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Начинать надо не со способов изготовления, а с цели… Для чего будет использоваться, каковы тиражи продукции. Для хипстерских изделий а-ля винтаж способом высокой печати проще (и наверняка дешевле) покупать в Штатах хлопковую бумагу.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
но есть спрос на бумагу которой нет в каталагах. Типа индивидуальная что-ли. например с инициалами человека в качестве водяных знаков. либо с эмблемой фирмы на договорах. или вообще с фактурой которой нет на рынке. Вот о такой самодельной бумаге речь и идет
Это далеко не кустарное/самодельное производство.
И оборудование стоит оооочень недешево.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Типа индивидуальная что-ли. например с инициалами человека в качестве водяных знаков. либо с эмблемой фирмы на договорах.
Это степень защиты. Причём довольно серьёзной. Требует лицензирования в обязательном порядке.
т.е. Пропускной режим, полный обыск сотрудников до полного раздевания и т.п. прелести.

Обращайтесь на бум фабрику ГоЗнак, например.
К тому же водяные знаки делают коландрами специальными, ну очень дорого и однозначно не на коленке.
 

dmitrii00175

Участник
Топикстартер
Сообщения
0
Реакции
0
Гознак делает такую бумагу на заказ. Есть иностранные компании выполняющие такие заказы. Но там цена и мин. партии такие что заказать могут только очень богатые граждане. А есть спрос по нормальной цене но нет предложения.
 

dmitrii00175

Участник
Топикстартер
Сообщения
0
Реакции
0
ну это если вы делаете промышленным способом с бумагоделательной машиной и т.д. изготовление кустарным способом в любом случае не даст качества машинного изготовления. Но сможет дать ни с чем не сравнимые экземпляры индивидуальной бумаги которой нет ни у кого больше.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Да, подобие водяных знаков можно делать различным выборочным лакированием.
Лаки бывают и светящиеся в ультрофиолете, да и так прозрачный масляный лак будет читаться.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.