Как не допустить деления чёрного цвета на 4 краски?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как не допустить деления чёрного цвета на 4 краски?

Ну вот еще два теоретика подтянулись на баррикады. Гаврош бежит?

Vaal, объясните, какая вам требуется "профиляция" для того, чтобы напечатать объект цветом 0-0-0-100 с готовых сепарированных пост-скриптов?

dimoha, хорошо, не черный. А какой? Назовите.
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Как не допустить деления чёрного цвета на 4 краски?

Называется то он "чёрным", но на самом деле если оверпринтом положить - сами выше говорили - вылезет нижнее изображение.

Не по теме:
ЗЫ Я не теоретик, я практик.
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: Как не допустить деления чёрного цвета на 4 краски?

Zest сказал(а):
Vaal, объясните, какая вам требуется "профиляция" для того, чтобы напечатать объект цветом 0-0-0-100 с готовых сепарированных пост-скриптов?
Да легко! Собираем в композит сепарированый постскрипт и "делим" его по новой. А т.к. согласно ISO 2004 в профиле описано колометрическое построение цветовой точки (а не денситометрическое как раньше), то на выходе получим то что хотели. Возьмите спецификацию по ISO 2004 (если с английским туго, то гдето здесь А. Шадрин перевод выложил), программу PrintOpen 5.2, немного свободного времени (желательно оплачиваемого '8)' ) и постройте себе профиль под какие угодно нужды.
 

-=Troll=-

Участник
Сообщения
275
Реакции
0
Ответ: Как не допустить деления чёрного цвета на 4 краски?


Не по теме:
Zest, никто здесь не ставит под сомнение, что Вы профессионал. Но хамство не красило еще ни одного человека. Если Вы внимательно перечитаете как минимум последние две страницы, то заметите, что в ответ Вам не хамит никто.

Уважаю терпение ch_alex.

 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как не допустить деления чёрного цвета на 4 краски?

Zest сказал(а):
Тем хуже: с какого тогда хрена вы вообще обсуждаете вопросы, можно ли в ФШ верстать буклеты, писать вывороткой на глубоком черном и раскрашивать тексты 80-60-0-10?
С настоящего момента я попрошу придерживаться правил приличия. И буду также их выполнять. Если с вашей стороны повторится обсуждение персоны любого участника форума, я приму соответствующие меры.

Что касается текстов - раскрашивайте, как хотите. Печатайте, где хотите - это ваше персональное право на свободу. Пишите (хоть пешите) белой вывороткой в растре на глубоком чёрном - это ваше право.

Кому-то может и видно, но не вам.
Потрудитесь объяснить фразу. Иначе она зачтётся как флуд.

Конечно написал, только никак не мог въехать в то, что оверпринт это метод треппинга.
Это ваше личное мнение, что треппинг и оверпрнит - две стороны одного явления. Должен вас огорчить: оверпринт - это оверпринт, а треппинг - это треппинг. Хотя оверпринт влияет на резльтат треппинга. Но оверпринт бывает и без треппинга. На рипах эти фичи отдельные, поскольку отвечают за различные механизмы обработки макета. Скажу даже более: оверпринт - это явный аттрибут любого объекта, помещённого в PS, а треппинг - процесс модификации геометрии красочных слоёв.

У нас была небольшая перепихочка по имейлу на этот счет, тогда, когда он это написал.
Ну и? Каков результат был?

-=Troll=- сказал(а):

Не по теме:
Zest, ****** хамство не красило еще ни одного человека. Если Вы внимательно перечитаете как минимум последние две страницы, то заметите, что в ответ Вам не хамит никто.

Не по теме:
Ну было, было... с моей стороны. Не сдержался. ;)


-=Troll=- сказал(а):

Не по теме:
Уважаю терпение ch_alex.

Не по теме:
Жесть напоминает меня, только десятилетней давности. Наглого, срывающего покровы, высмеивающего устоявшиеся взгляды. А теперь мне становится ясным, где я ошибался. Жесть очень помогает в этом. ;)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как не допустить деления чёрного цвета на 4 краски?

dimohha сказал(а):
Чорный ИМХО 100, 100, 100, 100. Однозначно по усмотрению типы и от качества бумаги.
Однозначно по усмотрению типографии. ISO, конечно, авторитетная компания, но не все типографии ему соответствуют. На основании применяемых материалов и техники. Но здесь есть верное слово IMHO. ;)

А я-то думаю, почему у разных "Козырных..." и прочих такие дивные макеты получаются? И почему при мне приходящий на вывод представитель типографии шлёт заказчика чуть ли не матом, объявляя, что больше с ним (заказчиком) дел иметь не желает - пояснения на дизайнеров не действуют. Графопыла можно насыпать много, потом хоть щёткой стирай, а тираж будет сохнуть неделю. Да еще и отмар с выщипыванием появится. Кому это надо?

Можно, конечно, сменить типографию и слать им такое же некрасивое, но следует помнить, что 100-100-100-100 по оптической плотности всегда будет меньше, чем 70-70-20-98. Намёк - Y всегда накатывается последним. Кроме того, есть требования ISO, которые определяют предельное количество краски в оттиске. Для различных типов печати Total Ink различается. И они не выдуманы под виски с сигарами, а выведены на основе обобщения многочисленных результатов, в том числе и специально проводимых исследований на имеющемся оборудовании и материалах (бумага, краска).
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как не допустить деления чёрного цвета на 4 краски?

Zest сказал(а):
А дело очень простое - печатники оченно любят не доливать черного. Это хрестоматийный факт.
Это факт основан на том, что некоторые горе-дизайнеры плюют на ISO и делают Rich Black 100-100-100-100. А сделать это можно многими способами, включая тот же Channel Mixer в Шопе. И что потом печатникам делать? Раздирать на листы слипающийся тираж? Потому и недоливают, чтобы хоть как-то всё это высохло, притрушенное графопылом. Если репроцентр нормальный, то типографию предупредят о такой проблеме. Мы предупреждаем, но ничего не делаем - препресс за пределами наших трудовых обязанностей в пределах фирмы, только контроль и вывод. А дальше - как решит типография. И так со всеми.

Кроме того, номинальная оптическая плотность плашки K для Евростандарта определена как D1.65. А технологически достижимая с учётом ISO-шной тоновой кривой - D1.45-1.55. Даже при плотности по ISO любой подклад проступит через К. А нужно было сделать всего-навсего - присвоить "срамной" плашке цвет либо 0,5-0-0-100, либо 50-40-20-100. В любом из этих случаев РИП не стал бы ставить на объект оверпринт. Ну разве что дизайнер случайно оверпринт оставил. Но кто же ему доктор, такому дизайнеру? :)

Только не говорите, что вы не читали ISO и требования к Total Ink.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как не допустить деления чёрного цвета на 4 краски?

Все сестрам:

Называется то он "чёрным", но на самом деле
А на самом деле какой?

Собираем в композит сепарированый постскрипт и "делим" его по новой.
Чтобы зачем?

что в ответ Вам не хамит никто
А я тут при чем?

Если с вашей стороны повторится обсуждение персоны
Я про ваше здоровье, в отличии от вас - еще ничего не писал. Может быть процитировать что ВЫ писали о моём, или сами вспомните?

Пишите (хоть пешите) белой вывороткой в растре на глубоком чёрном - это ваше право.
Вчера в Ашане взял какой-то журнальчег про Швецию - никакой не хламурный, но сколько угодно белого текста пятым или шестым кеглем по глубокому черному, гарнитура рубленая, и никакой неприводки. У меня 100% зрения и там было хорошее освещение. Аналогично с пастельными цветами - выворотка на бирюзовом фоне, и все прекрасно - и мелкий м тонкий текст. Белым подписаны все фотки в журнале прямо по фоткам - все совершенно четко.

Потрудитесь объяснить фразу. Иначе она зачтётся как флуд.
Ну что тут не ясно - вы только пленки выводите, откуда вам знать как там с них печатают?

Это ваше личное мнение, что треппинг и оверпрнит - две стороны одного явления.
Это ваше личное мнение, что треппинг и оверпрнит - две стороны одного явления. А я писал о том, что треппинг это метод оверпринта.

Это факт основан на том, что некоторые горе-дизайнеры плюют на ISO
То есть можно смело носить 400% и никаких проблем не будет. Ясно.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как не допустить деления чёрного цвета на 4 краски?

ch_alex Я вам объясняю вот что - не выставляйте свои местечковые проблемы как глобальные. Не можете научиться работать - так и говорите заказчикам и дизайнерам: у нас тут проблемы, так что сделайте чтобы мы смогли относительно нормально напечатать. А то ведь эта манера выставлять дизайнеров кретинами которые не догадались сделать трепинг в половину пальца толщиной - уже порядком осторчертела.

Вместо того, чтобы плакаться на форумах что домна застывает - ищите способы ее разогреть. Слезами ей не поможешь.
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: Как не допустить деления чёрного цвета на 4 краски?

собирать и делить заново постскрипт файл надо уже затем, чтобы поделить под нужный профиль типографии.
Zest сказал(а):
Вчера в Ашане взял какой-то журнальчег про Швецию - никакой не хламурный, но сколько угодно белого текста пятым или шестым кеглем по глубокому черному, гарнитура рубленая, и никакой неприводки. У меня 100% зрения и там было хорошее освещение. Аналогично с пастельными цветами - выворотка на бирюзовом фоне, и все прекрасно - и мелкий м тонкий текст. Белым подписаны все фотки в журнале прямо по фоткам - все совершенно четко.
Журнал в студию! Есть мнение что журнал был глубокой печатью сделан (хотя это гон уже). Но не надо забывать что оффсетные машинки тоже разные бывают. И приводка на однокрасочном ромайоре 30 летней давности будет отличаться от Супер навороченного семикрасочного Ман роланда, с кучей электроники контроля.

ЗЫ в моей типографии я никогда не ставлю треппинг ибо незачем. Ориентация - этикетка и упаковка. Машины КВА 105 и MAN Roland 707. Приводка и так идеальная.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как не допустить деления чёрного цвета на 4 краски?

Глубокая печать избавлена от неприводки?

Журнал в студию!
Я перепутал - не в Ашане, в Икее - про Швецию. Сходит в Икею и возьмите такой. Какая еще блин студия?

оффсетные машинки тоже разные бываю
А я про что? Машинки разные и поэтому для каждой требуется своя подготовка материала к печати.

Но ch_ обосновывает свои требования не тем что у него такая машинка и такие работники, а типа это фундаментальные, всеобщие, у всех так и поэтому давай дизайнер, ваяй так, чтобы зазоры в палец не были видны, а если не сваяешь - мы тебя на форумах прославим и скажем что ты принес 400% от которых слиплась задница нашего начальства и с тех пор мы черную краску принципиально не доливаем.

Это заявление ч мне сразу же напомнило:

"Кто тот человек, который разрешит загадку кинематографов, театров и цирков? Три тысячи человек должны за десять минут войти в цирк через одни-единственные, открытые только в одной своей половине двери. Остальные десять дверей, специально приспособленных для пропуска больших толп народа, закрыты. Кто знает, почему они закрыты? Возможно, что лет двадцать назад из цирковой конюшни украли учёного ослика, и с тех пор дирекция в страхе замуровывает удобные входы и выходы. А может быть, когда-то сквозняком прохватило знаменитого короля воздуха, и закрытые двери есть только отголосок учинённого королём скандала"

Так и ч - двадцать лет назад какой-то идиёт принес им 400% и с тех пор они не доливают черного, впрок.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как не допустить деления чёрного цвета на 4 краски?

собирать и делить заново постскрипт файл надо уже затем, чтобы поделить под нужный профиль типографии
У типографии есть профиль?

Кто вам вообще сказал что мы обсуждаем вопрос как переделить уже сепареные постскрипты?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как не допустить деления чёрного цвета на 4 краски?

Zest сказал(а):
Ну что тут не ясно - вы только пленки выводите, откуда вам знать как там с них печатают?
Догадайтесь. Подсказка - нам приносят образцы.

А я писал о том, что треппинг это метод оверпринта.
Это не метод оверпринта. Путаете тёплое с мягким.

То есть можно смело носить 400% и никаких проблем не будет. Ясно.
Ирония? Нельзя 400%.

Наверное, я неправильно излагаю свои мысли. Придётся это делать так, чтобы вы их понимали.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как не допустить деления чёрного цвета на 4 краски?

Догадайтесь. Подсказка - нам приносят образцы.
Подсказка: образцы это не тираж. И какое вам дело до образцов - не вы же их печатали.

Это не метод оверпринта. Путаете тёплое с мягким.
А что является методом оверпринта?

Ирония? Нельзя 400%.
Какая еще ирония - вы же специально черного не доливаете чтобы не слипаясь печатать 400%. Сами же написали об этом.

---

Предмет таков: ваши местечковые проблемы - это ваши проблемы, которые для тех кто читает документацию и умеет заниматься производством - не проблемы.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как не допустить деления чёрного цвета на 4 краски?


Не по теме:
На дорогах России в год гибнет средних размеров школа, скажите это родителям
.
Где вы такие школы видели - по 40 тысяч человек?

 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как не допустить деления чёрного цвета на 4 краски?

Zest сказал(а):
Подсказка: образцы это не тираж. И какое вам дело до образцов - не вы же их печатали.
Мне всегда есть дело до образцов, неровно порезанных и вынутых из тиража. Наверное потому, что реализую в работе принцип обратной связи.

А что является методом оверпринта?
Это не метод. Это аттрибут.

Какая еще ирония - вы же специально черного не доливаете чтобы не слипаясь печатать 400%. Сами же написали об этом.
Я не писал о том, что я не доливаю К. Вы лжёте.


Не по теме:
Кот, вы обратили внимание на последнюю квоту? Это то, о чём писал.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как не допустить деления чёрного цвета на 4 краски?

принцип обратной связи.
Не вижу никакой связи между выводом пленок и отпечатком. Вы мистер мазохист?

Это не метод. Это аттрибут
Атрибут чего?

Я не писал о том, что я не доливаю К. Вы лжёте.
Как это не писали, а это что:

Это факт основан на том, что некоторые горе-дизайнеры плюют на ISO и делают Rich Black 100-100-100-100. А сделать это можно многими способами, включая тот же Channel Mixer в Шопе. И что потом печатникам делать? Раздирать на листы слипающийся тираж? Потому и недоливают
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как не допустить деления чёрного цвета на 4 краски?

Zest сказал(а):
Не вижу никакой связи между выводом пленок и отпечатком. Вы мистер мазохист?
Я люблю работать с развязанными глазами. Вам это не нужно - вы ужё всё в жизни знаете (вы так думаете), и, судя по затеваемым склокам, вам ужасно скучно.

Закрашенного объекта. Это может быть не только вектор, но и растр в PS/EPS в куче других разнородных объектов.

Как это не писали, а это что:
Это факт основан на том, что некоторые горе-дизайнеры плюют на ISO и делают Rich Black 100-100-100-100. А сделать это можно многими способами, включая тот же Channel Mixer в Шопе. И что потом печатникам делать? Раздирать на листы слипающийся тираж? Потому и недоливают
Где сказано, что это печатаю я, раздираю я и прочее? Нельзя наблюдаемые проблемы озвучить, не будучи обвинённым в прямом участии? :)

Не по теме:
Полагаю, этот образец логики Жести был аккордным. Рекомендация - пить яд в гомеопатических количествах под присмотром врача. Рекомендуется амбулаторный режим содержания пациента.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: Как не допустить деления чёрного цвета на 4 краски?

Полагаю, этот образец логики Жести был аккордным. Рекомендация - пить яд в гомеопатических количествах под присмотром врача. Рекомендуется амбулаторный режим содержания пациента.
Ну вот видите - в который раз комраде Че доказывает что нет лучше способа чем обвинить оппонента в невменяемости и тем самым все его аргументы скомпроментировать а-приори.

Вы писали что недолив черного из-за глупых дизигнеров которые несут 400%. Или не писали. Да или будете пить яду?

Насчет оверпринта вы со своими атрибутами не туда лезете. Я вам не про файл, а про технологию говорю.

Что касается ваших развязанных глаз, то лучше бы их вам собрать в кучу и сосредоточиться на реальных проблемах, чем апологировать тех, у кого руки из задницы растут.
 

Pipkin

Участник
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Как не допустить деления чёрного цвета на 4 краски?

Почитал ветку, вник, проник, развлекся, всплакнул...
Задумался над этим: «...ну так печатайте этикетки в одну краску и нефиг страдать...»
:)
Вообще, полемика плодотворная. Спасибо. Близок внутренним самоощущением к прагматичному мировоззрению г-на Zest. :)
Сам работаю с финским газетным офсетом. Наплакался. Теперь думаю как перевести и донести до них меткую и точную фразу об «этикетках в одну краску»...
Пардон за ОФФ.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.