Как оценить работу препресса?

  • Автор темы Автор темы Sancta
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Как оценить работу препресса?

Да, кстати, еще про эфективность...
Есть вещь, которую, к сожалению, нам не удается сделать, хотя она серьезно могла бы облегчить работу препресса и повысить ее эфективность.
Это элементарное планирование нагрузки. Не должно быть тиражей, которые печатаются сегодня (не говоря уже "через пять минут"), не должно быть тиражей, которые печатаются завтра с утра.
Поток клиентов и работ должен быть равномерным.
 
Ответ: Как оценить работу препресса?

Сложность нормирования в том, имхо, что для того чтобы оценить трудозатраты на препресс его нужно сначала сделать. Т.е. более менее точная оценка возможна только постфактум. Это примерно как копание ям, которое само по себе несложно занормировать, но неизвестных заранее размеров и в неизвестной заранее (да еще и вполне вероятно заминированной '%))' ) местности.
 
Ответ: Как оценить работу препресса?

JAW сказал(а):
Да и прошли уже те времена, когда коммерческим выводом можно было реальные деньги зарабатывать. Сейчас иногда такой демпинг наблюдается, что просто страшно становится, не понятно на чем они зарабатывают, только если химию бодяжат, да вместо пленки какое-то барахло используют.
Я рад, что у нас на фирме этого дерьма нет.

Демпинг в Киеве есть, но постепенно отмирает. Конечно, лучше бы раньше, но не получается... Правда, отмирают одни, приходят другие, купившие у них ФНА. :)

За счёт чего может умереть демпингующая компания.
1. Износ оборудования, на ремонт которого не хватает денег.
2. Проблемы с качеством, вызванные низкокачественными расходниками и плохим аппаратным обеспечением.
3. Низкая зарплата персонала.
4. Отсутствие связи увеличения уровня оплаты с ростом объёма продукции за счёт экстенсивных методов, навязываемых руководством.
5. Отсутствие материального стимула у сотрудника, который провёл своё исследование мешающеё проблемы, а затем приложил свои усилия и финансы для её решения.
6. Логическое продолжение - вымывание специалистов и приход учеников. Или продолжают работу те, кто способен незаметно для руководства выводить леваки. Как один говорил директору напрямую: "ты мне нормальных денег не платишь, а я тебе клиентуры нагнал. Так я у тебя ворую, и хрен ты меня поймаешь. Как уйду - клиентура уйдёт за мной." Плс, прошу не ассоциировать приведенный диалог со мной - я это слышал от человека, работавшего у друзей-конкруентов. У нас в репроцентре таких тенденций нет и я надеюсь, не будет.

За счёт чего пока ещё живёт демпингующая фирма:
1. За счёт привлечения свежих клиентов, пока ещё не ощутивших на себе "прелесть" некачественного вывода (химия, уровень работы "бесплатного" персонала).
2. Привлечение и проедание инвестиций, полученных обманным путём (грубо говоря - киданием инвестооров).
3. Кидание заказчиков.
4. Бесплатное использование софта (т.е. малобюджетный старт).
5. Одурачивание и систематическая невыплата денег основному составу и лицам, привлечённым для наладки оборудования.
6. Беспардонное бесплатное использование новых идей своих сотрудников, которые поначалу рассчитывают на повышение своей оплаты и реализуют реально работающие новаторские решения, ориентированные на решение конкретных проблем производства.
7. Приход новых работников, не известных с местными условиями и отработка ими месячных "тестовых" сроков. За счёт такой ротации некоторое время удаётся продержаться на плаву.
 
Ответ: Как оценить работу препресса?

JAW сказал(а):
Одно дело журнальная периодика (она по большому счету вся одного уровня сложности), другое дело, как у нас, этикетка и бизнес печать. Тут порой приходится сталкиваться с истинными кудесниками своего дела (такого начудят, что и не знаешь что с этим со всем делать).
У нас ситуёвина бывает интереснее. В журналах привозная реклама (поступившая из рекламного отдела) как правило отдаёт тем же запахом, что и этикетки. И когда на утро нужно сдавать А1-плёнки, а никого не найти и, самое главное, переделать кроме как отрастриовать не получается, то может случиться скандальчик. Предположим, не каждый заказчик соглашется с растрированием своего чуда (или требуется снизить TIL до приемлемых значений). А мне, как человеку, строящим спуски и запускающие их в RIP, некогда разгребать это дерьмо (которое, кстати, очень часто всплывает только на просчёте на RIP).

Вот и выслушиваешь по телефону вопли некторых технологов супернавороченных типографий в стиле "ну работаю я так!", щедро присыпанные угрозами уйти в другой репроцентр.
 
Ответ: Как оценить работу препресса?

JAW сказал(а):
Да, кстати, еще про эфективность...
Есть вещь, которую, к сожалению, нам не удается сделать, хотя она серьезно могла бы облегчить работу препресса и повысить ее эфективность.
Это элементарное планирование нагрузки. Не должно быть тиражей, которые печатаются сегодня (не говоря уже "через пять минут"), не должно быть тиражей, которые печатаются завтра с утра.
Поток клиентов и работ должен быть равномерным.

Для осуществления этого ещё и не должно быть "коротких" тиражей. В былые времена, на нашем предприятии вообще не знали, что такое тираж меньше 300 тыс, бывали тиражи и по 10 млн. Сейчас же, тираж в 300-500 тыс считается отличным. Появилось много "коротких" тиражей - 30-50 тыс, причём с достаточно сложными дизайнами, зачастую под флексо вообще не годными, да ещё и с гонором - сегодня прислали макет, завтра напечатайте, а там только по препрессу возни на полдня. Разумеется, лучше один раз напечатать 500 тыс, чем 10 раз по 50. Трудозатраты на всех этапах производства несопоставимы.
 
Ответ: Как оценить работу препресса?

Drake
Самое грустное то, что у нас короткие тиражи более рентабельны, чем длинные.
На коротких больше денег навернуть можно.
ch_alex
А пошли они... Я сегодня уже почти забил на проверки. Все на автопилоте, косвенных проверках и проверке формпруфа. Времени нет, работаю по ускоренной схеме. Пока вроде все чисто...
(Вот, вроде отпустило, только вывод крутится).

По поводу демпинга и плановой текучки кадров

Тут мне один из хозяев во время очередного застолья высказался в том духе, что они вложили в меня, как специалиста, определенные средства на мое развитие.
Правда потом он эту тему больше не поднимал (в ситуации со мной вопрос сложный кто кого обучал).

Была другая, интересная ситуация... Подошел ко мне один маленький начальничек одной маленькой, гаденькой типографии (его у нас с резки турнули, работать не умел и не хотел, а гонору было..., так теперь в начальники заделался). Так вот, Дизайнеры у нас плохо работают, говорит, не подучил бы их?
Легко говорю, стоить будет столько то... В общем договорились, но что-то меня дернуло спросить не дизайнеры ли случаем будут оплачивать обучение? Оказалось, он планировал удержать с них деньги из премиальных. С такой постановки я его послал практически прямым текстом.

Вот что, интересно, господа начальники думают по этому поводу?
 
Ответ: Как оценить работу препресса?

JAW сказал(а):
Drake Вот что, интересно, господа начальники думают по этому поводу?
Образование - капиталл. Либо ты его получаешь в кредит, а потом отрабатываешь, либо сам, по крупицам... халява обычно в мышеловках (ну встречаются еще благотворители).
Учить кого-то с нуля на производстве - это типично совковый подход не учитывающий затрат времени и денег, лучше нанять готового специалиста - кучу времени денег и нервов сэкономишь.
А отсюда должен быть подход специалиста - мое образование - мой капиталл и дарить я его не буду (ежели не благотворитель).

P.S. любите деньги - источник денег :)
 
Ответ: Как оценить работу препресса?

Вопросы состоят не в этом,
Попробую сформулировать более точно:
1) Насколько оправдана точка зрения работодателя, что "Мы ему всему обучили, купили компьютер, какой-то софт, с которым он игрался, интернет ему дали, а он, сволочь такая, свалил в другую контору на большие деньги".
2) То же самое, но в случае того, что обучение сводилось к адаптации и некоторым коррекциям. А покупка софта хм... 300$ за спец софт, а потом этот же сотрудник поставлял седующие версии совершенно бесплатно на своих контактах.
3) Насколько коректно навязывание сотруднику обучения помимо его воли и за его счет, тем более, что человек навязывающий его врятли компетентен в области работы сотрудника.

P.S. Я в общем сознательно обостряю ситуацию. В реале постановка вопроса может быть гораздо мягче.
 
Ответ: Как оценить работу препресса?

JAW сказал(а):
1) Насколько оправдана точка зрения работодателя, что "Мы ему всему обучили, купили компьютер, какой-то софт, с которым он игрался, интернет ему дали, а он, сволочь такая, свалил в другую контору на большие деньги".
Сами лохи, нужно было грамотно трудовой договор заключать или оформлять кредит, из которого работник платит за обучение и естественно должен конторе. Правда обученый и неуч должны и в зряплатах различаться (что бы было из чего кредит погасить).
JAW сказал(а):
2) То же самое, но в случае того, что обучение сводилось к адаптации и некоторым коррекциям. А покупка софта хм... 300$ за спец софт, а потом этот же сотрудник поставлял седующие версии совершенно бесплатно на своих контактах.
Обычно принято в испытательный срок платить меньше (вот ты, как бы свою адаптацию и оплачиваешь). А таскать хозяевам на халяву софт - это не хорошо (так и до спидмастеров докатиться недолго :) ) хозяин должен платить за средства производства.
JAW сказал(а):
3) Насколько коректно навязывание сотруднику обучения помимо его воли и за его счет, тем более, что человек навязывающий его врятли компетентен в области работы сотрудника.
Навяливание всегда некорректно! Должен быть выбор. В таком случае выбор - делать ноги.
 
Ответ: Как оценить работу препресса?

1) Компьютер, софт, Интернет они купили не ему, а себе. Его они за это всё лишь усадили. Усадили, чтобы работал.
Если он там ещё и развлекается, то если это не в ущерб работе и вообще не в ущерб конторе, то почему бы и нет?
Если в ущерб — другое дело.

2) По первой части вопроса.
Это не обучение и не «адаптация и некоторые коррекции». Это вступление в должность, ознакомление с внутренним распорядком, местными особенностями производства и т.п. Соответствующему должности специалисту для этого нужно, во-первых, не так уж и много времени, во-вторых, достаточно беспрепядственного доступа к необходимой информации.

По второй части не понятно, это вопрос или так, наблюдение?

3) Навязывание платных услуг противозаконно. (Чем, кстати, наше государство постоянно занимается и никакой ответсвенности за это не несёт.)
Но! Работник должен соответствовать занимаемой должности.
Если не соответствует, то либо идёт на все четыре стороны, либо приводит себя в соответсвие.
Если второе он делает за счёт работодателя, то это со стороны последнего есть акт доброй воли, уступка, поблажка… подгон босяцкий, в общем, а не обязанность.
Разве что, работодатель по собственной инициативе вносит изменения в технологический процесс (приобретает, например, совершенно новое оборудование или софт) — тут, конечно, переобучение персонала должно быть за счёт работодателя.

Я так дЮмаю.
 
Ответ: Как оценить работу препресса?

Ладно, я домой...

magneto сказал(а):
Сами лохи, нужно было грамотно трудовой договор заключать или оформлять кредит, из которого работник платит за обучение и естественно должен конторе. Правда обученый и неуч должны и в зряплатах различаться (что бы было из чего кредит погасить).
Я не уверен, что должен...
Впрочем у нас был случай, когда человеку толи месяц, толи 2 не платили зарплату (естественно с его согласия) в качестве платы за обучение

так и до спидмастеров докатиться недолго :) ) хозяин должен платить за средства производства.

Ну, насчет Спидмастера... Вернее опций CP2000 я промолчу ;)
 
Ответ: Как оценить работу препресса?

JAW сказал(а):
Drake
Самое грустное то, что у нас короткие тиражи более рентабельны, чем длинные.
На коротких больше денег навернуть можно.

Во флексе ровно наоборот.
 
Ответ: Как оценить работу препресса?

JAW сказал(а):
Вопросы состоят не в этом,
Попробую сформулировать более точно:
1) Насколько оправдана точка зрения работодателя, что "Мы ему всему обучили, купили компьютер, какой-то софт, с которым он игрался, интернет ему дали, а он, сволочь такая, свалил в другую контору на большие деньги"..

Поскольку это полная неизбежность и бороться с этим невозможно, то я никого никогда за свои деньги не учу. Если человек учится сам, "не в ущерб конторе" (С), то я этому не препятствую и поощряю... морально. Не более того.

По этой же причине:
- я никогда не плачу зарплату "навырост". И требую отработки зарплаты "здесь и сейчас".

- никогда не буду заниматься платным обучением специалистов.

- при повышении требую от людей "воспитания преемников". Это необходимое условие повышения.

- повышаю зарплату только тогда, когда человек реально пререрастает предыдущую. С небольшой задержкой. То, что человек при этом может начать "смотреть на сторону" - это неплохо. Пусть посмотрит, что у других как - там тоже не маслом намазано. Работу менять - тоже неизбежные потери, хотя может быть и не такие большие. Потом проще разговаривать.

Все это относится не только к препрессу. Но надо понимать: люди в массе своей - существа неблагодарные - и это их неотьемлемая черта. И если учитывать это - то никаких проблем не будет. А если строить воздушные замки - то будут обломы.

Конечно, в жизни все не так идеально. Периодически незапланированные траты/попадалова бывают, в том числе и из-за ухода/халтуры персонала. Более того, развивать сотрудников тоже можно. Но надо отдавать себе отчет, что это как с детьми - вырастая, они ничего родителям не должны.
 
Ответ: Как оценить работу препресса?

Ch
> при повышении требую от людей "воспитания преемников". Это необходимое условие повышения

А за это вы человеку платите? За то, что он и работает, и обучает ещё кого-то?



добавлено

Думаю, что нет, ибо "никогда не буду заниматься платным обучением специалистов"...
 
Ответ: Как оценить работу препресса?

Никого ничему нельзя научить.
Каждый может только научиться.
 
Ответ: Как оценить работу препресса?

aar сказал(а):
А за это вы человеку платите? За то, что он и работает, и обучает ещё кого-то?
Нет, не плачу. Хочешь быть начальником (хотя бы самым маленьким) - сам воспитай себе хотя бы одного подчиненного.
 
Ответ: Как оценить работу препресса?

Ch
Подоплека воспитания преемников иная должна быть, я так думаю. «Выбиться» в начальники — лично для меня это не повод для обучения кого-либо чему-либо.

Однако, это уже не по теме, так что...
 
Ответ: Как оценить работу препресса?

У нас на предприятии в момент перехода от 5-ти дневки к круглосуточной работе по сменам произошёл разовый, единовременный набор препрессов, в довольно большом количестве. Почти все из них о препрессе не имели ни малейшего понятия, в лучшем случае некоторые знали CorelDraw. Единственным требованием к кандидатам было наличие высшего образование и хорошее знание компьютера. Обучали их, скажем так «старослужащие», оставались после ночной смены на 4-е часа и учили. За это им доплачивали, причём вполне нормально. Естественно у «молодых» зарплата (оклад) была ниже. Текучка кадров у нас есть, поэтому ротация кадров тоже. Принцип подбора препрессов не изменился. Обучают «молодых» по прежнему «старики», только за это уже ни кто не доплачивает, правда и после смены задерживаться не приходится (обучаем в течении рабочей смены).

В своё время, я заплатил за своё обучение из собственного кармана. И я считаю это – нормально. Обучение специалиста «с нуля» для предприятия, наверное - не целесообразно, а периодическое повышение квалификации (за счёт предприятия) – очень даже. Другой вопрос, что не каждой типографии это по карману.
Ch сказал(а):
<…>
я никого никогда за свои деньги не учу. Если человек учится сам, "не в ущерб конторе" (С), то я этому не препятствую и поощряю... морально. Не более того.
<…>
Знаю одну типографию, в которой желающие (хорошо себя зарекомендовавшие) имеют возможность повышать свою квалификацию за счёт предприятия. Правда не знаю заключают ли они при этом какие то дополнительные соглашения. Очень хочется туда устроиться, но, к сожалению, пока нет вакансий.
Ch сказал(а):
<…>
Но надо понимать: люди в массе своей - существа неблагодарные - и это их неотьемлемая черта. И если учитывать это - то никаких проблем не будет.
<…>
Надо полагать, Вы себя из этой «массы существ» (С) не исключаете.
 
Ответ: Как оценить работу препресса?

aar сказал(а):
«Выбиться» в начальники — лично для меня это не повод для обучения кого-либо чему-либо.
Соответственно, Вас и не попросят учить кого-нибудь, и тема с оплатой за эту дополнительную работу не возникнет.
Glomax сказал(а):
Надо полагать, Вы себя из этой «массы существ» (С) не исключаете.
Вообще-то, исключаю. Но это мои личные трудности. А с других благодарности не требую, поэтому и не обламываюсь. Лучше иметь приятные сюрпризы, чем неприятные.
 
Ответ: Как оценить работу препресса?

Ch
Повторяю: "Однако, это уже не по теме"
Хотите - пишите в личные, но вряд ли я вам отвечу...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.