[PS CS4-CS6] Как сохранить цвет удалив канал? :)

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Задача стояла вроде получить 2 краски на выходе, а вы удалили желтый но добавили черный, в чем смысл?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Задача стояла вроде получить 2 краски на выходе, а вы удалили желтый но добавили черный, в чем смысл?
Задача стояла удалить желтый цвет, про черный и два канала ничего не говорилось
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 424
Можно и так, хотя наверное это слишком просто судя по теме.
ежики.PNG
 
  • Спасибо
Реакции: RPavel

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Вот не знаю, переводить вопрос в сферу теории или тема может/должна иметь практическое применение?

Начальство продолжает настаивать на необходимости применять "чистые" цвета. На практике это выглядит примерно так:

upload_2018-9-24_9-20-20.png


В данном случае мы избавились от М40%. Lab 32|-27|15 такой-же (проверял и с другими цветами).

1. Кто-то может обосновать практическую необходимость в подобном?
2. Если эта (для меня пока еще теория) имеет математическое обоснование, то вероятно существуют какие-то калькуляторы или другие механизмы подбора цвета? Увы, мне пока не удалось найти что-то похожее.
p.s. онлайн калькуляторы вообще разные соотношения предлагают... :(
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
А онлайн-калькуляторам кто-либо рассказал про ваши рабочие профили?
я несколько штук опробовал - нигде по моему про рабочие профиля разговора не было
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
тогда все эти калькуляторы считают сферического коня в вакууме
Потому меня и интересует какой-то более практичный вариант подбора альтернативного цвета. :)
В фотошопе, при условном профиле (который не нужно менять) необходимо подобрать эквивалент избавившись от одного канала, при этом допустимо появление ранее отсутствовавшего черного (К).
Если, как я уже говорил, всему этому есть логическое/математическое обоснование, то можно предположить, что должен существовать какой-то внятный механизм поиска альтернативного цвета. Но пока получается только метод "научного тыка" - то есть ручной подбор. :(
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
надо поинтересоваться у @mihas - не завалялся ли у него у него какой калькулятор))) считающий метамерные цвета)
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Но пока получается только метод "научного тыка" - то есть ручной подбор
У меня есть рабочий профиль без черного. Кто-то давно мне показывал свой, специальный, без циана. Подозреваю, что можно нагенерить и других.
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Вот тут рядышком живет топик, в котором про такую необходимость помогите вычистить растр для флексы
"Избегайте 4-х цветов сразу. Старайтесь обходиться тремя. Будет меньше "грязи"..."

Там тема была про флекс, хотя вполне вероятно, что это относится ко всему прочему.
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
У меня есть рабочий профиль без черного. Кто-то давно мне показывал свой, специальный, без циана. Подозреваю, что можно нагенерить и других.
чем это лучше сделать?
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Потому меня и интересует какой-то более практичный вариант подбора альтернативного цвета. :)
Так вот же [CS5] - Как сохранить цвет удалив канал? :)
Еще Профайл-мейкер позволяет строить профиль без любой одной краски. Но только у него фигня получается в реале.
Можно постороить профиль с максимальной генерацией черного, тогда "лишние" краски CMY сами отвалятся. Но почти, надо будет все равно допиливать. Зато будет видно что можно убрать а что нельзя.
А чтобы избавляться от черного - надо построить профиль с минимальным черным. И тоже смотреть что получается, и можно ли без ущерба убить остатки черного в картинке.
 
Последнее редактирование:

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
Кого
?
С профилем без чёрного всё понятно, а с остальными?
С ходу вижу только такое "дурацкое" решение: создать индексную палитру своих оттенков без какого либо цвета, и потом конвертнуть в неё изображение. Результат показать лицу принимающему решение.
Надеюсь подобная визуализация позволит ему принять верное решение )).
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
774
Реакции
68
Так вот же [CS5] - Как сохранить цвет удалив канал? :)
Еще Профайл-мейкер позволяет строить профиль без любой одной краски....
Значит есть математическая модель?
Как можно на её основе вычислить эквивалент без применения профиля? В виде того-же калькулятора?
Когда на входе 4 краски, на выходе - 3 :)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Как можно на её основе вычислить эквивалент без применения профиля?
Можно, но без профиля будет сильно не похоже. Помнится, я выкладывал простейший калькулятор в экселе.