Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

  • Автор темы Автор темы Kostik
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

Valya, как я тебя понимаю.... сама от этого избавилась совершенно недавно, ибо работу сменила. а там все так и осталось. девчонок, сотрудниц бывших, жалко, выкручиваются, как могут...
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

не у нас щас прикольней на работе... менеджера уволили... ищим нового... взяли нового дизайнера, мужику лет 45 умный зараза... и сказали мне, что я теперь старший дизайнер... так что я теперь маленький начальник c:( ... руковожу... '6|9'. Сначало тяжело было, пока приходилось показывать кто туть главный... а теперь вроде бы все смерился мой дизайнер... и ни че без криков без психов... все таки это тоже от человека многое зависит...
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

:D у меня точно такая ж ситуевина была в 2004!! только мне руководить пришлось двумя девочками)) надо сказать, у нас все хорошо шло, пока в коллективе змеюка подколодная не завелась...
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

Hosanna сказал(а):
а я бы с Ch сработалась, ей-Богу ;)

А я бы не сработался, хотя сильно уважаю Буржуина как личность и как профессионала. Но подходы и взгляды на жизнь и работу у нас разные.
Кстати, обе позиции имеют право на жизнь и работают (но каждая в своих обстоятельствах).

1) "манагер-фаервол". Согласен. Я за свою карьеру знал аж целых двух таких. Сегодняшняя моя проблема как раз в том, что "фаервол" отсутствует и хакеры-крыаторы прут со страшной силой.
2) "не нравится - уматывай". Тоже одобряю и скоро умотаю. Контора от этого не рухнет, на залихорадится наверняка. А суровые боссы раздающие пинки могут, в перспективе, остаться в гордом одиночестве и делать работу сами, если конечно сумеют.

ps/ а) хотя нерадивого сотрудника, которому цена "пятачек за пучек" лучше уволить, чем пытаться перевоспитывать и учить, суть занятия бесполезные. Здесь согласен с Буржуином.
б) Метра и профессионала от которого мнгое зависит умный Босс будет терпеть, даже при скверном характере первого. С этим тов. Буржуин наверняка не согласится.
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

Valya сказал(а):
вот кто мне скажет как в таких случаях поступать? терпеть? или вставить пару раз палку э... в колеса...

Устроить "разборку". Не откладывая. Дескать, менеджер говорит, что я работать не хочу, а у меня вот, вот и вот работа? Что мне, отодвигать и ставить вперед?

Далее смотрится реакция руководителя. Вариантов, собственно, три:

1. Менеджеру грубо или вежливо говорится, что он неправ. Тут комментариев не требуется. Плюс в том, что после пары-тройки таких разговоров менеджер перестанет наезжать. Или с каждым разом реакция руководителя будет раздраженней (на манагера). Но не Ваша - Вы спокойно работаете.

2. Вам обоим говорится, что претензий конкретно к дизайнеру нет, но эту работу надо поставить вперед, ценой еще чего-нибудь. В этом случае ответственность перекладывается на менеджера и руководителя, что тоже есть хорошо.

3. Вам явно или неявно дают понять, что Вы - тормоз, и можете успеть и то и другое. Безотносительно, правда это или нет, Вам придется либо с этим смириться (и перерабатывать, и терпеть, совершенствоваться) или менять работу. В любом случае, знать отношение к себе - тоже полезно.

Это варианты конструктивного поведения в ситуации.

Kostik сказал(а):
б) Метра и профессионала от которого мнгое зависит умный Босс будет терпеть, даже при скверном характере первого. С этим тов. Буржуин наверняка не согласится.

Вот это точно. Смотря, правда, что понимать под скверным характером. Если человек занудлив, ворчлив, вьедлив или резок, как Шляпа, например - то это, скорее плюс.

А если человек позволяет себе поднимать голос, устраивать истерику или вообще обладает повышенной эмоциональностью - то это признак неумения работать в том понимании, в котором это нужно мне. Есть такая наука - соционика, там это формулируется примерно так: Эмоции и практическая логика несовместимы - человек обладает либо одним, либо другим качеством. А у меня как раз на практической логике все построено.

Т.е. я в принципе допускаю посторение организации на других принципах. Более того, я видел несколько работающих, и даже одну успешную. Но им жить, ИМХО, сложнее.

А так - метод работы человека (его отношение к труду, к посторению рабочего процесса) первичен по отношению к голимым знаниям. Поэтому нужно отбирать людей по первому признаку - а уж метрами они станут позже.

ЗЫ: И последнее - если бизнес построен так, что зависит от профессионализма одного работника - это очень плохо. Перефразируя - незаменимых людей не должно быть.
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

Нате вам, товарищи дизигнеры...

Распечатайте повесьте на стену. И будте Вам Щасте.
 

Вложения

  • polez_znak.jpg
    polez_znak.jpg
    25.5 КБ · Просм.: 1 404
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

Ch сказал(а):
3. Вам явно или неявно дают понять, что Вы - тормоз, и можете успеть и то и другое. Безотносительно, правда это или нет, Вам придется либо с этим смириться (и перерабатывать, и терпеть, совершенствоваться) или менять работу.
ДАЖЕ НЕ ВЗДУМАЙТЕ!!! Смириться раз и потом всю жизнь будешь доказывать всем что ты не верблюд. А так как человеческая психика инертна, и не охотно меняет восприятие - можете не сомниваться, ярлык "тормоза" на вас повесят пожизнено. В этом случае лучшая защита - нападение! Правило 6 - не меньше. Типа: "Это я то тормоз?!!! Нифига себе. Сама всю неделю где-то шлялась (полный перечень мест) потом под верстку приперлась как здрасьте - а я тормоз!!!!!!!!!!"

Лучше раз уволится со скандалом, чем остаться тормозом... ИМХО

А первых двух вариантов даже не ждите. Сказки это все. А все потому, что в чем - в чем, а в топ-ануслизинге с менеджерами можете даже не соревноваться. Это их вражье дело. Максимум успеете, как грил Жванецкий, успеть поцеловать в задницу одного из менеджеров, кой обязательно прорветься вперед тебя. И чувства при этом не из приятных. А следовательно и ждать милосердия от начальства в час разборок глупо и бессмыслено. А товарищ Che рассуждает как типичный манагер, раз ставит взаимоотноотношения превыше профессионализма. Ну оно и понятно, управлять безликим стадом жополизов проще и приятней, чем держать в штате личность-профессионала. Однако как манагер Вы должны признать, что проще не есть лучше, а приятней не есть выгодней.
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

Voh! сказал(а):
ДАЖЕ НЕ ВЗДУМАЙТЕ!!! Смириться раз и потом всю жизнь будешь доказывать всем что ты не верблюд.
Глупости, простите. У меня куча сотрудников (примерно треть фирмы) пришла в состоянии мальчиков-чайников. И несчетное количество раз я говорил, что не буду платить им нормальные деньги, пока не буду получать нормальную работу.

И чего? Ну, часть таких, конечно уволилась. Оставшаяся часть сейчас - нач. производства, два мастера, весь без исключения препресс. Про менеджеров я не говорю - я плачу им процент и мен пофигу, что они деают.

Voh! сказал(а):
Лучше раз уволится со скандалом, чем остаться тормозом... ИМХО
Я не понимаю, зачем скандалить? Выяснение отношения к тебе руководства и скандал - это две совершенно разные вещи. И если есть желание уйти, нужно уходить, но скандалить абсолютно необязательно. Жизнь и так полна всяких гадостей, чтобы увеличивать их количество.

Voh! сказал(а):
А первых двух вариантов даже не ждите. Сказки это все. А все потому, что в чем - в чем, а в топ-ануслизинге с менеджерами можете даже не соревноваться. Это их вражье дело. Максимум успеете, как грил Жванецкий, успеть поцеловать в задницу одного из менеджеров, кой обязательно прорветься вперед тебя. И чувства при этом не из приятных. А следовательно и ждать милосердия от начальства в час разборок глупо и бессмыслено.
Очередная глупость, простите. На самом деле все происходит с точностью до наоборот - в большинстве случаев виноват менеджер, это я по собственному опыту говорю. Это и понятно - менеджеру нужен результат любой ценой, и даже упрекать его за агрессивное поведение не стоит - кому нужен беззубый менеджер. Путем таких бесед обычно ограничивается предел "допустимого наезда" - то-то менеджер имеет право требовать, то-то - нет. А вообще наезды менеджеров - это хороший стимул, чтобы макетисты не расслаблялись - они отлично роль щуки в пруду выполняют.

Voh! сказал(а):
А товарищ Che рассуждает как типичный манагер, раз ставит взаимоотноотношения превыше профессионализма. Ну оно и понятно, управлять безликим стадом жополизов проще и приятней, чем держать в штате личность-профессионала. Однако как манагер Вы должны признать, что проще не есть лучше, а приятней не есть выгодней.
Товарищ Че рассуждает, как владелец успешной конторы. И, кстати, отлично понимает, что тот, кто жопу лижет, денег не приносит - эти процессы занимают одно и то же рабочее время.

А вот товарищ Voh! рассуждает, как типичный низкооплачиваемый и низкоквалифицированный сотрудник, обозленный на весь мир. Похоже скоро я по сообщениям смогу определять зарплату с точностью до 10 баксов...

Кроме того, я не говорил про ВЗАИМООТНОШЕНИЯ, я говорил про првильный ПОДХОД К РАБОТЕ. Разница понятна?

И правильный (читай - конструктивный, а не скандальный) подход к работе, есть неотъемлемая часть этого самого профессионлизма. Потому что приближает конечный результат. А скандальность - наоборот, результат объективно отдаляет (кто бы ни был виноват) - следовательно является компонентом НЕпрофессионализма.
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

Ch сказал(а):
Похоже скоро я по сообщениям смогу определять зарплату с точностью до 10 баксов...
Дяденька, погадайте! :)

P.S. денег не дам... :)
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

А товарищ Che рассуждает как типичный манагер, раз ставит взаимоотноотношения превыше профессионализма.
И правильно делает. Лучше иметь, может, и менее квалифицированных "специалистов", но зато тех, которые не будут устраивать истерики по пустякам, а на конфликт пойдут только в крайнем и оправданном случае. Опять же пресловутый шантаж подобного специалиста нафик никому не нужен. И бесконечное дерганье сотрудников никому не нужно, это снижает производительность.
И еще одно. Не специалист нанимает себе руководителя, а руководитель нанимает себе специалиста. И на работу люди устраиваются не для демонстрации своей "крутости", "профессионализма" и не для удовлетворения собственных комплексов, а чтобы работать. Охота превратить рабочее место в постамент – открывай собственную контору. Ну, с месячишко погордишься, пока работники не разбегутся, а пузо от голода не сведет.

P.S. Ненавижу разговоры и доказательства на тему "Какой я классный специалист", все эти меренья пузами. Действительно классному специалисту нет нужды доказывать кому-то свой класс, за него говорят его работы.
P.P.S. Я – не классный специалист. Это для Шляпы.
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

Ch сказал(а):
Глупости, простите. У меня куча сотрудников (примерно треть фирмы) пришла в состоянии мальчиков-чайников. И несчетное количество раз я говорил, что не буду платить им нормальные деньги, пока не буду получать нормальную работу.

И чего? Ну, часть таких, конечно уволилась. Оставшаяся часть сейчас - нач. производства, два мастера, весь без исключения препресс. Про менеджеров я не говорю - я плачу им процент и мен пофигу, что они деают.
На это я отвечу Вашими же словами. Всмысле, теоритически я допускаю существование контор, где действуют подобные принципы. И это здорово! Но практика как всегда далека от теории. Поэтому если для Вас это глупости, то для большинства остальных это суровая реальность, которую нельзя не учитывать.

Ch сказал(а):
Я не понимаю, зачем скандалить? Выяснение отношения к тебе руководства и скандал - это две совершенно разные вещи. И если есть желание уйти, нужно уходить, но скандалить абсолютно необязательно. Жизнь и так полна всяких гадостей, чтобы увеличивать их количество.
Вы правы, скандалить вовсе не обязательно. Оговорюсь сразу, я не сторонник каких либо истерек и вовсе не являюсь скандалистом. И если Вы заметили - большинство выше указанных правил проходят довольно мирно. НО! Если дело касается твоей компетенции, пускать дело на самотек - не дело. И не важно при этом кем ты являешься и что о себе думаешь. Главнее гараздо то, что о думают тебе, и как тя воспринимают. "Тормоз" - не самое лучшее начало, уж лучше быть "Психопатом". А еще лучше, чтоб тя воспринимали как спящую собаку, кою лучше не трогать - себе дороже обойдется. Если вдолбишь это в сознание окружающих - ни каких скандалов больше не предвидится, и будет тебе счастье!
Ch сказал(а):
А вообще наезды менеджеров - это хороший стимул, чтобы макетисты не расслаблялись - они отлично роль щуки в пруду выполняют.
ВОТ!!! Момент истины просто! NO KOMENTS
Ch сказал(а):
Товарищ Че рассуждает, как владелец успешной конторы. И, кстати, отлично понимает, что тот, кто жопу лижет, денег не приносит - эти процессы занимают одно и то же рабочее время.
Эх, хорошо сказал! Надо запомнить... Тока я бы после "лижет" поставил тире, а после приносит - ", т.к." Хоть на стену вешай.
Ch сказал(а):
А вот товарищ Voh! рассуждает, как типичный низкооплачиваемый и низкоквалифицированный сотрудник, обозленный на весь мир. Похоже скоро я по сообщениям смогу определять зарплату с точностью до 10 баксов...
А вот теперь господин (на счет товарища был перебор) Che заговорил как настоящий буржуин, чего никогда и не скрывал. Даже ни сколько не сомниваюсь в Ваших словах. Ибо, высуни парень голову в окно, посмотри на мир! Во всю по стране шагает капитализьм. И че спорить с тем в чем сила, брат? Бабло побеждает зло! Я уверен что и квалификацию Вы тоже определите с легкостью. И тоже с точностью до 10 баксов. Ведь с тех пор как появились баксы, они стали эталоном всего. Ведь это же удобно! К черту систему СИ, IQ и тд. Вы получаете больше, значит Вы умнее, сильнее, квалифицирование, образованее и тд. Вы всё! Браво Вам!!!
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

dizzy сказал(а):
"Тормоз" - не самое лучшее начало, уж лучше быть "Психопатом". А еще лучше, чтоб тя воспринимали как спящую собаку, кою лучше не трогать... и будет тебе счастье!

Спасибо за совет. Да, можно один или два раза наступить на горло собственной творческой песне (исключительно для пользы общего дела, да чтобы окружающие поняли - какая это страшная жертва). Но наступать себе на горло постоянно - нельзя. Станеш ЧМО болотным, который работает за покушать и лижет руку его кормящую.

dizzy сказал(а):
Ведь это же удобно! К черту систему СИ, IQ и тд. Вы получаете больше, значит Вы умнее, сильнее, квалифицирование, образованее и тд. Вы всё! Браво Вам!!!

"Если ты такой умный, покажи мне свои деньги!"

Не по теме:
(пиндостанская народная мудрость)


Только палочка как всегда о двух концах... "одним концом - по барину, другим - по мужику..."
Рынок вещь жестокая, но справедливая и карает как нерадивого пролетария, так и зажравшегося Барина-мироеда.
Повторюсь который раз: работодатель зависит от работников, так же, как и работник - от работодателя. Когда в отношениях гармония (хоть относительная) - работа спорится и прибыль капает. А когда в товарищах согласья нету - текучка кадров, косяки, скандалы и, в сухом остатке, - убытки и потерянная клиентура.
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

Ch сказал(а):
Похоже скоро я по сообщениям смогу определять зарплату с точностью до 10 баксов...
Определите мою. Интересно. :)
ЗЫ: Препресс, Москва.
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

Ch вы случайно методологией не увлекаетесь? это кажется так называется? наш шеф как раз в нее ударился... рисует всякие спирали, человечков, схемы, проблемы, решения, нанаял 2 человек чтобы они всю эту херь с ним вместе изучали, нанял лектора... стал умный-умный... прада забывает теперь зарплату платить, и забыл мне заплатить за работу так как они НЕМОГУТ ВСЕЙ ТОЛПОЙ РЕШИТЬ (а решают они уже месяца 3) СКОЛЬКО ОНИ МНЕ ДОЛЖНЫ... на прямые вопросы директора начинает непроизвольно заносить на отдаленные темы типа "есть ли жизнь на марсе" и как ты думаешь "что есть хорошо жить" т.д. просто й разговор превращается с ним в АД. На простой вопрос оплаты моей работы как оператора СТР (имел удовольствие подменить товарища) отвечает отвлеченными какими то схемами в виде спералей и т.д. . что делать с таким боссом???
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

Да, холдные наблюдения ума, рождают горестные заметки сердца, что различные "отделы оптимизации" до добра не доводят и обычно вскорости прекращаются... :(

P.S. Руководствуйтесь здравым смыслом, законами физики... и будет вам щастье.
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ
городо звучит, да???
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

inTurisT сказал(а):
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ
городо звучит, да???
ЭЭЭ... Пентагон?
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

нет, вы не туда попали, типография...
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

еще заметил... кто имеет опыт в работе на сдельной основе? при полном критинизме директора это невозможно, можно записать в словарь критинизмов
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

inTurisT сказал(а):
Ch вы случайно методологией не увлекаетесь?
Не увлекаюсь. Я увлекаюсь зарабатыванием денег. А к методологиям, оптимизациям, и прочим подобным вещам я отношусь, как к любой другой теории - т.е. как к инструменту, чью полезность надо сначала доказать. Я уже не раз высказывал такое отношение к технологиям полиграфическим - почему я должен сделать исключение для технологий управленческих?

А чтобы не заплатить денег за работу, которая меня не устраивает, мне лично теории не нужны. Я способен обойтись простыми аргументами...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.