Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

  • Автор темы Автор темы Kostik
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

Ch сказал(а):
А чтобы не заплатить денег за работу, которая меня не устраивает, мне лично теории не нужны. Я способен обойтись простыми аргументами...
Хорошо, если ты заранее формулируешь критерии "устраиваемости" выполняемой для тебя работы. При условии что известны конечные "состояния", соответствующие правильно сделанной работе.

А то есть "умники", которые никак не определятся в финише, всё время меняя целевые требования, что приводит в итоге к дезориентации работника. Результат в итоге получается, хотя и не такой успешный (затраты времени). Зато легко аргументировать, почему работнику не положено денег. Такова бывает "экономическая целесообразность". ':-E'
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

Неважно, хорошо ли сформулированы требования. Я, кстати, очень часто формулирую их недостаточно хорошо. Более того, иногда, по объективным (по моему мнению) обстоятельствам, эти требования могут меняться так быстро, что хрен успеешь сформулировать.

Однако общий уровень удовлетворенности или неудовлетворенности существует в каждой паре начальник/подчиненныый. Опять-таки, неважно, справедлив он или нет. Но если он есть, подчиненный должен его выяснить, и далее действовать в соответствии с ним. А именно - см. мои варианты: уволиться, измениться, смириться. Больше вариантов нет - надеюсь все согласятся, что воспитывать начальника бесполезно?

ЗЫ: А если нет - может кто приведет пример? Причем с начальником, который не вылетел в трубу через полгода...
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

Есть другой вариант, наш шеф например сам у нас очень сильно интересуется, КАКИЕ МЫ ЦЕЛИ ПРЕСЛЕДУЕМ РАБОТАЯ У НЕГО... вот неаш диалог например:
- Не могли бы вы сформулировать мои обязанности, приоритеты работ, их оплата
-эээ... ну я не знаю, я так, занят, так занят, у меня дел по планированию развития предприятия так много... ну предложи что нибудь...
- Предлагаю то-то и это...
- ну знаешьменя это не устраивает, потому что ты в этомм случае незаинтересован предотвращать брак на ДРУГИХ (не своих! например дизайнерских) участках работ, и будишь работать лишь бы побольше сделать, поэтому за брак дизайнеров или верстальщиков (я подрабатываю СТР) я тебе платить буду 50%
-Ну не фига себе?? с каких пор я должен страдать из зи косяков других???
-а с каких я ? это ж мне убытки!!! (Шеф)

_________________________________
че то я запутался... короче он видать тормозит... или РАЦИОНАЛИЗИРУЕТ
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

а интересно мой шеф читает этот форум?
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

inTurisT сказал(а):
а интересно мой шеф читает этот форум?
ГЫ! Я тоже подогнался так, когда какой-то IP из нашего города на этом топике всплыл. А я прям разошелся так не на шутку... А потом думаю, ведь грю че думаю. Как грится делай че делаешь, и будь что будет.:)
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

Ch сказал(а):
Н А именно - см. мои варианты: уволиться, измениться, смириться. Больше вариантов нет - надеюсь все согласятся, что воспитывать начальника бесполезно?

ЗЫ: А если нет - может кто приведет пример? Причем с начальником, который не вылетел в трубу через полгода...

Так сами же на четвертый вариант и намекаете: затаиться и подождать пока не выпрут начальника. Можно в этом деле ему ненавязчиво "помочь". Хотя, я бы лучше уволился, а не занимался интриганством.

А вообще, дело у тов. Буржуина поставлено интересно. Я давно уже не слышал, чтобы манагер работал чисто на процентах и сотрудников штрафовали на полную стоимость закосяченных убытков. Впрочем, с областью оперативной полиграфии близко не знаком, работаю в другой сфере.
Особенно интересно про манагеров-сдельщиков. Знаю многих сбытовиков, торг. представителей. Да, процент у всех, но плюс к окладу (когда символическому, когда весьма огромному).
А чисто на процентах работают либо единичные суперзвезды (что работодателю не очень выгодно - слишком много отстегивать), либо начинающие "гербалайфщики".
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

Ch сказал(а):
Неважно, хорошо ли сформулированы требования. Я, кстати, очень часто формулирую их недостаточно хорошо. Более того, иногда, по объективным (по моему мнению) обстоятельствам, эти требования могут меняться так быстро, что хрен успеешь сформулировать.
Одно дело - объективные обстоятельства: переход на другую печатную машину (параметры печати, форматы), замена цвета по требованию заказчика, небольшое изменение дизайна и т.д.

Совершенно иное дело, когда задача не определена изначально и от препрессора, к примеру, требуют дизйнерских (и иных принципиальных решений, не входящих в обязанности препрессора) решений, на что он изначально не "подписывался". Вот тут и начинается... Вместо того, чтобы быстро сделать работу и перейти к следующей, исполнителя начинают раздирать противоречия из-за отсутствия реального опыта в смежной области, конкретной информации и необходимостью принять конкретное решение. Конечно же, со временем он научится решать и такие задачи. И будет их решать. Но тут извините - к ставке препрессора полагается добавка... Кто её не даёт и даже не рассчитывает - изначально халявщик и жмот.

Хорошо, что это не характеризует участников форума.
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

"Тормоз" - не самое лучшее начало, уж лучше быть "Психопатом".
Мудрая мысль, однако! :) Согласен.
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

Kostik сказал(а):
А вообще, дело у тов. Буржуина поставлено интересно. Я давно уже не слышал, чтобы манагер работал чисто на процентах и сотрудников штрафовали на полную стоимость закосяченных убытков.
Нормально поставлено. На самом деле у любого начальника отдел продаж работает за процент, как бы это не было оформленно. И вообще - процент, оклад - какая разница. Оклад - это просто средство маскировки. Ведь задача менеджера - принести заказов побольше. И если он с этой задачей не справится - кто будет ему оклад платить за красивые глаза?

Поэтому, кто умеет считать - всегда считают, сколько менеджер принес. А далее - либо платят процент, либо усредняют, вычитают "страховку" (не случай 1-2 неудачных месяцев) и назначают оклад. Я предпочитаю процент - от месяца к месяцу зарплата прыгает от 250 до 3500 долларов.

ch_alex сказал(а):
Совершенно иное дело, когда задача не определена изначально и от препрессора, к примеру, требуют дизйнерских (и иных принципиальных решений, не входящих в обязанности препрессора) решений, на что он изначально не "подписывался".
...
Но тут извините - к ставке препрессора полагается добавка... Кто её не даёт и даже не рассчитывает - изначально халявщик и жмот.

Не фига подобного. Вот Вам другая, но не менее железная логика. Я плачу человеку за его рабочее время. И если работа даже в самых общих чертах соответствует специальности человека, не превышает его квалификацию - то я вправе поручить ее человеку и не должен за нее платить отдельно. Ведь ДВЕ работы за одно и то же время мне человек не сделает? Вопрос этот я считаю очень важным - неделю назад я за это выгнал человека - увольнение заняло пятнадцать минут после отказа делать "смежную" работу. Правда, это был не препрессер.

А системно я это решаю так (и не только на препрессе): у меня есть две категории людей - "узкие специалисты" и "широкие специалисты". "Узких" я не трогаю, они занимаются только своим делом. НО: любая работа достается в первую очередь "узким", так что они загружены ею перманентно. "Широкие" же предупреждены, что в любой момент от них может потребоваться все, что угодно и они с этим согласны, плюс задержки и т.д. "В обмен" они имеют возможность и припоздать на работу, и взять отгул, и вообще вести себя свободнее. Да, и карьера светит только "широким". Максимум на что рассчитывают "узкие" - общефирменная премия и индексация зарплаты с инфляцией.

И стоит ли бороться за свои права работать только "по инструкции"?
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

Ch - вас бы к нам в контору...
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

Ch сказал(а):
На самом деле у любого начальника отдел продаж работает за процент, как бы это не было оформленно. И вообще - процент, оклад - какая разница. Оклад - это просто средство маскировки. Ведь задача менеджера - принести заказов побольше. И если он с этой задачей не справится - кто будет ему оклад платить за красивые глаза?

Сh, зря Вы так всех под одну гребенку) официально заявляю: есть конторы, где менеджеры сидят на окладе и где им этот оклад платят железно, вне зависимости от результатов. проценты от заказов им будут положены в том случае, если весь отдел притащит рекламы на совершенно невероятную цифру (честно говоря, они ее и за полгода не наберут, ибо не желают. а зачем? оклад есть.)
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

Hosanna сказал(а):
...официально заявляю: есть конторы, где менеджеры сидят на окладе и где им этот оклад платят железно, вне зависимости от результатов.
Ну значит, в бизнес-план изначально заложены хреновые результаты. Ну а принесут что-нибудь - повезло (хозяину). Тоже тактика.
inTurisT сказал(а):
Ch - вас бы к нам в контору...
Я не так много плачу. Знание - оно с любой стороны сила.
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

Ch сказал(а):
Ну значит, в бизнес-план изначально заложены хреновые результаты...

самое интересное, что нет, в том-то и дело...
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

Ch сказал(а):
ЗЫ: А если нет - может кто приведет пример? Причем с начальником, который не вылетел в трубу через полгода...
Я могу привести пример.
В некой фирме взяли человека на работу (или перевели внутри фирмы на другую, точно не помню) на отпуск товара, и в первый же день он отпустил товар покупателю, который работал на товарном кредите, т.е. платил с отсрочкой, чего-то там с него не получив, бумажку какую-то, по которой покупатель, собственно и обязывался оплатить. Не могу сказать чем закончилась история работы поставщика и покупателя, но на начальном этапе покуптель платить отказывался, мотивируя это отсутствием пресловутой бумажки-обязательства.
После внутренних разборок выяснилось, что сотруднику никто не объяснил, что такую бумажку надо брать с покупателя - а у владельцев фирмы четкий принцип -- не предупрежден - не виноват. Сотрудника даже не оштрафовали, не говоря уже о том, чтобы повесить на него какие-то материальные претензии.
Мне это рассказывал один из совладельцев фирмы, у него при этом чуть пар из ушей не шел - денеК жалко было - сумма была не маленькой, а время - несколько месяцев после августа 98.
Фирма эта живее всех живых и теперь - лидер рынка в своем сегменте.
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

Karandashik сказал(а):
Я могу привести пример.

Фирма эта живее всех живых и теперь - лидер рынка в своем сегменте.

А потому, наверное, живее всех живых, что поступают принципиально. Не стали собственный косяк вешать на стрелочника.
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

Karandashik сказал(а):
Я могу привести пример.
Это не тот пример, котрый я просил привести. Я просил привести пример успешного воспитания начальника методом устраивания истерик.

В данном же случае, если чайника поставили на какое-то место без инструктажа, то виноват тот, КТО его поставил. А если бы взяли профессионала, то он ДОЛЖЕН БЫЛ знать, какие документы брать - и был бы виноват он.

Так что если берешь чайника - надо ему платить настолько мало, чтобы издержки от его возможных ошибок не перекрывали зарплату профи. Или тогда уж брать профи.
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

Ch сказал(а):
Это не тот пример, котрый я просил привести. Я просил привести пример успешного воспитания начальника методом устраивания истерик.
Это был пример порядочности в отношениях начальник/подчиненный даже без оговаривания заранее прав/обязанностей каждого. Просто исходя из нормальной логики.
Почему-то, исходя из ваших высказываний
Ch сказал(а):
А чтобы не заплатить денег за работу, которая меня не устраивает, мне лично теории не нужны. Я способен обойтись простыми аргументами...
Неважно, хорошо ли сформулированы требования. Я, кстати, очень часто формулирую их недостаточно хорошо.
я решил, что пример "в тему".
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

Karandashik сказал(а):
я решил, что пример "в тему".
Значит, направильно решили. В вашем примере речь идет не о порядочности, а об ошибке начальника, назначившего не того человека на не тот пост.

По крайней мере, если дело действительно обстояло так, как Вы это описываете. Уж больно ошибка начальника глупая, доверить матценности чайнику, особенно, если сумма большая.
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

Ch сказал(а):
Значит, направильно решили. В вашем примере речь идет не о порядочности, а об ошибке начальника, назначившего не того человека на не тот пост.
Ну да, об ошибке.
И владельцы из-за своей ошибки понесли существенные материальные расходы, а не переложили их на сотрудника с формулировкой "а я решил оштрафовать" и обоснованием "я начальник - ты дурак". Это и есть порядочность.
 
Ответ: Как спастись от босса/манагера креатиффшика.

а у нас за к примеру забракованный тираж просто вычитают из ЗП в двойне ту сумму которую человек должен был заработать за ваполнение работ над этим тиражом, так ка оплата сдельная... в принципе компромис, как я считаю между работодателем и работником...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.