Как в ФШ сохранить history вместе с файлом?

  • Автор темы Автор темы Serg173
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Serg173

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
В процессе работы над изображением заполняется палитра history, что позволяет оперативно возвращаться к предыдущим опрациям, пользоваться "исторической кистью" и т.д. К сожалению, эта палитра сохраняется только до выхода из ФШ. Но довольно часто есть необходимость воспользоваться ей позднее. Или хотя бы вспомнить последовательность операций с данным файлом.
Можно-ли сохранить палитру history в виде отдельного файла? В идеале хотелось бы иметь возможность изменять параметры ранее произведенных операций с автоматическим пересчетом последующих произведенных операций с файлом.
 
Нереально, только если изначально писать action, да и в этом случае могут возникнуть проблемы с различными операциями.

Может КС в этом плане, что нарыл?, хотя я ничего про это не слышал.
 
Непонятно почему Adobe не собрали воедино запоминание нескольких опраций? Ведь помнит же ФШ параметры многих отдельных процедур, как цветовой баланс, уровни и т.п., даже после выключения питания. Может существует плагин, собирающий параметры отдельных операций в один файл?
 
IMHO, в хистори сохраняется просто предыдушее состояние картинки, возможно не целиком - а только изменяемый слой или область изабражения. В любом случае сохранять весь этот объем - непозволительный расход дискового пространства
 
Мне не нужно сохранять предыдущие состояния картинки. Мне нужно сохранять протокол работы и параметры инструментов.
Простой пример:
Загрузил картинку, нажал Ctrl+B (Image->Adjustments->Color Balance), установил какие-то значения балансировки цветов, сохранил картинку, закрыл ФШ, выключил комп.
Включил комп, загрузил ФШ, загрузил другую картинку и нажал Ctrl+Alt+B. Появляется окошко Color Balance с теми установками, с которые я выставил на прошлой картинке, естественно с возможностью корректировки. Ведь где-то же ФШ хранит установки, причем наверняка занимает это очень немного места (ИМХО не более 1Кв)
Вот и хочется собрать все протоколы и настройки инструментов, которые были использованы для обработки конкретного файла. ИМХО, даже при очень серьезной работе с файлом, протокол не должен превысить 1Мв.
 
Ну так вам надо не хистори...
 
На Foto.ru подсказали, что нечто подобное существует в новом ФШ CS. Буду пробовать.
 
попробуй загрузить картинку, а потом не жать конрол Б, а создай слой настройки, закрываешь файл, открываешь его - и , опа, слой настройки остался
и хистори не надо
и изменяй параметры хоть на те же, что были до коррекции
 
Справку не читают. Там написано что хистори не сохраняется для закрытого файла. Что такое хистори? - ссылки на то или иное вхождение в базе данных которая создается при запуске Шопа, называется случайным образом, находится в папке системного темпа, и имеет расширение tmp. - Так называемый scratch disc. Когда файл закрывается то все ссылки на него из этой базы данных уничтожаются.

В восьмом Шопе есть фитча сравнения слоев, она как раз сохраняется вместе с файлом. Но для автора это не подойдет.

Потому что автор думает неправильно. Он думает что программа для него лично написана и что в ней могло бы быть то что ему лично удобно.

А вот мне, лично, например удобно совершенно противоположное - что при старте программы все ее инструменты и параметры и значения устанавливаются в те дефолты которые я ей определил как дефолтные.

Однако в этой программе нет ни того, ни другого (слава богу).

Автору: никогда не закрывайте Фотошоп и никогда не выключайте компьютер, и будет все как вы хотите.

Что касается воспроизведения настроек - есть кнопка Save. Есть Actions. Для инструментов есть Tool Presets. Я им как раз активно пользуюсь особенно для текстового инструмента - чтобы каждый раз начинать писать не тем и не так как осталось от прошлого раза, а тем и так как задано однажды.

Господи, не дай мыслям Серга173 просочиться в башню CEO Адобы...
 
Не упоминай имени Господнего в суе!
При всем уважении, CMYK, ИМХО не по адресу аппелируете.
Далее по порядку.

\\\\\Потому что автор думает неправильно. Он думает что программа для него лично написана и что в ней могло бы быть то что ему лично удобно.\\\\\
При стоимости программы порядка 800 долларов я вправе рассчитывать, что эта программа будет для меня как минимум удобна, а как максимум будет иметь средства адаптации под мои личные требования.


\\\\\А вот мне, лично, например удобно совершенно противоположное - что при старте программы все ее инструменты и параметры и значения устанавливаются в те дефолты которые я ей определил как дефолтные.\\\\\
Не пойму в чем тут противоположенность? Кстати мне тоже удобно, когда при запуске все параметры устанавливаются так, как я указал в настройках.

\\\\\Однако в этой программе нет ни того, ни другого \\\\\
Однако в этой программе есть основы того и другого :)

Уважаемый CMYK, мне кажется Вы просто не поняли суть моего вопроса. Она в следующем: К каждому файлу, отредактированному в ФШ хочется иметь лог или протокол, в котором отражались бы операции, которые я проделал с данным, конкретным файлом. Плюс к этому хочется иметь возможность сделать из этого протокола Action, который можно было бы применить к другому файлу.
Нужно это для того, чтобы не вспоминать через год процедуры использованные для получения какого-либо эффекта и для возможности внести коррективы в результат, не переделывая полностью всей работы.
 
Раз это не встроено придется как-то изворачиваться. Могу только предложить пару сомнительных способов.
1. Перидически делать скриншоты панели History какой-нибудь прогой типа HyperSnap, MwSnap...
2. Увеличить число операций в панели History. Сделать свою работу. Затем вернуться к начальному кадру History. Запустить программу для записи происходящего на дисплее в видеофайл (HyperCam 1.71, Camtasia Studio 2.01...)и быстро пробежаться по операциям на панели History.
 
К сожалению внешний вид панели history не позволяет увидеть параметры работы инструментов, и уж тем более не позволяет применить инструменты повторно :(
Интересную идею предложил Advent. Сегодня попробую.
Можно взглянуть на проблему с другой стороны.
ФШ считается профессиональной программой, то есть программой, позволяющей зарабатывать деньги. А заработок возможен только при тиражированиии результата. То есть, ИМХО, если программа не оборудована средствами для повторного воспроизведения работы, значит она не профессиональна. Я считаю, что специалистам из Adobe есть над чем поработать.
 
Да нет, способ только 1 - никогда не выключать комп и не выгружать фотошоп.

"Всуе" пишется слитно. Никакой отдельной "суи" нет.

При стоимости программы порядка 800 долларов я вправе рассчитывать, что эта программа будет для меня как минимум удобна, а как максимум будет иметь средства адаптации под мои личные требования.

По маленькой: Почитайте лицензионное соглашение на купленную вами программу и убедитесь что вы НЕ ВПРАВЕ рассчитывать там ни на что. Грубо говоря End User License Agreement - одно большое объяснение что никаких прав в отношении купленной программы у вас нет. Тонко говоря, там есть одно - вам разрешается сделать одну резервную копию дистрибутива. Если вы НЕ согласны с лицензионным соглашением - там написано что делать: верните продукт и вам незамедлительно вернут ваши деньги. Хоть 800, хоть 8000 бакс.

По большой: Конституция вашей страны тоже нечто среднеучтенное и ваши интересы там находятся в некотором балансе с интересами других, таких же носителей правосубъектности как вы. Даже если они ноги на ночь не моют. Например, еализация ваших прав не может нарушать права других людей. - Про конституцию для примера, не помяните ее имя всуе.

Не пойму в чем тут противоположенность? Кстати мне тоже удобно, когда при запуске все параметры устанавливаются так, как я указал в настройках.

При чем тут запуск программы? Речь идет о первичных настройках не самой программы, а ее инструментария и методов. Например вы в прошлый раз остановились на том, что редактировали текст с гарнитурой Exposure, 12 pt, вот таким трекингом, вот таким интерлиньяжем, вот такими горизонтальным и вертикальным масштабированием и тд, и вот наступил новый раз и вам, в совершенно другом проекте нужно что-то подписать средствами Шопа (Иля - аналогично). Вот вы и пишите тем что осталось с последнего раза, даже если это раз вы ничего не редактировали а случайно кликнули текст-тулом по этому тексту, который с гарнитурой Exposure, 12 pt, вот таким трекингом, вот таким интерлиньяжем, вот такими горизонтальным и вертикальным масштабированием и тд.

Однако в этой программе есть основы того и другого :)

Продемонстрируйте находку.

Вы пишите что я не понял, не так понял. Ладно, а это как еще можно понять: Включил комп, загрузил ФШ, загрузил другую картинку и нажал Ctrl+Alt+B. Появляется окошко Color Balance с теми установками, с которые я выставил на прошлой картинке, естественно с возможностью корректировки - прижатие Alt и означает use last state.

Что касается вновь сформулированной вами задачи - используйте экшны. Они все могут записать. Практически все. Чем они вас не устраивают?
 
Насчет суи был не прав, каюсь, но сути это не меняет :)
Оставим политику в стороне, вернемся к технике.

\\\\\Продемонстрируйте находку.\\\\\
фильтр Unsharp Mask при повторном старте по умолчанию устанавливает значения, использованные при последнем обращении и даже по Reset не вспоминает никакие другие. Однако в Actions записывает значения этого фильтра вполне корректно.

На мой взгляд не хватает некой системы при настройке инструментов. То есть в менюшке каждого инструмента нужен пункт "При старте инструмента использовать последнее применявшееся значение Да-Нет".

Actions удобен для написания часто повторяемых процедур, но не для протоколирования обработки файла. В идеале для моей задачи нужна модернизация именно History. То есть в меню History нужен пункт "Сохранить History в файл". А файл должен легко подгружаться в Actions.
 
Надо же. Стало быть экшны вас не удовлетворяют с одной стороны, а вот с другой, когда вы их получите как бы из хистори, - вполне даже удовлетворяют. А какая разница?

Так вы можете ответить - что вам в экшнах не удается сделать чтобы записать последовательность операций работы над картинкой?

Насчет пожеланий по работе программы - на сайте Адобы есть форум, в форуме яйцо, в яйце игла..., блин, рубрика, в рубрике топик, в топике постят предложения о том, что хотелось и что не хотелось бы иметь в Шопе. Почитайте там, посмотрите Фотошоп и определите для себя процент прохождения юзерских пожеланий.
 
Чтобы сократить итерации я могу указать вам на вашу фундаментальную ошибку понимания работы программы.

Пункт хистори не хранит никаких данных и параметров проделанной операции. Это вы сами себе придумали что типа хистори что-то там фиксирует. В палитре хистори вы видите просто Stamp tool, Stamp tool, Stamp tool, Stamp tool и так далее. Каждый пункт хистори - просто указатель на то или иное место базы данных (черновой диск фотошопа). Просто указатель и все. Если вы хотите отменить какой-то пункт истории, то просто удаляете его, а программа удаляет все что было изменено в базе данных от предыдущего пункта до удаленного. Если вы читали или смотрели про Алису на третьей планете, то там были такие цветочки, в соцветии которых было зеркало, которое наростало в процессе жизни и фиксировало (непонятно как фокусировало при этом) окружающий пейзаж. После смерти растение испаряло пленочки зеркала одну за другой и таким образом можно было посмотреть историю вспять. Маразм конечно, но в качестве примера сгодится.

Экшн, в отличии от хистори, хранит все возможные данные и параметры. Например, попробуйте написать текстом что-то и записать это действие и посмотрите ЧТО за запись получилась. Вы ее читать будете дольше чем этот постинг.

Мне конечно по барабану, но, вы можете начать разбираться с фактами, а не с собственными придумками.
 
Насчет хистори - в Adobe явно поленились. Могли бы способ придумать цеплять ее к файлу.
 
Достойный ответ ленивой Адобе от ленивого Allex'а. Так держать. Ничего не читать, ничего не понимать.
 
\\\\\что вам в экшнах не удается сделать чтобы записать последовательность операций работы над картинкой?\\\\\
Например работу того самого Stamp tool. В Actions пишется только факт обращения к данному инструменту, но нет возможности воспроизвести его работу повторно. Кроме того, нет возможности отменить как в History десяток последних действий и заново отредактировать нужный фрагмент.
Вобщем нужна возможность записи History, но без сохранения рабочего материала (файла), а только последовательность и полное описание действий.
 
> Вобщем нужна возможность записи History, но без сохранения рабочего материала (файла), а только последовательность и полное описание действий

может, я чего не догоняю? по-моему, экшены именно для этого сделаны еще в черт_знает_каком_году
а что до ленивости адобы - вот тут поддерживаю по полной программе
до сих пор не сделали инструмент "noise". я от этого страдаю и продукт ихонный из-за этого не покупаю
честное слово, только из-за этого )))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.