Как вы боретесь с бессонницей?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

Топикстартер
R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Интересны проверенные методы от близких по роду деятельности людей ("колеса" не предлагать))).
От усталости (даже от физической) заснуть иногда не могу - мысли разные в голову лезут (работа... заказы... доделать... позвонить... перенести... ТЗ... разместить... типография... сроки... деньги...). И так до утра. Бывает неразмеренный график работы (работаю сутки без отдыха - потом спать).
А хочется: надо поспать - поспал, надо поработать - поработал... Выручают 3-4 литра пива, но на утро "поработать" совершенно не получается... Да, и неправильно все это.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Как вы боретесь с бессонницей?

Спасают исключительно колеса и затычки в уши. Потому что народ вокруг совершенно больной, а дом старый, бетонный - звукоизоляции нет. С утра у всех шило в .опе начинают сверлить, хлопать железной дверью, играть на пианино, петь слушать транс и гангстарэп. Перестрелять всех нельзя - приходится жрать снотворное. Работать опять же можно ночью только потому как у чудаков снизу весеннее обострение ремонта. А у тех что сбоку оно и не проходило ни разу. Блин, какая лафа была пока там жила парализованная бабка!
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как вы боретесь с бессонницей?

Это как нужно шуметь, чтобы не спасали затычки в уши!

Не, нужно срочно сделать себе ремонт. Назло соседям. Установить звукоизолирующие листы, прикрыть гипсокартоном. На пол пробковое покрытие под паркет или ламинат. И усиленно заниматься аутотренингом под присмотреом грамотного преподавателя. ;)

Сегодня смотрел передачу об источниках загрязнений и опасных веществ в квартире. Китайцы сделали гипсокартон для США (в то время там как раз прошёл циклон Катарина и промышленность не успевала его производить), напичкав его для прочности серой (такова официальная версия). Из-за испарений и окисления серы все металлические предметы стали быстро корродировать, а целые жилые районы были эвакуированы из-за резкого ухудшения здоровья людей. Я уже не говрю о ненатуральных обоях, линолеуме на полу, ковролине на полу и стенах и МП-окнах, превращающие квартиру в герметичную банку.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Как вы боретесь с бессонницей?

От усталости (даже от физической) заснуть иногда не могу
угу. даже по вьюнности помню -- когда грузчиком в овощном вкалывал. потом ещё всю ночь можно по дефкам куролесить -- и всё-равно икс уснёшь ))
спиртное тоже не сильно (последние лет -ать) помогает. если уж только совсем в сисю ужраться -- но тогда ваще не встанешь.
помогает только узаконенный мною рабочий день с 12.00 (а мог бы сказать и с 13, когда сурьёзное штаное расписание новая началка составляла -- но не стал с незнакомой тётей особо наглеть)).
либо -- полное игнорирование этих 12.00 и выход в наглую на работу позже, но -- строго до 15.00 (в 3 столовка закрывается))).
минимум часа 4 в будни завсегда урываю. тем более, что ухожу домой всегда не раньше 23 (максимум -- в 00.30, тюль-в-тюль как раз успеть на переход метро).
конечно -- не всегда сижу так поздно потому, что супер-загружен работой. фифти/фифти -- что инечюсь или играюсь... но (!) -- если что кому нужно от меня по работе -- с 14.00 до 23.00 можно быть на 100% уверенным (-нной) -- что ваш супир-дизогнер на рабочем месте :)

UPD

мысли разные в голову лезут
эта гадость обычно приходит не стучась в ночь с воскресенья на понедельник... и по-круче, чем работа-заказы... попоганее... а с возрастом всё более..... ((

UPDD!


кстати, дельный совет непосредственно по сабжу (мне нередко помогает, когда уж прям надо уснуть):
помыть ноги ледяной водой (подержать под мощной струёй шевеля пальцами) и в постель. а там -- все подушки кроме одной (у меня их 4, но 4-ю всё таки под голову), ды и одеяло, и всё что попадётся из мягкого и тканевого -- под ноги.
а если "с утра" от шума -- то 3-ю на голову :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Как вы боретесь с бессонницей?

Против мыслей ночью помогает аутотренинг. Но не всегда, если кофеина выпил без меры.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Как вы боретесь с бессонницей?

Это как нужно шуметь, чтобы не спасали затычки в уши!

Нужно взять обычную дрель и сверло и начать сверлить советский бетон. Кирпич такого эффекта не дает. Сосед снизу на балконе так развлекается. Сверлит как раз под моим рабочим столом. Сосредоточиться совершенно невозможно. Сверлеж сбоку слышно меньше но доставляет все равно. А затычки не спасут. Не столько шум сколько вибрация. Как впрочем и от меломанов - по низам вдарят и ппц. Или запилы (транс) монотонные. С трудом представляю как такое слушают не по обкурке. Впрочем есть и передвижные чудаки. Любят свой бумбокс на колесах поставить под окнами. Я офигеваю если из закрытой(!) тачки через закрытые окна на 2-й этаж ЭТО слышно то что у него там внутри? Мозги вкрутую варит? Даже если индивид совсем оглох то должно на сиденье подбрасывать.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Как вы боретесь с бессонницей?

Против мыслей ночью помогает аутотренинг.
а мне много каких мыслей дурных в голову приходит. неправильных и... неконтролируемых... подлых даже...
кому с горяча смерти пожелаешь... и даже бывает не с горяча -- сами как говно всплывают! либо про себя какая гадость вдруг в мозгу вспыхнет...
так я им вражинам -- бум себя по тупой бошке (неее, не сильно)) и: ИДИТЕ {censored}*!!!
а потом -- на нано-секунду опомнюсь -- ёпрст, куда ж я на него родимого гадость всякую посылаю!!?? )))
и тут же -- ИДИТЕ К ЧЁРТУ!!!
и ведь работает!
последнее.
и уходят :)

*: плиз не цензурить!
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Как вы боретесь с бессонницей?

а мне много каких мыслей дурных в голову приходит. неправильных и... неконтролируемых... подлых даже...
Работать над собой надо.
И всё будет пучком.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Как вы боретесь с бессонницей?

У нас в общаге было суровое правило - если человек не спит при играющей музыке, включенном свете и соседях, играющих в преферанс - значит он просто не хочет спать. И значит, может пойти погулять, почитать, присоединиться к партии.

Собственно, это правило у меня (мне 40 лет) действует до сих пор. Если я не хочу спать - я не ложусь спать. Можно лечь в 5-6 ночи, встать не выспавшимся и пойти работать - зато на следующую ночь и далее долго буду спать как убитый.

Или как сегодня - лег спать в 7 вечера, проснулся в 4 утра. Сижу - работаю, уже успел и новости почитать и в игрушки поиграть и форумы тематические просмотреть. Сейчас сяду рекламный план писать, а к приходу сотрудничков на работу буду их грузить результатами... :)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Как вы боретесь с бессонницей?

Или как сегодня - лег спать в 7 вечера, проснулся в 4 утра. Сижу - работаю, уже успел и новости почитать и в игрушки поиграть и форумы тематические просмотреть. Сейчас сяду рекламный план писать, а к приходу сотрудничков на работу буду их грузить результатами... :)
На работе ночуете, или сотрудники прямо домой грузиццо приходят? :)
P.S. У меня проблемы бессонницы не существует, проблема строго противоположная - как урезать от сна, чтобы не превратиться в зомби на весь день.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Как вы боретесь с бессонницей?

Непринципиально. Иногда на работе (сделал себе условия), иногда дома с компьютера, иногда и в 4 утра на работу приехать не в лом.
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Как вы боретесь с бессонницей?

...иногда и в 4 утра на работу приехать не в лом.
(надувая губы) Вам хорошо! Мне чтоб приехать на работу нужно мин. 1,5 часа, и чтоб уехать соответственно. Так штааа... 3 часа из суток смело вычеркиваем :)
На самом деле, нерегулярный сон (отдых) - это беда. "Нести" начинает, потом сваливаешься в самый неподходящий момент или крыша съезжает.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Как вы боретесь с бессонницей?

Но ведь все равно, в какое время ехать? Я же не приезжаю на пару часов - если приехал, уже сижу. Так что суммарное время на дорогу сохраняется.
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Как вы боретесь с бессонницей?

Но ведь все равно, в какое время ехать?
Не совсем :)
Я пользуюсь общественным транспортом, что, тык-скыть, накладывает... Электрички по ночам вообще не ходят, автобусам, видимо, страшно после наступления темноты становится и они предпочитают на улицах не появляться. Больше всего я люблю метро - вот это вещь!!!. Но, чтоб добраться до передовой трудового фронта, приходится пользоваться всеми перечисленными видами... К сожалению.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Как вы боретесь с бессонницей?

А чего с ней бороться, от борьбы устаешь еще больше.
Я просто так валяюсь, в полудреме, иногда сплю (судя по часам), иногда думаю о своем. Главное - расслабиться физически и пусть мысли текут куда им там хочется.
Наутро хоть и вроде не выспамшись, но по крайней мере отдохнумши.

Карнеги же, почитайте, полезно :)
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Как вы боретесь с бессонницей?

Нужно взять обычную дрель
В природе существует диск с записями. Имя диска "Смерть соседям". Весёлые трели бензопил, рулады перфораторов, дробь отбойных молотков, дикие вопли от горизонтальных радостей—всё это поможет вам в контратаке на уши маньякам ремонтов.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Как вы боретесь с бессонницей?

Общественный транспорт ходит с 5-6 часов. Как раз умыться-покушать... непринципиально.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Как вы боретесь с бессонницей?

Регулярный график работы.
Чтобы в 7:00 всегда обязательный подъём.
В 24:00-01:00 просто рухнешь без задних ног.
Наоборот: если нужно халтуру доделать — пьёшь матэ, чтобы хоть пару часов не уснуть.

Не сразу включаешься, но после месяца уже и в выходные в 8 утра — как штык :)
 

Mic256

15 лет на форуме
Сообщения
1 626
Реакции
564
Ответ: Как вы боретесь с бессонницей?

В 24-01 просто рухнешь без задних ног.
:)
Не-не-не!
В 24-00 обязательный отбой! Вот тут-то и возникает проблема ТС - заставить себя спать!
PS
Особенно интересен вариант 24-часового нон-стопа - явное ощущение удара пыльным мешком по голове - в таком состоянии очень просто что-нибудь налажать...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.