Какая плотность должна быть у пленок?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Купили Quazar + Delta 7.0. С фотонабором опыта почти ноль. Собрал, запустил. Пленка и химия Kodak. время проявки 15 сек, температура растворов 30 град. Проявитель разведен 1:2, фиксаж 1:3. Плотность получается 3.7-3.8. В мануале написано, что плотность должна быть 4-4.5 За счет чего можно повысить? Пробовал увеличивать время проявки до 30 сек. Все равно получается в пределах 3.7-3.8, только сама пленка становиться чуть темнее. Что делать?
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?


Не по теме:
Зачем же мне говорили, что цена устраивает?
Все же при нулевом опыте надо было воспользоваться услугами по запуску.

 

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

Валерий, написал вам в личку.
 

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

Valery сказал(а):

Не по теме:
Зачем же мне говорили, что цена устраивает?
Все же при нулевом опыте надо было воспользоваться услугами по запуску.

Согласен с автором, при отсутствии опыта услуги сервис-мена - обязательны.
P.S. Проблема весьма банальна, поиск в интернете дает 100% результат, да и здесь на форуме не раз обсуждалось.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

Nt Utility
Image Setter -> Material control -> Test
Сперва делаем Light test с указанными линиатурами и шагом (в Help описано более-менее подробно), потом в Result забиваем устраивающие нас значения.

Да... Добавка и фиксажа и проявителя разводятся 1:1
 

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

Завтра попробую сделать этот тест. Я так понимаю надо увеличить интенсивность лазера. Но я не знаю как это сделать. В свою время у нас был ECRM ID36 там с панели фотонабора можно было выставить значение интенсивности лазера и установить фильтры на него. По мере убитости лазера фильтры убирались и увеличивалась интенсивность. А в Quazar я такой настройки не нашел. Наверное она в сервисном режиме доступна, но я не знаю как в него войти.
По поводу химии... Я стараю делать всегда все по инструкции. Так вот на упаковке с фиксажем написано разводить 1:3. А на упаковке с проявителем сказано, что разводить 1:2 если для пленки GEN 5 (у нас именно такая) и 1:4 для общего пользования. Я развел 1:2
Вообще звонил в легион и просил дать рекомендации кодак по температуре растворов и времени проявки. Ведь должны же быть у них, если они дилеры Kodak, но они сказали, что у них нет. Что странно (
Ведь должен же быть выложен data sheet, если кто знает, дайте ссылку плз.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

Вот так и устанавливается.
Этот тест тебе выводит плашки с заданной интенсивностью с заданным шагом, потом в Result пишешь ту интенсивность, которая устраивает.

В принципе мощность можно забить и с пульта для каждого разрешения.

Да, разрешениях там в точках на см. Просто умножь цифру на 2.54

Блин, про развод проявки и фиксажа я соврал, проглючило.
Для добавки проявитель и фиксаж на 1 часть фиксажа 2 части воды.
Для первоначальной заливки проявитель 3 части воды, 1 часть раствора.
Фиксаж 1 часть фиксаж, 2 части воды.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

Температура по Fuji (Мы сейчас используем химию Fuji и плёнку Kodak, не думаю, что сильно отличается).

Температура 35 гр. Время проявления 30 сек.
Добавка проявителя 100 мл. на плёнку 50x8 x 61 см (0,31 м^2)
Добавка фиксажа 120 мл. на такую же плёнку.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

to JAW
огромное спасибо, завтра буду копать )
 

Pilgrim

15 лет на форуме
Сообщения
381
Реакции
68
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

bous сказал(а):
Купили Quazar + Delta 7.0. С фотонабором опыта почти ноль. Собрал, запустил. Пленка и химия Kodak. время проявки 15 сек, температура растворов 30 град. Проявитель разведен 1:2, фиксаж 1:3. Плотность получается 3.7-3.8. В мануале написано, что плотность должна быть 4-4.5 За счет чего можно повысить? Пробовал увеличивать время проявки до 30 сек. Все равно получается в пределах 3.7-3.8, только сама пленка становиться чуть темнее. Что делать?
Стандартное значение плотности плёнки для офсета от 3,8 до 4,2D. Для флексы больше, и до 5D может доходить, но это уже ваши технологи должны знать, нужна ли им такая большая плотность.
Стандартные параметры для проявления плёнки: время проявки 30 секунд, температура проявителя 35 градусов, температура фиксажа 33 градуса. В даташите на конкретную плёнку, обычно, указывается оптимальное сочетание времени проявки, температуры фиксажа и проявителя. Даташиты можно найти на сайте производителя и иногда (реже) на сайте поставщика плёнки.

Если опыта работы с ФНА почти ноль, неплохо всё же вызвать специалистов, хотя бы для инструктажа и первоначального обучения. Зачем долго-долго набивать шишки, если можно быстро освоить азы?
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

Pilgrim сказал(а):
Если опыта работы с ФНА почти ноль, неплохо всё же вызвать специалистов, хотя бы для инструктажа и первоначального обучения. Зачем долго-долго набивать шишки, если можно быстро освоить азы?
Мани-мани...
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

~Tartuga сказал(а):
Во-во...
В результате потом появляются ветки типа про Mako2 ECRM на ПФ.
Я знаю ответ, но давать его не буду, т.к. там давно пора сервиснику привести дела в порядок.
Скупой все равно БУДЕТ ПЛАТИТЬ!
И платите вы сервису не за то, что пнул аппарат, а за его знание куда пнуть.
И не надо прибедняться отдаленностью от цивилизации. Есть и люди, и пути полюбовного решения любой сервисной проблемы.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

В результате потом появляются ветки типа про Mako2 ECRM на ПФ.

Не по теме:
Будто эта ветка лучше. Пленку проявлять учимся.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

Valery
Ага, не говори... По ходу аппарат продали, а даже пользовательскую инструкцию, даже на английском дать забыли.
Я такой вывод делаю исходя из того, что все заданные вопросы описаны в Operation Manual. И судя по реакции ребята таки Help на английском прочитать в состоянии, вот только не знают где копать и документации по самому аппарату нет, только по Delta.

Безусловно некомплект поставки оборудования откровенно требует выезда сервисного инженера, который, скорее всего, сам его использовать не умеет, а только чинить.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

bous
Насколько понимаю, от Питера до Архангельска не так долго ехать...
Согласен съездить за проезд в плацкарте туда-обратно и пару дней вписки.
Правда если сростётся и через неделю.

P.S. Кстати с панчами я не оптимальный метод описал... Мы давно отказались ставить панчи в Дельте. Вам нужно Сигну осваивать.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

JAW сказал(а):
Valery
Ага, не говори... По ходу аппарат продали, а даже пользовательскую инструкцию, даже на английском дать забыли.
Я такой вывод делаю исходя из того, что все заданные вопросы описаны в Operation Manual. И судя по реакции ребята таки Help на английском прочитать в состоянии, вот только не знают где копать и документации по самому аппарату нет, только по Delta.

Безусловно некомплект поставки оборудования откровенно требует выезда сервисного инженера, который, скорее всего, сам его использовать не умеет, а только чинить.
Ты абсолютно не в курсе. Там полный комплект. Описания есть и на Квазар и на проявку. А уж на Дельту - сам знаешь - все на самой же Дельте есть. Мало того - не понимаю зачем они абсолютно настроенную проявку (я ее сам проверял) в 15 секунд проявления перевели.
PS Я судя по всему сразу не понял иронии последнего абзаца. Ну флаг в руки тому кто все умеет.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

Так вроде написали, что в 30...

Вообще стандартная болезнь. Как что не то, начинаем крутить проявку...
У нас копировщиков с формным процессором долго по рукам били.

P.S. Надеюсь там помпы по "счётчику" качают, в смысле подача добавки откалибрована?

bous
Читай пользовательскую документацию. Там всё написано.
Я уж грешным делом начал задумываться не отсканировать ли мне инструкцию по аппарату.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

Valery сказал(а):
Я судя по всему сразу не понял иронии последнего абзаца. Ну флаг в руки тому кто все умеет.

Просто предположил, что продали таки машину без документации...
А теперь, типа, "А может приедем, настроим и обучим?"
Я же не совсем в курсе ситуации. И из моей практики сервисники таки не очен большие знатоки в построении WorkFlow.

А у меня тут, если не повезёт, как раз неделя вынужденного отпуска образуется... Хочется уехать куда подальше, чтобы по телефону достать не могли, и подумали по поводу что дешевле, увольнять 3-го лишнего, или всех оставлять по очереди.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.