Какая плотность должна быть у пленок?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

JAW сказал(а):
Я же не совсем в курсе ситуации.

Не по теме:
А мне показалось - совсем не в курсе. Ты же вообще не знаешь ничего по сути ситуации. А выводы уже сделал. Так вот - развод тебе примнился по привычке. А ведь я поводов никому еще не давал вроде.
Ладно. Езжай в плацкартном, раз желание есть. Бабе с возу, как говорится...

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

Valery
Я что, знал кто продавал и в каком состоянии?
Таки извинился, что не правильно подумал.
И объяснил, почему так предположил.

В общем, если извинение прозвучало не вполне внятно, то извиняюсь...
 

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

Не совсем по теме, но раз уж начилось обсуждение...
1) Аппарат действительно с полным комплектом документации. Но многие вещи на форуме решаются гораздо быстрее, чем кропание документации дено и ношно. Да и не всегда с первого раза доходит прочитанное. Поэтому мануал+форум+звонки знакомым получается гораздо быстрее и понятней. Если бы я ее не читал, то начинал бы с вопроса как отправить файлы на рип и как дельта работает.
2) Согласен, что вызов сервисника решил бы многие проблемы. Но чтобы их решать, эти проблемы надо сначала найти. А для этого надо сначала самому шишек набить. Сервисники обычно приезжают и решают конкретную проблему будь то запуск, ремонт и т.п. А потом все равно возникает куча вопросов как правило и жалеешь, что что сначала сам не потыкался
3) У нас небольшая типография, поэтому даже 6 тыс. евро на этот аппарат все равно пришлось выкраивать. Да и заказов сейчас с кризисом меньше. А вызов сервисника это билеты на самолет+гостиница+почасовая. Расценки узнавал у Валерия, у него божеские цены по сравнению с другими, но все равно порядочно (для нас, особенно после покупки), хотя понимаю, что они свой хлеб не зря едят. А если и вызывать то хочется, чтобы сервисник делал то, что ты сам не можешь и все сразу + апгрейд дельты до 8.5 (ищу сейчас 2940 скази под апгрейд). А не тратил свою почасовую на доставание аппарата из коробок и подсоединение кабелей. Или чтобы сказать, что для пгрейда нужнка карта скази, поэтому когда найдете снова вызывайте.


Поэтому пока сам копаюсь. И здесь либо сам докапаюсь, либо буду вызывать, но покарйнем мере уже буду знать точно, чего хочу от сервисника. Хуже от моих копаний аппарату все равно не будет.
Так что так вот... Не хочу, чтобы создалось впечатление, что я решил убиться, только чтобы не платить сервисникам. Просто здоровая экономия, да и с техникой я люблю повозиться.

P.S. На 15 сек перевел, т.к. интенсивности лазера не хватает (ИМХО) и прозрачная пленка получается чуть темная, а при уменьшении времени проявки получается прозрачней. Сегодня попробую поставить на 30 и увеличить интенсивность.
Болты калибровки подачи растворов нашел, но пока не трогую. Т.к. не понял точно как именно калибровать. Да и не беспокоит пока, раствор по плотности на пленках смотрю. Если что, так регерацию прибавлю.

P.S.S Если кому интересно, то наш сайт www.plg.ru - директор я там )))
 

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

bous сказал(а):
... Но многие вещи на форуме решаются гораздо быстрее, чем кропание документации дено и ношно. Да и не всегда с первого раза доходит прочитанное. Поэтому мануал+форум+звонки знакомым получается гораздо быстрее и понятней.
Не согласен гораздо понятнее это когда сам докопаешься. Форум хорош когда ну совсем не знаешь что делать.
Я уже рекомендовал поискать и в инете и на форуме http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=37403&highlight=%E8%ED%F2%E5%ED%F1%E8%E2%ED%EE%F1%F2%FC эти вопросы обсуждались.
http://old.legion.ru/libphp/showdoc.php?fn=himiakodak - а это с сайта Легиона.
Поиск рулит 'dans))'
 

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

2) Согласен, что вызов сервисника решил бы многие проблемы. Но чтобы их решать, эти проблемы надо сначала найти. А для этого надо сначала самому шишек набить.


Поэтому пока сам копаюсь. И здесь либо сам докапаюсь, либо буду вызывать, но покарйнем мере уже буду знать точно, чего хочу от сервисника. Хуже от моих копаний аппарату все равно не будет.
Так что так вот... Не хочу, чтобы создалось впечатление, что я решил убиться, только чтобы не платить сервисникам. Просто здоровая экономия, да и с техникой я люблю повозиться.

Мы сами создаем себе трудности, а потом с "успехом" их преодолеваем. И не понятно что необходимо хотеть от сервисника. По моему все очень просто существует требования к технологическому процессу и от сервисника необходимо знать как правильно работать с оборудованием и какие проблемы могут возникнуть в процессе эксплуатации. А вместо того чтобы работать и получать прибыль вы просто теряете деньги которые думаю вполне сопоставимы с ценой на запуск, если не больше. Хотя конечно если четыре пленки в день , то тогда, конечно можно и покопаться
 

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

Helper сказал(а):
2) Согласен, что вызов сервисника решил бы многие проблемы....
Поэтому пока сам копаюсь. И здесь либо сам докапаюсь, либо буду вызывать, но покарйнем мере уже буду знать точно, чего хочу от сервисника. Хуже от моих копаний аппарату все равно не будет.
Так что так вот... Не хочу, чтобы создалось впечатление, что я решил убиться, только чтобы не платить сервисникам. Просто здоровая экономия, да и с техникой я люблю повозиться.
Вам аппарат ставил так или иначе весьма квалифицированный сервис, что вам мешало сразу договориться о поддержке??? Если вы решили сэкономить оплачивая только установку, без поддержки, и не имея квалифицированного персонала '%)' , мягко говоря это весьма странное решение. А по русски, это просто "жлобство" .. вам простои точно влетят в такую копеечку, что точно еще на один аппарат хватит.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

JAW сказал(а):
И из моей практики сервисники таки не очен большие знатоки в построении WorkFlow.
Очень сомнительное заявление.
 

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

за ссылку легиона спасибо, но у них там ошибка, разное время проявки для двух одинаковых растворов. Сейчас поставил 30 сек, 35 град на оба.

Ну все, запинали... ))) Давайте каждому предоставим свободу выбора идти тем путем каким он хочет. Что плохого в том, что я сам хочу во всем разобраться?! Для этого этот форум и предназначен (ИМХО). И здесь немало операторов, которые также сами до всего доходили, а сейчас знают поболее некоторых сервисников.
Аппарат купил "как есть". Привез, собрал и запустил сам.
Сегодня поднял интенсивность лазера, теперь плотность 4.17 (спасибо JAW), сделал линеаризацию. Уже печатаем, результаты впечатляют. Печать стала более контрастной и насыщенной. Так что пока все гуд ) осталось разобраться с выставлением форматов и расстоянием до панчей. Но с этим я думаю справлюсь по мануалу.



Спасибо огромное принявшем участие в обсуждении.
 

NoShaver

UnRegistered User
12 лет на форуме
Сообщения
232
Реакции
19
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

bous сказал(а):
По поводу химии... Я стараю делать всегда все по инструкции. Так вот на упаковке с фиксажем написано разводить 1:3. А на упаковке с проявителем сказано, что разводить 1:2 если для пленки GEN 5 (у нас именно такая) и 1:4 для общего пользования. Я развел 1:2
Фиксаж развели правильно, а проявитель разводите 1:4 если время проявки будет 30 сек., концентрация 1:2 это если для быстрой проявки (15 сек.)...
Экономически выгодней 1:4, т.к. у вас объмы небольшие и прояка будет простаивать...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

bous
Мы сейчас все спуски и монтажи делаем в SignaStation Classic.
Там есть возможность сразу забить панчи.
Даже уще "готовые" спуски гоним через Сигну.

Можно бы на Принектовскую перейти, но по моим наблюдениям она похуже работает с Дельтой.
 

Pilgrim

15 лет на форуме
Сообщения
381
Реакции
68
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

bous сказал(а):
.... Болты калибровки подачи растворов нашел, но пока не трогую. Т.к. не понял точно как именно калибровать. Да и не беспокоит пока, раствор по плотности на пленках смотрю. Если что, так регерацию прибавлю.
Не надо болты регулировки помп трогать, ни при чём они. Нужно выставить стандартные параметры проявки плёнки и откалибровать фотонабор. С использованием денситометра и инструкции по эксплуатации, раз уж у вас вся документация есть.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

bous
Да... Надеюсь линеризовались по новой?
После изменения мощности нужно обязательно делать линеаризацию.
 

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

Да, я линеризовался после увеличения интенсивности лазера.

Сюда по тому, что написал NoShaver я теперь понимаю почему на сайте легиона даны 2 разных времени проявки для одного и того же раствора. Просто концентрации разные. Выходит мне надо не 30, а 20 сек ставить при моей концентрации 1:2. Надо будет попробовывать. А вообще только покапавшись со своим фотонабором начинаешь понимать, что в другой типографии нам делали пленки "не очень..." Теперь сами с усами )))
 

mirop

Участник
Сообщения
57
Реакции
0
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

Смотрите здесь, в этой ветке, я уже задавал подобный вопрос и ответы были исчерпывающие. Увеличить концентрацию проявителя и повысить его температуру немного... Я до последнего времени держал время проявки 40 сек, температура проявки - 42 градуса. Плотность была на уровне 4,1-4,3. Пленка Кодак...
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

mirop сказал(а):
Смотрите здесь, в этой ветке, я уже задавал подобный вопрос и ответы были исчерпывающие. Увеличить концентрацию проявителя и повысить его температуру немного... Я до последнего времени держал время проявки 40 сек, температура проявки - 42 градуса. Плотность была на уровне 4,1-4,3. Пленка Кодак...
Жестоко!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

mirop
Что, Кодак вместо того, что был с оранжевым шильдиком пошёл с белым?
А увеличить мощность лазера не догадались?

У нас тоже плотность упала, т.к. это на самом то деле не Кодак, а Агфа.
Под него нужно увеличивать мощность и пере линеризоваться.
 

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

А зачем велосипед изобретать?! Я наконец то нашел родной кодаковский data sheet от пленки. Там сказано, что если разводим проявитель 1:2 то 20 сек проявки, если 1:4 то 30 сек, температура в обоих случаях должна быть 35град. Поскольку я уже развел 1:2, то ставлю 20 сек. Затем в мануале к дельте написано что плотность должна быть 3.8-4.2. Значит за идеал берем 4. Подгоням интенсивность лазера под ровно 4, затем линеаризуем. И вуаля...! вот вам идеальные пленки. У меня с этих пленок даже 1% точка теперь печатается ))) И панчи уже наладил. Не знаю теперь чем копировщицу занять, она раньше по полдня пленки на формы монтировала. Вот только зараза выводит на максимальный формат (50х52). По 20см пустых полей ((( Но ничего, дочитаю мануал и это решу )
Спасибо этому форуму, теперь печатаем со своих пленок уже.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

Бери за идеал не меньше 4.5.
Иначе у тебя плотность просесть может в зависимости от плотности кадра.

P.S. Для справки. Существует плёнка Кодак 457 мм на 76 м
Мы 90% выводим на этой плёнке. Но нужна вторая кассета.
И я не понимаю, почему у вас такой хвост снизу.
Повторю... На всякий случай. Не лезте в Visual APP. Панчи настраиваются в Material Parameters и задаются всякими F1 .. F10, а не именованными шаблонами.

И так скажем, для оправдания вывода на панчах.
Во первых меньший брак форм со всеми вытекающими. Сокращается время приладки (приводиться почти не нужно).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

bous
И ещё...
Давай разбираться в WorkFlow, т.к. есть очень большие вопросы...
Довольно большой вопрос, какая у вас таки печатная машина?
1) На фига вам обновлять Дельту? У вас кажется 7-ка?
Мы обновили до 8-ки, но никаких особых преимуществ это не дало. SCSI поищи по развалам Текрамовскую... Завтра напишу что именно. Там есть правда не критичный трабл, Ресет не тянет, нужно обязательно полностью выключать машину.
2) Какие действия вы выполняете посылая работу на вывод? Стопится ли работа после формирования Delta листа? Через какое место?
3) Что именно и из какого места вы выводите? В смысле цепочка до кидания на вывод.

P.S. Русская документация как к SignaClassic, так и к Prinect Signa есть. Правда только User Manual, типа "уроки" только на английском.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

JAW сказал(а):
bous
И ещё...
Давай разбираться в WorkFlow, т.к. есть очень большие вопросы...
Довольно большой вопрос, какая у вас таки печатная машина?
1) На фига вам обновлять Дельту? У вас кажется 7-ка?
Мы обновили до 8-ки, но никаких особых преимуществ это не дало. SCSI поищи по развалам Текрамовскую... Завтра напишу что именно. Там есть правда не критичный трабл, Ресет не тянет, нужно обязательно полностью выключать машину.
2) Какие действия вы выполняете посылая работу на вывод? Стопится ли работа после формирования Delta листа? Через какое место?
3) Что именно и из какого места вы выводите? В смысле цепочка до кидания на вывод.
Хорошие вопросы. )) WorkFlow в вашем понимании это что?
Причем тут апгрейд? Как вывод, кроме панчей с монтажом (его облегчением) связан? При чем тут печатная машина?
PS. SCSI просто порадовал ;) 10 лет пролетели, как муха над вареньем...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.