Какая плотность должна быть у пленок?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

JAW сказал(а):
И я не понимаю, почему у вас такой хвост снизу.
Тогда зачем что-то советуете?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

~Tartuga
А у вас есть что предположить и посоветовать?
И что здесь причём и почему, честно говоря, можно понять, почитав, например, сообщения в моей личке.
 

mirop

Участник
Сообщения
57
Реакции
0
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

2JAW
Вот потом и догадались. А сначала просто добавил проявителя, все равно потом 3 месяца сидел на матовой пленке 762, пришлось и мощность поднимать и перелинеаризовываться и все прелести жизни!
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

На матовой линеаризация всегда тяжелее проходит, чем на глянцевой.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

Не замечал. Правда, я использовал AGFA Calibrator для своего РИПа. И инверсный режим кривой. Вот только измерения делал не по %, а по плотностям. Хотя, на самом деле делал комбинированный вариант, с пересчётом в Экселе, но этот способ для маньяков ©. :)
 

Helper

10 лет на форуме
Сообщения
680
Реакции
395
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

Гошка сказал(а):
Вам аппарат ставил так или иначе весьма квалифицированный сервис, что вам мешало сразу договориться о поддержке??? Если вы решили сэкономить оплачивая только установку, без поддержки, и не имея квалифицированного персонала '%)' , мягко говоря это весьма странное решение. А по русски, это просто "жлобство" .. вам простои точно влетят в такую копеечку, что точно еще на один аппарат хватит.

К сожалению ошибочка вышла с цитатой, Потому как верхняя часть сообщения не моя а BOUS
 

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

Уф... утомил меня уже этот Квазар ) Сегодня заново его перекалибровал(провел линеаризацию), потому что по рекомендациям кодак перешел на время проявки 20 сек. Выше писал, что в мануале рекомендована плотность 3.8-4.2. Что ошибочно... т.к. прочитав еще раз увидел что там говорится о двух типах пленок, не помню точно формулировки, но примерно так...
1) Film line (rapid access), плотность 3.8-4.2
2) Ultra sensitive film (hard dot), плотность >4.3
Я решил, что у меня вторая, и откалибровал немного с запасом на 4.4

По печати вроде все хорошо, линеаризация в норме, растискивание тоже и на оттисках в микросоп 50х точки стали гораздо четче чем со сторонних пленок.
Единственное, что теперь беспокоит, так это большой расход пленки, до панчей 12 см пустой и после хвоста тоже еще 12см примерно. Такое ощущение, что тупо лупит максимальный формат. Попробую покапаться с настройками, если не получится, то выложу все настройки здесь, мож чего подскажите.


to JAW
1) 1%-ая точка с залысинами и получается. а 2% вроде уже без залысин
2) проапгрейдить хочу, потому что бесит меня уже эта тормозная дельта, там машина времен первой мировой и windows nt. Я даже из сети на нее попасть не могу. Точнее первые сутки пользователя пускает, потом банит (но с этим я думаю разберусь). Т.е. причина в скорости и хотелось бы кидать на нее последние версии пдф с прозрачностями.
3) организовано просто, создал очередь которая забирает файл из папки и отправляет на интерпритатор. Кормим сепаренными постскриптами. К папке соответсвенно привязал настройки.
4) машина у нас SpeedMaster 52-2, состояние хорошее. Так что кресты и точку (растискивание) держит нормально. Рама Sack33 древняя, откалибрована по Ugra\Fogra, а вот формы моем ручками. Не разжились пока процессором. Формы Fuji, краски Huber Rapida. Делим с профилем ISO Coated v2 300% (ECI)
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

JAW сказал(а):
Просто предположил, что продали таки машину без документации...
А теперь, типа, "А может приедем, настроим и обучим?"

Вы не поверите, тоже архангельск.
ФНА по солиднее наверное будет. Люксель 6т.
Но денситометра как не было, так и нет. '))' в феврале уже пять лет как без него работаем. '))'
А то, что у ребят плотность 3,7 мне кажется нормально.
Лишь бы стабильно.
Учитывая, что все печ. машины это примерно 1-2кр. Райоби, Хамады... Один хайдель на всю деревню.
 

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

polbol сказал(а):
JAW сказал(а):
Но денситометра как не было, так и нет. '))' в феврале уже пять лет как без него работаем. '))'
Ужас '%)' Мы тут за каждый процент бьемся, а у вас такая халява 'cooll)'
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

Короче, плотность должна быть около 4D, у кого меньше - банить, как разносчиков неконструктивного подхода к полиграфическому производству. :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

bous сказал(а):
По печати вроде все хорошо, линеаризация в норме, растискивание тоже и на оттисках в микросоп 50х точки стали гораздо четче чем со сторонних пленок.
Ну, Квазар даёт очень жёсткую точку и очень хорошо держит линеаризацию, так что уход по плотности туда-сюда не влияет особенно, стравливание не то, что у Долева.

Единственное, что теперь беспокоит, так это большой расход пленки, до панчей 12 см пустой и после хвоста тоже еще 12см примерно. Такое ощущение, что тупо лупит максимальный формат. Попробую покапаться с настройками, если не получится, то выложу все настройки здесь, мож чего подскажите.
Вот этого не понимаю.
Попробуйте, на всякий случай...
ftp://ftp.heidelberg.com/prepress/public/Other_Resources/DeltaTechnology/Updates/v7.0

Накатите апдейты, чем чёрт не шутит.
И в очереди там есть галочка Cut. Попробуйте поиграться...
Правда у нас не влияла. И пройдитесь в NT Utility по всем вкладкам доступным меню ImageSetter. В основном APP, и Collect mode.
В общем ерунда какая-то... А без панчей он как выводит?

Кормим сепаренными постскриптами.
А что будет если этот PostScript отдистилить и посмотреть что будет с размером и какие боксы стоят. В принципе даже для 7-ки оптимально композитный InRip Separation, его можно получить, например, из Акробата.

4) машина у нас SpeedMaster 52-2, состояние хорошее.
Я просто хотел прикинуть сколько у вас ведущий край формы.
 

NoShaver

UnRegistered User
12 лет на форуме
Сообщения
232
Реакции
19

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

NoShaver сказал(а):
~Tartuga сказал(а):
Скорее, расслабится не дает... :)
А дальше...
Копировальная рама, проявка, печатная машина с печатниками, которые ее каждый раз под себя подстраивают...
Да! Да! Тут каждый процент важен... Несомненно!
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

~Tartuga сказал(а):
А дальше...
Копировальная рама, проявка, печатная машина с печатниками, которые ее каждый раз под себя подстраивают...
Да! Да! Тут каждый процент важен... Несомненно!
У Гошки репроцентр, не типография. И клиенты к нему идут разбираться ... И пленки его должны быть идеальные.
 

NoShaver

UnRegistered User
12 лет на форуме
Сообщения
232
Реакции
19
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

~Tartuga сказал(а):
NoShaver сказал(а):
А дальше...
Копировальная рама, проявка, печатная машина с печатниками, которые ее каждый раз под себя подстраивают...
Да! Да! Тут каждый процент важен... Несомненно!
Очень важен. Если у заказчика в файле он есть, значит и на пленках он должен быть. А забивать на все, мотивируя тем, что один х.. печатники накосячат, это не правильно... И именно наличие этих мелочей (1-2%) и поддерживает в тонусе, приходится всегда следить за качеством...
P.S. У меня тоже репроцентр, не типография...
 

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

Нет каждый процент не помогает, а вот с NoShaver я согласен, расслабиться точно не дает.
Придираются к нашим работам по полной и со своими денситометрами приходят и спектр у меня широчайший, от шелкухи с 20 линеатурой, до флексы со 175. Офсет такая банальность, что возможные проблемы уже давным давно решены и проблем с ним меньше всего, хотя заказчики очень даже разные.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

По отношения к пластинам (пленкам) есть допуски, в которых должна быть показания, снятые прибором.
Он, в свою очередь, имеет погрешность.
Аппараты (CtF, CtP) тоже имеют погрешность.
Итого, все равно больше процента набегает ;)

Вообщем, я не против идеальности, но напоминает крылатую фразу - "не верь глазам своим".

PS. Денситометры тоже, вроде, как одно и тоже меряют, а "денсик заказчика всегда показывает результаты хуже" (это не значит, конечно же, что его денситометр лучше или хуже).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

~Tartuga
Конструктивные мысли кроме флуда есть?
Нет? Не могли бы Вы покинуть данную тему.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

bous
Да... Когда я писал пост меня таки завалили работой и не смог ответить полностью.

Меня беспокоит, не могут ли эти проблемы возникнуть со стороны PostScript'а.
Из чего и через какое место (драйвер) он пишется?

Про стоп не просто так спросил. Ситуация, когда кидаете работу в хот фолдер и оно само выводится не верна. Да и там можно посмотреть, вообще говоря какой кадр формирует RIP.
Сейчас не напишу, нужно до понедельника ждать, пока не доберусь до RIP.
И про взаимоотношения с клиентами таки нужно особо поговорить. Это вопрос утверждения и "как прикрыть свой зад".
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.