Какой алгоритм растрирования для Delta лучше?

  • Автор темы Автор темы bous
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Какой алгоритм растрирования для Delta лучше?

идея с одинаковые углами под 45 градусов при условии невысокого содержания черного в сюжете мне кажется более дельной.
если не знать ничего про розетку (основы я так понимаю отсутствуют в принципиальном виде - ну не книжки же читать), то можно и так конечно. Вас бы на деньги тиражиком ставить сразу же - может ума бы добавилось.
А подскажите в таком случае рекомендованный вами порядок красконаложения: КСМУ или СМУК?

Версия про восприятие по-разному повернутой структуры родилась во времена, когда в ходу были линиатуры 100, 120. Потом в дело пошли более высокие линиатуры и пришлось придумывать новое обоснование 45 градусам черного.
У вас причинно-следственные связи порушились. Так оно и нужно только при видимых линиатурах для невидимости основного сюжетного растра. Вы чернушникам скажите еще, что это версия такая про 45. Вот они повеселятся.
Никто ничего не придумывает сейчас.
Печатаете на 175 и выше - кладите черный куда хотите.
Но есть ли смысл при перемене линиатуры использовать другие углы?
 
Ответ: Какой алгоритм растрирования для Delta лучше?

Предлагает растровые точки черного и желтого совместить полностью.
Обе под "45"? Жестковато, но вариант. А на 0 кого будем ставить?

Но замечу... Это сюжетно ориентированная задачка. Когда очень нужно напечатать тираж и получается откровенная оппа, то можно играть углами.
Старт тиража не считая плёнки и формы, это около $200. И забывать об этом не нужно.
 
Ответ: Какой алгоритм растрирования для Delta лучше?

У вас причинно-следственные связи порушились. Так оно и нужно только при видимых линиатурах для невидимости основного сюжетного растра.
Ничего не порушилось. В этом топике пробегало объяснение 45 для черного на высоких линиатурах. На низких линиатурах боролись с заметностью сетки, на высоких - с муаром.
Только первое объяснение звучит убедительно, а второе - взято с потолка. Ставят как хотят, просто нужно что-то рассказывать студентам. А версия про видимость структуры на 175 уже не годится. Можно глянуть и убедиться.
Можно рассказать, что "когда линиатуры были низкими и т. д..." Но признать, что "раньше было хуже", у образования язык не поворачивается. Проще придумать какую-то ерунду, чем признать, что великая советская полиграфия была хуже по техническим характеристикам.
Это гены.
 
Ответ: Какой алгоритм растрирования для Delta лучше?

Версия про восприятие по-разному повернутой структуры родилась во времена...
Версия – это к прокурору...
А экспериментально подтвержденная зависимость – это факт.

А ваш случай называется "не верю своим глазам".
Это не мой случай, а _MBK_, Вы попутали.
 
Ответ: Какой алгоритм растрирования для Delta лучше?

Ничего не порушилось. В этом топике пробегало объяснение 45 для черного на высоких линиатурах. На низких линиатурах боролись с заметностью сетки, на высоких - с муаром.
Только первое объяснение звучит убедительно, а второе - взято с потолка. Ставят как хотят, просто нужно что-то рассказывать студентам. А версия про видимость структуры на 175 уже не годится. Можно глянуть и убедиться.
Можно рассказать, что "когда линиатуры были низкими и т. д..." Но признать, что "раньше было хуже", у образования язык не поворачивается. Проще придумать какую-то ерунду, чем признать, что великая советская полиграфия была хуже по техническим характеристикам.
Это гены.
еще один значит
мало нам _МВК_
 
Ответ: Какой алгоритм растрирования для Delta лучше?

еще один значит
А вы, наверное, преподаете? :)
Поработайте за станком хотя бы смену. Ваши взгляды на все это сильно поменяются.
Возможен даже нервный срыв. ;)
 
Ответ: Какой алгоритм растрирования для Delta лучше?

А вы, наверное, преподаете?
Поработайте за станком хотя бы смену. Ваши взгляды на все это сильно поменяются.
Возможен даже нервный срыв.
и это обилие смайликов в местах, где нет уверенности.
а вы - не _МВК_ случаем?
я вам посоветую то, же, что и ему:
поменьше писать и побольше читать.
 
Ответ: Какой алгоритм растрирования для Delta лучше?

если не знать ничего про розетку (основы я так понимаю отсутствуют в принципиальном виде - ну не книжки же читать)
Что-то, как я погляжу, все тут такие начитанные, обожают на какие то абстрактные книжки ссылаться - а когда начинается обсуждение конкретных примеров из учебников - сразу теряются. Розетка образуется тремя паттернами, повернутыми относительно друга на 30 градусов. В конкретном случае розетка не страдает.
может ума бы добавилось

Не по теме:
Что касается ума - он светлехонек весьма,
Cлава богу, отличаем незабудку от дерьма... '))'


А подскажите в таком случае рекомендованный вами порядок красконаложения
Теперь уже это не мой порядок. Почитайте приведенный тут гейдельберговский документ, все вопросы туда... '))'

Вы чернушникам скажите еще, что это версия такая про 45.
Я, к примеру, вообще не уверен, что 45 градусов - самый оптимальный угол для однокраски. На трафарете, к примеру, классический угол 82.5 градусов. У меня есть предположение, что угол 45 градусов - это пережиток темных веков, когда растровую сетку в 45 градусов было делать технологичнее.

В этом топике пробегало объяснение 45 для черного на высоких линиатурах.
На самом деле это объяснение, хоть и является в какой то степени убедительным (согласно цитируемого Александром источника), но оставляет достаточно много открытых моментов, высказанных мною.

А экспериментально подтвержденная зависимость – это факт.
См выше.

Это не мой случай, а _MBK_, Вы попутали.
Опять же, см выше. Вы же сами сказали, это не мой случай, а велосипед из гейделевской книжки.
 
Ответ: Какой алгоритм растрирования для Delta лучше?

Я, к примеру, вообще не уверен, что 45 градусов - самый оптимальный угол для однокраски. На трафарете, к примеру, классический угол 82.5 градусов. У меня есть предположение, что угол 45 градусов - это пережиток темных веков, когда растровую сетку в 45 градусов было делать технологичнее.

Лучшей иллюстрации к тезису Валерия и не придумать.
Пожалуй, единственная книжка, которую _MBK_ проштудировал, это известный труд К.Чапека.

согласно цитируемого Александром источника
По второй ссылке – вагон источников. Но зачем...

Вы же сами сказали, это не мой случай, а велосипед из гейделевской книжки.
Это было сказано по другому поводу, в чем легко убедиться.
Опять же, см. ссылку выше.
 
Ответ: Какой алгоритм растрирования для Delta лучше?

Пожалуй, единственная книжка, которую _MBK_ проштудировал, это известный труд К.Чапека.
Я прекрасно понимаю, что переход к прямым оскорблениям оппонента начинается, когда заканчиваются реальные аргументы. Читаем известный труд Ильфа и Петрова.
Я вам высказал свои конструктивные сомнения относительно цитируемых результатов "THE EFFECT OF ORIENTATION ON THE VISUAL RESOLUTION OF GRATINGS" Могу еще добавить то, что измерения проводились вовсе не на полиграфическом растре, а на сетках, формируемых осцилографом, что, вообще говоря, является объектом совершенно другой природы.
У вас есть какие то конкретные возражения, помимо сомнений в моей начитанности и умственных способностях? Если нет, то давайте закрывать тему. Валерий, вон, утратил конструктивный тон буквально со второго сообщения и я вообще сомневаюсь, что он хоть один абзац из цитируемых источников прочел (помимо швейка разумеется)
 
Ответ: Какой алгоритм растрирования для Delta лучше?

и это обилие смайликов в местах, где нет уверенности.
а вы - не _МВК_ случаем?
я вам посоветую то, же, что и ему:
поменьше писать и побольше читать.
Что читать? Эту теоретическую билеберду?
Если хоть в одной книжке будет написано, что муар (на флексе во всяком случае) в половине случаев убирается изменением дозировок присадок, можно будет заинтересоваться такой книгой.
Но в книгах об этом не пишут. Задача теоретиков - объяснить, почему все случилось так, а не иначе, когда это уже случилось.
Первая задача при этом - не испачкать руки. Вторая - объяснение должно быть цельным и создавать ощущение законченности. Если не удается одновременно выполнить первое и второе правила, особо не парятся. Жертвуют цельностью и законченностью.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.