Какой фильм вы посмотрели последним?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Какой фильм вы посмотрели последним?

Смотрите классику 60-70 годов - многое устарело по художественным средствам, но попадаются жемчужины и у европейцев и у американцев, ну ив Азии.
Советское кино, кстати, тоже. Из моих последних открытий - Линдсей Андерсон (трилогия Британия), Антониони (Приключение), Йоос Стеллинг (Летучий Голландец), чешские фильмы Милоша Формана (американские тоже хороши, но это общеизвестно). Для "подросткового" сознания эти фильмы не пригодны.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Какой фильм вы посмотрели последним?


Не по теме:
Ну глубоких идей в фильме "Время" не наблюдается но совсем уж в трэш списывать не стал бы. Достаточно динамично у не вызывает желания выключить. После первых 10-15 мин. За это и хвалят.
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Какой фильм вы посмотрели последним?

Неужели Елену еще никто не смотрел?
Появилась на торрентах.
Рекомендую.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Какой фильм вы посмотрели последним?


Не по теме:
К современному российскому кино отношусь с очень большой осторожностью. Описание и картинки фильма не радуют. Сильно подозреваю что и содержание такое же. И даже не возникает желания проверить.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Какой фильм вы посмотрели последним?


Не по теме:
Не утерпел, выкачал, подтвердилось.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Какой фильм вы посмотрели последним?

jASS я тут годе-то выше отчитался в просмотре Елены. Я под большим впечатлением до сих пор. Фильм совершенен по режиссуре. Вот только диагноз не радует... это да. Так неча на зеркало пенять.
 

Rescan

Участник
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: Какой фильм вы посмотрели последним?

Неужели Елену еще никто не смотрел?
Появилась на торрентах.
Рекомендую.

Почему?! Смотрела вместе со страной по телевизору. Потом было сразу интересно влиться в обсуждение в ЖЖ. Как будто сеанс в кинотеатре, такое впечатление, что половина страны точно смотрела.
Мне больше понравилось "Возвращение" этого же режиссера.
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Какой фильм вы посмотрели последним?

jASS я тут годе-то выше отчитался в просмотре Елены. Я под большим впечатлением до сих пор. Фильм совершенен по режиссуре. Вот только диагноз не радует... это да. Так неча на зеркало пенять.
Странно, не видел Вашей рецензии.

Почему?! Смотрела вместе со страной по телевизору. Потом было сразу интересно влиться в обсуждение в ЖЖ. Как будто сеанс в кинотеатре, такое впечатление, что половина страны точно смотрела.
Мне больше понравилось "Возвращение" этого же режиссера.

Да, Возвращение тоже отличный фильм, только суть другая. Не знал что Елену показали по ТВ, удивительно.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Какой фильм вы посмотрели последним?


Не по теме:
Что удивительного-то? Сюжет мало отличается от сериального. Удивительно что народ нашел в этом фильме. Родную достоевщину?
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Какой фильм вы посмотрели последним?


Не по теме:
Что удивительного-то? Сюжет мало отличается от сериального. Удивительно что народ нашел в этом фильме. Родную достоевщину?
Причем мое мнение первые 10 минут после просмотра было таким же, а вот потом пришло послевкусие.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Какой фильм вы посмотрели последним?

Йожег так именно отсутствие достоевщины - это один из мотивов фильма. Большинство народонаселения Ф.М. не читало никогда, кстати. Ну и не видеть разницы между телехалтурой и Еленой! No comment
 

Rescan

Участник
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: Какой фильм вы посмотрели последним?

Не знаю, фильм Елена может понравится, а может нет. Это понятно, у каждого свое мнение.
Но я думаю, все согласятся, что это редкость в новом российском кино, такая тщательная работа всех членов съемочной группы. Начиная с кастинга артистов, нет ни одной плохой роли, все сцены продуманы( может, что это видно, немного недостаток этого фильма), операторская работа, да, все!
Сравните просто с другими нашими фильмами, которые делаются тяп-тяп.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Какой фильм вы посмотрели последним?

Ну разумеется если брать за точку отсчета Дом-2 и Самый лучший фильм то Елена просто шедевр.. Если взять к примеру Остров то немного иначе все выглядит.

Не по теме:
Каюсь смотрел картину эпизодами на большее меня не хватило но ведь не обязательно съесть всю миску чтобы понять чего в нее положили. Рыдаю на плече _МВК_ Триер с его застывшими кадрами еще ого-го по сравнению с этими наплывами на одну кретинскую не сильно удачную фотку... А уж сползания по стенке главной героини и прочие заламывания рук... о майн гот. "У пчелки в жопке", да, сила теперь там
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Какой фильм вы посмотрели последним?

Только что посмотрел Время. Ничё так на один раз. Однако дежавю. Чего то напоминает, чего то не хватает. Концовка ваще коммунистическая. Робингуды фиговы.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Какой фильм вы посмотрели последним?

Ну я тоже удалил его после просмотра без сожалений, но испорченным вечер не назвал бы.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Какой фильм вы посмотрели последним?

Вот вы не задали себе труда просто посмотреть фильм, а любое серьезное искусство требует труда, эмоционального и умственного. Любое!
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Ответ: Какой фильм вы посмотрели последним?

Большинство народонаселения Ф.М. не читало никогда, кстати.

Не по теме:
Кстати, лично я сам никогда не понимал Достоевского. Зато очень стегался с Акуниновского "Ф.М." ;)


Вот вы не задали себе труда просто посмотреть фильм, а любое серьезное искусство требует труда, эмоционального и умственного. Любое!
Я уже давно понял, что современное киноискусство сродни мазохизму. Вот например, чтобы ту же Меланхолию прочувствовать, мы с дочкой честно целых два вечера убили (посмотреть его за один раз у нас сил не хватило и рвотных рефлексов ;) ) Мыши плакали, кололись, но ели кактус.
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Какой фильм вы посмотрели последним?

Вот вы не задали себе труда просто посмотреть фильм, а любое серьезное искусство требует труда, эмоционального и умственного. Любое!

Несомненно. Даже труд ассенизатора требует творческого подхода и
требует труда, эмоционального и умственного.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Какой фильм вы посмотрели последним?


Не по теме:
dimohha Потрясающая метафоричность! ФМ отдыхает. Глубокие фекальные сравнения! На собственном опыте? Поделитесь впечатлениями еще.

_MBK_ фильм таки задел вас.

цитата из вики
Ка́та́рсис (от др.-греч. κάθαρσις — возвышение, очищение, оздоровление).

Понятие в античной философии; термин для обозначения процесса и результата облегчающего, очищающего и облагораживающего воздействия на человека различных факторов.
Понятие в древнегреческой эстетике, характеризующее эстетическое воздействие искусства на человека. Термин «катарсис» употреблялся многозначно; в религиозном значении (очищение духа посредством душевных переживаний), этическом (возвышение человеческого разума, облагораживание его чувств), физиологическом (облегчение после сильного чувственного напряжения), медицинском.
Термин, применявшийся Аристотелем в учении о трагедии. По Аристотелю, трагедия, вызывая сострадание и страх, заставляет зрителя сопереживать, тем самым очищая его душу, возвышая и воспитывая его.
В современной психологии (в частности, в психоанализе, психодраме, телесно-ориентированной терапии) катарсис понимают как индивидуальный или групповой процесс высвобождения психической энергии, эмоциональной разрядки, способствующей уменьшению или снятию тревоги, конфликта, фрустрации посредством их вербализации или телесной экспрессии, ведущих к лечебному эффекту и лучшему пониманию себя.

Катарсис в традиции

В философской литературе понятие катарсиса имеет более полутора тысяч различных толкований. Традиционно трактуется как категория древнегреческой философии и эстетики, обозначающая сущность и эффект эстетического переживания, связанного с очищением души [от аффектов].

Понятие катарсиса впервые использовалось в древнегреческой культуре для характеристики некоторых элементов мистерий и религиозных праздников. В греческом религиозном врачевании катарсис — освобождение тела от какой-либо вредной материи, души — от «скверны» и болезненных аффектов.

Не стоит смешивать высокое искусство с масскультом, с попкультурой. Не мной подмечено, что попкультура, в частности сериалы, уничтожают в зрителе способность именно к душевной работе. Все, что не укладывается в рамки примитивных схем, отбрасывается, как чуждое, непонятное. Метафорический, поэтический язык Триера возможно поэтому кажется вам заумным
 

Psy

няша
Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Какой фильм вы посмотрели последним?

Потрясающая метафоричность!
Комментарий модератора: Я вот читаю ваши посты и замечаю потрясающую способность так зацепить собеседника, что вроде и не цепляете, а выглядит все равно как переход на личости и хамство. Когда я замечу это в следующий раз, не знаю, но предупреждение влеплю обязательно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.