Калибровка лазерного RGB принтера.

  • Автор темы Автор темы vyto
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vyto

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Уважаемые мэтры. Помогите, пожалуйста, советом.

Я довольно долго работал с CMYK-принтерами (Scitex, Mutoh, Mimaki) из под RIP Onyx и Photoprint. И вот в один прекрасный момент возникла необходимость откалибровать RGB-принтер.

Есть лазерный принтер Canon iRC 2620N и к нему стандартный драйвер. Я попробовал для него построить профиль на мелованной бумаге 300гр. Сделал это следующим образом: в закладке драйвера "Управление цветом" убрал все профайлы, взял стандартную RGB-мишень TC9.18 и напечатал ее из Photoshop (к мишене профайл подключен не был, печатал напрямую без просмотра). Промерил с помощью Spectrolino и ProfileMaker 5, построил профайл. Вставил это чудо в драйвер (закладка "Управление цветом").

В итоге получил очень узкий охват и страшно кривой профайл. В лучшем случае охват получился процентов 50 от EuroscaleCoated v2. Стандартные плашки C, M, Y, K, C-M (синий), C-Y (зеленый) и M-Y (красный) даже близко не лежат с этими же цветами в веере Pantone Process Coated. Я попробовал отпечатать несколько плашек светлых тонов из веера Pantone Process Coated (печатал из Photoshop CMYK-файл с прикрепленным профайлом EuroscaleCoated v2) - результат получился тот же.

В связи с этим прошу у вас совета. Подскажите, пожалуйста, как с помощью стандартных средств (драйвер + Photoshop) откалибровать такой принтер - если он так вообще калибруется , конечно?

На форуме есть информация по поводу закладки Photoshop "Печать с просмотром" (так вроде бы называется), там можно выставить чем управляется принтер и каким профайлом он будет ползоваться. Но, во-первых, я не уверен, что если поотключать все профайлы, то он не пристегнет чего-нить свое. А во-вторых, я совсем не уверен, что результат будет чем-то отличаться от предыдущего. Я, конечно, буду пробовать сей тернистый путь, но на это, к сожалению нужно время. Пока результата у меня нет :(((

Существует ли какой-либо RIP, который можно пристегнуть к этому принтеру? Можно ли с помощью RIP превратить этот принтер из RGB-принтера в CMYK-принтер (мне тогда жить было бы много легче). И каким лучше софтом пользоваться при калибровке RGB-принтера - PM или Monaco?

Заранее огромное спасибо!
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Чувствую что тема будет вот-вот закрыта... :)
В Photohop вообще-то Alt+Ctrl+P или File-Print with Preview. Там профиля и выставляются. По умолчанию там не стоит - no color management - отсюда, возможно, и причина неудач...
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Ну что ж. Я не обижусь, если тему закроют. Буду ковыряться сам...

Но так или иначе. Цветовой охват того же струйного принтера в паре с RIP почти совпадает с EuroscaleCoated v2. Принтер очень и очень точно воспроизводит все цвета (в пределах своих возможностей). Но вот лазерник со своим RGB-output, мякго говоря, работать отказывается! Если принтер не могет чистый Cyan напечатать... у меня словей нет... одни слюньи сопли и маты... причем даже на тестовой плашке ничего похожего на чистый Cyan нет...

Вот я и хочу найти где же напортачил. И как же этого зверя заставить работать.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

vyto сказал(а):
Вот я и хочу найти где же напортачил. И как же этого зверя заставить работать.

CANON - хитрая контора. Отключить их управление цветом очень не просто. В своё время я пытался это сделать, однако игры с настройками в драйвере так ни к чему и не привели... Правда, опыто тогда было мало, а сейчас доступного CANONа поблизости просто нет...
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Возник вот такой вопрос:

Стандартная цепочка преобразований для RIP (без учета LUT и т.д.):
File (File profile) -(если конечно они отличаются; например, Perceptual)-> Input Profile -(Perceptual)-> Output Profile - CMYK печатной машины.
При этом принтер выдает на печати ровно те процентовки, которые посчитал Output Profile.

А как же работает RGB-устройство???
Может так???
File (File profile) -(конвертируем в Photoshop в RGB-профайл печатной машины; ну пусть Perceptual)-> RGB Input печатной машины -(данные забрасываются в печатную машину)-> черная коробочка, про которую ничего неизвестно, и которая делает преобразование из RGB печатной машины в CMYK печатной машины - CMYK печатной машины.

Дык вот вопрос: насколько эта самая черная коробочка стабильна и чем же она управляется??? Финишное преобразование делает процессор печатной машины или что-то другое???
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Ну то что он (в данной случае я имею виду правильно настроенный, откалиброваный принтер) не может напечатать чистый циан - это не совсем верно. Может, только при правильных, определенных настройках.
Теоретически- мы откалибровали/охарактеризовали принтер, получили RGB профиль. Следовательно рабочее пространство его - RGB (и не важно при этом, что он печатает CMYK)

Теперь давайте проследим ситуацию...
Вам нужно, ради спортивного интереса (а другого применения я найти этому занятию не могу) напечатать через RGB output какую-то заливку так, что-бы принтер выдал чистый 100% циан. Вам необходимо послать в него такие RGB значения цвета, что-бы он, в своем "черном ящике" электроники преобразовал их в значения CMYK - 100,0,0,0. Вот и все. :)

Я догадываюсь про Вашу проблему. У вас есть некий CMYK файл с Бог весть каким ассоциированым профайлом, допустим Euroscale, в котором расположены тестовые шкалки. И вы хотите через RGB получить при выводе теже 100% циана. А вы не подумали о том, что цвет циана в профайле Euroscale не соответствует цвету тонера циана в вашем Canon? Естественно связка компьютер-софт-принтер пытается максимально точно воспроизвести именно этот цвет (для Euroscale Coated v2 - Lab 60, -40, -51), но как ему быть если у него циан чуть больше уходит в зелёный оттенок? Естественно он постарается добавить маженты, что-бы выйти на максимально близкий цвет (или идентичный если охват принтера вмещает в себя Lab 60, -40, -51, что скорее всего на вашем Canon вряд-ли).
Что же делать, если мы хотим видеть на экране 100% в файле и на принтере 100% этого "чертового" циана? Предполагаю что ничего... Смириться. Но если уж совсем мы дотошные, то необходимо построить такой CMYK профиль на основе полученного нами RGB профайла - который абсолютно идентичен RGB по охвату - тогда крайние цвета Cyan, Magenta, Yellow - будут воспроизводиться именно этими тонерами без добавления примесей. Однако остальные цвета - нет! Задав в CMYK файле (в пространстве нашего принтера) цвет 100,20,0,10 - вы (через RGB output) не получите теже значения на бумаге, ибо генерация черного применяемая внутри принтера - во первых нам не известна, во вторых даже если известна, то он пересчитает её занового и мы получим нечто вроде 100,20,7,2. Такова жизнь...
Но это вовсе не значит что RGB output гадость и ну её в лес. Просто нам или ехать или шашечки на такси. Надо определится - или нам нужно максимально верно воспроизвести цвет 100% циана из профиля Eurocale Coated v2 (допустим) или в угоду незнанию, непонимающему начальнику/заказчику (нужное подчеркнуть) вывести 100% циан на бумаге и пусть он 300 раз не соответствует цвету в файле, зато будет напечатан одной краской!
Вот так я думаю. И если где ошибся-поправьте.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Писал не видя Ваш пост, vyto, но в принципе, надеюсь ход мысле понятен.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

RGB-output profile работает таким же образом как и CMYK... Только в драйвере мы имеем черный ящик... Как он преобразовывает RGB в CMYK нас не интересует... Оно условие - чтобы он это делал всегда однаково.

По поводу Photoshop - однознано No Color Management.

В драйвере я не знаю что ставить... Не видел. Опубликуйте скриншоты и нам всем будет значительно легче Вам помочь.

Из практики - недавно пытался характеризовать лазерник HP5550 PS level 3... Пробовал и по CMYK и по RGB-output... НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ РОВНЫМ СЧЕТОМ НИЧЕГО! Перепробовал весь софт... Всевозможные тесткарты - и маленькие и большие... И с предварительной линеаризацией в Monaco и без... И итеративный метод в Fuji Colorkit Suite.... Как ни крутил - лажа. Всегда в профайле оказывались 3-5 серьезных косяков: нелинейность, "подЦВЕТка" в нейтрали, кривая передача телесных оттенков... И всё это при том, что в драйвере есть режим "Device color", который, асколько я мыслю и должен отключать все преобразования цветовых значений.

Я не знаю в чем тут проблема... Может драйвер у HP слишком умный... Как, например в их сканерах (смарт-системы просто невозможно отключить)... Или же каждый раз аппарат печатает абы как... Что, на мой взгляд наиболее вероятно, поскольку при использовании итеративного метеда Fuji я печатал 10 тесткарт одну за другой и каждый раз мне программа говорила, что профайл получится недостаточно точным и надо печатать ещё одну генеренную по измерениям тесткарту. Нестабильность.

Один раз имел дело с Canon CLC3200. Печатал через рип EFI Fiery. Насторожило то, что один раз получилось его охарактеризовать вполне достойно, а другой раз фигня получилась... Хотя делал все полностью идентично...

Нестабильность - главный недостаток лазерников... Проявляется он во всем - разнотон по листу, изменение характеристик печати при изменении температуры в помещении, влажности бумаги и пр.....

Соответственно, в успех Вашего мероприятия мне хочется верить, но с большим сомнением.

Я будучи на Вашем месте сделал бы так - взял бы MonacoProfiler и сделал профайл по 729 патчам... Если он получится на 4+, то думал бы как действовать дальше. А если лажа, то бросил бы это занятие.

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

minos сказал(а):
Один раз имел дело с Canon CLC3200.
Не пробовали его как RGB-output?.. У меня как раз с ним ничего 2 года назад и не получилось...
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Извиняюсь - уезжал.
Относительно невозможности получить абсолютно чистый Cyan/Magenta/и тд и тп в одну краску при входном RGB профайле принтера я осведомлен и не пытаюсь осуществить эту дурацкую затею. Дело не в этом. Проблема в том, что напечатанный Cyan АБСОЛЮТНО не похож на прототип - они по идее должны быть очень и очень близки. А это значит, что тот самый Lab, которому соответсвует чистый Cyan воспроизводится совершенно некорректно. Смесевый цвет C-M по 100% получается больше похож на цвет (100;80;0;30)... это ни в какие ворота. С M-Y и пантонами из светлых тонов ситуация ничем не лучше. Разбежка на светлых тонах около +- 20-30dE (это я на глаз говорю потому как спектрофотометром не проверял). Кстати, я очень внимательно проверял что же я отправлял на печать - профиль был не какой-нибудь, а Evroscale :)
А вот про программулину EFI можно чуть более подробно? Я где-то читал, что это что-то вроде RIP для печатного процессора Canon. Может она мне сможет помочь... Мне интересно, что она позволяет делать с цветами, где ее купить (взять) и сколько это чудо стоит...
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Happy сказал(а):
Не пробовали его как RGB-output?.. У меня как раз с ним ничего 2 года назад и не получилось...

Нет... По RGB-output не пробовал... Может и стоило бы... Будет шанс - доложу о результатах.

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

vyto сказал(а):
А вот про программулину EFI можно чуть более подробно? Я где-то читал, что это что-то вроде RIP для печатного процессора Canon. Может она мне сможет помочь... Мне интересно, что она позволяет делать с цветами, где ее купить (взять) и сколько это чудо стоит...

Это и есть РИП - Fiery. В комплекте есть утилита ColorWise, которая и осуществляет управление цветом, линеаризацию при наличии прибора и пр. Как правило, насколько я знаю, идет с аппаратом... Сколько стоит и поддерживает ли Ваш девайс представления не имею. Если продается отдельно, то купить, несомненно, легко.

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

vyto сказал(а):
Есть лазерный принтер Canon iRC 2620N и к нему стандартный драйвер. Я попробовал для него построить профиль на мелованной бумаге 300гр. Сделал это следующим образом: в закладке драйвера "Управление цветом" убрал все профайлы, взял стандартную RGB-мишень TC9.18 и напечатал ее из Photoshop (к мишене профайл подключен не был, печатал напрямую без просмотра). Промерил с помощью Spectrolino и ProfileMaker 5, построил профайл. Вставил это чудо в драйвер (закладка "Управление цветом").

Извините, за глупый вопрос, а Вы уверены, что у этого принтера данные передаются именно в RGB? Canon очень часто использует CM от EFI в урезанном или полном виде. Контроллер печати есть у Вашего принтера?
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Извиняюсь, за то, что не представился. Вячеслав, бывший ведущий инженер РГ «ИмиджМедиа», Новосибирск. Сейчас занимаюсь немного другим делом, но цветами все равно продолжаю интересоваться. Спасибо всем, кто откликнулся на мою проблему.

Относительно того, какой же это принтер. Вот ссылочка на его описание: http://print.amos.ru/products/color_copiers/irc2620/. В стандартном драйвере для Win XP устанавливается RGB-профайл - это точно. Так как другого у меня, к сожалению, пока ничего нет, я не могу сказать точно, потребляет ли этот принтер на входе RGB или CMYK файлы.

А вот насчет контроллера – это вопрос. В описании написано следующее: «Модели Canon iRC-2620/3220 отличаются от CLC-2620/3220 тем, что в них используется контроллер печати, оптимизированный для скоростной обработки и печати работ преимущественно офисного применения, а также для выполнения множества функций электронного офиса» (http://www.acm.ru/descr/?id=1005968). Так что, честно говоря, я не уверен, что в этом принтере есть полноценный контроллер печати. И вообще я пока не до конца понимаю, что же называется «контроллером печати» - железяка в принтере, внешняя железяка, программка или что-то другое…

Насчет скриншотов – вы можете посмотреть их у себя на компьютере, если зайдете в свойства любого цветного принтера и выберете сверху закладку «Управление цветом» или “Color Management” (честно говоря, точно не помню, как она в англоязычной винде называется – последнее время сижу под русскоязычной :))) Там есть список загруженных профайлов, которые можно выбирать плюс три кнопочки – добавить, удалить и использовать по умолчанию.

Кстати, я нашел ссылочку на EFI ColorWise (http://softsearch.ru/programs/75-50...olorwise-pro-calibration-tools-download.shtml). Правда она для DocuColor 2045 и 260EX, но может и подойдет для Canon. Как попробую, расскажу что из этого всего получилось.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

В представленных Вами материалах написано

"Растровый процессор (RIP) для CLC-2620/3220.
Растровые процессоры могут быть двух видов:
- ImagePASS C-1 v.2.1 (Color Network Printer Unit C-1)
- ColorPASS Z-3000
Это совместные разработки Canon и EFI (Fiery). Созданы на базе Adobe CPSI. Растровый процессор служит для приема, растрирования, просмотра и контроля материалов перед печатью, управления печатью, процедурой калибровки, диагностики, печати персонализированных заданий и точным контролем за цветом. Одновременно он является и сервером печати. В состав программного обеспечения всходит набор утилит ColorWise Pro Tools. Модуль ColorCal из этого набора служит для калибровки всей системы, новая функция SpotOn - для редактирования/установки цветов с целью совпадения заданного цвета с цветом шкалы красок Pantone; модуль NetWise служит для для сетевого управления и автоматического определения сетевой среды; Fiery WebTools и Remoute UI для управления устройством через Internet-браузер; Fiery Discovery для автоматического/ручного поиска и добавления удаленных серверов EFI; Color ScanGear (TWAIN) прямое сканирование в ПО Adobe Photoshop/Acrobat и Fiery Remote Scan™ сетевое сканирование с отправкой в почтовый клиент или сервер, в почтовый ящик Mail Box или в ПО iFAX, сканирование c сохранением на FTP; Fiery Downloader™ для непосредственной загрузки и печати готовых PostScript, EPS, TIFF и PDF-файлов без использования дополнительных приложений; Fiery FreeForm™ для печати персонализированных данных."

Языки описания страниц Adobe® PostScript 3®
Интерфейс (RIP) RIP Canon ImagePASS C-1 v.2.1 (CLC-2620/3220)
RIP Canon ColorPASS Z-3000 (CLC-2620/3220)

Однозначно, принтер смиковый.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Если я не ошибаюсь, то в Новосибирске у Вас есть очень хороший специалист. Его зовут Евгений... На этом форуме он известен как Boba. Попробуте написать ему в личку или на мыло. Он, несомнено, поможет... Если, конечно, там вообще можно помочь. Об условиях говорите с ним лично.

С уважением, Дмитрий Дезорцев (Уфа).
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

iRC и CLC как железо одинаковы. Но вот CLC серьёзно претендует на то, чтобы быть PS-устройством. iRC на это не претендует. Скриншоты хотелось бы увидеть не из системной вкладки, а из драйвера - именно это имеет значение. Даже если в системе принтеру не сопоставлен профайл, это совсем не значит, что при печати не происходит никаких преобразований в драйвере. Тормошите настройки драйвера принтера

Главный признак того, что вам удалось отключить-таки CM производителя принтера - это наличие на тест-карте (как CMYK, так и RGB) чистых насыщенных C, M, Y, K. Если вы печатаете тест-карту RGB, то поле 0 255 255 должно быть чисто голубым и т.д. Конечно, на струйнике заметить примеси проще, но на лазерном устройстве тоже можно, особенно в лупу 3х...5х. Если всё удалось, то с этой тест-карты действительно имеет смысл строить профиль
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Доброго времени суток!

Поискавшись немного, я нашел PS-драйвер для этой зверь-машины. В нем есть настройки входных профайлов (RGB и CMYK) и выходных. Правда выходной профиль выставляется только один: Canon iRC 2620N, причем выключить его нельзя. Откуда он его берет, и можно ли ему подсунуть что-то еще пока не выяснил...
В итоге принтер, как и предполагал уважаемый aspirin, оказался CMYK. Судя по отпечатанным из Photoshop плашкам C 100, M 100, Y 100, K 100, я таки выключил управление цветом. Просто поотключал всяческие преобразования в драйвере кроме выходного профайла. Плашки получились чистых цветов без примесей - долго их разглядывал в две лупы и ничего лишнего не разглядел. Остальные цвета пока не печатал, так как времени на это не было.
Таки образом, если все пойдет хорошо, я могу воспользоваться Photoshop для корректного воспроизведения цветов.

У меня возник следующий вопрос. А почему для управления цветом на печати не стоит пользоваться мулькой Photoshop File-Print with Preview, установив там профайл принтера и рендеринг???

Вячеслав.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Профайл Canon iRC 2620N, который единственный у Вас в списке output, это CMYK-профиль? Чем Вы это проверяли?

Функцией в Print with Preview можно пользоваться, а можно не пользоваться. Это зависит от того, какие приобразования Вы делали перед печатью и что настроено в драйвере
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

vyto сказал(а):
У меня возник следующий вопрос. А почему для управления цветом на печати не стоит пользоваться мулькой Photoshop File-Print with Preview, установив там профайл принтера и рендеринг???

Отчего же нельзя? Можно и нужно... В том случае, если Вы построили хороший профайл принтера (естественно, распечатав тест-карты в режиме No Color Management)... Всё должно прекрасно работать.

С уважением, Дмитрий.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.