Калибровка лазерного RGB принтера.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
P

Potamus

Гость
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Насчёт предстоящего падения офсета (звучит прямо как "Падение дома Ашеров"). Я вот недавно задумался о том, каким образом можно подтвердить моё интуитивное, скажем так, предположение о том, что бОльшая часть денег на рынке "пачканья краской бумаги" собирается офсетом.

А подверждение простое - та бумага, которая попадает мне в руки, на чём она в основном отпечатана? Газеты в почтовом ящике, там же рекламки, обложки дисков ДВД, книги, журналы - всё это офсет.

Тяжело себе представить, что в почтовый ящик будут кидать рекламки, напечатанные на струе или в минилабе. Предваборная агитка на Дусе - верх нелепости.

Офсет - самые большие сиськи на данном этапе. Можно сказать, настоящая кантовская сиська в себе.

Офсетный глянцевый журнал - эталон качества для масс.

Поэтому, конечно, офсет, может, и упадёт, но его падение будет напоминать падение доллара... Уж очень оно... асимптотически происходит. Как говорил наш преподаватель по матану, давая определение асимптоты на суржике - ближьчуе, ближьчуе, але недотыкуе.

Огромное "пианино" Эпсон Гейдельберг, печатающее Космополитен - это всё же такая же фантастика, как и массовая вертолётизация. Тогда как Айгены уже трудятся вовсю...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Potamus сказал(а):
Я вот недавно задумался о том, каким образом можно подтвердить моё интуитивное, скажем так, предположение о том, что бОльшая часть денег на рынке "пачканья краской бумаги" собирается офсетом.
Сложно сказать: имхо, флексо может оказаться весомым конкурентом и по количеству, и по "пачканью" -- бОльшая часть этикеточной продукции -- это флексо и глубокая.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Alexey Shadrin сказал(а):
Сложно сказать: имхо, флексо может оказаться весомым конкурентом и по количеству, и по "пачканью" -- бОльшая часть этикеточной продукции -- это флексо и глубокая.
Кстати да, но опятьже теже газеты на ней врядли будут печатать, а насчет газет интересная тенденция наблюдается, если раньше газеты стремились лезнь в интернет, теперь наоборот, сетевеки в бумажный формат лезут, РБК-Дэйли тому пример.
 
P

Potamus

Гость
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Да, тут я согласен. Мой коллега из дружественной организации, по его собственным словам, начал заниматься профилированием после того, как им вернули вагон (я так понял, что это был железнодорожный вагон) упаковки, напечатанный на флексе - заказчику не понравился цвет.

Тут можно прикинуть, сколько надо печатать Дусе или батарее Эпсонов 1800, чтобы напечатать вагон.

А вот батарея Айгенов с такой задачей вполне справится. Хотя, конечно, тяжело представить себе упаковку для мороженого, напечатанную на Айгене. Но такую упаковку, напечатанную сольвентом, представить себе и вовсе невозможно.

Но это всё в конечном счёте обсуждение товаров на витрине нашего постиндустриального магазина. Какой толк покупать себе новую дешёвую Минолту, если конкурент купит то же?

Поэтому я посмотрел по сторонам... И сердце моё захотело твёрдых чернил. Ксерокс с каким-то маниакальным упорством продаёт эти странные принтеры, которые на фоне батарей струйников и великолепия лазерников выглядят как маленькие толстенькие Дон Кихотики с дефективной пятой графой.

При этом на них уже появились левые solid ink. И я тут же подумал, что надо бы повторить подвиг Скальпеля и сделать свои чернила самому... Что-то мне подсказывает, что эти стики - не такое уж сложное дело...

Думаю над словами объявления, которое повешу на химфаке универа, и обдумываю бюджет проекта... Боюсь, правда, народ (студенты) там обмельчал. С нормальными челюстями и бойцовскими качествами все идут понятно на какие факультеты, а на естественные идёт какая-то аморфная масса... Даже не уверен, получится ли заинтересовать чела 4-5 курса зарплатой в 500 долларов и бюджетом на реактивы...
 
P

Potamus

Гость
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

2Шарфюрер
Полиграфия - очень, очень выгодный бизнес, к тому же подразумевающий некоторый интеллектуальный ценз. Это неплохое место для людей, которые бы в советское время защитили бы на естественных факультетах кандидатские и плевали бы в потолок в НИИ. Ехать за бугор и рвать одно место в тамошних универах, воображая себя очень крутым учёным, бескомпромиссно идущим вперёд - это примерно как желание молодого человека дёргаться на сцене с гитарой перед ревущей толпой поклонниц. То есть СКАЗКА.

А принтеры, заказчики и деньги - они вот. Решил задачу, попал в цвет, написал толковую программу автоматизации, не положил аппарат на длинном тираже, повторил три раза - уже маленькая очередь образуется.
 

lygun

12 лет на форуме
Сообщения
70
Реакции
0
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Тут можно прикинуть, сколько надо печатать Дусе или батарее Эпсонов 1800, чтобы напечатать вагон.
Самая быстрая цифровая печатная машина, которую я знаю, работает на струйной технологии. Kodak Versamark способен выдавать несколько сотен цветных отпечатков А4 в минуту. Качество, правда, пока не очень. Но это вопрос решаемый.

И сердце моё захотело твёрдых чернил. Ксерокс с каким-то маниакальным упорством продаёт эти странные принтеры, которые на фоне батарей струйников и великолепия лазерников выглядят как маленькие толстенькие Дон Кихотики с дефективной пятой графой.
Ксерокс то их продает... Только вот не слишком их покупают. У них куча проблем - например, связанных с механической прочностью отпечатка. Хотя сама по себе технология интересная, и при желании ее можно было бы развивать. Но этого не происходит. Скорее наоборот - современный твердочернильный принтер мне понравился меньше, чем его предок пятилетней давности. Ксерокс это направление угробит. А другим не отдаст.

Так и говорят именно струйник убъет офсет, даже рулонный.
Я тоже склоняюсь к тому, что струйная технология победит. Технических причин, препятствующих этому, я не вижу. Уж очень она изящно выглядит по сравнению с офсетным процессом с пластинами, увлажняющими растворами, нестабильностью и тиражами от 1000 экземпляров.
Да и лазерные принтеры внутри выглядят ужасно - какие то мутанты с наростами, заплатками и подпорками. И печатают они весьма средне. И проблема их не в нестабильности или отсутствии встроенной системы управления цветом. Они просто маленькую точку поставить не могут. Из-за этого стохастика не получается, а для нормального регулярного растра разрешения не хватает. А забабахать растр с линеатурой 200 все пытаются.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Тема себя исчерпала. Закрываю.

С уважением, Дмитрий.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.