Калибровка лазерного RGB принтера.

  • Автор темы Автор темы vyto
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

minos сказал(а):
хороший специалист.
Спасибо за комплимент. Всем поклон.
Рад встретить земляка на любимом форуме. У меня есть 4 подопечных аппарата под Fiery, правда все они Xerox. Фирменный выходной профайл в урезанном файри действительно не отключается. Но колорменеджмент отключить можно. Чтобы не засорять эфир скриншотами позвоните мне 89059597782.
Сносный профайл получить можно, но нестабильность электростатической печати никто не отменял.

Евгений
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Подскажите мне убогому, почему в формуле параметры a и b не приводятся к одной размерности с L?

Диапазон L выражен в процентах, a и b - в виде представления байта как числа со знаком, т.е. -128..+127 (в других местах в Шопе как 0..256).
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

inTurisT сказал(а):
подумал что это самая подходящая тема, чтобы не вызвать бурной вспышки смеха... вообщем какова будет точность измерений dE при таком способе измерения:
Этот бред не может вызвать смеха -- только слезы.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

ch_alex сказал(а):
Диапазон L выражен в процентах, a и b - в виде представления байта как числа со знаком, т.е. -128..+127 (в других местах в Шопе как 0..256).
Кто сказал, что L -- это проценты? Полиграфическая привычка к площадям запечаток? :) Кто сказал, что а- и b- -- это "байты"? :)
"Физически" оси Lab-а безразмерны, поскольку отражают результат шкалирования по атрибутам человеческого цветового восприятия, а не метры или килограммы. Чтобы вникнуть в логику психометрического шкалирования, нужно учить психофизику...
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

to ch_alex:

От темы уезжаем, но тем не менее. Конечно, очень удобно, что восьмиразрядного двоичного кода достаточно для кодирования координат a и b. Однако подумайте о том, зачем и как создавалась система Lab. Идея была в создании перцепционно-однородного цветового протранства (Оно, конечно, не получилось, ну да и классическая формула для вычислени deltaE работает хорошо даелко не всегда). Короче, так: изменение по любой из 3-х координат относительно заданной точки в этом пространстве на единицу приводит к одной и той же разнице, улавливаемой глазом. Психологически цвет изменится в одинаковой степени (но изменение будет разного качества, конечно), если станет на 1 ед. L меньше или на одну ед. a больше
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Всем - привет.

вообщем какова будет точность измерений dE при таком способе измерения Никакой точности измерения не будет. Поскольку никакого dE вы не получите. В той методике, про которую Вы спрашиваете, вообще мало что связано с реальностью. Например, перевести цвет CMYK в Lab можно только при наличии адекватного профайла. Если, конечно, я правильно понимаю эту замечательную фразу.

А откуда этот бред? Дайте, пожалуйста, ссылку.

С уважением, Андрей Френкель.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

inTurisT сказал(а):
подумал что это самая подходящая тема, чтобы не вызвать бурной вспышки смеха... вообщем какова будет точность измерений dE при таком способе измерения:

Я заранее извиняюсь за падонкафскую лексику, но крому "ржу нимагу" на ум ничего не приходит. :)
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Ладно, ребята, чего-то мы совсем ушли от темы (виноват -- моя инициатива). Давайте, вернемся.
По поводу лазерников: мой опыт их колориметрической настройки свидетельствует о том, что очень быстро и довольно легко можно получить отличный результат (в рамках охвата, разумеется). Но беда состоит в том, что даже в рамках одного тиража, спустя, скажем листов 500-600, мы наблюдаем постепенное нарастание общего цветового сдвига изображений, то есть, лазерные системы удивительно нестабильны (сегодня). Забавно, что если, скажем, завтра повторить тираж, то первые листы сядут один в один с оригиналом, но по мере работы вновь начнут "уползать".
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Alexey Shadrin сказал(а):
Забавно, что если, скажем, завтра повторить тираж, то первые листы сядут один в один с оригиналом, но по мере работы вновь начнут "уползать".
Не связанно ли, это с особенностями технологии? Повышение температуры печки, и барабана переноса изображения в процессе длительной работы?
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Шарфюрер сказал(а):
Не связанно ли, это с особенностями технологии? Повышение температуры печки, и барабана переноса изображения в процессе длительной работы?
Безусловно связано, но у нас нет технических средств, чтобы исправить ситуацию -- только учесть: помимо собственно колориметрической настройки лазерного принтера необходим еще ряд (вероятнее всего сугубо организационных) мероприятий, направленных на этот учет. Скажем (я фантазирую), отслеживание дельты ухода и построение профайлов для первых 500 листов, вторых 500 листов и пр.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Alexey Shadrin сказал(а):
Безусловно связано, но у нас нет технических средств, чтобы исправить ситуацию -- только учесть: помимо собственно колориметрической настройки лазерного принтера необходим еще ряд (вероятнее всего сугубо организационных) мероприятий, направленных на этот учет. Скажем (я фантазирую), отслеживание дельты ухода и построение профайлов для первых 500 листов, вторых 500 листов и пр.

офф. Алексей, можно было бы в привате задать Вам пару вопросов?
alex@mira.kiev.ua
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

2Шарфюрер.

Нет. С печкой и барабаном это не связано. Цветной лазер - это ЧУДОВИЩНО более сложное устройство по сравнению со струйником.

Например, начальный алгоритм настройки аппарата, то есть то, что именно он делает своими кишками в процессе включения и начальной "калибровки" - это 10-11-ступенчатый процесс, который к тому же слабо документирован.

То есть сервис-мануалы по 600-1300 страниц - они доступны, но самое интересное там остаётся за кадром. То ли по причине того, что это ноу-хау производителя, то ли потому, что производитель думает, что это никому не надо.

В результате получается, что, например, две последовательные force калибровки, выполненные одна за другой, дают гамму чёрного (Development Gamma Target, гмма проявки) сначала 1,4, а потом 2,1.

Смысл этих числе мне не ясен. Но в мануале написано, что если гамма не может быть сделана меньше 6 и больше 0,6 - то аппарат вывалится в ошибку.

Отсюда странный вывод - с точки зрения аппарата некоторые параметры могут меняться на порядок - и это нормально.

Однако у лазеров есть очень, очень существенные преимущества. Они печатают очень быстро и очень дёшево, давая отпечаток с матовой/глянцевой (в общем - не диффузной) поверхностью, позволяют работать на типографской меловке. В лазер можно заложить пачку бумаги и уйти...
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Alexey Shadrin сказал(а):
Скажем (я фантазирую), отслеживание дельты ухода и построение профайлов для первых 500 листов, вторых 500 листов и пр.
По хорошему, так и надо делать, а еще построение профайлов для разной бумаги, а еще поставить увлажнитель воздуха, и поддерживать в помещении постоянную температуру. (Это правда больше для бумаги)
НО если задаться вопросом, а нужно ли это? И если нужно то для чего?
Вывести десяток листов, это нормально, но печатать разом 500 на принтере, немного странно...
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Potamus сказал(а):
2Шарфюрер.

Нет. С печкой и барабаном это не связано. ..
И с ними мне кажется тоже, а также с уровнем их износа.
На DC-12, мне это довелось наглядно увидеть...
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

2Шарфюрер.

Вот примеры (Рико 7000).

Выполняя начальную настройку, аппарат производит так называемый potential control - то есть ставит тонерные прямоугольники на барабане и/или ремне переноса и их измеряет. на основании результатов устанавливаются напряжения переноса.

Но в процессе печати эти напряжения НЕ изменяются.

Единственный механизм поддержки, скажем так, "качества печати в процессе печти" - это изменение концентрации тонера в девелопмент-юните. Работает эта система обратной связи через пень-колоду.

То есть концентрация тонера может упасть в процессе печати настолько, что аппарат начинает печатать девелопером (плашки становятся шершавыми на ощупь).

Интересно, что в самом аппарате есть зашитый процесс, которые позволяют нормализовать качество - но занимает он 6 минут...
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

2Шарфюрер.

Когда я говорю о барабане - я имею в виду, что, скажем, за пробег в 500 страниц сам барабан более-менее заметным образом не изменится. Уж не говоря о печке.

А вот концентрация тонера в девелопмент-юните измениться может, и ещё как.

Причём изменяется она непредсказуемым образом, зависящим, кстати, и от того, что печатается.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Насчёт поддержания температуры/влажности...

Аппарат видит то, что у него ВНУТРИ. Датчики температуры и влажности - внутри.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Potamus сказал(а):
Выполняя начальную настройку, аппарат производит так называемый potential control - то есть ставит тонерные прямоугольники на барабане и/или ремне переноса и их измеряет. на основании результатов устанавливаются напряжения переноса.

Но в процессе печати эти напряжения НЕ изменяются.
Многие аппараты в течение тиража позволяют себе прерываться на перекалибровку. Я всегда бил по рукам сервисников, пытающихся включить автоматическую калибровку плотности и приводки. Они слишком грубо работают. (на конике 8050, без автоматической калибровки, профиль мог быть актуален более 30000 оттисков)
Potamus сказал(а):
Единственный механизм поддержки, скажем так, "качества печати в процессе печти" - это изменение концентрации тонера в девелопмент-юните. Работает эта система обратной связи через пень-колоду.

То есть концентрация тонера может упасть в процессе печати настолько, что аппарат начинает печатать девелопером (плашки становятся шершавыми на ощупь).
В некоторых "взрослых" аппаратах сделана проявка с проточным девелопером (он все время обновляется и изменение его параметров и концентрации тонера существенно меньше). Системы с необновляемым девелопером более подвержены уходу цвета в тираже.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Шарфюрер сказал(а):
поставить увлажнитель воздуха, и поддерживать в помещении постоянную температуру. (Это правда больше для бумаги).
При переходе уровня влажности через 20 - 25% - резко меняются параметры переноса (причем у классической двухкомпонентной проявки с девелопером в одну сторону, а у кэноновской однокомпонентной проявки в другую).
Шарфюрер сказал(а):
НО если задаться вопросом, а нужно ли это? И если нужно то для чего?
Вывести десяток листов, это нормально, но печатать разом 500 на принтере, немного странно...
Все чаще хотят печати с переменными данными.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

2Magneto

Не совсем понятно, как калибровать аппарат руками, и что такое калибровка. Телега в процессе работы выставляет КУЧУ параметров, и я сомневаюсь, чтобы инженер для каждого тиража выставлял бы для 4 цветов сразу и development bias, и transfer current, и laser power, и charge bias. Хотя бы потому, что он не знает, какие там соотношения должны быть.

А машина сама знает. У неё есть внутри (произношу с огромным удовольствием) ТАБЛИЧГО, в которой эти значения записаны, эдакий набор "векторов" (development bias, ransfer current, laser power, charge bias).

Машина перебирает эти векторы, и когда полученная гамма оказывается не слишком далеко от Gamma Target - то настройка выполнена.

Как это будет делать человек - не понятно. Почти метод градиентного спуска на счётах...

Что касается того, что машина имеет особенность останавливаться для перекалибровки. Это вполне естественно - более того, число отпечатков, через которые машина будет останавливаться, можно задать. Можно также задать и то, какая именно перекалибровка будет происходить - то ли только настройка потенциалов, то ли такая суперпроцедура, как Auto Toner Density Adjustment, которая на Рико 7000 идёт 5 минут...

Эта ATDA, кстати, неплохая вещь. Руками такое можно делать целый день, и не попасть в гамму... А так мы опять не попадаем в гамму, но за 5 минут...

Насчёт машин с проточной схемой работы. Это - чисто маркетинговый ход. Это было сделано, чтобы сделать. Как говорили в советское время, в бомбардировке Хиросимы не было никакой военной необходимости.

Во-первых, такая схема Фуджи-Ксероксом (т.е. Фуджи) применена и на 1100 Эпсоне / Делл 3000, который совсем не взрослый. Во-вторых, Magneto, Вы примерно представляете, о каких количествах идёт речь?

На ~2 кг жёлтого тонера для Сфиды приходится ~0,1 кг девелопера. При этом в девелопмент-юните находится ~0,5 кг смеси. То есть девелопер полностью обновляется за ~20 кг тонера.

По спекам Ксерокса (~90к/5процентов/туба) имеем ~1M страниц при 5%, или 200к страниц при 25%.

Ведь никто не ставит задачу того, чтобы у нас прошёл тираж в 200к, и цвет не уехал?..

Поэтому ресурс юнита на НЕпроточной машине эдак тысяч 100. Более того - проточные машины прекрасно работают на левом тонере без подмешанного девелопера.

Мораль - это борьба с мухами. Там же летают настоящие СЛОНЫ...

Что касается влажности и температуры - аппарат их учитывает при установке параметров переноса. Самое смешное не это. А когда при двух последовательных калибровках, одна за другой, получаются разные параметры... То есть влажность вроже измениться не успела, и температура тоже...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.