Калибровка лазерного RGB принтера.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
P

Potamus

Гость
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Я уже писал на Хоботе, и повторю здесь. Нахваливаемый здесь струйник - это как беговая рикша с бархатными подушками и бегуном-разрядником в штанах от дизайнера, спрыснутым одеколоном. Люди обсуждают достоинства бёдер бегуна-рикши :), какими духами он облит, какие мягкие подушки... какие элегантные хромированные спицы...

А лазер (уровня Дуси) - это как Ланос. То есть плебейское устройство, не от дизайнера... и без бархатных подушек... но удивительно! Вполне себе работающее... А скорострельноесть его по деньгам - так вообще удивительна...

2Ilias - климатические условия можно и не обеспечивать. Это только для печати на шифере, а так прокатит и собственный климат-контроль аппарата.

2All
И совершенно не ясно, причём тут РИПы. Совершенно. Почему профайл на R200 можно построить и прикрутить без РИПа, а вот для Минолты - нельзя. Удивительно.

Если производитель сознательно ограничивает функциональность устройства по принципу "не будет подключена такая-то плата стоимостью 10к, называемая RIP (у Ника Кейва песня есть Jack the Ripper, про Рипы), то аппарат будет печатать 600 дпи, а с рипом - 1200 дпи", то всё ясно. Рип выполняет функцию эдакого большого и толстого электронного ключа.

Но к цветовому процессингу это не имеет ни малейшего отношения...

2Anibus - да, во всём виновата машина.

Почему я сижу на кухне с ноутом, работаю в Ворде, и получаю результат, а потом прихожу в комнату, сажусь за другой компьютер, с другой мышью и моником, и процессором, и винтом, и даже осью - и получаю в Ворде тот же результат?

Потому что этот процесс производители вылизали.

И сюда никто не пытается влезть с "десятью уровнями смыслового восприятия слов на экране монитора", с тем, что слова на экране CRT моника обретают удивительно глубокий смысл, а на экране палма - смысл кажется будто привязанным к словам длинными верёвками.

И с цветом тоже будет так.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Potamus сказал(а):
И сюда никто не пытается влезть с "десятью уровнями смыслового восприятия слов на экране монитора",
Утомил.
Первое предупреждение -- и оно же последнее.
За комментарий к этому посту -- пожизенный ицих сходу..
 

Anubis

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

2Anibus - да, во всём виновата машина

Скажу крадко!
Прще свалить всё на машину, чем немножко напрячся! Знакомая логика во всех отношениях.
Как однажды сказал знакомый сисадмин: "Надо просто поменять прокладку между клавиатурой и стулом"! Здесь примерна таже ситуация. С таким подходом к делу никогда и ничего недобьёшся.
 

Anubis

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

minos сказал(а):
Коллега...В том, что Вы пишете есть много правильного. Хочу от себя поблагодарить за предложенную общественности помощь в отношении лазерников Canon. НО! Настоятельно рекомендую для повышения Вашего профессионального уровня в отношении воспроизведении цвета и репродуцирования избражений прочитать топик и следовать данным в нем рекомендациям:

http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11768

Поверьте, что курса физики средней школы тут СОВЕРШЕННО не достаточно.

С уважением, Дмитрий.
p.s. Коллеги! ДЕЖАВЮ изо дня в день... Ё! Как с этим жить?! Ожегов в гробу переворачивается :(
Благодарю за ценную информацию.
 
P

Potamus

Гость
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

2Anubis
Напротив, только с таким подходом и можно чего-то добиться.

Когда я 12 лет назад начинал потихоньку чухать свою кандидатскую, как раз был 4 курс, то моя прога, из которой должен был вылезти диссер, была очень неудобна. То есть мой шеф не мог просто так подойти и, посмотрев на экран, увидеть, до какого места досчитана дифура.

Что примечательно - шеф знал, как считаются разностные схемы и умел программировать на Паскале. Но его раздражало то, что у меня получился инструмент хоть и очень умный, но совершенно не пригодный для реальной работы.

В конце концов я прикрутил какой-то дизайн, и всё стало на свои места. Это был первый шаг к "процедурно/драйверно/объектной", скажем так, идеологии, который я пощупал своими руками.

Её суть - кишки программы и аппаратуры должны быть скрыты от наблюдателя. Если кто-то хочет этим заниматься - пожалуйста, но настоящий юзабельный продукт должен быть УДОБНЫМ.

Кого из обитателей этого форума интересуют, например, скачки давлений в водопроводных трубах или операционная система в мобилах?

А всё потому, что это - уже вылизано производителем и работает так, что его и не видно.

Что касается конкретно Кэнона - то здесь мы как раз и имеем недоделанную технологию (одна таблица векторов [development bias, laser power, charge bias], из которой аппарат выбирает нужный вектор в процессе самонастройки, чего стоит).

А доделать придётся.

Вон на Хоботе недовольные дети уже совершенно серъёзно пишут о том, что на Инктек надо подать в суд за то, что левые чернила на Пиксму не дают нужной цветопередачи. А ведь лет 8 назад сам факт левой заправки струйника был чудом.

Поэтому и Кэнон, и Ксерокс, и Рико свои аппараты доделают, и какие-то проблемы с цветом при печати на них будут возникать настолько часто, насколько возникают проблемы с засовыванием вилки в розетку.

Более того - это сделано уже сейчас, и я, честно говоря, не понимаю, почему нельзя к такому аппарату применить стандартную процедуру а-ля R200 /печать мишени без цветокоррекции/промер Иваном/построение профайла в Монаке/прикручивание профайла.

Что ж. Возможно, это для юзеров действительно сложно. Значит, аппараты через некоторое время будут идти со встроенным спектрофотометром, это будет суперфича, а ещё через какое-то время об этом даже упоминать не будут, как не упоминают на коробках компьютеров, что они сделаны из "сверхбольших интегральных микросхем"...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Potamus сказал(а):
Поэтому и Кэнон, и Ксерокс, и Рико свои аппараты доделают, и какие-то проблемы с цветом при печати на них будут возникать настолько часто, насколько возникают проблемы с засовыванием вилки в розетку.
Представьте себе, на улице Вас останавливает человек и спрашивает: "На какой автобус мне сесть?". Вы резонно интересуетесь тем, а куда, собственно, Вы хотите попасть? "Ну, это все теория! Шикарные автобусы! Западные! Вы скажите на какой автобус мне сесть! -- мама сказала сесть на автобус!" Понятно, что этот человек либо дурак, либо больной. Potamus, Вам это ничего не напоминает?
Проблемы с цветом возникают на 90% не по вине аппаратов, а в результате полного непонимания юзерами того, куда они хотят попасть и по какой дороге ехать -- и Вы, увы -- классический (но, к сожалению, агрессивный) представитель этой многомиллионной братии.
Значит, аппараты через некоторое время будут идти со встроенным спектрофотометром, это будет суперфича, а ещё через какое-то время об этом даже упоминать не будут, как не упоминают на коробках компьютеров, что они сделаны из "сверхбольших интегральных микросхем"...
Прецеденты давно были и на форуме, дай Бог памяти, еще в 2003 г. о них была ссылка. Толку, разумеется, ноль по описаной выше причине.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Potamus сказал(а):
Поэтому и Кэнон, и Ксерокс, и Рико свои аппараты доделают, и какие-то проблемы с цветом при печати на них будут возникать настолько часто, насколько возникают проблемы с засовыванием вилки в розетку.
Интересная трансформация сознания. Мне казалось, что примерно такой прогноз по поводу технического прогресса в лазерной цифровой печати делал как раз Алексей Шадрин, а теперь полемизирует и атакует эту позицию :)
Я лично, как человек, имеющий дело с "лазерами" лет 10 настроен более пессимистично. Разрешение, скорость, себестоимость, удобство и богатство интерфейса для пользователя и для сервисных настроек - здесь еще есть над чем работать производителям. Прогресс в области интерфейса драйверов несомненно будет в основном для того чтобы офисному юзеру было удобнее нужные кнопки нажимать.
А вот физическая нестабильность, присущая данной технологии никуда не денется, никакие новые алгоритмы, внедренные в прошивки не способны ее радикально устранить. Если бы это было возможно - давно бы сделали.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

ilias сказал(а):
Интересная трансформация сознания. Мне казалось, что примерно такой прогноз по поводу технического прогресса в лазерной цифровой печати делал как раз Алексей Шадрин
Вот так и создаются мифы, от которых потом не отмыться. 'P:E'
Ключевое слово "казалось" -- такого прогноза я никогда не делал. Мало того, что Вы читаете форум через пень-колода, так еще и невнимательно: я апеллировал к мнению Фершильда касательно того, что аппаратная линеаризация -- задача производителя, а не пользователя. Причем тут спектрофотометр, встроенный в принтер? Устройство должно быть линеаризовано на заводе и четко соответствовать этой линеаризации на протяжении всего срока службы по всему списку родных носителей. Об этом шла речь.
Что касается встраивания спектрофотометра в принтер, то я не атакую эту позицию -- где атака-то? Я говорю о том, что практика показала бесплодность таких усилий в виду того, что пользователь ни ухо, ни рыло в том, что он хочет получить, не говоря уже о том, как желаемого достигнуть.
 
P

Potamus

Гость
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Алексей, я бы привёл другую аналогию, которая больше отвечает стереотипу того постиндустриального общества, куда, как я понял, хотели бы Вы попасть со своими знаниями о цвете.

Вот приходите Вы в магазин мобильной связи купить телефон. Просите продавца продать что-то, чтоб говорить можно было. А он начинает Вас выспрашивать про то, знаете ли Вы уравнения Максвелла, что такое диоды Шоттки и Ганна, каковы алгоритмические принципы работы базовых станций GSM, а в конце полностью убивает Вас вопросом о том, о чём же Вы собираетесь по телефону этому говорить.

Или хотите Вы купить Сникерс… А тут Вас начинают выспрашивать… Ну и так далее…

Суть постиндустриального общества – в бесконечном, ничем не ограниченном потреблении, цель которого – потребление. Поэтому Ваша аналогия с автобусом неудачна. Постиндустриальный автобус никуда не едет. Он должен быть стильным, удобным, быстрым, эеономичным – но не должен ехать к какой-то цели. Его задача – просто ехать. Поэтому вопрос о том, куда ехать – он некорректен.


2Ilias
А вот струйным принтерам тоже присущ очень большой недостаток – они не могут печатать на обычной офсетной меловке. И почему-то никого это не пугает, народ печатает.
То же и с лазерами… Нестабильность – она будет побеждена, хотя даже то, что есть уже сейчас – нестабильностью назвать тяжело.
Кстати – так как насчёт обычной процедуры построения профайла для аппарата по, скажем так, стандартному алгоритму? Лично меня не пугает необходимость профилироваться каждый раз при покупке нового ведра тонера…

Тем более что то же самое надо делать и для струйников... Об этом, я сам видел :), даже в мануале на Монаку написано...
 

alexmira

Участник
Сообщения
155
Реакции
0
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Potamus сказал(а):
Тем более что то же самое надо делать и для струйников... Об этом, я сам видел :), даже в мануале на Монаку написано...

При исспользовании родных расходников (эпсон). не надо.
Мануал к монаке не читал, но дЕ периодически меряю.
 
P

Potamus

Гость
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

2Алексей
А пользователь и не должен знать, чего он хочет получить. Ему это должны объяснить маркетологи, и попросить за это денег в форме покупки принтера, например. Это в той или иной степени уже и делается. Иначе как объяснить такие перлы PR отдела Хьюлета, который принтеры из нижнего конца своей линейки позиционирует как "дающие яркие и живые изображения для всей семьи"?

Лично я и не подозревал, что всей семье могут понадобиться "яркие и живые изображения", при этом получаемые на этом принтере, который я купил на последние деньги (1997 год, DJ 690).
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Potamus сказал(а):
2Алексей
А пользователь и не должен знать, чего он хочет получить.
То есть, водители будут задиться за руль, не подозревая о том, куда поедут. Неважно куда -- лишь бы ехать. Хоть по кругу.
Хорошо: слабо весь исторгнутый Вами бред внятно изложить тому же Ханту, Фершильду и прочим, кто создавал и создает все эти аппараты, а, главное, концепцию цветовоспроизведения? Неужели до Вас не доходит, что Вы несете ахинею космического масштаба? Надеюсь, период подростковго нигилизма у Вас все-таки рано или поздно пройдет, и Вы перестанете морочить голову себе и другим. А пока предупреждаю: еще одна паранойяльная телега подобного толка -- и годовой бан.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Potamus сказал(а):
2Ilias
А вот струйным принтерам тоже присущ очень большой недостаток – они не могут печатать на обычной офсетной меловке. И почему-то никого это не пугает, народ печатает.
Здесь никакой проблемы нет. Как раз наоборот у "струи" в широком понимании нет вообще никаких ограничений по материалам. Это "домашние" струйные принтеры на водных чернилах не могут, а есть сольвентные, масляные, УФ и черт-те какие еще. Есть струйные принтеры печатающие на объемных предметах - зажигалках, мобилках, кружках.. Есть планшетные "монстры" для печати на многометровых "досках".
В одном из последних PrintWeek есть статейка некого Карена Чарльзворта про перспективы полиграфической отрасли в целом, там однозначно отдается предпочтение "цифре" перед офсетом, а в "цифре" струе. Так и говорят именно струйник убъет офсет, даже рулонный. В лабораториях Xaar достигнута скорость печати на "струе"4,7 м/с. Есть гибридные машины: офсет+цифролазер, цифролазер+струя.
Вопрос в том кто успеет сесть в правильный вагон набирающего скорость поезда.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

ilias сказал(а):
есть статейка некого Карена Чарльзворта про перспективы полиграфической отрасли в целом, там однозначно отдается предпочтение "цифре" перед офсетом, а в "цифре" струе. Так и говорят именно струйник убъет офсет, даже рулонный. В лабораториях Xaar достигнута скорость печати на "струе"4,7 м/с.
Как забавно устроен наш человек: когда говорит иностранец -- слушаем (собственно, почему я и занялся в свое время переводами); когда же соотечественник который раз талдычит о том, что офсету крышка -- не слышат... Правда, я думал, что убийцей будет "лазер", но это неважно...
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Alexey Shadrin сказал(а):
когда же соотечественник который раз талдычит о том, что офсету крышка -- не слышат... Правда, я думал, что убийцей будет "лазер", но это неважно...
ДА крышка крышка, но лет 10 минимум он просуществует.
 
P

Potamus

Гость
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Да. Разрабатывать такие железяки - это действительно очень и очень интересно. Жаль, что нас туда не возьмут, и, в общем, нам всегда оставаться только лишь обслугой, пусть даже умной и квалифицированной, этой замечательной техники...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Potamus сказал(а):
Жаль, что нас туда не возьмут, и, в общем, нам всегда оставаться только лишь обслугой
"Да, оставьте Вы свои комплексы при себе!" (Сталкер)
и от туда же:
"Во всяком случае, вся эта ваша технология... все эти домны,
колеса... и прочая маета-суета -- чтобы поменьше работать и побольше жрать -- все это костыли, протезы. А человечество существует для того, чтобы создавать... произведения искусства..."
Техника существует не для того, чтобы ее обслуживать -- а для того, чтобы ею пользоваться. А пользуются ею не только для того, чтобы жрать и совокупляться, то бишь жить по идеологии Potamus, но еще для того, чтобы создавать с помощью этой техники те самые произведения искусства. Но Вам, увы, этого, похоже, не понять.
"И мне вас жаль..." (с) Апостол Павел
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.


Не по теме:
Алексей, я уважаю Вас за все, что вы сделали и делаете, но право, не пристало так грубо указывать место другому человеку. Я не знаю лично Potamus-a, но мне кажется, что даже если все именно так, как вы сказали (я про идеологию), то это не повод употреблять слова "жрать" и "совокуплятся".
С уважением. Вадим

 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.


Не по теме:
Дорогой коллега, формально Вы правы, хотя в этих словах нет ничего ругательного. Но ежели человек, активно несущий в массы глубоко порочную философию, растлевающую и без того психологически больную, хлипкую и необразованную молодежь, не понимает с 10-го раза, то приходится действовать жестко. Вы же, не являясь ответственным за порядок на форуме, и вряд ли отслеживаете поведение участников -- мне же приходится...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.