Калибровка лазерного RGB принтера.

  • Автор темы Автор темы vyto
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

ilias сказал(а):
Я подозреваю, что Гретаговский Color Picker принципиально ничем не отличается от Икс-Райтовского Color Shop
давайте не будем предвзятыми
Отличается радикально.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

ilias сказал(а):
один и тот же спектр образца при разных точках белого будет иметь разный ЛАБ?
Ну, конечно разный: в формулы расчета Lab заложена нормировка на XYZ-значения точки белого (правильнее говорить: "XYZ-значения стимула, принятого за эталонный белый")
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

ilias сказал(а):
Что-то у меня помутнение в голове. Поэтому позвольте ламерский вопрос значение LAB зависят от точки белого?
Т.е. лучше так:
один и тот же спектр образца при разных точках белого будет иметь разный ЛАБ?

Один и тот же образец с определенным спектральным коэффициентом отражения будет вызывать разные цветовые ощущения при источниках света с разным спектральным распределением энергии... Лабов много :) LabD50, LabD65, LabD75.... Lab данной чертовой лампочки :)

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

ilias сказал(а):
Если в Фотошопе после конвертации из ЛАБа в CMYK профиль принтера значения ЛАБ существенно не меняется, то я делаю вывод, что попадает

Ок, считаем, что попадает. У меня осталось 2 "если":

1. Если профайл принтера корректен
2. Если РИП в данном случае никаких конверсий с Вашими CMYK данными не производит (кроме, естествено, _однозначного_ соответствия [CMYK]=[C'M'Y'K'<другие краски принтера>])

то можно копать в следующих направлениях:
1. rendering intent выставленный по дефолту в фотошопе - он роляет при замерах пипеткой
2. компенсация черной точки там же
3. проверить совпадение Lab прибора и Lab фотошопа (дефолтный в фотошопе - D50. Какой в Пульсе не знаю).
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Alexey Shadrin сказал(а):
Ну, конечно разный: в формулы расчета Lab заложена нормировка на XYZ-значения точки белого (правильнее говорить: "XYZ-значения стимула, принятого за эталонный белый")
Ну да, конечно, это было помутнение, просто в Монако нигде нет выбора точки белого, я и забыл про нее.
Но тогда если профайл создан на D50, ведь в Монаке это так?
Прибор меряет ЛАБ образца и отпечатка при D50, то я таки могу надеятся на близкие значения ЛАБ образца и отпечатка и без замера осветителя?
Вопрос остается к ЛАБ Фотошопа, он-то при какой точке белого?
Наверное стоит покопаться в ColorShope, чтобы делать конверсию ЛАБ-CMYK в нем.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Кстати давно хотел спросить, что это за профайлы X-Rite Generic CMYK Profile, X-rite Generic RGB Profile, X-rite Generic LAB Profile, которые кладутся в папку Windows\...\Color?
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

ilias сказал(а):
Прибор меряет ЛАБ образца и отпечатка при D50,
Прибор измеряет спектры. Из спектров софт высчитывает Lab-координаты по формулам 1931 и 1976 гг. Продвинутый софт (Measure Tools 5.x.x) считает Lab-координаты по формулам 1931 г. и CIECAM02.
то я таки могу надеятся на близкие значения ЛАБ образца и отпечатка и без замера осветителя?
Да, конечно, можете, если будете выполнять конверсию по abs. Но в этом случае визуальное совпадение будет обеспечено только при рассматривании на дневном свету, причем, когда солнце в дымке. При любых других условиях просмотра совпадения не будет. Степень несовпадения зависит от tone stability красок Вашего принтера.
Вам же критично продемонстрировать совпадение при свете тех ламп, при которых Вы сдаете заказ. В этом проблема: объяснить что-либо заказчику, который от рождения свято верит в цветовую константность объектов, невозможно.
Вопрос остается к ЛАБ Фотошопа, он-то при какой точке белого?
D50.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Alexey Shadrin сказал(а):
можете, если будете выполнять конверсию по abs.
Кстати по поводу интент, разницы между CMYK-профилями, построенными по perceptual, relative, absolute я не наблюдаю, наблюдаю разницу при выборе интента для конверсии в Фотошопе.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

ilias сказал(а):
Кстати по поводу интент, разницы между CMYK-профилями, построенными по perceptual, relative, absolute я не наблюдаю, наблюдаю разницу при выборе интента для конверсии в Фотошопе.
А разницы никакой и нет (и не может быть -- чиайте спецификацию): выбирая тот или иной интент при построении, Вы позиционируете default-интент. Кстати, его потом можно изменить.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Подскажите плиз как правильно настроить систему управления цветом в PS CS2 и Corel X3 для принтера CLC3220?
Бился целый день, а все равно картинка в шопе сильно отличается от того что выходит на бумаге, в частности имеет место пропадание оттенков CMYK. Такое чувство что пропадают цветовые градации. В руководстве на принтер было сказано что в этих случаях стоит пользоваться шумовым фильтром, но хотелось бы все же сделать правильную настройку. Спасиб.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Нужно делать колориметрическую настройку оборудования, а потом уже приложений. Однако в случае с лазерниками дело осложняется крайней нестабильностью устройства. Вопрос с настройкой CMS в Corel вообще крайне сложный по причине предельной кривости и НЕлогичности указанной системы в Corel. Ответа на Ваш вопрос в одном сообщении или даже в одной теме дать невозможно...

Прочитайте, пожалуйста, вот это:

http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11768
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11868
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=16005

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

alemo сказал(а):
Подскажите плиз как правильно настроить систему управления цветом в PS CS2 и Corel X3 для принтера CLC3220?
Бился целый день, а все равно картинка в шопе сильно отличается от того что выходит на бумаге, в частности имеет место пропадание оттенков CMYK. Такое чувство что пропадают цветовые градации. В руководстве на принтер было сказано что в этих случаях стоит пользоваться шумовым фильтром, но хотелось бы все же сделать правильную настройку. Спасиб.

Можно добиться достаточного адекватного совпадения отпечатка с монитором (достаточного для 99% случаев из практической цифровой оперативной полиграфии).
Для этого надо сначала
откалибровать монитор
построить профили принтера для разных бумаг.

Адекватность в Фотошопе будет если включить Proof и в настройках его выбрать этот реальный профиль принтера, а еще лучше
если и файл сконвертировать в этот реальный профиль принтера.

С адекватностью в Кореле хуже, но более-менее получается, если, например в Кореле X3 в Tool - Color Management стоит
Color mode - CMYK
подсвечена стрелочка от Internal RGB к принтеру и там выбран реальный профиль принтера
подсвечена стрелочка от принтера к монитору и там выбран реальный профиль монитора
И растровые изображение заранее сконвертированы именно в этот же реальный профиль принтера в Фотошопе.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

2 minos
Это все конечно так и, имхо, людям с профессиональным оборудованием для калибровки и соответственно с профессиональными мониторами вероятно будет интересно почитать и разобраться детально в этом процессе.
Однако на практике чаще всего ни хорошего монитора, ни устройства для калибрации обнаружить не удается :-( издержки так сказать российской полиграфии.
Поэтому и хотелось бы иметь можно даже и не 99%-точный, но очень близкий результат. За инфу, спасибо! Будем читать по мере наличия времени.

2 ilias
Очень ценные рекомендации. Спасибо большое!
Вызвало недоумение только вот ето "включить Proof и в настройках его". Надеюсь что имеелось в виду Color Settings :-) Установил там профиль принтера и монитора. Вроде стало все более менее совпадать.
Попутно появился вопрос: При какой температуре лучше калибровать моник и в последствии работать? 9300К или 6500К ? В руководстве к CLC предлагается делать это на 6500К, однако до этого всегда работали на 9300К.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

alemo сказал(а):
Попутно появился вопрос: При какой температуре лучше калибровать моник
Купите и прочитайте книжку "Колориметрическая настройка монитора. Теория и практика". Чтобы приобрести ее обратитесь Сергею Зинченко (ник serzin).
однако до этого всегда работали на 9300К
На здоровье -- можете работать при любой в диапазоне от 4000 до 9300 К -- как кому нравится. Цветовая температура белой точки монитора не играет никакой роли, если между просмотром изображения на экране и отпечатка проходит не меньше минуты.
Привычка полиграфистов бросаться к экрану с отпечатком (поставив при этом последний вертикально, т.е. параллельно плоскости экрана -- что уж совсем полная дурь) не оправданна: в одновременном бинокулярном сравнении отпечатка и экрана нет никакой производственной необходимости.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

alemo сказал(а):
Вызвало недоумение только вот ето "включить Proof и в настройках его". Надеюсь что имеелось в виду Color Settings :-) Установил там профиль принтера и монитора. Вроде стало все более менее совпадать.
Попутно появился вопрос: При какой температуре лучше калибровать моник и в последствии работать? 9300К или 6500К ? В руководстве к CLC предлагается делать это на 6500К, однако до этого всегда работали на 9300К.
Если в Color Settings в Working CMYK стоит профиль принтера, а в настройках Proof - Working CMYK, то получилось тоже самое. :)
В принципе, тогда если вы с данного компа ничего больше не делаете, кроме печати на этом конкрентном принтере, то можно все открываемые файлы CMYK сразу конвертить в рабочий CMYK, хотя лучше все-таки понимать что при этом происходит, для этого вас и отсылали к первоисточникам. А если RGB файл будет? Может быть Surprise '8(|)' с цветом! Я со своей стороны могу однозначно рекомендовать статью Алексея Шадрина "Color Management System (CMS) в логике цветовых координатных систем." http://www.rudtp.ru/articles.php?id=73
Информации для грамотной работы оператора цветного принтера там достаточно и почти необходимо.
Иначе вы забудете какие галки ставить, будет какй-нибудь случай нестандартный и мои простые советы на помогут.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

А вот профиль монитора в Color Settings ставить не надо. Создатели RGB файлов вряд ли имели ввиду ваш конкретный монитор, хотя если это стандартные макетики, то sRGB обычно правильный выбор.
Но в любом случае оставляйте прикрепленный профиль, если он есть в принесенном файле, вдруг его туда осознанно прикрепил какой-нибудь профессионал, хотя на практике цифровой печати такое бывает редко.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Уважаемые Господа!
Внимательно прочитал данную тему и могу сказать, что много почерпнул хорошего! Однако могу сказать, что много и воды!
Позволю себе сделать некоторые выводы и коментарии:
1. Изначально возник вопрос о том, что Canon IRC врёт в цвете:
Прокаментирую это сточки зрения сервисника (год обслуживаю Canon CLC 32xx, 2620) так. IRC изначально не позиционируется как машина для оперативной полиграфии. Однако я видел эту машину в работе. Печатать может, но очень много гемороя в плане подгатовки файла к печати.
Частично проблема не попадания в цвет может решаться путём установки PS драйвера. Он, как здесь уже сказано было, поставляется с моделями CLC. При желании можно его найти! Если кому надо, могу предоставить монуал по подгатовке файла к печати для модели IRC.

2. Могу полностью согласится с тем, что Corel очень кривая програма! Своим печатникам советую пользоваться Adobe PM или InDesign - реально исчезает много проблем!

3. Надо точно себе представлять назначение PCL и PS драйверов! Если первый в основном расчитан на печать растра RGB, то второй на вектор CMYK! Эксперементировал на Canon CLC 2620 печатал фотографии RGB через PCL 5c - получил хорошее качество передачи цвета! Но лучше и неполучится, т.к. принтер не позиционируется как фотопринтер.
При печати через PS 2.1, заливет маджентой и рожи у людей становятся как после бани.

4. Подведя итог могу сказать одно. Если в России две проблемы - дураки и дороги, то в области полиграфии - дезайнеры и руководители. Объясню почему. Даже дезайнер с высшим образованием незнает: что такое цвет, модели цвета, цветопередача! Курс физики средней школы - простите. А прошу заметить таких очень много! Говоря о руководителях - никто не заморачивается тем, что мониторы нужно калибровать! Мониторы стоят какие попало. У всех дезайнеров на монеторе один и тот же фаил выглядит по разному и некого это незаботит! Заказчик подписывает макет в печать глядя в корявый монитор, а потом начинаются вопросы как так на экране одно, а на оттиске другое! Когда макет должен подписываться в печать при готовом оригинал-макете изгатовленом на той бумаге, которую утвердил заказчик. Тому же печатнику лень выгнать таблицу понтона, что бы все представляли как будет выгладеть оттиск в реальности. И заказчик и исполнитель! В результате этого во всём становится виновата машина!

P.S.: Как бы несовершенствовалась технология мы всегда будем сталкиваться с подобными проблемами. И совершенно не потому, что в ней есть белые пятна, а потому, что менталитет Русского человека основывается на принципе ничего не деланья, но получения при этом отличного результата!

По интересующим проблемам по Canon СLC и IRC пешите в личку или почту. Чем смогу помогу.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Коллега...В том, что Вы пишете есть много правильного. Хочу от себя поблагодарить за предложенную общественности помощь в отношении лазерников Canon. НО! Настоятельно рекомендую для повышения Вашего профессионального уровня в отношении воспроизведении цвета и репродуцирования избражений прочитать топик и следовать данным в нем рекомендациям:

http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11768

Поверьте, что курса физики средней школы тут СОВЕРШЕННО не достаточно.

С уважением, Дмитрий.
p.s. Коллеги! ДЕЖАВЮ изо дня в день... Ё! Как с этим жить?! Ожегов в гробу переворачивается :(
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

На самом деле Canon такая же дерьмовая машинка для покрывания бумаги липкой цветной смолой, как и все другие лазерники. Но как и любую машинку ее можно характеризовать профилями. И Корел перестанет быть глючной программой, если в ее CMS немного разобраться и понимать чего он может, а чего не может.
От сервис-инженера требуется вывести машину в некое более-менее стабильно-нормальное состояние. От пользователя - обеспечить более-менее стабильные климатические условия и научиться использовать профили и CMS программ для печати.

С РИПом будет больше возможностей. Калибрануть (лианеризовать) можно, загрузить все профиля в РИП и поручить ему конверсию цвета. Если нет, то тоже не катастрофа, но повозиться придется.
Если монитор будет калиброванный, то ответ достойный горе-дизайнерам найдется. Мол смотрите отпечаток очень даже похож, а то что вы там у себя видели это ваши проблемы.
Я лично как ни крутил, а качество CMYK-профилей лазерника для использования при печати через РИП или PS драйвер меня устраивает больше, чем RGB.
Сейчас мне будут объяснять, что это потому, что я не умею их готовить. :))
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

да бросьте Вы, к лазерникам вообще особое отношение: в среднем по клинике, это очень нестабильное и нелинеаризванное производителем устройство. ЕСТЕСТВЕННО, что полученные вручную (ч/з РИП) результаты будут бОлее достойны, нежели усредненные-по-непонятно-каким-параметрам профайлы производителя.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.