Кажется начинается!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Кажется начинается!

Мы пробовали китайцев. Проблем как бы действительно нет, но... после Fuji, у которой повышенная чувствительность и соответственно самое низкое время экспонирования копировка взвыла. На коротких тиражах не поспевают за печатью. Это основной минус.
С прошлого лета на сколько я знаю Фуджи СтР пластины делает в Китае. Думаю обычные и подавно.
Вашему производству посоветую взять копировалку с лампой помощнее. Все и решится. И дёшево и сердито.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Кажется начинается!

Valery, Так вот Apple тоже в китае делает...
Только вот китай разный бывает... Один тот, что на японских, или европейских технологических линиях, и совсем другой, который на коленке на доморощенных технологиях работает.
Думается, что в рамках данной темы мы понимаем какой китай имеется в виду.

Вашему производству посоветую взять копировалку с лампой помощнее. Все и решится. И дёшево и сердито.
Куда уж мощнее, но когда экспонирование одной пластины заметно дольше, чем другой, это по любому неприятно.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кажется начинается!

Тоже переходили с Фуджи, время экспонирования увеличилось в 1,5-2 раза.
Но поскольку было 40 секунд (рама Башер), то ничего страшного не произошло.
Зато экономия (на наши объемы) - около 1,5 млн рублей в год.
При таких деньгах (превышающих стоимость содержания копировки), копировка должна не выть, а брать под козырек.
ИМХО, конечно.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Кажется начинается!

Куда уж мощнее, но когда экспонирование одной пластины заметно дольше, чем другой, это по любому неприятно.
вместо 1.5-2 взять с лампой в 4-5 кВт и вопрос решен.
а неприятный момент в ж.. тому кому это неприятно
остальные довольны как правило экономикой
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Кажется начинается!

При таких деньгах (превышающих стоимость содержания копировки), копировка должна не выть, а брать под козырек.
ИМХО, конечно.
Вот именно. Можно подумать, что после перехода на новые пластины у копировщиков появилось глубокое удовлетворение и прибавка к зарплате. С другой стороны, копировщик - это не жёсткая функция, которая не позволит человеку переучиться на что-либо другое. Так что голодная смерть людям не грозит.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Кажется начинается!

При таких деньгах (превышающих стоимость содержания копировки), копировка должна не выть, а брать под козырек.
ИМХО, конечно.
При условии, что она успевает за печатью. На тираже 500 на выход получается порядка 4 приладок в час. Тут и вывод на горячую не успевает...
По выводу у меня 4 комплекта в час.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кажется начинается!

Цена хорошей А1 рамы (Башер) - 3-4000 евро. На ней светятся ОДНОВРЕМЕННО две формы А2.
Цена двух штифтовых планок - + 100 баксов.
Экономия на 16 формах в час, пусть А3 формата = примерно 1000 евро в МЕСЯЦ при односменной загрузке. При двусменной - в 2 раза больше.

ИМХО, кто не хочет делать, ищет повод.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Кажется начинается!

Уж и не знаю какой Китай Вы покупаете, но 2 фабрика делает пластины с маркой UV, разработаны специально для Luscher'а, по чувствительности превосходят и фуджи и Agfa Aluva.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Кажется начинается!

igors, Нам пока только на тест пластины подгоняли, соответственно по результатам теста и говорю.
Если действительно серьёзно подорожают, то понятно, что переходить можно.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Кажется начинается!

кстати, Игорь прав.
Тот же NextPos очень даже чувствительные
Не сказать, что прям для Люшера - им же неведомо, кто на них светит, так что и Басис ничего себя чувствует.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кажется начинается!

У базиса, насколько я понимаю, скорость засветки зависит от площади засвеченного.
Так что на позитивных пластинах скорость падает.
Приходится использовать негатив, который дороже.
У Люшера таких проблем вроде нет.

Впрочем - через неделю узнаем... :)
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кажется начинается!

Не дороже денег.
Машину мы вообще-то купили и запланировали еще под Новый год.
Да еще две штуки.
Приедет - напишу и дам расчеты.
И спасибо, в том числе этому форуму.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кажется начинается!

Самые маленькие в линейке - А1+ (1100*900) :)
Люшеры вообще специализируются на больших аппаратах... очень больших.
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Кажется начинается!

Читатели газет и так уже подошли к критическому рубежу по цене, еще немного, и они просто перестанут покупать бумагу с буковками и картинками (в США и Канаде уж точно!) и купят электронные гаджеты. Глянцевый гламур вообще перестал интересовать народ: взяли с полки журнал, пролистали, положили на место.
Ну так производители пластин сами себе яму роют - часть рекламы уйдет на цифру, периодика - в интернет, книги - на либрусек. А то что останется сделает производство пластин нерентабельным :(
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Кажется начинается!

У базиса, насколько я понимаю, скорость засветки зависит от площади засвеченного.
Так что на позитивных пластинах скорость падает.
Приходится использовать негатив, который дороже.
У Люшера таких проблем вроде нет.
никаких особенных разниц нет между этими аппаратами касаемо скоростей на позитиве и негативе.
(в СтР для пластин применяют понятия wright-image и wright-background)
и в том и в другом случае вывод идет дольше на зарисовку полей вокруг изображения.
Только у Люшера надо лишь по слоускану, а у Басиса по фаст и слоу.
Но фаст на то и фаст, что дополнительные 10см зарисовки много времени не попросят.
PS 2 аппарата едут, значит речь идет и об автолоадере, который кормит оба аппарата пластинами?
для одного его смысла нет покупать.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кажется начинается!

Автолоадер нам, можно сказать, впарили, вместе с машинами.
Я бы так не взял - какой-то он у Люшеров стремный.
Но по факту будет - опять-таки приедет, посмотрим.

ЗЫ: Слышал, у Базиса разница большая - до +50% времени, т.е. в полтора раза.
У Люшера пластина лежит по широкой, и спиннер все равно делает полный оборот, т.е. ну процентов 10 плюс...
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 231
Реакции
4 940
Ответ: Кажется начинается!

Слышал, у Базиса разница большая - до +50% времени, т.е. в полтора раза.
Подтверждаю эти слова, как один из немногих, кто реально работал с этим аппаратом. Оговорюсь, однако, что мой опыт общения с БазисПринтом закончился четыре года назад.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.