Хочу работать верстальщиком!

  • Автор темы Автор темы tutti_fruti
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

tutti_fruti

Участник
Топикстартер
Сообщения
0
Реакции
0
Добрый вечер. Три года назад я закончила полиграфический колледж, специальность "Издательское дело". В колледже из программ изучали PageMaker, QuarkXPress. Из графических редакторов знаю хорошо Photoshop, Illustrator, чуть хуже - CorelDraw. Учиться мне было легко, верстать нравилось, получалось неплохо, НО я три года работала по другой специальности, большая часть моих знаний из головы улетучилась. Сейчас очень хочу работать по профессии, но понимаю, что моих знаний не достаточно (это мягко сказано). Я не знаю InDesign, не знаю тонкостей работы и прочего, но у меня есть очень большое желание, готова учиться. Подскажите в каком направлении мне двигаться? Стоит ли пройти курсы? Что нужно освоить? Что повторить? Нужно ли вспоминать PageMaker? И есть ли у меня возможность в дальнейшем устроиться по профессии (согласна на символическую зарплату)? Заранее благодарна.
 
Ответ: Хочу работать верстальщиком!

Пейджмейкер в топку да и кварк тоже. Если учились то курсы не обязательны. Комп есть? Поставьте индизайн и попробуйте сверстать что-нибудь. Мне переход на индизайн с кварка дался удивительно легко. Устроиться можно. В связи с оттоком старых спецов в другие области образовалось много вакансий. Зарплаты? Да в принципе нормальные. По той же причине.
 
Ответ: Хочу работать верстальщиком!

Интересно, куда утекают старые спецы? Может, и мне пора туда навостриться...
 
Ответ: Хочу работать верстальщиком!


Не по теме:
Не скажу, а то набегут :) Мне верстка успела надоесть давно хотя до сих пор приносит 2/3 дохода. З года регулярно просматриваю вакансии ведущих бирж в рунете. Так как вакансии дают почти те же кампании тенденцию трудно не заметить. Общение с беглыми дизайнерами и некоторыми работодателями добавляет полноты картине. Просто когда одна и та же компания сначала ищет на 7000-12000 через 3-6 мес на 15000 затем на 20000 не думаю что у них дела поперли в гору и от того з/п выросли. Просто человек сбежал а другого на эти деньги не нашли
 
Ответ: Хочу работать верстальщиком!


Не по теме:
Учиться мне было легко, верстать нравилось, получалось неплохо, НО я три года работала по другой специальности, большая часть моих знаний из головы улетучилась.
Во времена пошли )) У меня всё с точностью наоборот... точнее вообще профессии как таковой нигде не учился, а то чему учился никогда и не понадобилось. А тут народ учат этому -- а они идут невесть куда ерундой заниматься и ценные знания расплёскивать!

 
Ответ: Хочу работать верстальщиком!

Купите книжку по ИД, можно посмотреть курсы Линды.
ИД отличается от Кварка и тем более Пейджа, но основы типографики едины, вам будет легко освоить нюансы программы.
 
Ответ: Хочу работать верстальщиком!

знание программы лишь маленькая часть необходимая для качественной работы
 
Ответ: Хочу работать верстальщиком!

Нелюбовь к кварку вызвана 1) глюкавые последние версии 2) вытесняет его индизайн 3) проблема кварка та же что и у корела - они одиночки, а у адобы пакет совместимых программ.
 
Ответ: Хочу работать верстальщиком!

Центр "Специалист" предлагает курс по Индизайну "Верстка печатных и электронных изданий", еще привлек внимание курс под названием "Допечатная подготовка макетов для цифровой и офсетной печати". Стоит ли задуматься над посещением подобных курсов или это пустая трата денег и времени? Дают ли они дополнительные шансы при поиске работы?
 
Ответ: Хочу работать верстальщиком!

Шансы увеличивают. Не очень сильно но все же. Стоит ли? Ну это вам решать. Я же не знаю чего вам давали в вашем колледже. Судя по вашей неуверенности то вообще ничего или такое древнесокровенное что лучше забыть. В сущности не так уж все страшно если начать в какой-нибудь газете.
 
Ответ: Хочу работать верстальщиком!

Шансы увеличивают. Не очень сильно но все же. Стоит ли? Ну это вам решать. Я же не знаю чего вам давали в вашем колледже. Судя по вашей неуверенности то вообще ничего или такое древнесокровенное что лучше забыть. В сущности не так уж все страшно если начать в какой-нибудь газете.

На подачу в колледже не жалуюсь, но прошло 3 года. Отсюда и неуверенность
 
Ответ: Хочу работать верстальщиком!

За 3 года в верстке ничего кардинально не изменилось :) Правила те же. Еще древний чихольд котируется (1928 г.) Программы? Индизайн вам все равно изучать. Винда поменялась? Я искренне не понимаю стонов на новый интерфейс. Верстальщику он для чего нужен-то? 90% времени он видит перед собой окошко верстальной программы. Ну там фотошоп или ворд.
 
Ответ: Хочу работать верстальщиком!

...я три года работала по другой специальности, большая часть моих знаний из головы улетучилась. Сейчас очень хочу работать по профессии, но понимаю, что моих знаний не достаточно (это мягко сказано).
Если вы учились с удовольствием, должна сработать "мышечная" память. Может быть, стоит попробовать и пальцы сами вспомнят, как это было?
Что касается программ - не так важно, каким молотком вас учили забивать гвозди, главное, что это у вас получалось.
 
Ответ: Хочу работать верстальщиком!

Торговать мобильными телефонами, фруктами, сигаретами, даже сидеть на телефоне в офисе, приносит больше денег.
Если забыли то, что верстальщики не используют уже лет 5-10, то лучше это не вспоминать
 
Ответ: Хочу работать верстальщиком!

Вы жестоко и глубоко заблуждаетесь. Рядовой продавец получает копейки. Другой вопрос что в принципе у него есть возможность вырасти до директора магазина. У верстальщика есть возможность вырасти до главного верстальщика :)


Не по теме:
Не учился на верстальщика нигде. Есть пробелы. В 90% они мало влияют на рабочий процесс. Всегда ведь можно в инете глянуть если не въезжаешь. Вышка способствует умению учиться. Гораздо веселее было годжу в 2003 когда инет выдавался мелкими порциями под объяснительную в письменном виде )) И даже в 2006 меня как-то уволили за то что превысил лимит в 50 мб
 
Ответ: Хочу работать верстальщиком!

Рядовой продавец получает копейки.
Ой далеко не всегда... от оочень многого зависит...


Не по теме:
И даже в 2006 меня как-то уволили за то что превысил лимит в 50 мб
Во бред. Либо, прости, ты вообще был никакой работник. Ну за это не увольняют. Я мегагигами ежемесячно всю жизнь всякого барахла на фирмах выкачиваю уже лет 10, и везде если вдруг замечают, закрывают на это глаза, дизайнер всё-таки, типа элита, "ему это очень надо"))... Не считая одной фирмы, издательства, но там всех "наказали" -- просто тупо отключили интернет. Ну все взяли и сами уволились ))

 
Ответ: Хочу работать верстальщиком!

Вы жестоко и глубоко заблуждаетесь. Рядовой продавец получает копейки. Другой вопрос что в принципе у него есть возможность вырасти до директора магазина. У верстальщика есть возможность вырасти до главного верстальщика :)


Не по теме:
Не учился на верстальщика нигде. Есть пробелы. В 90% они мало влияют на рабочий процесс. Всегда ведь можно в инете глянуть если не въезжаешь. Вышка способствует умению учиться. Гораздо веселее было годжу в 2003 когда инет выдавался мелкими порциями под объяснительную в письменном виде )) И даже в 2006 меня как-то уволили за то что превысил лимит в 50 мб

продолжай утешать себя и ждать.
а на счет 50 мб - просто повод.
 
Ответ: Хочу работать верстальщиком!

Ребята у вас обоих мск прописка. Этим все объясняется. И насчет продавцов и насчет мегабайтов. Нет смысла дальше разжевывать.
Не по теме:
xm... не будем меряться кто работник а кто хвост собачий... ладно в 2006 я может тоже не творил шедевры но это была газетка Ва-банк и верстали они тогда в пижамкере а макеты клепали в кореле. На что я немного удивился. Потому что техпроцесс был построен довольно смешно. Дизайнер делал днем рыбу (корел), а верстальщик ночью вставлял поверх нее тексты (пижамкер). В рекламном макете. И так все 24-36 полос. Я спросил почему это нельзя делать в индизайне а править в иллюстраторе если вдруг надо станет (ну в телефоне ошиблись) Не был понят коллективом. Ну да при таком раскладе можно было не держать 4 зажратых версталы. Которые приходили на работу пару дней в неделю после обеда и получали больше дизайнеров. При этом всячески надувая щеки и свою значимость. Был неправ, согласен. Сейчас бы глядишь тоже получал хорошую белую з/п не особо напрягаясь
 
Ответ: Хочу работать верстальщиком!


Не по теме:
не будем меряться
я вроде по-русски написал
значение имеют оба слова.

UPD
Но, кстати, до 2006, а точнее, до 2005, я был мега-дизайнером, а в кризис непомню какого там года -- ещё и самым высокооплачиваемым своего уровня. Не успевал очередь заказчиков к себе разгребать.

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.