Киловаттники. Зачем?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
В магазин давно заглядывали? Спреды появились еще в 90-х, но тогда на них писали "масло". Просто ценник был в 2 раза ниже. То же и с сырами - заставили писать "сырный продукт" на том что не соответствует. Когда-нибудь это случится и с блоками питания. Просто название еще не придумали для дешевых имитаций '))'

Не по теме:
ps Я знаю о чем вы но давайте, не будем разжигать.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ещё раз замечу и подчеркну, что данный БП прекрасно справляется со своими обязанностями и спокойно держал видюху-"печку". А мой пост, помимо "дурють", имел ещё и второй, менее очевидный посыл: возможно, всё то, что мы, начитавшись тестов и обзоров, считаем очень важным и даже непременным, на самом деле не так уж и важно? Ну ведь держал же один проводок все эти 100 Ватт? Понятно, что он короткий, понятно, что падение напряжения, понятно, что пиковые нагрузки. Но, возможно, не стоит уж слишком преувеличивать? То же самое и с киловаттниками.

P.S. Я провода те обрезал и припаял по одному, как положено. Зачем? А чёрт его знает!
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Продолжая продуктовые аналогии - напиться можно и водкой за 300 р., но народу текилу подавай за 1000 р. И попробуй убеди что голова будет болеть одинаково если перебрать.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Продолжая продуктовые аналогии
Неверные аналогии, ибо о вкусах не спорят, а пить ту или иную водку, текилу или виски - вопрос по большей части вкуса. Технику же положено выбирать разумом, а не вкусом. Мы же часто ориентируемся на цвет корпуса, оплётки проводов и цену, о чём прекрасно знают маркетологи.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Вы ошибаетесь.
250px-Steve_Jobs_Headshot_2010-CROP.jpg

Кем положено? Это такой же товар и маркетологи делают все правильно.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ну, в данном аспекте вынужден согласиться:)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 397
Реакции
6 374

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
276
Киловаттники нафиг не нужны.
Когда собирал себе комп для работы, присмотрел и БП.
На 850 ватт. Топовый. Дорогущий. [бренд и модель целенаправленно не указываю]
Я хотел, как лучше. В итоге — переплатил вдвое.
За все время работы не смог нагрузить даже на половину.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
А кто сказал, что там 100, а не 60?
Техдокументация;) Видеокарта там была Radeon 4870 с максимальной потребляемой мощностью 160 Вт. Так что уж 100 Вт она жрала точно.
UPD: Кстати, у того Радеона было аж два шестипиновых разъёма, что как бы намекало просто-таки на острейшую необходимость 12 проводов сечения 18AWG. А в реальности эту мощность, как оказалось, вытягивали два проводка и один разъём, т.к. второго на блоке нет. Понятно, что я не геймер, но в Need for Speed играл иногда и уж точно не менее, чем по часу. Т.е. возможностей обуглиться у изоляции было достаточно.
 
Последнее редактирование:

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
276
...вот и я про тоже...
24-фазное питание — не нужно.
16-фазное питание видяхи — не нужно.
Все не нужно...
Одна радость — блок питания работает от сети 90 вольт.
Т.е. своего «монстра» я могу подключить от солнечной батареи.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Одна радость — блок питания работает от сети 90 вольт.
Полагаю, они почти все так смогут, ибо универсальные - от 110 до 240 Вольт 50/60 Гц. А 90 Вольт - это всего лишь 20%-ный допуск от 110 Вольт.

Не по теме:
Что касается дикого количества фаз питальников CPU или GPU, то тут совершенно однозначный маркетинг. 125-ваттовые монстры от AMD нормально работали даже от 3-х фаз. Ныне процессоры с такой мощностью если и есть, то я их не знаю, зато количество фаз возросло чуть ли не на порядок! При том, что транзисторы тоже продвинулись вперед (и при этом подешевели) и на современных компонентах с каждой фазы можно снять 50-70 Ампер. Но "пиплу" нужны количественные характеристики, а потому на рынке "новый 24-фазный преобразователь" всегда победит "новый 4-фазный преобразователь на суперсовременных MOSFET". Человеку нравятся вещи больше и толще;]], а не абстрактное "лучше". Пример мобильников это продемонстрировал в полной мере. Где сейчас все эти раскладушки размером со спичечный коробок, я уж не говорю про прогнозировавшиеся когда-то мобильники в ушной раковине с голосовым набором? Вчистую проиграли конкурентную борьбу "лопатам" с 7-дюймовым экраном.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Вы всерьез думаете что пипл изучает сколькифазный там преобразователь? А 4850 у меня когда-то была питалась от 500-ватника. До сих пор на шкафу валяется. Сгорела правда зачем-то '))' Впрочем свой срок отработала и все равно уже устарела.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Вы всерьез думаете что пипл изучает сколькифазный там преобразователь
"Мы не думаете, мы - знаете"'))' Тот пипл, который знает о существовании материнской платы внутри "процессора", уже читает статьи "Как выбрать материнскую плату". А там русским по белому написано:
Дешевые платы имеют 3-4 фазную схему питания процессора, среднего класса – 5-6 фаз, игровые материнские платы – 8 и более фаз питания процессора.
Ну а т.к. "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи", да и вообще общеизвестно, что чем больше, тем лучше, то выбор очевиден.
А 4850 у меня когда-то была питалась от 500-ватника
Вы так говорите, как будто это нечто из ряда вон выходящее! Если 160-ваттная 4870 висела на двух проводах на 400-ваттнике, то что мешает несколько более экономной 110-ваттной 4850 работать на 500-ваттнике?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Вы видать по себе всех судите'))' Ну вот я знаю много чего, но мне совершенно плевать сколькифазное питание там. Неинтересно мне это. Есть соответствующий разъем на БП чтоб подключиться вот и ладушки. И еще куча народу совсем не лезет в потроха а покупает готовые компы.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Вы видать по себе всех судите'))' Ну вот я знаю много чего, но мне совершенно плевать
По-моему, это вы по себе судите'))' Я "железо" по другому принципу выбираю, а именно - минимально возможная цена для решения необходимых задач. А про количество фаз знаю исключительно из опыта ремонта материнских плат. Но при этом прекрасно понимаю, что я - не все, и что раз сделаны платы с 12 фазами, когда любому электронщику понятно, что хватит и шести, раз написаны многочисленные статьи, в которых сказано, что чем больше фаз, тем лучше, то значит, всё это не просто так.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 357
Реакции
7 885
Надоел Ваш флуд. След. посты не в тему - отправлю париться.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.