Киловаттники. Зачем?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну насколько я помню Шарфюрер говорил о новых и достаточно качественных БП. По мне так запас не помешает. Особенно хочется долго и относительно дешево.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
FSP и есть достаточно качественные блоки. И что 300-ваттник тянул всю эту конфигурацию - это лишнее свидетельство того, что БП выше 500-600 Вт не нужны в 95% случаев. Оставшиеся пять процентов - это всякие монстрообразные SLI вкупе с суперразгоном и РЭЙДом из 4-х винтов.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну мегаваттники тоже не нужны и что теперь? Мне 650 хватает. По калькулятору рекомендуемая минималка 315 вт у моего домашнего. У какого-нибудь пенька 200-250 вт.
 
Последнее редактирование:

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Посчитал по этому "куркулятору" ту конфигурацию - 269 Вт получается. В принципе, близко к пределу, учитывая, что проц разогнан на 300МГц. Что интересно, все эти калькуляторы и таблицы приписывают памяти ничтожно малое энергопотребление. А у меня глюки начались как раз с установкой ещё двух гигабайт.
 

Шарфюрер

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Посчитал по этому "куркулятору" ту конфигурацию - 269 Вт получается. В принципе, близко к пределу, учитывая, что проц разогнан на 300МГц. Что интересно, все эти калькуляторы и таблицы приписывают памяти ничтожно малое энергопотребление. А у меня глюки начались как раз с установкой ещё двух гигабайт.
В памяти видимо проблема или матплате.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
В памяти видимо проблема или матплате.
И память, и матплата "вылечились" установкой 500-ваттника'))' Правда, его явно много - он даже вентилятор не включает.
P.S. А в несчастном 300-ваттнике обнаружились два вздувшихся кондёра. Правда, по линии 3.3 вольта. Возможно, потому что именно эти два кондёра были обычной серии, а остальные - низкоимпедансные.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Не проще ли сказать "вылечились заменой сдохшего БП"? Особенно если на стареньком 300 вт оказались проблемные кондеры? :)
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Не проще ли сказать
"Проще" и "правильнее" - две большие разницы. Кондёры проблемными стали весьма недавно - это видно по многим признакам. Да и чисто теоретически они на ровном месте не вздуваются, должна быть причина.
 

Шарфюрер

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Вот именно. А перегрев возникает из-за больших токов - на паразитном импедансе (сумма активного и индуктивного сопротивлений) конденсатора выделяется тепло, а так же тупо от внешнего нагрева конденсатора радиаторами активных компонентов. Если с блока снимается околопредельная мощность, то активные компоненты греются сильнее, пульсации больше, плюс из-за перегруза возникают высокочастотные выбросы всякие. В итоге конденсатор перегревается и закипает.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Все это хорошо но не совсем правда :) Мощность-то снимается та же самая (она не изменилась)
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Мощность-то снимается та же самая (она не изменилась)
Да, только с разных блоков питания. Жигули 2106 ехали 150 и двигатель расколотило, а Форд Фокус при той же скорости даже не прогрелся как следует.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
По калькулятору рекомендуемая минималка 315 вт у моего домашнего

Мне насчитало 585 минимальное. Разве что там я сдд как хдд посчитал, типа чуток запасу. 650 чифтек пасует на тф2+киношка ;)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
371 вт насчитала более точная калькулялка.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
А мне 525. Вряд ли разница в замене 1 хдд на 1 ссд даст минус 60ватт (разве что запас на проседание в момент раскрутки, но и там, думается, 5 ампер хватит с головой).

371 вт насчитала более точная калькулялка

Она считает из (по дифолту, см. поле справа внизу) максимум 90% нагрузку. Чревато (иногда).
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну получается пиковая мощность. Конечно максималку я гоняю крайне редко. Может и никогда.
 

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
271
...по-правде говоря, я в свое время сильно переплатил за 860 ватт (не говоря о киловатнике).
Максимум на что удалось нагрузить — 360 ватт, да и то это пиковое значение.
В простое вообще 90.
 

Шарфюрер

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Вот вот
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
У меня на даче уже лет 15 валяются два 3КВА смартупса, реальную мощность которых решили проверить электрокамином 2,5 KW. Сначала один убили, не поверили, потом второй. Вот разживусь четвёркой автомобильных аккумуляторов - буду поднимать.
Так что буквы на заборе читайте с скептическим настроем ума.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.