Киловаттники. Зачем?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

zeiv

Участник
Сообщения
91
Реакции
29
У меня на даче уже лет 15 валяются два 3КВА смартупса, реальную мощность которых решили проверить электрокамином 2,5 KW. Сначала один убили, не поверили, потом второй. Вот разживусь четвёркой автомобильных аккумуляторов - буду поднимать.
Так что буквы на заборе читайте с скептическим настроем ума.
Какое напряжение питания эл.камина?
Какое напряжение на выходе БП?
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489

А прочитать, какая мощность в кВт на них написана не смогли?

Да и фраза "время работы на половинной мощности ХХ минут" должна была явно насторожить экспериментаторов, с учетом что ХХ где-то 10-12 минут :)
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
А прочитать, какая мощность в кВт на них написана не смогли?

Да и фраза "время работы на половинной мощности ХХ минут" должна была явно насторожить экспериментаторов, с учетом что ХХ где-то 10-12 минут :)
Это были продаваны. Таким способом они пытались клиенту продемонстрировать... :)
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Да и фраза "время работы на половинной мощности ХХ минут" должна была явно насторожить
Ну, время, IMHO, характеризует аккумулятор, а не нагрузочную способность ключевых элементов. Думаю, что главную роль в убивании сыграл характер нагрузки. Полагаю, что стартовый ток у электрокамина существенно превышает номинальный. И длится этот процесс по времени подольше полупериода, так что шансов выжить у ключей немного. По идее УПС рассчитан на одну нагрузку - зарядить конденсаторы в импульсном БП (причём через термистор) и поддерживать их в таком состоянии. На всё остальное он вряд ли рассчитан.

Что касается БП, то там в явном виде указаны максимальные токи по линиям (при условии непревышения определенной суммарной мощности), соответственно, эти токи должны держаться. В своё время я проверял БП после ремонта, нагружая его резисторами до 80% номинальной мощности в соответствии с заявленными токами. Блок вполне держал указанную нагрузку неопределенно долгое время (в смысле, я долго ждал, но не дождался его взрыва) без проседаний/превышений напряжений, без появлений всякого мусора в на осциллограммах.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У меня на смарте 1500: аймак 27, рейд с 4 дисками, НАС с 2 дисками, модем, рутер и свитч, макмини с ваком-кинтиком 13, работает все это около 30 минут. Насколько я знаю, аккумуляторы при замене нуждаются в процедуре калибрации.
 

Шарфюрер

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
3000 Вт*0,6=1800 (Это если ИБП не китайский). А камин 2500,,,
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Уважаемый @Шарфюрер, а не было у Вас опыта "общения" с UPS на 11 000 VA?
Ну вот такого, например:
http://www.redbooks.ibm.com/abstracts/tips0814.html

Есть станок и начальство подумывает о "защите".
Но цена в более чем 6000 у.е. останавливает. :(
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489

Шарфюрер

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Уважаемый @Шарфюрер, а не было у Вас опыта "общения" с UPS на 11 000 VA?
Ну вот такого, например:
http://www.redbooks.ibm.com/abstracts/tips0814.html

Есть станок и начальство подумывает о "защите".
Но цена в более чем 6000 у.е. останавливает. :(


Нормальный стоечный UPS, обычно такие берут когда в них и правда есть нужда :) А, что за станок?
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Есть станок и начальство подумывает о "защите".
Но цена в более чем 6000 у.е. останавливает.
Тут, наверное, какой-нибудь дизель-генератор лучше подойдёт'))' Если бы он ещё заводился за полсекунды... Ну и пример с электрокаминами говорит о том, что нужно очень пристально отнестись ко всяким пиковым токам. А то лично видел, как в одной оперативке каждый рез гильотины сопровождался очень ощутимым притуханием света.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
А, что за станок?
http://forum.rudtp.ru/threads/vybor-ctp-sezon-2014-polemika-tut.43596/page-40#post-714532

Данные с шильдика срисовал, померять реальный пиковый ток сейчас не получится.
Тем более что она на 110 В, запитана через преобразующий трансформатор с 220 В.
Однофазная.
 
Последнее редактирование:

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
http://forum.rudtp.ru/threads/vybor-ctp-sezon-2014-polemika-tut.43596/page-40#post-714532

Данные с шильдика срисовал, померять реальный пиковый ток сейчас не получится.
Тем более что она на 110 В, запитана через преобразующий трансформатор с 220 В.
Однофазная.
А вы его вместе с проявкой, чтоль, на бесперебойник вешать собрались?
 

zeiv

Участник
Сообщения
91
Реакции
29
3000 Вт*0,6=1800 (Это если ИБП не китайский). А камин 2500,,,
Что такое 0.6?
Я так понимаю это косинус фи.
Эл. камин если а нём нет вентилятора,то это чисто активная нагрузка и косинус фи в таком случае = 1
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Что такое 0.6?
Я так понимаю это косинус фи.
Эл. камин если а нём нет вентилятора,то это чисто активная нагрузка и косинус фи в таком случае = 1
Я бы сказал иначе - чего стоит ИБП, не оборудованный защитой от перегруза?
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Не про киловаттники, но про блоки питания, "хозяйке на заметку". Вчера менял вентилятор в FSP400pnf. Заодно, раз уж разобрал, решил отпаять два "хвоста" с Молексами - всё равно они не нужны, а путаницу создают. Влез в пучок проводов и что я вижу! Провода 3-пинового разъёма видеокарты в блоке питания припаяны не каждый в отдельное отверстие, а соединены вместе и одним общим тонким проводком присоединены к плате. Справедливости ради стоит сказать, что никаких следов перегрева этого провода не наблюдалось, хотя с этим блоком питания долгое время работала игровая видеокарта мощностью больше 100 Вт. И второе открытие совершил для себя. Оказалось, что в этом БП в реальности нет никаких линий 12V1 и 12V2 - все проводники соединены вместе. Хотя отдельные площадки для линий 12 вольт на плате предусмотрены, но они соединены перемычками. А я ещё всегда удивлялся, как добиваются того, что напряжения по обеим линиям у блоков питания с "типа двумя линиями" идентичны?
Так что, похоже, кругом маркетинг и "дурють нашего брата":)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Дурят не везде… но часто.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Так дешевый небось БП вот там и поотключали все :) Сейчас IPTIV купит спред вместо масла и начнет кричать "дурят нашего брата! они туда растительных жиров подложили!"
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Так дешевый небось БП
А, ну да, ну да... Только не сильно-то дешёвый это был блок питания. В НСК до сих пор продаётся за 3000 во многих фирмах, учитывая, что модель старая (я брал его не один год назад назад) и всего-то на 400 Вт, что, с подачи всё тех же маркетологов, ныне приравнивается практически к мощности зарядника от телефона.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
@Йожег, сейчас не надо покупать что-то специально, чтобы кричать "дурят...", достаточно купить что-то простое, привычное: "сыр российский", БП компьютерный, "телефон мобильный китайский дешевый", "мясо свежее халяль"

О чем это я?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.