Когда деревья были большими

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Да ладно, хрюшу давным давно с поддержки сняли и работает стабильнее семёрки, про десятку вообще молчу
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Да, это я распорядился ее поставить. А еще у меня есть некоторое количество хорошо работающего промышленного оборудования, для которого нет драйверов даже под w7-64, не говоря уже о w10, стоимостью миллионы рублей. Предлагаете мне его выбросить, чтобы соответствовать тенденциям?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Да, это я распорядился ее поставить. А еще у меня есть некоторое количество хорошо работающего промышленного оборудования, для которого нет драйверов даже под w7-64, не говоря уже о w10, стоимостью миллионы рублей. Предлагаете мне его выбросить, чтобы соответствовать тенденциям?
Вам жалко купить дополнительный компьютер чисто под рисовательный софт? Мне кажется подобное кроилово чревато попадаловом
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
нет, я не про то. У меня стоят принтеры, на них, разумеется, отдельные рабочие станции, там только рипы и печать. Однако мы столкнулись с тем, что драйвера этих принтеров, которые нормально подключались и работали в W32, принципиально отсутствуют для W64. А для некоторого оборудования есть, но неподписанные, что вынуждает нажимать F8 при загрузке и вот это вот всё. Дизайнерам/допечатникам не нравится. Т.е. проблемы у дизайнеров, работающих на "рисовательных" компьютерах
 
Последнее редактирование:

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
а что про нее говорить? У меня все под ней работает, и говорить поэтому не интересно 'dans))''dans))''dans))'
думаю, у вас просто нет дорогого унаследованного оборудования.
У меня так-то и под XP все работает
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Вам и предлагают оставить на этих компах Win7-32бит, чисто для печати, а излишки памяти пропить переставить в другой комп
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Вам и предлагают оставить на этих компах Win7-32бит, чисто для печати, а излишки памяти пропить переставить в другой комп
вы не понимаете. Возможно, я плохо объясняю.
К оборудованию подключены компы на XP и ними проблем нет, все работает. Но вот дизайнерам начали обновлять компы на W7-64. Оказалось, что для это ОС драйверов для вышеуказанного оборудования нет и у допечатников возникли сложности отправкой файлов на вывод. Оборудование (шф и прочее) работает как и раньше, но с доступом к нему возникли проблемы у дизайнеров
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Оказалось, что для это ОС драйверов для вышеуказанного оборудования нет и у допечатников возникли сложности отправкой файлов на вывод.
Значит у Вас, вероятно, что то в консерватории не то...
От печати на PS Принтеры все нормальные люди отказались задолго до того, как XP перестала быть актуальной :)
Напишите, какие это такие принтеры, и какое WorkFlow, может подскажем.
Нет, я конечно понимаю, что некоторые веками писали сепарированный PS файл и не хотят переучиваться, но надо...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak

Yur1j

Участник
Сообщения
207
Реакции
63
Значит у Вас, вероятно, что то в консерватории не то...
От печати на PS Принтеры все нормальные люди отказались задолго до того, как XP перестала быть актуальной :)
Напишите, какие это такие принтеры, и какое WorkFlow, может подскажем.
Нет, я конечно понимаю, что некоторые веками писали сепарированный PS файл и не хотят переучиваться, но надо...
Таки я вас умоляю, на моей старой работе до сих пор верстают на ХП в пейджмейкере, пишут пс файлы проганяют через дистиллер и если нужно то сепарируют по цветам, потому что возраст, потому что умеют только так, потому что не хотят переучиваться, потому что за это не доплачивают. И да работал с старенькими принтами на которых дрова только для ХП существуют, кстати даже дома есть такой принтер, но с виртуалки на нем можно печатать, ну винда ну семёрка у перешли с каменного века в бронзовый, ну еще лет пять посидят, пдф и тифы то все равно уже с тыщщу лет не меняются, но записали файл на вывод и отправили по сети, а там хоть с ХП хоть с 2003 печатей. Хотя я зная все тренды тенденции и изменения стараюсь всегда переходить на новое и адаптироваться, а то очень замучался когда приносили файлы в новых версиях.
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
на ХП в пейджмейкере, пишут пс файлы проганяют через дистиллер и если нужно то сепарируют по цветам
Угу. И где здесь нужен драйвер принтера иного, чем Acrobat? А дальше зачем драйвер принтера, если Акробат даже PS нативно пишет. А драйвера для Soho класса лазерников, вон, у меня Canon Древний, LBP2900, что ли... Так под Win10 даже драйвера в наличие.

Нет, я всё прекрасно понимаю, ибо на работе мне приходят файлы деланные из PM постоянно. Но это не повод искать какой то мистически драйвер принтера, а PM прекрасно работает в виртуальной машине на пару с Вентурой под DOS.
 
Последнее редактирование:

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Угу. И где здесь нужен драйвер принтера иного, чем Acrobat? А дальше зачем драйвер принтера, если Акробат даже PS нативно пишет. А драйвера для Soho класса лазерников, вон, у меня Canon Древний, LBP2900, что ли... Так под Win10 даже драйвера в наличие.
Нет, я всё прекрасно понимаю, ибо на работе мне приходят файлы деланные из PM постоянно. Но это не повод искать какой то мистически драйвер принтера, а PM прекрасно работает в виртуальной машине на пару с Вентурой под DOS.
А зачем мне под ш/ф выгонять pdf? Вот какой мне в этом смысл, если я отправил на PS на рип, видящийся в системе как принтер, для каждого вида основных материалов и режимов печати - свой принтер, очень удобно. Он отриповался, рулон поставили и погнали? Меня не интересует треппинг, раскладки если и делаются, то рипом, управление цветом на рипе для каждого принтера (setup'а) настроено.
Это просто специфика и сппецифичное оборудование, вот и все.
А PDF я начал внедрять во воркфлоу газетное еще в 1993 году, когда на выводе еще стояли принтеры А4 без поддержки PS и была досовская программа "Зеркало", которая умела зеркалить PCL. Да, был еще ФНА ФЛП-300 с разрешением 1016 dpi и растрирование с помощью связки Photoshop-Photostyler, сначала с ручгным делением на каналы, ручным заданием углов поворота растров, потом это было немного автоматизировано. А потом был куплен Dolev 250 с PS/M...
Я к тому, что всюду свои нюансы, и вот прям ценными советами разбрасываться не нужно. Поверьте, мы тоже не лаптем щи хлебаем
 
Последнее редактирование:

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Угу. И где здесь нужен драйвер принтера иного, чем Acrobat? А дальше зачем драйвер принтера, если Акробат даже PS нативно пишет. А драйвера для Soho класса лазерников, вон, у меня Canon Древний, LBP2900, что ли... Так под Win10 даже драйвера в наличие.
Да, и LBP 2900 тоже присутствует, ога, работает. А еще куча Ш/Ф прнтеров со старыми рипами, и новые к ним подключать ой как недешево, а принтеры печатают с нормальным качеством и скоростью. Нафига мне ломать отлаженную цепочку? Чтобы было "как модно"?
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
О, это был тот еще квест.
Это советский ФНА, естественно, никакого рипа в комплекте не было, он до меня был, когда я пришел молодой и звонкий. Как раз запускали цветную печать в типографии, собственно, меня для этого и взяли. До этого дяденька-художник рисовал раскладки по краскам вручную (хорошо, кстати, рисовал - ну он вообще художник мирового уровня), но нужен был полноцвет.
Так вот и ghostscript'а тогда еще (у нас) не было. Поэтому файл делился в CMYK, из Photoshopа экспортировались каналы, загонялись в Photostyler? там растрировались под нужными углами на разрешение ФНА и выводились
Я уже плохо помню, почему был такой сложный путь, я потом какой-то нортоновской утилитой эти нажатия кнопой автоматизировал и сидел, радовался.
Естественно, что четверть века спустя каких-то нюансов я не помню :)
 
Последнее редактирование:

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Напишите, какие это такие принтеры, и какое WorkFlow, может подскажем.
Прикинь, чувак, у меня дизайнерам не нужно задавать имена pdf'ов, вспоминать, в какие hot-folder'ы их кидать, им что ш/ф, что офсет, что газеты, что цифра, что canon LBP-2900 - интерфейс общения с ними одинаковый, они на это не заморачиваются. У них стоят стандартные настроенные драйверы принтеров, они на них валят задания печати и не задумываются, куда они попадут, с каким имени и что с ними будут делать дальше.
Что не отменяет всякой доп. обработки в случае необходимости и применения pdf в куче текущих задач.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
из Photoshopа экспортировались каналы, загонялись в Photostyler? там растрировались под нужными углами на разрешение ФНА
Очень странно, фотошоп фактически перенял все хорошее от фотостайлера, в том числе растрирование
GS тоже изначально шел в качестве рипа к ФЛП-300 насколько я помню
Как же вы тогда на него выводили без РИПа то?
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
Очень странно, фотошоп фактически перенял все хорошее от фотостайлера, в том числе растрирование
GS тоже изначально шел в качестве рипа к ФЛП-300 насколько я помню
Как же вы тогда на него выводили без РИПа то?
Вот я щас не помню уже, почему был выбран такой подход. там был дяденька-наладчик, который вроде как в этом понимал, а я бы студентом-программистом, которого взяли на работу потому что не нужно было объяснять как компьютером пользоваться.
Причем, кажется, все это сохранялось даже не в тиф, а в PCX. но нет, я щас не вспомню.
GS позже появился, по крайней мере, у нас. Или заморочки с ним какое-то были... Не, не помню я уже
 

zollinger

Участник
Сообщения
553
Реакции
168
да тогда и pshop и pstyler-то были из какого-то комплекта, кторый шел с каким-то сканером, кажется, Arcus какой-то...
И Pentuim-60 к корпусе типа башня... Здоровый....

Это была совсем не Москва... и интерентиков тогда не было. модемы были на 2400, с районными редакциями связываться
 
Последнее редактирование: