комп бюджетный

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Вы и так разнервничались

Вы еще про память с радиаторами забыли, чужие деньги легко не считать. :)
да про 100 рублей забыл, промашка!-)
Да нет, я спокоен и доброжелателен, с интересом читаю все мнения. Мне всегда интересно про компы потрещать.
Да мне удивительно зачем вообще в 22 году покупается диск 2 терабайта, я забыл, когда вообще такие маленькие диски были в компах. Но я на эту тему лучше помолчу, потому как понимаю - да есть конкретный бюджет, и даже 2 - лучше чем ничего, а WD так вообще одобряю, это дороже многих, но WD стоит того. То есть не на всем сборщик жмется, дешманский сигейт в комп не берет, одобряю! Хотя я последний раз взял на неделе снова Тошибу и снова 16, потому что по отзывам альтернативы 16 WD интересных моделей показались мне не очень привлекательными. Пара тысяч разницы между WD и Toshiba меня бы не остановили, но личный опыт сказал - бери снова Тошибу и не выпендривайся.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 357
Реакции
7 885
И WD никому не посоветую. По тем же самым причинам. И сигейты - хорошие винты. Хоть и предпочитаю hgst (знаю, что завод теперь под WD, но это не WD) или Toshiba.
 
  • Спасибо
Реакции: splxgf

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 747
Реакции
3 425
Даже не рассматривается альтернатива Интелу, хотя именно ограниченный бюджет часто многих приводит к альтернативе.
Бюджет был обозначен, если бы он был 20 тысяч, тогда пришлось бы разбираться в сортах овна. И производительность на ядро у интела очень конкурентная что позволяет его рекомендовать без зазрений совести даже если amd покруче в многопоточной работе. Сравнимая альтернатива от AMD это к примеру 4350G/4650G/5600G, да процы в целом хорошие и местами быстрее. Есть варианты когда я выберу amd, но они горячие и больше для энтузиастов.
А так выбор того или иного вендора это больше религиозный вопрос, чем технический или денежный.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 357
Реакции
7 885

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 357
Реакции
7 885

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 688
Реакции
12 617
Но столь велика сила бренда и репутации Интел, что альтернатива даже не рассматривается.
Скорее ТС не рассматривал. Ну и причина тут не в том, что AMD не "брендовый".
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
ведут себя хуже на компах с АМД. Поверье очень старое, проверять за свои деньги, что это не так форумчане не хотят.
Спасибо, объяснение принято. Такой вопрос с заделом на будущее в этой теме, а что форумчане думают про GPU-альтернативу между NVidia и AMD. Я встречал вполне себе dtp-шников и фотографов с GPU AMD, но вот сам недавно подсел на более дорогую альтернативу NVidia, мне и CUDA у них интересна и так еще другие мелочи. Цены очень на GPU кусаются, вот как вы говорите на мамки с DDR5, на GPU Nvidia порой тоже цены взвинчены. Сейчас кстати мне показалось еще ничего с GPU дела, я немного мониторю цены, хотя уж все купил на ближайшие несколько лет. А вот с материнками DDR5 да, все плохо, я буду ждать пока рынок насытится, не люблю переплачивать.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
И сигейты - хорошие винты.
Ой, многовато я их потерял уже. Вы принесите на восстановку данных убитый диск и спросите, что они думают о сигейтах...
Предпоследний сигейт четверку отправил на дачу доживать свой век под кинотетаром, уже не все с него считалось, надежность плохая, а 4Tb - это не так много лет. Еще восьмерка осталась в принтсервере, но только под хлам, под архивы, для которых есть еще копия.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 950
Реакции
877
Выведено опытным путём, что и адобы и Корелы и автодески и др. проф. софт ведут себя хуже на компах с АМД.
1670962617303.png
Рядом стоит относительно свежий интел. Ощутимой разницы в работе не замечаю. Не буду утверждать что он не быстрее моего, но желания поменять свой не возникло :)
И WD никому не посоветую. По тем же самым причинам. И сигейты - хорошие винты. Хоть и предпочитаю hgst (знаю, что завод теперь под WD, но это не WD) или Toshiba.
Тем не менее предпочитаю именно WD. Скорее инерция конечно, последнее время много брака. Но сигейт настолько испортил свою репутацию для меня лет 14 назад, что до сих пор опасаюсь их брать.
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 357
Реакции
7 885

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 357
Реакции
7 885

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 357
Реакции
7 885
GPU AMD, но вот сам недавно подсел на более дорогую альтернативу NVidia
И то и другое для игр. Встроенной Интел давно для всего хватает в 2D-графике. Про некие несоответствия в отображаемом цвете, не ко мне. Если прям хочется дискретную карту, то выбрал бы какую дешёвую квадру от нвидиа.

Рендер видео и 3д на видюхе это не история этой темы.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Бэкап не для рисковых парней?
Кому хватает средств только на Сигейт - обычно не хватает средств на еще один диск для бэкапа данных. Это очень популярная история - вначале сэкономить на Сигейте - потом переплачивать за восстановление того, чему нет замены, альтернативы или копии. Просто несколько раз уже за последнее время читал такие истории. У самого прошлым летом внешний переносной сигейт накрылся (именно диск, не интерфейс коробочки USB-SATA), а более старая переносная Тошиба жива и здорова и горя не знает.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 397
Реакции
6 374
Жора, видеокарты давно подключаются к обработке страниц браузера. Соответственно, если открыто много тяжёлых страниц, то твоё утверждение
Встроенной Интел давно для всего хватает
перестанет соответствовать действительности.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 357
Реакции
7 885
Соответственно, если открыто много тяжёлых страниц,
Зачем козе баян? Для меня люди с десятками страниц открытых - маркер, что на проводе психически больной или безалаберный (или и то и другое вместе). И только не надо про рабочий стол Эйнштейна.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: langry и ~RA~

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 357
Реакции
7 885

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 397
Реакции
6 374
Нет, Жора. Не десятки. Порой доже 6 - сильно много.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 950
Реакции
877

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 357
Реакции
7 885

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 397
Реакции
6 374