комп бюджетный

  • Автор темы Автор темы Йожег
  • Дата начала Дата начала
Рендер видео и 3д на видюхе это не история этой темы.
Ну я согласен что в этой теме заявлен встроенный GPU UHD 730 - и это действительно для задач dtp и офис - оверквалити. Даже видеомонтаж потянет. Хотя вот проявщики фоток из нашего арсенала умеют неплохо современные GPU задействовать, ощутимые десяти-двадцати-кратные прибавки в скорости проявки тяжелых фотосессий современных камер на хорошем GPU относительно UHD Graphics. Про игры не знаю, я просто не в теме, мне просто ради прикола интересно было бы нагрузить видюху такую и сякую какой сложной игрой, но у меня нет опыта. Я наоборот люблю раз в год простые двумерные танчики на флеше, и там чем тормознее комп - тем лучше, слабый проц не успевает быстро просчитывать движения кучи объектов, и игрок успевает на сложных уровнях все пройти на замедленной скорости. На нормальной скорости компа сложный уровень недостижим!-))) Для хилого старого нетбука с процом ATOM в самый раз!-)
 
скорости проявки тяжелых фотосессий
Боюсь спросить, а проявляете каким химикатом и как его льёте на материнку? Кровь девственниц в какой пропорции с сушёной жабой?
 
Кстати каких брендов твои матери? :)
Гигабайтовские. Давний приверженец этого бренда вот только поднадоел он малость решил попробовать другие. Особенно когда прочитал в отзывах о проблемах с запуском на старых видеокартах. Впрочем MSI еще более давняя "любовь" чуть ли не первый комп купленный в 90-х был от этой конторы 8*)
 
Последнее редактирование:
дешманский сигейт в комп не берет
Прожили в компе куда дольше wd-шек. Никоторый не умер. И один до сих пор подключен, но ради вас не пойду смотреть с какого года и сколько часов наработки. Греются и шумноваты но работают. Ну а два терабайта там потому что мне больше не нужно. Оба и так забиты всяким хламом больше чем наполовину.
 
Последнее редактирование:
В ящике лежит другой сигейт ST3160815AS Data Code 08236 - по калькулятору год выпуска 2007-12-12, но конечно винт на 160 гб да еще и sata 2 сейчас морально устарел. А так вполне рабочий стоял системником а значит пользовался довольно активно.
 
Последнее редактирование:
В старом корпусе еще GA-31М-ES2C торчит сигейт на 80 гб ide-шный год выпуска 2005 (05461) тоже рабочий %8 хоть корпус давно используется как подставка.

IMG_20221214_020840.jpg
IMG_20221214_025125.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну а М2 купить никогда не поздно об этом я уже тоже пару раз сказал.
В целом конечно не поздно, но есть некоторые соображения по этому поводу.
Это не просто диск, а диск под систему, поэтому желательно чтобы windows сразу поставился на него и дальше его уже не кантовать.
Если с покупкой диска на m2 планируется ставить систему с нуля, то нет проблем. Если же это будет перенос с обычного sata диска, то понадобятся некоторые танцы с бубнами и не всегда результат будет положительным.
 
Это все же "офисный" комп по основному назначению так что м2 там не особо и нужен. Особенно если учесть что sata ssd (Жора привет) уже есть и покупка м2 сделает его бесполезным. При этом подкинет прайс на 3000 р минимум. Но если и разживусь м2 то переставить комплект офисных прог будет несложно. Но да ценник на м2 достаточно гуманный и смысл поменять сдохший а-дата сразу на м2 вполне был. Но вот все так исторически сложилось. Диск под систему был нужен здесь и сейчас (неделю назад), а в старую мать никакой м2 конечно не влезет.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: coolice
Пара тысяч разницы между WD и Toshiba меня бы не остановили
Тошиба это по сути WD, те же заводы и R&D

Кому хватает средств только на Сигейт
Цены примерно одинаковые, аналогичный WD может быть и дешевле
 
  • Спасибо
Реакции: Йожег
Решил купить мать подороже, проц и память подешевле. С прицелом апгрейда процессора и памяти.
Для меня главный гемор - переустановка системы и всех программ, а перекинуть процессор и память не сложно, если подешевеют.

Материнская плата MSI PRO B660M-A DDR4
9450 руб. заказана

Процессор Intel Core i3 12100 LGA 1700
примерно 8300 руб. - 10% кэша от тинька

Память любая 3200 CL16 2x8Gb
примерно 3000 руб. - 10% кэша от тинька

SSD диск M2 Samsung 970 EVO Plus 500ГБ
3840 руб. заказан

Монитор Acer VG270Ubmiipx 27" 2560х1440 75Гц 8 bit+FRC
15043 руб. заказан
 
Последнее редактирование:
Цены примерно одинаковые, аналогичный WD может быть и дешевле
Ну тогда я взял бы точно WD, если он дешевле аналогичного Сигейта. Но в последние годы с таким не сталкивался, Сигейты были всегда дешевле чем WD, Toshiba и HGST. Я Сигейты и брал изредка за дешевизну, правда уже давно.
К HGST сложное отношение, их хвалят иногда, я не беру пока, одна четверка побилась ровно посередине, пришлось из компа вынуть, разбил на три логических с пустой неформатированной зоной в проблемной части - использую два логических просто как вторую копию архивов, держу в шкафу, не в компе. Чемодан без ручки, и выкинуть жалко - места же много, и в надежность побитого диска не очень верю.
 
Ну и что из того? На маркете предлагают HGST, кто-то прямо сейчас покупает именно HGST, знаю поклонников.
 
На маркете предлагают HGST
Это просто брендированые по другому WD, в отличии от Тошибы нет даже отдельной компании со своим руководством работающей на мощностях WD.
Из этого то, что реальных производителей HDD в мире два, WD и Seagate.
 
Вообще Backblaze публикует статистику, зависит скорее от модели, чем от бренда. У них правда диски сейчас больших объемов, меньше 4 уже списаны. Но можно старые отчеты посмотреть.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~