Контроль печати по шкале

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yurij

Участник
Сообщения
355
Реакции
1
Ответ: Контроль печати по шкале

aspirin сказал(а):
Ссылочка тут, чтобы Вам немного почитать... Уже давал.;)
(осторожно, файл 2 мегабайта)
http://www.gracol.org/resources/G7_how-to_v6[final].pdf

О, Гракол - это сильно! Они там советуют СТП не калибровать. Я так понял, все же речь идет о том, что под профиль не калибровать, т.е. под машину.
 

Valday

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Контроль печати по шкале

После беглого просмотра....
Стр. 14 "The first step is to make sure the device being calibrated is operating to manufacturer’s specifications and using the correct consumables."
Кто советует стп не калибровать?
2aspirin: речь как раз идет о настройке девайса (prepressor ведь даже этот пункт по оттискам делает), а не о профилировании всего воркфлоу вместе с системой стп-печатная машина. Если у них пластины от недопроява тенят, например, печатники начинаю воды давать больше, чтоб не затягивало, какое тут к черту измерение на оттиске может быть.
ХАОС и больше ничего :thumbs_do
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Контроль печати по шкале

Valday сказал(а):
После беглого просмотра....
Стр. 14 "The first step is to make sure the device being calibrated is operating to manufacturer’s specifications and using the correct consumables."
Кто советует стп не калибровать?
2aspirin: речь как раз идет о настройке девайса (prepressor ведь даже этот пункт по оттискам делает), а не о профилировании всего воркфлоу вместе с системой стп-печатная машина. Если у них пластины от недопроява тенят, например, печатники начинаю воды давать больше, чтоб не затягивало, какое тут к черту измерение на оттиске может быть.
ХАОС и больше ничего :thumbs_do

Тогда пусть будет не по теме. Я не согласен с категоричностью заявления, процетированного в моем сообщении выше, но не склонен ни к какой критике Вашего мнения - есть разные способы работы. Главу 7-8 посмотрите.
А фразу по поводу "не калибровать" - пожалуйста.
If possible, adjust the CtP exposing unit’s focus, exposure energy, or other physical parameters
(including plate development) until a 50% file value measures 50% on plate. CAUTION: Do not adjust
the CtP calibration curves to achieve this condition unless delta calibration values can be added to the
pre-calibration values after the calibration run. (This is easier in some RIPs than others.)
Note that it is usually simpler to leave the CtP system in a completely un-calibrated state for the first run,
even if 50% does not measure exactly 50% on plate.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Контроль печати по шкале

Yurij сказал(а):
О, Гракол - это сильно! Они там советуют СТП не калибровать. Я так понял, все же речь идет о том, что под профиль не калибровать, т.е. под машину.

Они используют RIP для вгонки печатной машины в определенные рамки, поэтому и не советуют сразу отстраивать полностью CTP.
 

Yurij

Участник
Сообщения
355
Реакции
1
Ответ: Контроль печати по шкале

И на с. 8: with typical uncalibrated CtP plates.

Я так понимаю, девайс должен быть калиброван сам по себе, но не под печать.
 

Seva 4+4

Участник
Сообщения
122
Реакции
0
Ответ: Контроль печати по шкале

Возможно я отстал от жизни и всё не так... может я ошибаюсь... но мне кажется...

Если мы хотим поставить взрослую шкалу с контролем растискивания то:
Шкала должна представлять собой .eps с заранее заданными параметрами: линеатура 150 lpi. Отсутствие компенсации растискивания.

Если вы просто в своей публикации поставите 40% поле, зададите ему компенсацию растискивания и такую же линеатуру что и всей публикации (например 175 lpi) показания денситометра будут тарабарщиной... примерно такой же как и промер пантона...
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Контроль печати по шкале

Я Вам не завидую, упаси меня Боже от печати в такой типографии!!!!!
Но главное есть -желание учиться, это уже не мало. Поставьте начальство перед фактом: без необходимых приборов ни о каком развитии их бизнеса не может быть и речи, более того конкуренты не дремлют (первый раз слышу об отсутствии денситометра на выводе) и типография без приборов в конце концов загнётся. Язык денег они может поймут.
Про линеаризацию вывода уже написали, т.е. на форме процент растровой точки должен быть тем, же что и в файле. И компенсационные кривые служат только для этих целей, а для того что бы подогнать CTP под ФНА+копировка, или одну машину под другую, под криво подготовленный к печати файл.
А вот какому эквиваленту значения процента растровой точки получится данная точка растра на оттиске мы измеряем, и высчитываем денситометром, обычно денситометр показывает расчитанное им растискивание. (например плотность 100% плашки=1.47, 80%=0.94, 40%=0.36 растискивание равно на 40% = 18.33, на 80%=11.62) Поэтому поля шкалы оперативного контроля в файле и на форме должны иметь строго заданные значения, в основном это 100%, 80%, 40% для каждой краски и в каждой зоне печати. Полученное значение растискивания закладывается в профиль печати (градационная характеристика печати), и на равне с информацией о колориметрии служит для адекватного отображения картинки на мониторе и не более. Выводникам вообще про существование профилей лучше забыть их задача получить заложенные в файл проценты на форме, а профиля используются на этапе подготовки файлов.
>Seva 4+4
Мне кажется Вы путаете с тестовой печатью, где действительно необходимо 150lpi круглая точка. Тут же чистая денситометрия и потом: как же проконтролировать растискивание на разных линеатурах.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Контроль печати по шкале

Yurij сказал(а):
И на с. 8: with typical uncalibrated CtP plates.

Я так понимаю, девайс должен быть калиброван сам по себе, но не под печать.
Из главы 8 следует, что строятся на РИПе кривые для компенсации печатной машины - то есть под печать.
 

Valday

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Контроль печати по шкале

Да-да и это прочитал, не стал углубляться в прошлом ответе, но так и подозревал, что вы за эту фразу зацепитесь :)
Так вот.
Емкое слово "калибровка" у америкосов значит слишком много. :)
В процитированном вами отрывке описываются два разных процесса (две калибровки, судя по употребляемым там терминам calibration).
aspirin сказал(а):
If possible, adjust the CtP exposing unit’s focus, exposure energy, or other physical parameters (including plate development)
Это раз (№1). И...
aspirin сказал(а):
adjust the CtP calibration curves.... (This is easier in some RIPs than others.)
Это два (№2). Эта вторая (изменение тоновых кривых на рипе), помоему, относится уже к профилированию. Пусть отцы-теоретики нас рассудят. '))'
Так вот именно насчет настройки СТП (калибровка №1) по печатному оттиску я и выразился, что это АБСОЛЮТНО бесполезная затея, тем более в таком бардаке как у prepressora, когда "растискивание стабильно 20%", но кто это первый придумал, уже никто не помнит... ГЫ-ГЫ.

Yurij сказал(а):
Я так понимаю, девайс должен быть калиброван сам по себе, но не под печать.
Вот тут я согласен, хотя опять у нас получается путаница в терминах, т.е. две разных калибровки (но в терминах я и сам не силен) :)

aspirin сказал(а):
Они используют RIP для вгонки печатной машины в определенные рамки, поэтому и не советуют сразу отстраивать полностью CTP.
Да, пофиг, что мощность лазера слабая, и форма недоэкспонирована, печатной машиной "откалибруем" :)
Все-таки повторюсь, прежде чем отстраивать весь процесс нужно отстроить каждый компонент в рамки установленные изготовителем. И у них же в первом шаге это написано, я цитировал. Иначе будет хаос.

PS а за документик спасибо, раньше ссылки не видал.
 

Valday

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Контроль печати по шкале

Seva 4+4 сказал(а):
Если мы хотим поставить взрослую шкалу с контролем растискивания то:
Шкала должна представлять собой .eps с заранее заданными параметрами: линеатура 150 lpi. Отсутствие компенсации растискивания.

Если вы просто в своей публикации поставите 40% поле, зададите ему компенсацию растискивания и такую же линеатуру что и всей публикации (например 175 lpi) показания денситометра будут тарабарщиной... примерно такой же как и промер пантона...
Да вроде нормальные будут показания, 40% поле минус компенсация планируемого растискивания плюс растискивание реальное. :) Это тоже вроде как показания, только зачем такая путаница....
Компенсацию растискивания на шкале делать ненадо согласен. Но шкала конечно же долна быть с той же линиатурой, что и весь макет, нам ведь важно растискивание на макете, а не просто от фонаря какое-нибудь растискивание, при разных линиатурах оно разное (да и почему 150lpi, а не 100 или не 50, тогда уж).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Контроль печати по шкале

А объясните мне тупому... Поскольку я с CtP не в курсе совершенно, только по логике понимаю...

1) Какими приборами линеризуется CtP? Дело в том, что насколько я понял, у prepressor имеется денситометр на отражение, но предназначенный для печатников. Можно ли его использовать?
2) Исходя из логики при линеаризации CtP необходимо компенсировать стравливание классического формного процесса. Но я нигде не видел проценты этого стравливания.

А PDF тот вообще не по теме разговора...
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Контроль печати по шкале

JAW сказал(а):
А PDF тот вообще не по теме разговора...

Персональное "простите" за то что выложил совершенно не нужный PDF, который если просмотреть, то на часть указанных вопросов неожиданно ответ найдется.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Контроль печати по шкале

Этот файл в основном посвящен калибровке и опять таки в основном цветопробы.

Не нужный в данной ситуации по той простой причине, что довольно сильно вводит в заблуждение.

В данной ситуации стоит вопрос о нормализации допечатного процесса. Пока это не выполнено дальше дергаться просто смысла не вижу.

Кстати на самом деле файлик достаточно интересный...
 

Valday

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Контроль печати по шкале

JAW сказал(а):
... имеется денситометр на отражение, но предназначенный для печатников. Можно ли его использовать?
2) Исходя из логики при линеаризации CtP необходимо компенсировать стравливание классического формного процесса.
Обычный денс не поиспользуешь. На сколько знаю, есть специальные для форм, типа электронных микроскопов с наворотами в виде функций :)
Стравливание компенсировать впринципе необязательно, личное дело каждого. Ну станет у тебя растискивание на 2% больше и что? Некритичные значения. Через два дня все привыкнут, или печатники подкорректируют :).
А узнать аналоговое стравливание можно наверно по старым формам, с помощью упомянутого выше девайса.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Контроль печати по шкале

Valday сказал(а):
Обычный денс не поиспользуешь.
Прекрасно пользуешь. Лишь бы оптика у прибора нормальная была, не учебная. Желательно также знание Юла. Тогда даже с низким контрастом пластин погрешность не превысит 2%.
Valday сказал(а):
На сколько знаю, есть специальные для форм, типа электронных микроскопов с наворотами в виде функций
Это фотоаппараты с макронасадкой. К электронным микроскопам отношения не имеют, даже рядом не лежали.
Valday сказал(а):
узнать аналоговое стравливание можно наверно по старым формам, с помощью упомянутого выше девайса.
Можно в учебник заглянуть, можно в ISO 12218, можно поиском в рассылке попользоваться. Было бы желание узнать.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Контроль печати по шкале

sabos сказал(а):
Желательно также знание Юла. Тогда даже с низким контрастом пластин погрешность не превысит 2%.
Кто даст для пластин искомый коэффициент? Он будет зависеть от толщины и прозрачности гидрофильного слоя = от партии и марки пластин.

Кроме того, есть крупнейшая неприятность в диапазоне промера на отражение от 100 до примерно 90% для красковосприимчивого слоя с низким контрастом, лежащего поверх светорассеивающего покрытия конечной толщины.
Недавно моделировал эту ситуацию. Антиресно получилось.
 

Yurij

Участник
Сообщения
355
Реакции
1
Ответ: Контроль печати по шкале

Igor Bon сказал(а):
Про линеаризацию вывода уже написали, т.е. на форме процент растровой точки должен быть тем, же что и в файле. И компенсационные кривые служат только для этих целей,

Вот и я так понимаю
 

Yurij

Участник
Сообщения
355
Реакции
1
Ответ: Контроль печати по шкале

aspirin сказал(а):
Из главы 8 следует, что строятся на РИПе кривые для компенсации печатной машины - то есть под печать.

Кривые там строятся. Для баланса по серому. А разве для РИПа? Это не для профиля?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Контроль печати по шкале

Для РИПа.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.