Кто что читает

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Ответ: Кто что читает

Сейчас имел жаркий спор

«Да он всегда был спорщиком,
Припрут к стене — откажется...
Прошел он коридорчиком —
И кончил «стенкой», кажется.»

Nothing personal :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Кто что читает

Добрался до старого Хайнлайна. "Йов или осмеяние справедливости." Ну там на чувака свалились все беды мира - господь решил приколоться. Но речь не об этом. ГГ остался без документов и денег в чужом мире и вынужден работать мойщиком посуды. Получает жалкие гроши по минимальной ставке - $12,5 в час ($2000 в мес.) Капитализм... Жизнь на можно сказать на грани )) Страшно подумать что с ним будет когда господь смилостивится (не дочитал еще)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Кто что читает


Не по теме:
Блин, из всей польской литературы, в России наиболее популярен наш ширпотреб, на грани графоманства, Вишневски и Хмелевска, парочка закоренелых халтурщиков 'P:E'

Будка, вы зря в этоих ветках посты набиваете - тут они не считаются :n)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Кто что читает

Сапковский тоже ширпотреб?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Ответ: Кто что читает

Блин, из всей польской литературы,
Ну почему же! Я, например, как-то сильно искал "Фараона" (чтоб перечитать второй раз), но не нашел, пришлось самому напечатать и отдать на переплет :). Болеслав Прусс. Настоящее имя не помню.
Несколько других его произведений читал, но "Фараон" своих лидерских позиций не сдал :)

Не по теме:
Ах, да! Я не из России! :D
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Кто что читает

Тоже искал. Нашел. Перечитал. Понял что зря так мучился - лучше было не портить детское впечатление.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Кто что читает

Польская литература, конечно, по богатству талантов, количеству гениев, с русской сравниться не может, любая не сможет :)
Но кроме Пруса, есть еще Жеромски, Владислав Реймонт, позднее Гомбрович, Ивашкевич, Лем (таки тоже популярен), Мрожек. Что касается совсем современных - мне никто особо не нравится.
Сапковски - я купил пару томов (по польски), прочитал едва один. Он справный такой ремесленник, владеет формой и языком, но мне не катит. Надоела мне фентези.
У нас очень (очень) сильная поэзия - но на русский нет адекватных переводов. По русски пропадает глубина, выходят такие банальные вирши. Поэтому имен не называю, бесмысленно.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Кто что читает

Ну кому что мне вот Пелевин не катит в больших дозах :4) Ваш любимый Лем как-то сказал "Польша - захолустье цивилизации, которое на самом деле не имеет никакого веса в мире"
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Кто что читает

Я читал короткие эссе Лема в 2000 годах. Практически до самой смерти он их публиковал по пятницам (а я регулярно покупаю только пятничный выпуск) в Газете Выборчей. Они у меня вызывали недоумение и впечатление, что он, Лем не вполне в своем уме. Совершенно мизантропические и оторванные от реальности. Мы даже обсуждали эти опусы, мнение моих товарищей было таким же.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Кто что читает

Очень забавны юмористические миниатюры Юлиана Тувима - некоторые печатались в Иностранке. Он был ядовитым пересмешником - примерно как Михаил Светлов. Очень талантливый поэт. Кстати, русская поэзия (классика) в Польше больше всего известна в переводах Тувима. А его сестра перевела Винни-Пуха. Но это скорее пересказ, типа заходерского. В Польше Винни-Пух зовется Kubuś-Puchatek (Кубусь уменьшительное от Якуба, Пухатек - толстячок). В центре Варшавы есть небольшая улица имени Виини-Пуха с памятной доской.

Призываю закрыть разбор истории и сосредоточиться на литературных аспектах.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Кто что читает

Читаю Петра Вайля, мемуары. Хороши!
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Кто что читает

"История" удалена чтоб не мешала сосредоточиться.
ОК
Отложил Вайля, решил перечитать Понедельник начинается в субботу как бы in memoriam братьев Стругацких.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Кто что читает

Читаю "Фрайди" Хайнлайна. Раньше все как-то не удавалось, читалка великое дело. Удивительно как до него не добрались наши ревнители морали. У него ведь такие оригинальные взгляды брак. Количество и пол супругов зачастую ничем не ограничены )) Кроме желания и возможностей самих участников.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Кто что читает

У ревнителей пока есть, с чем бороться.
- Читайте, читайте, - сказал Хлебовводов.
- Семьсот девяносто три лица, - предупредил комендант.
- И не пререкайтесь. Твое дело читать, вот и читайте. И разборчиво.
Комендант вздохнул и начал:
- Родители: А, Бе, Ве, Ге, Де, Е, Же...
- Ты это чего? Ты постойте... Ты погодите... - сказал Хлебовводов, от
изумления открыв рот. - Ты что, в школе? Мы тебе что, дети?
- Как написано, так и читаю, - огрызнулся комендант и продолжал,
повысив голос: - Зе, И, Й, Ке...
- Грррм, - произнес Лавр Федотович, - имеется вопрос к докладчику.
Отец дела номер семьдесят два. Фамилия, имя, отчество.
- Одну минутку, - вмешался я. - У Константина Константиновича
девяносто четыре родителя пяти различных полов, девяносто шесть
собрачников четырех различных полов, двести семь детей пяти различных
полов и триста девяносто шесть соутробцев пяти различных полов.
Эффект моего сообщения превзошел все ожидания. Лавр Федотович в
замешательстве взял бинокль и поднес его ко рту. Хлебовводов беспрерывно
облизывался. Фарфуркис яростно листал записную книжку.
© Б. Стругацкие.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Кто что читает

"Ночь накануне", Андрей Кивинов, Сергей Лукьяненко.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кто что читает

дивительно как до него не добрались наши ревнители морали. У него ведь такие оригинальные взгляды брак.
Уууу. Многое упустил :) Фрайди, это ещё цветочки :) Забавней почитать про Лазаруса Лонга, желательно всё :)
Там под конец таакой беспредел начинается...
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Кто что читает

Увы я понял уже что прочитал все лучшие произведения Хайнлайна 10 лет назад. А то до чего добрался сейчас лучше читать до половины потому что потом "Остапа несет" Становится бредово и скучно. Фрайди я не дочитал. Идея что вдруг ужасные сектанты/коммунисты/мультинационалисты/коллаборационисты/рабовладельцы/террористы вдруг захватят мир мне показалась идиотской. Ну боялся Х коммунистов как огня, но пока паранойя проявлялась не сильно можно читать было. Фарнхейм тоже не вставил. До половины норм а потом ку-клукс-клан наоборот. Черные расисты захватили мир потому что проклятые коммуняки разрушили его прекрасную Америку и народы без мудрого руководства пиндостана скатились прямо-таки в людоедство. Лонг мне надоел еще на первой книге, не представляю что там можно написать еще в трех. Как всегда - начало захватывает, а потом автор начинает жевать сопли, рассказывать свои взгляды на устройство общества или нести всякую устаревшую техночушь.


Не по теме:
Говорят ненависть к коммунякам у него обострилась после поездки в Казахстан когда с ним пообщался гостиничный КГБшник. На предмет "ну вы все-таки не фотографируйте наши секретные объекты через забор, а то некрасиво как-то получается"
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кто что читает

Мне кажется, что по поводу отношения к СССР у него довольно хорошо написано в двух эссе, "Pravda — значит Правда" и "Интурист изнутри".

Хайнлайн не всегда читается с первого раза, я его перечитывал практически всего неоднократно.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Кто что читает

Идея что вдруг ужасные сектанты/коммунисты/мультинационалисты/коллаборационисты/рабовладельцы/террористы вдруг захватят мир мне показалась идиотской.
Потому что они уже его захватили. )
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.