Кто что читает

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Ответ: Кто что читает


Не по теме:
Думаю, предсказать то, что у нас сейчас творится, было достаточно просто. И наверняка это было известно заранеее. Другое дело, что подобные предсказания никогда не озвучиваются. ;) Я хоть и не фантаст и экстрасенс, сам вам могу превосходно предсказать, что ждет нашу страну в ближайшие годы, но из цензурных соображений промолчу. '))'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Кто что читает


Не по теме:
Мне почему-то окажется что наши американские друзья сначала сами офигели. Когда то за что они так долго боролись вдруг взяло и случилось. А как же военный и шпионский бюджет пилить, если врага вдруг не стало? Это потом они поняли, что сделать пугало можно из демократической России тоже. Сложнее немного, но можно. Ой ладно все молчу, молчу а то расстреляют мгновенно

'vottebe1'
 

libSPB

R.I.P.
Сообщения
381
Реакции
1 148
Ответ: Кто что читает


Не по теме:
Явка с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание была проигнорирована.'8)'
 

Archer

Хороший человек
12 лет на форуме
Сообщения
265
Реакции
117
Ответ: Кто что читает

Просто не те книги он читает.
Автор Ибн Халдун (Вали ад-Дин ‘Абд ар-Рахман Ибн Мухаммад Ибн Халдун, 1332 – 1406 г.) — книга «Ал-Мукаддима» (Введение к «Большой истории»). В ней дано вполне научное социодинамическое объяснение циклов смены династий, в основе которого лежит анализ сложного взаимодействия политических, военных, морально-психологических, экономических, географических, климатических и иных факторов.
Если коротко — причины упадка состоят в следующем. Лидер захватившей власть группы стремится монополизировать славу победы и, соответственно, право властвовать. Он ведет жесткую борьбу с теми, с кем совсем недавно был равным или почти равным. Приспешники рекрутируются из низов, чтобы у них не возникало лишних амбиций. Система власти иерархизируется. Место прежнего содружества с высокой харизмой занимает наемничество, которому отнюдь не присущи самоотверженность и сплоченность.
Другая причина заключается в естественном стремлении правителей к роскоши (в современных терминах – к престижному потреблению). Роскошь утверждает статус и власть. Поскольку для нижестоящих чиновников высшим образцом для подражания являются властители, а сами властители не могут допустить, чтобы кто-то из подчиненных превосходил их в роскоши, то тяга к престижному потреблению быстро передается сверху вниз и снизу вверх. Привычка к роскошной жизни естественным образом, особенно при смене поколений, ведет к смещению мотивации на сохранение во что бы то ни стало достигнутого уровня и качества жизни. Жажда покоя «размягчает» души и снижает уровень харизмы. Кроме того, поскольку роскошь и покой правителей прямо зависят от сохранения власти, то стремление сохранить ее любой ценой становится довлеющим. Не только интересы рядового населения, но даже стабильность общества и самого государства подчиняются этим мотивам.

Достаточно 4-5-ти поколений для вырождения, то есть от 70 до 120 лет. Дальше опять сначала...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Кто что читает

Так правильно, имя то... Не американское.
это для А. Шадрина ремарка :). Мне все равно, откуда режиссер и кино, а Форман - один самых моих любимых режиссеров, если не самый.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кто что читает

это для А. Шадрина ремарка . Мне все равно, откуда режиссер и кино, а Форман - один самых моих любимых режиссеров, если не самый.
Таки Милошь скорее Польское имя. Славян и прочих неамериканцев в Голливуде отличает незашоренный взгляд и оригинальные подходы.
Да и в артисты они набирают не стандартных надоевших кукол.
Но это моё наблюдение, не уверен что верное.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Кто что читает

Милошь скорее Польское имя.
Милоши в Польше встречаются, но это редкое имя. У меня один только знакомый, да и тот старик. Зато Andrzej - как собак, даже специальный праздник есть, 30 ноября, называется Анджейки, в именины Анджея. Часто бурно празднуется
Милош Форман - чех. Но, несомненно - также и славянин. Я парочку его чешских фильмов смотрел - тоже хороши, но американские глубже, мощнее.
Если кто не видел, очень советую:
Пролетая над гнездом кукушки
Пролетая над гнездом кукушки One Flew Over the Cuckoo's Nest
Волосы Hair
Рэгтайм Ragtime
Амадей Amadeus
Вальмон Valmont
Народ против Ларри Флинта The People vs. Larry Flynt
Человек на Луне Man on the Moon
Призраки Гойи Goya's Ghosts
 

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
Ответ: Кто что читает

Таки Милошь скорее Польское имя
Его настоящее имя Ян Томаш Форман. А имя Милошь скорее сербское или хорватское. Хотя, как и любое славянское можно встретить в любой славянской, и не только славянской стране.
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Кто что читает

Уже давно среди творческих работников существует обычай самим себе выдумывать имена, точнее брать из всяких необычных мест, для солидности или чтобы просто повыпендриваться. Нынешняя молодёжь тоже этим балуется.

У меня Голливуд рвотный рефлекс вызывает, но фильмы Формана (почти все смотрел) понравились.

Э.. а тут не про книги разве?:)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Кто что читает

"Звезда Полынь" Рыбакова. Здесь не обсуждать.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Кто что читает

"Звезда Полынь" Рыбакова. Здесь не обсуждать.
Да слабый писатель, не графоман, но недалеко от этого. Особо обсуждать нечего. Я в смысле художественных качеств. Именно этого не читал, что-то мне попалось, какой-то кирпич Рыбакова - прочел страниц 20-30, книгу выбросил, извините.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Кто что читает

Это Вячеслав Рыбаков. Не Артём, который написал серию "В окопах времени".
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Кто что читает

Всё же не удержусь и дам цитату из романа "Се, творю" Вячеслава Рыбакова.

"Родителям нашим по сравнению с их безгрешной куцей юностью мы казались необязательными, распущенными, себялюбивыми, наглыми. И ровно так же у нынешних юнцов и юниц, когда мир станет крутиться уже стараниями их детей, волосы встанут дыбом. Она глубоко затягивалась напоследок. Тут главное – успеть сыграть в ящик, чтобы не оказаться вынужденным добывать хлеб насущный по правилам тех, кто порожден тобой; когда отпрыски войдут в силу, тебе, с твоими представлениями о допустимом и недопустимом, мало не покажется. Прогресс ускоряется, и укорачиваются периоды, на протяжении которых для каждого поколения мир выносим. Но как это согласуется с исступленным желанием жить подольше? Да никак..."

Уж не знаю, как это относится к графоманству, но там полно други точных наблюдений. Именно этим и зацепило.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Кто что читает

Я именно про Вячеслава Рыбакова. Точные наблюдения - это еще не литература. Автор напыщенный, пафосный без меры, и художественно лживый. Т.е. в деталях - правда есть, а в общем - вранье. Я что-то начал читать, где главный герой какой-то кагебист из будущего (или альтернативной истории, уж не помню), уж такой праведник, такой с чистыми руками, прямиком из совковых романов о рыцарях без страха и упрека, серии "если кто-то, кое-где, у нас порой" :). Ходульный персонаж, кукла, и антагонисты в романе такие же - фанерные герои и антигерои без мяса, крови, лимфы и прочих натуральных наполнителей.
Рыбаков - идейный и художественный продолжатель опупей типа Щит и меч, Тайна двух океанов.
Я никоим образом не хочу вас обидеть - но хорошая литература это не агитка, пусть даже написанная из самых высоких побуждений.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Кто что читает

Рыбаков - идейный и художественный продолжатель опупей типа Щит и меч, Тайна двух океанов.
Может и идейный, но то, что я читаю, написано о вполне живых людях, о современности. Об их семейной и деловой жизни. И совсем чуток - фантастики. Она едва-едва просматривается. Если он Россию любит - это плохо?
Что касается борьбы разведок - едва обозначено. Она, эта борьба, была всегда и будет всегда, пока кто-то хочет знать, как дышит его ближний или дальний сосед.

В общем, на вкус и цвет все фломастеры разные.

ЗЫ. Странно, как он смог в 2007 году предугадать нынешние разборки с Роскосмосом? Или как эта контора зовётся? Не важно.

ЗЗЫ. Увижу - поверю, сказал человек Вселенной.
Поверишь - увидишь, ответила Вселенная человеку.
(я определённо кого-то скопирастил) :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Кто что читает


Не по теме:
Проблемы у Роскосмоса были всегда, из нынешних просто слона раздули. А так по статистике количество удач и провалов мало отличается от прошлых лет (советских тоже)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.