Кто что читает

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Кто что читает

dimon222 сказал(а):

Не по теме:
А с этого старого радио файл скачать как-то можно? Удобнее в оффлайне слушать.

Не по теме:
Авторские права и дальнейшие проблемы с коммерческим распространением этих файлов. Поэтому Метелкин поставил защиту на скачку. Насколько я помню, вроде бы какие-то передачи скачать и послушать можно было, например программа "Моя серебряный шар" : http://theatrologia.su/audio/257
Надо поискать просто.



Hosanna сказал(а):
С тоски даже за "Войну и Мир" взялась - ан нет, не идет.
Может посмотреть ф. Бондарчука и захочется потом почитать версию Толстого :)?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Кто что читает

Ден Симмонс - у него есть кингоподобные романы - Калькутта, например.
Песнь Кали, конечно. Ошибся. Должен сказать, что новые романы Симмонса все хуже по качеству. Пошло какое-то невнятное фентези... Я и следить перестал.
У него интересно прежде всего твердая СФ.

Кстати, в русском переводе появился Китаец Манкелля. Я читал его год-два назад по польски. Очень рекомендую. Для России, как ближайшего соседа Поднебесной, особенно актуально. Немного нудновато начало.
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Кто что читает

Х-Файлы в виде книг, это пересказ сериала... Точно знаю, т.к. жена работала в издательстве, которое их плодило...
Неа, есть несколько (7, что ли) оригинальных книг, перевод с англ. То, что плодило издательство, я читать не смогла бы. Я все ж таки старину Малдера уважаю.

Вообще школьная обязаловка это вред, мы читали охотно то, что вне программы, того же Булгакова, Ахматову. А час вроде они в программу включены, наверняка школьники так же с отвращением от них отворачиваются, как иы в свое время.
Я уже в школе проходила Ахматову и Цветаеву. Именно поэтому их и полюбила. Но в школе больше любила Ахматову, а потом переросла ее как-то, Цветаева ближе.
Булгакова если и проходили, то скачками какими-то, плохо помню уже.

Может посмотреть ф. Бондарчука и захочется потом почитать версию Толстого :)?

Не, смотреть я точно не осилю... :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Кто что читает

И Цветаева и Ахматова дамы причем довольно специфические. Музчинам этого не понять в силу половых ограничений :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кто что читает

Неа, есть несколько (7, что ли) оригинальных книг, перевод с англ. То, что плодило издательство, я читать не смогла бы. Я все ж таки старину Малдера уважаю.
Не знаю, не читал, честно говоря, но... хм... В общем плодили останки "Северо-Запада", под другими названиями, но в общем они же... Я не помню кто там автор, но теоретически, может быть довольно не плохо.

Иногда бывают странные курьёзы... Например Мир пауков (кроме последней книги), в русском оригинальном переводе гораздо лучше, оригинала... Там пересказ, с очень сильной редактурой. Последняя вышла практически без редактуры, хотя и в переводе того же переводчика :) Читать не смог.

Сага о Лендсменах, тоже очень сильно сокращена и адаптирована была, читалась с удовольствием.

Американские писатели же писали не книги... Это были специализированные журналы. Соответственно, печатали частями... Своя специфика. Перейти в книжный формат, это нужно удалять повторы, как минимум, уменьшать объём, который они накрутили не по теме.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Кто что читает

И Цветаева и Ахматова вполне доступны мущщинам, мне например.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Кто что читает

Святослав Логинов, особенно "Свет в окошке"
начал прослух... пролог ну прям как-то сразу сильно угнетил (от слова "угнетать"))... но это явная примета высокого качества произведения.

зы и всё-таки не пойму при чём тут ф. бондарчук? ))
 

Rescan

Участник
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: Кто что читает

Я уже в школе проходила Ахматову и Цветаеву. Именно поэтому их и полюбила. Но в школе больше любила Ахматову, а потом переросла ее как-то, Цветаева ближе.
Булгакова если и проходили, то скачками какими-то, плохо помню уже.
Я старше, у нас точно не было Булгакова. '))' Вот "Поднятую целину" проходили подробно. И "Целину" Брежнева
Дома у нас был томик 61 года Ахматовой, практически рарирет, у меня учительница просила эту книжку. Цветаеву тоже почти не печатали.

зы и всё-таки не пойму при чём тут ф. бондарчук? ))

Наверно, все-таки Сергей Бондарчук. Я бы сказала, что это скорей сцены по фильму "Война и мир" Смотрела почти все версии, все-таки как не относиться к Бондарчукам (много их'))' ), все-таки это лучшая пока что экранизация.
Наталья Бондарчук мне нравится в фильме " Солярис" '))'
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Кто что читает


Не по теме:
Старый Бондарчук гнобил этого самого Тарковского, ездил даже в Канн от имени СССР уговаривать жюри не награждать Тарковского.
Он вообще был в чинах, при власти, Брежнева играл. Я не могу смотреть его фильмы. Они мне кажутся гнилыми, фальшивыми.

 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Кто что читает

Уважаемые товарищи, давайте не будем додумывать за мной того, что я не говорила!!!!
"ф." - это фильм Бондарчука. Сократила, потому что некогда было расписывать. Написала же с маленькой буквы, вроде бы понятно, что не инициалы.
О деятельности сына Сергея Бондарчука я также наслышана, фильмы его не люблю, поэтому рекомендовала классику.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Кто что читает

Я вот тут почитал, загорелся ещё почитать. Но пока ползу по Академии Айзека Азимова, поэтому пока придётся мне потерпеть (а там ещё продолжение). ;)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Кто что читает

Спасибо за отличную тему!
Только сейчас заметил.
А у нас времени хватает, ибо есть еще метро, автобусы, троллейбусы, электрички, туалеты, поезда и самолеты.
На самом деле время есть у всех, если тратить его разумно.

Итак, рекомендую всем, кто хочет понимать суть сегодняшних социальных процессов и их внутренние пружины, и кто хочет принять решение:

1. Эдвард Гиббон. История заката и крушения Римской империи
2. Норман Дэвис. История Европы.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Кто что читает


Не по теме:
Решение созрело давно - с возможностями плоховато. Да вы и сами пока не определились )) Но 'tssss' тема скользкая.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Кто что читает

а, упустил

"ф." - это фильм Бондарчука.
ой мама! ни за чтоб не догадался )))) ну сорри тогда :)
Спасибо за отличную тему!
я ж говорю зафиксить надо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.