Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Prepsmen

Участник
Топикстартер
Сообщения
352
Реакции
0
Со мной это случилось совсем случайно, в 2000 г. у меня только что появился первый в моей жизни комп, а заодно и выперли из газеты где я фотогафом трудился. Ну что делать, работать то где то надо, смотрю газету "Работа" и вижу ЗАО ЛА Научная книга требуются верстальщики, знание Quark и PM обязательно. Вобщем позвонил, сказал что верстальщик, пришел на собеседование. Приняли меня с испытательным сроком, привели в большую комнату полную компов и полунеадекватных типов с сумашедшими лицами, посадили за комп и открыли какойто файл в какой то програме. Через десять минут тупого сидения уставившись в монитор, приобретя такой же неадекватный и полусумашедший вид, я похлопал своего соседа по плечу и спросил:
- Тебя как зовут?
- Андрей.
- Пиво пьешь?
- Пью?
- С меня бутылка. Что тут вообще делать надо?
Так я и стал верстальщиком.
Да совсем забыл ком у меня к тому моменту 3-йдень дома стоял, а такие страшные слова как PM и Quark, я только разве что слышал.
 

smike

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Ужос '%)'
Мне было проще: я начал работать журналистом, осваивая по ходу все подряд, в итоге, когда очередная газета загнулась "из-за неприбыльности" (ну бывает такое, примерно с каждыми 9-ю из 10 открытых), решил искать работу по верстке, благо, уже тогда знал и программы, и некоторые зачаточные основы.

Не по теме:
Как говориться, наливай! :)
 

Iness

Участник
Сообщения
246
Реакции
0
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Я на компе игралась... я комп глючила...
А на летних каникулах после 10 класса ( 99-й) решила подзаработать денёг... :)
Версткой... ага! :) Позвонила в гм... в вонючую газетенку, как потом оказалось, сказала что почти все знаю и почти все могу выучить, - ну и это ж надо - меня пригласили. Пришла, села, взяла учебник, вытаращилась в него и методом тыка верстала газетку... Жуть... газета тоже жуть вышла.
Приходила с плантации домой и падала истребителем на диван...
Так 2 номера выпустила и всех послала.
Больше версткой я не занималась. ':(!!' Нэвэ!
Даже в тех детских книжках!
 

Prepsmen

Участник
Топикстартер
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Iness сказал(а):
Я на компе игралась... я комп глючила...
А на летних каникулах после 10 класса ( 99-й) решила подзаработать денёг... :)
Версткой... ага! :) Позвонила в гм... в вонючую газетенку, как потом оказалось, сказала что почти все знаю и почти все могу выучить, - ну и это ж надо - меня пригласили. Пришла, села, взяла учебник, вытаращилась в него и методом тыка верстала газетку... Жуть... газета тоже жуть вышла.
Приходила с плантации домой и падала истребителем на диван...
Так 2 номера выпустила и всех послала.
Больше версткой я не занималась. ':(!!' Нэвэ!
Даже в тех детских книжках!

Вам дизайнерам "легче", креатива насотворяете, а чтобы это все напечатать верстальщик макетики переделывает.
 

Iness

Участник
Сообщения
246
Реакции
0
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Ни в коем случае не занижаю важность этого дела, я допечатную знаю: офсет - так себе, за тихой ненавистью, флексо - нормально, не вдаваясь в подробности из чего и как делают валы... :)
Поэтому после меня проблем никаких с печатью... 'hmmm' в большинстве случаев.
Каюсь! Грешила! 'alil'
Сама чужие "дизайны" вычухивала на флексо, знаю какие маты употребляются.
 

Prepsmen

Участник
Топикстартер
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Iness сказал(а):
Ни в коем случае не занижаю важность этого дела, я допечатную знаю: офсет - так себе, за тихой ненавистью, флексо - нормально, не вдаваясь в подробности из чего и как делают валы... :)
Поэтому после меня проблем никаких с печатью... 'hmmm' в большинстве случаев.
Сама чужие "дизайны" вычухивала на флексо, знаю какие маты употребляются.

Уважаю, редкая птица! Мне обычно совсем другие дизайнеры встречаются, такого понаделают, что хоть вешайся, а потом арут что их творческая задумка погибла. Причем человек 10 с этого форума знаю, которым прибывание на оным ничем не помогает. Недавно один гад вообще учудил, принес PSD-ху с 10 слоями, раставлеными в ней же крестами по 60,50.45,80% каждой краски и кривой данситометрией (еще 8 слоев), вся эта красотища изначально была в моделе LAB на 105 dpi. Ине гемарой эму было так, простите за тафтологию, загемораиваться, еще после этого удивлялся почему я на него, крутого дизайнера с 10 летним стажем, матерюсь.
 

Iness

Участник
Сообщения
246
Реакции
0
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб


Не по теме:
Красота! Ничего не скажешь!
А мне еще нервы портят! Стаканы блин и фальгу одупляюсь как лучше печатать! В цех хожу со станками обниматься!
Абзац!

 

rdes02

Участник
Сообщения
5 175
Реакции
2
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб


Не по теме:
Народ, давайте все таки немного по теме, а?
Тем где верстальщики жалуются и спорят с дизайнерами предостаточно...

 

_Icy_

User
Сообщения
166
Реакции
80
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

А мне как-то в 2002 году попался журнал, на обложке которого было слово ЦВЕТОДЕЛЕНИЕ :)
Вот я и подумал, блин, а что же это такое?
Услышал от друзей что это может относиться к Корелу. Вот и пошел на рынок за первым графическим диском.
Потом устроился набирать текст к школьным виньеткам в фотолабораторию (помню был жуткий конкурс - 3 человека на место для студентов). И в ней, о радость, работал дизайнер по полиграфии. Который потом бегал от меня и от моих дурацких вопросов :) Сам не рад был, что согласился рассказать мне о полиграфии и репродуцировании.
Вот так и прошел весь путь от набора текста до RIP-ов и прочих прелестей полиграфического мира :)
В общем тот журнал еще хранится где-то далеко...
 

Prepsmen

Участник
Топикстартер
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

rdes02 сказал(а):

Не по теме:
Народ, давайте все таки немного по теме, а?
Тем где верстальщики жалуются и спорят с дизайнерами предостаточно...


А мы c Iness и не сорились, просто в отсутствие других поболтали о наболевшем. Ну впроче далее давайте и вправду по теме.

Кстати, может действительно специально веточку завести где верстальщики с дизайнерами спорили и грызлись. Думаю всем бы понравилось, так как это может продолжаться до бесконечности, заодно и психологическая разгрузка была бы. А то ей богу, я уже второй месяц одному из своих менеджеров по личику надовать хочу, сдерживает, лиш то, что девушка симпатичная - еще может пригодиться для чего нибудь...
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб


Не по теме:
есть у меня знакомый один, так он, когда его на работе напарят предостаточно, радует меня по аське всякими хм.. нецензурными словами...
до сих пор не пойму, почему я их выслушивать должна...



по теме:
а тупо. пришла в типограифию работать. меня директор спрашивает: "верстать умеешь?" - "нет" - "ладно, научим. а скорость верстки какая?" - я обалдеваю, а он уточняет: "ну, верстки" - и пальцами шевелит, будто по клавире стучит. "АААА, - говорю, - веееерстки.... хорошая скорость, я оператором в пейджинговой работала"...
и взяли меня. Пижамке научили.
а дальше сама ковырялась

Не по теме:
правда, к стыду своему, как не поладила я тогда с фотошопом, так и по сей день никак его, грешного, не освою
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
979
Реакции
253
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Prepsmen сказал(а):
Кстати, может действительно специально веточку завести где верстальщики с дизайнерами спорили и грызлись. Думаю всем бы понравилось, так как это может продолжаться до бесконечности, заодно и психологическая разгрузка была бы.

Это верстацкий хлеб - тяжелый! Офиели, господа и дамы вовсе!?
Самый тяжелый хлеб у дезигнеров! Это им всегда приходится на прямую с идиотами-психопатами закащщиками и их верными пособниками - манагерами общаться, наступать на горло собственной песне, корежить по крыатиффным пожеланиям ухлопков собственные творения до полной неузнаваемости и уродства. Самый легкий хлеб - у препрессера, если, конечно он владеет своим ремеслом на должном уровне. Могет и над дезигнером, и над версаком издеваться как хоцца, если те дают законный повод (а подобных поводов, поверьте, вагон и малая телега), и закащщика с манагером нах послать, кода те на него (нах) объективно натыкаются (а натыкаются в двух случаях из трех).
Сам работал и верстаком и дезигнером и препресчиком - знаю о чем говорю.
А в полиграфию (в верстку) попал, стыдно сказать, по пьяни, много лет тому назад. Но эту историю потом расскажу.
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 340
Реакции
69
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

научная книга не рулит :)
рулил софит, и то в опреденное время
 

shrek

15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
3
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Печатником работал, в шелкографии правда... Ишачил пять лет, сначала руками, (пивные пробки пальцами рвал), потом на автоматы перешел. Потом осенило, всю жизнь что-ли буду ракеля и формы мыть? Купил комп, пошел на курсы, с начальством договорился, что макеты буду делать я, наш верстальщик как раз уволился, и работал за троих: печатник, матрицор (за него доплачивали) и верстальщик. Быстро Corel освоил и понял, что больше ловить в этой фирме нечего. Работал за гроши в оперативной полиграфии, на фотовыводе, везде, где можно было получить знания... Потом повезло, попал в полноценную типографию, там собственно пообщавшись с печатниками вник в тонкости. Брал работу домой, когда не успевал, потом ради интереса... С нуля делал брошюры, каталоги, захватывало... Это никто естественно не оплачивал. Сейчас работаю в крупной типографии, занимаюсь только препрессом, ну изредка что-нибудь сверстать, дизайнеры есть, оттуда меня потихоньку выживают. Больно «умный» оказался в профессиональном смысле.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Я в 1991 году уволился из спецлаборатории Киевсого политехнического и поступил на работу в Украинский гомеопатический журнал. Вентура 2 на виндах 3.10. Журнал вышел в 3 номерах и приказал долго жить (правда, после окончания стагнации, говорят, возродился). Потом мыкания по денежным и не очень работам, мало связанными с полиграфией. Потом, в 1997 году удача! Ушёл работать в типографию. Подтянулся в препрессе, пришлось позже заняться цветоделением, в чём мне очень помогли фидошники в эхе RU.DTP (см. мою подпись). А потом понеслось... мучения от ненастроенного workflow в РА. И, наконец, с 2004 года я работаю в репро-центре. :)
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Kostik сказал(а):
Это верстацкий хлеб - тяжелый! Офиели, господа и дамы вовсе!?
Самый тяжелый хлеб у дезигнеров!
Значит кроме фуфла ничего не попадалось сверстать, потому и мнение такое. Или все думают, что вёрстка - это разлив готового текста и баблорубка? Ну-ну.
А тема была уже здесь. И довольно давно.
 

Prepsmen

Участник
Топикстартер
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Kostik сказал(а):
Это верстацкий хлеб - тяжелый! Офиели, господа и дамы вовсе!?
Самый тяжелый хлеб у дезигнеров! Это им всегда приходится на прямую с идиотами-психопатами закащщиками и их верными пособниками - манагерами общаться, наступать на горло собственной песне, корежить по крыатиффным пожеланиям ухлопков собственные творения до полной неузнаваемости и уродства. Самый легкий хлеб - у препрессера, если, конечно он владеет своим ремеслом на должном уровне. Могет и над дезигнером, и над версаком издеваться как хоцца, если те дают законный повод (а подобных поводов, поверьте, вагон и малая телега), и закащщика с манагером нах послать, кода те на него (нах) объективно натыкаются (а натыкаются в двух случаях из трех).
Сам работал и верстаком и дезигнером и препресчиком - знаю о чем говорю.
А в полиграфию (в верстку) попал, стыдно сказать, по пьяни, много лет тому назад. Но эту историю потом расскажу.

Несогласен, верстальщик - он тот же самый полиграфдизайнер, только технически грамотный, недаром у всех профи выражение сверстать макет, а не сдизайнеричать.

Кстати на весну 2007 в Саратове назначена первая битва-конкурс между верстальщиками (правдо пока неофициальная), будут конкурсы как на владение програмами, так и на скорость и качество верстки, а самое интересное - битва програм, - когда несколько человек одно и тоже должны будут сделать в разных программах. Вот тогда и посмотрим кто чего из наших городских спецов реально стоит.
 

Дядя Сая

20 лет на форуме
Сообщения
1 212
Реакции
62
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

@diz@ сказал(а):
Значит кроме фуфла ничего не попадалось сверстать, потому и мнение такое. Или все думают, что вёрстка - это разлив готового текста и баблорубка? Ну-ну.
+1! Подпишусь под каждым словом!
 

Prepsmen

Участник
Топикстартер
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Flame сказал(а):
научная книга не рулит :)
рулил софит, и то в опреденное время

А я и неспорю, и то и другое - гадюшник еще тот. Славо богу что в свое время ума хватило копыта сорвать от туда побыстрее.
 

Prepsmen

Участник
Топикстартер
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

shrek сказал(а):
Больно «умный» оказался в профессиональном смысле.

У меня таже беда, а еще ленивый очень. То что остальные за час делают, делаю минут за 15, а потом отдыхаю, а начальство считает, что совсем обнаглел, работать нехочу. Хочу еще как только чтобы целый день чб верстку проверять - это вам фигушки, я лучше пива попью.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.