Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Началось... обсасывание, кто кого кинул, и как с этим бороться. профсоюзы, хренсоюзы...

Есть ОЧЕНЬ простая вещь: если работник ценный, за него будут держаться, потому что это ВЫГОДНО. Да, конечно, есть камикадзе, но они долго не живут, если распугивают сотрудников...

А вот если сотрудник работает так себе, то прав у него ПО ФАКТУ будет значительно меньше. Я, например, не кину на уже отработанное, но уволю в два счета "с завтрашнего дня", и без объяснения причин. Да еще и вычту за запоротую пленку, например (у нас это оговаривается при приеме на работу, но на практике применяется редко).

Так что оценивайте себя адекватно, господа. И если эта оценка обидна - все претензии к зеркалу.

Kostik сказал(а):
А если "не везет" не постоянно, а "черная полоса", так сказать? Значит, тоже - неудачник по-жизни и изволь дружок винить сам себя и каяться?

А Вы подумайте, почему "полоса". Сами сказали, что сделали глупость, вернувшись, что зря ушли с хорошего места - значит есть шанс не повторить ошибку. У меня то как раз в жизни были такие полосы, что не дай бог (я здесь тоже немного рассказывал). И это только у меня укрепило меня в мысли, что при правильном поведении неудачи бывают нечасто.

JAW сказал(а):
И я, честно говоря, сомневаюсь, что он общается с разными подпольно-подвальными типографиями, общается с демпингующими типографиями у которых долги по бумаге такие, что им уже никто без предоплаты ничего не поставляет.
И это при том, что типография стоит достаточно дорого и нормальная типография не может менять свое юридическое лицо раз в 4 года...

Во-первых - и Вы не общайтесь с придурками. Это ведь так просто - не общайтесь, даже если будут обещать золотые горы.

Во-вторых, менять юр. лицо НАДО раз в ТРИ года. Это делают все нормальные люди - что поделаешь - российская специфика.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 677
Реакции
4 377
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

JAW сказал(а):
а дальше "заплатим, когда АСТ деньги переведет", или "когда тираж продадим"... Вот сидишь и ждешь, когда они этот тираж продадут.
"Ничто так не укрепляет веру в конечный результат, как стопроцентная предоплата" ©, а то начнется - "напечатай вдолг", "пусть у тебя полежит, пока покупателей найду"...
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

magneto сказал(а):
"Ничто так не укрепляет веру в конечный результат, как стопроцентная предоплата" ©

"Ничего так не улучшает отношения с клиентами, как 100% предоплата..." ©
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Oleg Butrin сказал(а):
И деятельность профсоюза вовсе не в том, чтобы молоко выдавать (хотя лично я бы и не отказался), а в создании условий, чтобы это молоко планомерно закупалось за счет предприятия. И лечение, и отдых и премлимые условия труда.
Интересный поворот темы...Самый мощный профсоюз в истории Америки — это профсоюз водителей грузовиков, он и сейчас таковым остается. Только тут замешена профсоюзная коррупция, ибо за плечами ее стояла...и сейчас наверное стоит мафия.
"Вот как это было":
"Сейчас во главе профсоюза стоит Джеймс Хоффа-младший, чей одноименный отец много лет руководил тем же профсоюзом и исчез при загадочных обстоятельствах (говорят, его труп замуровали в бетон). Хоффу-старшего расследовал Роберт Кеннеди — сперва как юрист Сената, а потом как генеральный прокурор. Хоффа, по данным Кеннеди, вложил многие миллионы долларов из пенсионного фонда профсоюза в операции преступного мира в Лас-Вегасе (его тогда в основном контролировала чикагская мафия) и других местах. Хоффу удалось посадить, после длительной борьбы в судах, лишь в 1967 году, когда он начал отбывать 13-летний срок. Но уже в 1971 году он вышел на свободу благодаря президенту Никсону и стал бороться за возвращение себе профсоюзного трона. В 1975 году Джеймс Хоффа бесследно исчез после встречи с двумя итальянскими гангстерами.
Дело не в Джеймсе Хоффе-младшем, нынешнем лидере профсоюза, а в политике этой организации. Профсоюз водителей грузовиков — единственный крупный профсоюз Америки, поддерживающий не демократов, а республиканцев. Само по себе это нормальное явление, но история взаимоотношений профсоюза с Республиканской партией производит неприятное впечатление. Никсон помиловал Хоффу не за красивые глаза, а за поддержку в кампании 1972 года — моральную и (весьма ощутимую) материальную. В 1980 году руководство профсоюза сфальсифицировало опрос своего членского состава в пользу Рейгана и влило миллионы долларов в его избирательную кампанию. Вскоре после избрания новый президент лично посетил вашингтонскую штаб-квартиру профсоюза водителей — "Мраморный дворец". Профсоюз поддержал Рейгана и в 1984 году; за это правительство постоянно спускало на тормозах расследование мафиозных дел профсоюзных бонз. Так продолжалось до тех пор, пока не появился новый прокурор-активист — Рудольф Джулиани, который в 1988 году возбудил судебный иск против профсоюза, предложив установить над ним государственное попечительство для искоренения коррупции. "
Это всего лишь маленький пример, на самом деле о коррупции в профсоюзах и их связях с мафией написаны тома.
Выводы напрашиваются сами собой...в наших услових сами профсоюзники воруют.
 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

хых, а у меня все проще, я кем только не работал в полиграфии) и печатником (трафарет, тампо, офсет'))' и резчиком понемногу) и вообще по мелочам) а сейчас дизайнерю потихоньку, к цифре привыкаю:)
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Профсоюзы стали реальной силой в Америке в начале 20 века только потому, что за ними стояла мафия. Это известный факт.

Т.е. это был такой изящный наезд на бизнесменов - либо плати, либо устроим забастовку. И защиты к властям требовать не побежишь, т.к. типа защищают права простых граждан против кровопийц (что было весьма популярно). Часть денег (неплохая) отходила мафии. Рабочих, не желающих бастовать, избивали и запугивали. Несколько лет власти США "не въезжали", потом спохватились, и откровенный беспредел закончился.

Иногда все оказывается не так, как было написано в советских учебниках истории, не так ли?... ;)

Я полагаю, что если бы сейчас русские бандюганы были бы еще "в силе", то как раз бы этим уже занимались и у нас. Однако их уже повсеместно вытеснили "красные крыши", а у них другой подход - поэтому наши бизнесмены трудящихся ну совсем не эксплуатируют, зато сплошь и рядом нарушают разнообразные законы и постановления. ;) С чего бы это... ;)
 

Prepsmen

Участник
Топикстартер
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Ch, уважаемый, ну что вы так, добрее, еще добрее к людям надо относиться. А насчет работадателей - ну что греха таить, много (к огромному сожалению в полиграфии 60-70%) среди них недобросовестных. И если за печатников еще как то держаться, то к препрес-инженерам, верстальщикам и дизайнерам отношение весьма некоректное - мол еще найду. Вот и появляются поэтому все новые горе "полиграфисты" верстающие в ворде. И профессия становится дешевле. А между тем, верстка и препрес это начало технологического процеса, и насколько оно будет удачным, настолько удачным, читайте прибыльным окажеться тираж. А вы все уволю, вычту. Все топики этим заполонили - как будто оно вам садомазохисткое удовольствие доставляет.
В ответ на ваш давний пост, непомню в каком уже топике, я тоже полиграфист с образованием (технолог), хотя и средним. Тоже, и уверен не хуже вас, могу печатать, что часто и делаю на своем 314 рамайорчеке стоящем в гараже (кстати к огромной для себя гордости машинку в течении 2-х лет пока учился собирал своими руками) причем с таким качеством, что не каждый печатник на 46 принтмастере выдаст, плашечки на акцинденте - просто загляденье, полноцвет - все удевляются когда говарю начем это напечатано. Но несмотря на все это, всеравно продолжаю работать препресчиком и верстальщиком. Просто мне это больше нравится, да и свою профессию хорошо знаю. Но несмотря на это всеравно кидали, причем люди именно с таким же подходом как у вас, типо у меня образование, я хозяин, а значит самый крутой. Кончилось все после пары судебных разбирательств когда с помощью экспертизы и своих знаний доказывал свою непричастность к тому или другому браку. Зато теперь эти люди у меня за деньги технические консультации получают, и просят чтобы машинки ихи обслуживал.
Так, что уважаемый Ch, давайте небудем меряться крутостью. Уверен тут и покруче нас с вами "хозяева" найдутся. Как говориться давайте помогать материально - учить людей, например своих работников. Печатников ведь большинство типографий для себя учат. Почему бы невыучить верстальщика?
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 993
Реакции
1 224
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

За 15 лет капитализма так и не дошла до сознания очень простая мысль. Для работника его наниматель не друг, товарищ и брат, а классовый враг (в самом прямом значении этого слова). Ибо задача т.н. работодателя в том, чтобы получить как можно больше прибыли. Для этого желательно чтобы работник мог трудиться по 12 часов в сутки, умел делать все за себя и за того парня (при этом повышая свою квалификацию без отрыва от работы), н)е ходил бы в отпуск, не болел, не беременел и не рожал. И при этом радостно улыбался (радуйтесь, пацаки, радуйтесь). И дело вовсе не в том, что работодатель персонально поганец (хотя чем больше узнаю некоторых, тем очевиднее для меня, что такой характер просто необходим для успешного бизнесмена), а потому, что условия таковы. И кто меньше поганец - тот, как правило, проигрывает. Заметим при этом, что закон и сила в любом случае на стороне работодателя: захочу - уволю, захочу - лишу премии. Управы на него просто нет, а должна быть, иначе нагибать работников будут вовсе нещадно. И вот тут третьим лицом и должен выступать профсоюз.
Собственно, вопрос в том, что работник уже понимает, что профсоюз необходим, но такого, как был в СССР - не хочет, хотя именно тогда профсоюзы имели влияние на руководство предприятия как нигде и никогда. При этом за неповиновение никто не ломал костей работникам. Я понять хочу, что нужно-то? Неужели интереснее жить, когда тебя за неправильное поведение могут навернуть дубинкой по башке?
 

Karandashik

Недохудожник
Сообщения
133
Реакции
24
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Oleg Butrin сказал(а):
Заметим при этом, что закон и сила в любом случае на стороне работодателя: захочу - уволю, захочу - лишу премии. Управы на него просто нет, а должна быть, иначе нагибать работников будут вовсе нещадно.
Вот тут вы ошибаетесь. Просто работать надо официально. В этом случае работодатель нагибается и огребает по-полной, и большинство из-за этого, предпочитает улаживать проблемы с работником в досудебном порядке.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Prepsmen сказал(а):
Ch, уважаемый, ну что вы так, добрее, еще добрее к людям надо относиться. А насчет работадателей - ну что греха таить, много (к огромному сожалению в полиграфии 60-70%) среди них недобросовестных.
Постараюсь быть добрее. Да и не такой я злой, просто нытье сразук выводит из себя. Есть плохие работодатели, есть плохие работники - ну и что с того? Если в грязь не лезть - не запачкаешься, вот и все. Если случайно влетел - отойди, он сам сдохнет. НИ ОДНА знакомая мне фирма, где целенаправленно кидали сотрудников не прожила более 2-х лет. Есть люди, которые меня кидали в начале моего пути - сейчас у меня даже злобы на них нет (а была, и еще какая) - потому что они безнадежно отстали. И что им с моих 100-200 долларов по сравнению с тем, что я сейчас могу сделать для понравившегося мне человека...
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Karandashik сказал(а):
Вот тут вы ошибаетесь. Просто работать надо официально. В этом случае работодатель нагибается и огребает по-полной, и большинство из-за этого, предпочитает улаживать проблемы с работником в досудебном порядке.
Этого недостаточно.
Не стоит забывать, что судиться с работодателем - играть на его поле.
Это как драться с профессиональным боксёром. Для этого нужно или самому быть профи, или привести толпу друзей. А толпа друзей - как раз и есть профсоюз. :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 795
Реакции
3 454
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Ой, помню я как то издательство, о котором я писал, попыталось кинуть бывшего профессионального боксера (уже довольно пожилого).
Через несколько дней он просто пришел с пачкой знакомых боксеров...
Деньги сразу нашлись ;)

Ch
НИ ОДНА знакомая мне фирма, где целенаправленно кидали сотрудников не прожила более 2-х лет.
Меня удивляет, что некоторые из них досих пор цветут и воняют отравляя жизнь окружающим.
 

Karandashik

Недохудожник
Сообщения
133
Реакции
24
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

knower сказал(а):
Этого недостаточно.
Не стоит забывать, что судиться с работодателем - играть на его поле.
Это как драться с профессиональным боксёром. Для этого нужно или самому быть профи, или привести толпу друзей. А толпа друзей - как раз и есть профсоюз. :)
Не соглашусь 2. :)
Вариантов масса, на самом деле.

Например у вас "папа юрист":). Он с легкостью представит ваши права в суде.

Можно избрать более радикальный путь. Вы идете в гос орган по надзору за рынком труда (я не знаю на сегодняшний день его офиц. названия). Пишите заяву - так, мол, и так, - плохой дядя буржуин меня обидел, уволил не по закону. Это является поводом для внеплановой проверки предприятия буржуина, что. поверьте, для него не сахар, т.к. нарушений, я уверен, найдется масса. Оставим за скобками мотивы госчиновников, (они ближе к личному обогащению, чем к защите интересов пролетариев :) ) т.к. ни для нас ни для буржуина это не особо важно - он в любом случае попадет на деньги большие, чем должен вам - Че неоднократно плакался про размеры взяток '))' . И здесь у него появляется мотив, который неоднократно озвучивал Че - банальная жадность. Ему проще выплатить вам положенное, чем бодаться и откупаться от чиновников. Вот так и нагибают работодателей, именно поэтому в конторах уже хлебнувших, при приеме на работу сотрудник пишет заявление ПСЖ без проставления даты.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Ну да, ну да... Прежние профсоюзы были плохие (нам так объяснили – не защищали нифига, только путевки распространяли), нынешние – одно название, да и вообще от мафии произошли.
Правда, чтение газет иногда подводит нашего Ch. Дело в том, что мафия в США не породила профсоюзы, а подмяла часть профсоюзного движения под себя. Вещи, знаете ли, разные в корне.
Что касается упования на суды, то исторический и житейский опыт показывает, что перенесение в суды всего и вся приводит только к одному – деградации судебной системы. Она тупо буксует в той куче дерьма, которое народ валит друг на друга.
Вот хотя бы пример. Я пришел подавать заявление о разводе и сидел в коридорчике у мирового судьи, ждал. Так вот за дверью две тетки "решали производственный спор". Одна (обе работали в магазинчике, как я понял) утвержала, что другая эээ... помочилась ей в чай. Вторая это опровергала (на уровне – "да иди ты в ж..., чо я тебе с..ть буду"). Орали и бились в истерике они только при мне минут 20, если не полчаса. Могу себе представить, каково было мировому судье.

Глядя ныне отстраненно на Советскую систему, я прихожу к выводу, что то взаимопроникновение партаппарата, государственных структур и профсоюзных организаций (а также общественных разного рода) было вовсе не ужасом и порочной системой, а как раз наоборот – пользой и добром. Я даже не упоминаю о том, что ныне в законе прописано только два наказания для работника – выговор и увольнение. Причем увольнение может быть в любой подходящий для работодателя момент. И это против советских четырех – предупреждение, выговор, строгий выговор, увольнение. А еще могли строгий выговор смягчить – не заносить в трудовую книжку. Да мало ли каких еще комбинаций было.
В свое время нам говорили – это все только лодырям и пьяницам на руку. Их ведь не уволишь быстро, а вот была бы (тут либеральные философы поднимали глаза к небу) очередь за воротами из желающих на это место – по-другому бы запели лодыри.
И вот что интересно. Пришол к нам чудо-капитализьм, но – нет очередей, не видно ломящихся молодых людей на реальное производство. Все в офисы шмыгнуть норовят, в олигархи в мечтах метят. А колупнешь такого "олигарха" Мценского уезда, который любит пальцЫ раскинуть и потрещать, как он кровью-на и потом-на вот эти-на деньги зарабывал, и окажется, что ни черта он не зарабатывал – крал, обманывал, кидал, ну и его, конечно, кидали и обманывали, но тут уж вор у вора…
Лодырей и пьяниц никак не убавилось в "рыночных отношениях", да, кажется, что и больше стало. Причем значительная часть из них изображает из себя руководство, ездит в куршавели и сорит крадеными у работников деньгами.
Представляю, что было бы, если бы куршавельское Рождество стряслось году в 1970 (про сталинские времена и говорить не приходится). Впрочем, ныне бы пострадавшие в том куршавельгейте ныне бы числились в "жертвах режима".

Что же касается "не прожила бы и 2-х лет", то это ваще смешно. Половина из подобных живут сейчас под теми же именами, под которыми кидали и работников, и государство, другая половина живет под вторым-третьим-четвертым-шестисотым именем, типа, "Альфа-Ж" или "Проспект Плюс".

Впрочем, сколько веревочке не виться.
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

простите меня великодушно, что я однажды написал здесь слово ПРОФСОЮЗ

смотрю многих задело...
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

На самом деле знаете, что за этой "задетостью"? А то, что подспудно каждый из нас чувствует свою предельную незащищенность перед работодателем, а иначе откуда – этот "нелегкий верстацкий хлеб"?
Отсюда логично и вытек Ваш "профсоюз".

Меня же лично задела лишь очередная демонстрация невежественности.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
979
Реакции
253
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Хочу добавить не совсем по теме:
1) в профсоюз не верю ("Мечты, мечты - где ваша сладость? Ушли мечты - осталась гадость!").
2) в госорганы на барыгу пожаловаться можно. Слышал о таких недавних прецидентах. Очень даже эффективно вытрясут ответственные товарищи подлого барыгу, правда вы с этого ни копейки не получите (кроме, морального удовлетворения, конечно). Но мне этот вариант не нравится, стукачество, понимаешь, да и, как то, не хорошо, даже по отношению к подлому мироеду.
3) противоречие между трудом и капиталом (как объективный закон природы, а не идеологическая концепция) приняло, по моему недалекому мнению - классическую застойную форму: "Вы делаете вид, что нам платите, а мы делаем вид, что на вас работаем". И кто от этого "тихого саботажа" больше пострадает - барыги или пролетарии - еще время покажет. Кажись, барыги больше потеряют. Нам, как известно -терять нечего (даже цепей не осталось), а у барыг прибылей поубавиться, а на попрятанные кубышки ответственные товарищи уже нацелились.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Фигня всё это, про "нелёгкость"!
Я тут тему посмотрел одну:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=24287&page=1&pp=20

Всё делается менее, чем за месяц и уже - результат :)
Вот так, а вы - профсоюзы, увольнения.
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

vbatushev сказал(а):
Дело в том, что мафия в США не породила профсоюзы, а подмяла часть профсоюзного движения под себя. Вещи, знаете ли, разные в корне.

Мафия не породила профсоюзы, но именно она сделала из них ту реальную силу, про которую мы теперь знаем. Вещи, знаете ли разные в корне.

Что касается бездельников, то они были, есть и будут есть. То, что тов. Батушев видит их среди бизнесменов, понятно, так же как и я вижу их среди рабочих (в количественном соотношении - 99:1). Только я делаю поправку на свое положение, а Батушев, на свое - нет.

Что касается ощущения незащищенности - то тут я согласен, но и бизнесмены испытывают чувство незащищенности от своих потенциально недобросовестных рабочих. Тем более, закон стоит на стороне рабочего очень сильно - если бы он соблюдался строго, бизнесу настал бы полный кирдык, даже самому добросовестному (ему - в первую очередь).

Ответственные товарищи только ищут бабки. Если у бизнесмена нет крыши, они снимут денег хоть за работника, хоть за пожарную безопасность. А если крыша есть - бизнесмен и работника может кинуть, и офис спалить. Это не есть гуд, потому что все определяется "крутостью" (читай - подмазкой), а не реально-хотя-бы-минимально-справедливой-ситуацией. Причем тенденция растет - за время правления батушевских любимцев взятки выросли более, чем в 15 раз (я это примерно подтверждаю). Это гораздо быстрее ВВП ;)

Что же касается "хорошо живущих кидал" - может Батушев таких и знает, а я нет. Да, есть люди, периодически всплывающие и кидающие какого-нибудь простака. Но живут они плохо, откровенно плохо, денег у них не так уж и много (понтов много, но понтами не наешься), да и риск получить по морде от какого-нибудь принципиального сотрудника радости в жизни не добавляет. И ведь получают периодически ;)

Работайте, господа, профессионально и за деньги.
И будет Вам Щастье.
 

vbatushev

20 лет на форуме
Сообщения
2 242
Реакции
1 227
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

1. По поводу мафии.
Увы, но Ваши высказывания приложимы исключительно к США и, частично, Италии. И в России, и в Великобритании, и в Германии с Францией профсоюзы стали силой без какого-либо заметного влияния со стороны организованной преступности.

2. О лентяях.
Вынужден процитировать сам себя: "Лодырей и пьяниц никак не убавилось в "рыночных отношениях", да, кажется, что и больше стало. Причем значительная часть из них изображает из себя руководство, ездит в куршавели и сорит крадеными у работников деньгами."
Значительная часть – это не все, а лишь значительная часть. Другая часть – это большое количество работников ныне не просто ленивых, а активно ищущих "теплое место", что абсолютно естественно в русле "общественного мнения" последних 20 лет – все эти кивки на "нормальные государства", "запад" и прочее.
Так что не очень понятно, зачем мне делать какие-то поправки, если я сразу указал на увеличение количества лентяев при "рыночной" экономике.

3. О незащищенности бедных бизнесменов.
А кто ж спорит, что и они попадают под раздачу? Что их доят, убивают, кидают и опускают во всех доступных и недоступных пониманию смыслах? Конечно, все это есть. Но! в силу того, что в "бизнес" идут люди с эээ... определенным складом ума, а закрепляются в нем уж и вовсе с совсем определенным. Назовем его, скажем, авантюрным. Риски, которые возможны в их деятельности, либо не принимаются в расчет (по разным причинам), либо воспринимаются как легко преодолимые (подмажу, кину, свинчу). В силу того, что вот эта авантюрность толкает их к решению их проблем "кратчайшими" путями, они и идут с той или иной степенью легкости на преступление закона – взятки, вымогательство, уход от налогов, обкрадывание работников, нарушения техники безопасности, убийства и т. д. и т. п.
Жалобы данной категории народонаселения на взятки выглядят даже не комично, скорее начинаешь недоумевать – чего плачем, чего стонем, сами создали систему коррупции (а не Батушев и его "любимцы" – ни одна из моих знакомых девчонок, а люблю я только девчонок, так исторически сложилось, не замешана в коррупционных скандалах) для обхода закона, сами и пользуетесь. А то, что цены в ней растут, ну, господа хорошие, рыночная-с экономика-с.

4. О безвестных героях-кидалах.
Я не буду напоминать несколько раз поднимавшуюся мутную тему с Вашим прошлым. Но могу назвать целые группы "бизнесменов", с которыми мне волей-неволей приходится общаться. Например, риэлтеры. Например, типографии. Например, строительные компании. Про "бизнес" наших олигархов нужно упоминать? Мне, право, смешно за вас.

Работайте, господа
Ага-ага, типа, солнце еще высоко? Слыхивали.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.