Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

katrina

12 лет на форуме
Сообщения
551
Реакции
1
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

В 1989 г. смотрела с благоговением, как моя знакомая режет-клеит для печати неформальной газеты на ксероксе распечатки из Лексикона. Была уверена, что сама никогда так не смогу.
1991 год. Работаю в исследовательском институте. Подготовили книгу по политическим организациям в СССР, отправили на перевод и печать в Германию, а здесь издать - сверстать некому. 1 человек относительно знал, с какой стороны подходить к Вентуре 2, но был слишком занят исследовательской работой. Попросила его мне показать, начала верстать. В августе уехала в отпуск, вернулась уже из-за границы (Эстония). Книга у нас так и не вышла, т.к. после августа сразу устарела.
А в неформальной газете, не помню уже, до или после этого, для верстки купили новый крутой комп - 286-й!
Потом ваяла потихоньку всякие мелочи на работе, особенно активно мне работка подвалила в 1993, когда сын в проекте был, а одному моему знакомому переводчику нужно было оформлять переводы. Сын родился в один день с указом №1400, и мне для научной работы вскоре выделили домой 386-й ноутбук с 2 метрами памяти на борту (кстати, что самое смешное, он еще жив, потеряв в процессе эксплуатации сначала аккумуляторы, а потом и родной блок питания). На нем стоял уже 4-й Пейдж, мне сказали, что Вентура на нем не пойдет. А там и газеты пошли. Частным образом халтурила до 1997, когда впервые устроилась верстать по найму. За час до отправки туда мне показали, с какой стороны подходить к Кварку. Поначалу тормозила, но это не было заметно, т.к. неотлаженная база данных, из которой бралась информация, работала еще медленнее, чем я. С тех пор сменила несколько работ, с кидаловом практически не встречалась, если не считать задержек зарплаты. Уходила обычно по-хорошему, до сих пор на прежних работах друзья, в т.ч. и бывшие начальники. Из одного места только сбежала срочно, даже моя мама, сама всю жизни проработавшая на одном заводе, поняв ситуацию, просила меня уйти хоть в никуда, чтобы к новому году там уже не работать. В газете сменились хозяева, и началась чистка старых кадров, в том числе выгоняли и хороших специалистов, чтобы заменить на хоть каких, но своих. Я понимала, что меня держат, пока без меня не могут обойтись, а как смогут... И я поспешно ушла, благо, повод подходящий был, а тут еще сразу подвернулась аналогичная работа рядом с домом.
 

Calligraph

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Filmoscope сказал(а):
до меня пять девочек - претенденток на эти две должности набирали Vin, а я такой крутой пришел и набрал Win и собеседование началось... :)

Жжжёшь! :D
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
1 015
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

1989-90гг. - отдел информатики в НИИ, агрегат СМ-4, редактор TED - зеленые букавки на черном экране, набор библиотечных карточек и запросов. Как у него грохотала распечатка! Оглохнуть можно было. Мы на ней Стругацких распечатывали и Мону Лизу в псевдографике :) Году этак в 91 появилось чудо - ХТ и матричный принтер на 20 с чем-то там иголок. В редакторе Лексикон сделан первый "левак" - дипломная какая-то работа. Ну и понеслось...
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Ога! Лексикон... Я с Фотона начинал. Ды тож кому то диплом перепечатывал. Да 2мя пальцами. В 90м году 500 рублей нашлёпал. помнится это было нормально
 

Gongofer

Участник
Сообщения
772
Реакции
44
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Ну коротко про себя...

Много где в молодости работал (курьером бегал, на рынке дисками торговал, на стройке ухитрился поработать, мебель корпусную пособирал).
Пригласили (поскольку с класса шестого был компьютер) поработать в одной конторе составителем баз данных, ну там из "желтых страниц" тянуть адреса для рассылки (Ворд, Эксель), познакомился там с дизайнером который ваял буклеты рекламные и листовки в ящик, посмотрел-показали-повозился (для доп. нагрузки) - понравилось.
Ушел через год в издательство (с 200 у.е. на жалкие 2500 руб. по курсу конца 90-х), тогда большая потеря в деньгах, видел будущее в этом. И понеслась - издательство-издательство-РА-типография-издательство-типография. Верстал и дизайнерил все от листовок до глянца, препресс, верстал, цветокорректил, верстал и т.д.
Сейчас бы в продажники свалил (металл, строительство), но пока не сложилось. Вот так.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.