Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Iness

Участник
Сообщения
246
Реакции
0
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Prepsmen сказал(а):
Несогласен, верстальщик - он тот же самый полиграфдизайнер, только технически грамотный

А полиграфдизайнер - тот же самый верстальщик, только художественно грамотный.

В чем спор? Каждый может приобрести навыки и знания другого - было бы желание.
 

dizzy

Участник
Сообщения
425
Реакции
1
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

До полиграфии чем тока не занимался... Все метался то там то сям, и че-то в итоге ни фига не добился. На каждой практически работе я ставил жирную точку, в основном из-за не терпимого буйного характера. Хотя я в принципе человек не скандальный, но уходил всегда громко. Последняя работа была торговым представителем по водке. Планомерно покорял все новые точки, а в итоге подвинули. А еще к тому же у мя дырка образовалась тыщ в семь-восемь. Как бы давно тянулась, все думал з/п подыму и закрою, но на закрытие дел дали всего 2 недели... В общем в торговлю у мя дорога была закрыта, да ни очень то и хотелось...

А чего хотелось - не ясно было... Тогда я впервые наверное задумался над этим всерьез. Решил что че-нить связанное с компами. Думал web-дизайном заняться, да че-то не брали никуда. Случайно в газетенку позвонил. Говорил, мол все могу, все знаю. И в ПМ сайты ваял, ага... Однак назначили собеседование. Там дали макет в кореле сваять на 30 кв. см, я туды семь шрифтов напихал - креативил как надо... Ну мне грят мол спасибо - до свиданья. А я - а телефон мой записать? Наверное от такой наглости и приняли.

На первых парах повезло с учителями. Хотя в этой газетенке я на долго не задержался - выгнали. Однак первые навыки я получил. Удивительно, коллектив этой газетенки до сих пор так и не изменился. А я давно перерос своих учителей....
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Prepsmen сказал(а):
а еще ленивый очень. То что остальные за час делают, делаю минут за 15, а потом отдыхаю, а начальство считает, что совсем обнаглел, работать нехочу.
О! И я ленивый!
Попал в РА, начал на Маке работать на шоткатах (в издательских прогах много схожего). Начала цепляться трафик-дурочка: "чего это ты сидишь, в экран смотришь, когда другие дизайнеры вовсю работают! А можно во время сохранения файла на Маке делать ещё одну работу? А почему в Кварке, твою мать! у тебя на букве "й" не видно верхней штучки! А почему принтер так медленно печатает?"
МЛЯ!!! А у меня на экране прогресс-индикатор, бедолага, еле ползает. А дизайнеры, знай себе по менюхам бегают, типа работают (я шоткатами по клавиатуре в основном работаю, движений курсора почти нет). У меня как препрессора, по мнению начальства, компьютер должен быть помедленнее и памяти по-меньше. И начальству пофиг, что дизайнеры делали макеты в превьюшном разрешении (кроме векторов, конечно), а я потом должен был отрисовывать в нормальном разрешении. В итоге я выполнял работы раза в 4 больше, не говоря уже о "причёсывани" векторов и прочем. И медленно, потому что быстро могло получиться фатально плохо.

Вы скажете - бред! Я тоже так считаю, что это бред, поэтому фирма сдохла. А жаль - люди (было двое из Беларуси и пара местных с очень хорошей девочкой-копирайтером) классные. Наше РА сходу заняло 14 место в конкурсе "Круги на воде" (не будем о закулисной возне). А потом кердык!
 

atombio

Участник
Сообщения
188
Реакции
1
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

М да, ну вот скажите мне а кто не ленивый, никогда бы не подумал что стану чуть ли не сутками делать газету и это притом что вообще не представлял как это делать.Думал а чего там делать-то кидай себе текст да картинки на полосу да ходи потом дурака валяй, благо пример такого работника был перед глазами два года он верстал городскую газетку не особо напрягаясь (а чего страдать то работа в пижаме, шаблон создан и отработан двумя годами работы нормального "верстака", сиди и не напрягайся). Посмотрел я на это дело ну думаю буду я пжалуй версталой. Дал мне настроеный пижамкер со стилями и готовым шаблоном,такой же чуда верстала каковым и сам я тогда был. Не установить толком ни настроить шаблон (про мастер страницы вообще узнал только спустя месяц после того как уже 4 номера сделал для первого выпуска, спасибо спецам из типухи, не злые оказались).Вот тут и началось бдение по ночам верстание телепрограммы (самым интересным оказался ее поиск в нете, шефу видители дорого показалось платить официальным поставщикам, нашли компромис, поставщиком стала типуха), и пошло поехало в прямом смысле слова (газета детище телеканала в одном городе типография в соседнем), если с первым редактором мы начинали вместе, и общий язык как то нашли то со вторым все оказалось сложнее (не прилично конечно говорить о людях за глаза но такое чудо и человеком то назвать сложно) мало того что он видители когда то работал в "МК-Красноярск", так еще он ведь лучше других знает как нужно делать газету. Это при том что знания компа для него закончились на уровне как он выражался "вьерда". Так что все оказалось намного веселее чем я расчитывал. С начала материал вытреси из редактора и корреспондентов и хорошо если их выдали хотя бы за два часа до отправки в печать потом заверстай, найди и вставь илюстрации потом увези в типуху на следующий день забери и развези по точкам и вот такая "карусэл" на три дня в неделю, каждую неделю и так 25 номеров к ряду (бедные работники типухи мне их даже жаль получать такие творения да и еще с постоянными опозданиями, так как по поводу своего творения у меня ни каких иллюзий нет и в помине, паршивенькая работка получалась за частую из всего периода пожалуй номеров пять на что то и сгодятся остальные же точно для туалета) самыми веселыми из этих номеров стали последние три (печатали в другой типографии, шеф решил делать лицевые полноцветом) к тому времени меня уже самого перекрестили в редакторы, это плюс к тому что уже делал, вот такие пироги млин. А самым шикарным ходом со стороны шефа оказалось закрытие газеты спустя полгода выхода издания в свет(действие надо сказать для многих оказалось непонятным, изначально газета полностью была окуплена за счет абонентов кабельной сети каковая тоже была до недавнего времени частью местного ТК да и еще новая типуха печатала газету полностью по халяве за рекламу на телеканале вот при таком раскладе и закопали газетку) вот только в типографии где печатались последние номера не долго думая заделали свое издание один в один то что была наша, только названние другое. А мне досталось теперь делание звука да видеороликов на энтом ТК а так занудно должен вам сказать сие занятие. Не думал что так втянусь в полиграфию что и прочее станет не интересно.

P.S. Кхе, кхе что то я уж очень разболтался, старость видно наступает уж не судите строго. А впрочем жизнь продолжается :)
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

у меня длинная история, не буду утруждать вас да исебя тож...

учился я на математика в университете и там был курс "Пакеты прикладных программ" и давали там самый первый Ворд, Вентуру, фрихенд (тада еще "альдус") далее уже и фотошоп (и опять же альдус фотофиниш) и пейджмейкер... мне понравилось и пошел я в каникулы 1997г. и начал работать в газетенке...

примечательно что пошел по объяве "требуется программист и оператор ПК"
программист оказалось - верстальщик, а оператор - наборщица :)
а "программистом" меня взяли потому как я виндоуз запустить смог, тк до меня пять девочек - претенденток на эти две должности набирали Vin, а я такой крутой пришел и набрал Win и собеседование началось... :)

а еще я крут потому как знаю (раньше знал) как все картинки тифы там и джипеги изнутри устроены, потому как в Лаборатории цифровой картографии практиковался и курсовые там всякие писал по разным "методам наибольшей правдоподобности" и "гистограммным анализам"

о как!

ЗЫ: поскольку верстальщиков шипка не ценят у нас - зарабатываю на жисть инженером в конторе с другом пополам... а полиграфия - так хобби :)

а еще я недолюбливаю журналистов!!! и потому интереснее работать в газетах а не в типографиях!!!
 

Prepsmen

Участник
Топикстартер
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Filmoscope сказал(а):
а еще я недолюбливаю журналистов!!! и потому интереснее работать в газетах а не в типографиях!!!

Ой а как я их недолюбливаю, первая жена журналистом была, и что самое обидное я ее в газету привел, журналистика из нормальных людей хамов делает. Впрочем это тема соседней ветки.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Был менегером на приемке заказов :)
Ну попутно приходилось кое-чего верстать и малость препрессить...
начало затягивать, а потом дизайнер у нас ушел...ну на меня все что можно свалилось...и так в общем и пошло...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 795
Реакции
3 454
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Нну... Связала меня судьба с компьютером еще тогда, когда они не умели не только книг делать, но и набирать то тексты были не очень обучены ;)
До сих пор вспоминается странноватый K52 (52 блока весил) на RT11...
И как-то самым любимым переферийным устройством к компьютеру был для меня принтер. В качестве диплома даже простенький текстовый редактор на Бэйсике для "Корвета" написал... (там только какой-то строчный типа ED'а водился).

Потом после некоторых претрубаций пошел работать в РГПУ им. Герцена, лаборантом к сожалению, т.к. высшего образования как небыло, так и нет. Да и в работе меня тогда больше доступ к компьютерам интересовал, чем зарплата.

Ну, Лексикон, ChiWriter, Word... Что-то меня занесло в сторону TeX. И довольно догло я им занимался, даже несколько публикаций имею и разработок для этой системы. Поработал в музее, куда меня взяли, по большому счету, верстать всякие разные тезисы конференций (т.е. по началу мне зарплату платили за то, что я на работу прихожу, все остальное - премии), в один прекрасный момент замяли они тему с премиями и остался я на одном окладе...

После этого (а специальность у меня была "Оператор ВМ", которую стали уже в школах раздавать и которых развелось как собак нерезаных), какое-то время помучился, пока знакомые не предложили вакансию в издательстве.
В то время я уже и правила набора и верстки знал неплохо (в основном потому, что интересно было), и TeX знал и PM и Word. PhotoShop тоже как-то знал по мелочи, векторных, уже не помню...

Издательство оказалось книжным, специализирующимся на научной литературе (в общем догадываетесь что это такое)... Сначала боялся (ну не знал я всей этой издательской кухни), к удивлению выяснилось, что я чуть ли не самым квалифицированным человеком оказался ;) Что не знал быстренько подогнал...

Работали в Ворде, PM. Word такая зараза, что сильной альтернативы ему тогда небыло (как в общем и сейчас), кроме Вентуры, разве что... ID тогда и в проектах не пахло...

Ввел в производство Вентуру... Столкнулся с проблемами, что не все так хороше в этой программе (задолбаешся, пока из Ворда в нее что-то с формулами и прочими таблицами затянешь). Попробовал работать в TeX, сурово обломался... Разработал технологию вестки сложных изданий в WORD'е... (Дешевле оказалось, чем в Вентуру гнать, да и результат для чернухи на ризограф выходил вполне неплохой, если некоторые хитрости использовать). Потихоньку оставил верстку девочкам, стал больше заниматься предпечаткой и организацией WorkFlow. Ну, цветокоррекция всякая, и прочее... Да и изначально, была жиирная проблемка в этом издательстве. Был у них ризограф с интерфейсом и некоторая послепечатка. Так вот, основное количество книг делались именно под этот ризограф.
В общем пришлось сходу организовывать хитрую технологию спуска в Акробате + Quite Imposing.

В один прекрасный момент, посмотрел я по сторонам, прикинул свою зарплату (эти гады и эти копейки все норовили не выплачивать), посмотрел на другие книжные издательства. Понял, что книгоиздание, хоть штука и благородная и интересная, но вокруг сплошное кидло и развод на бабки...
В общем повернулся, и пошел из этого издательства дальше (они и при уволнении меня кинули) в типографию на предпечатку работать...
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

... писал программки на ТурбоПасквиле - обсчитывал телеметрию со спутников. Экспериментально доказал полную ошибочность теории шефа, после чего пошел искать, где-бы все-таки написать диплом. ;) А следующий шеф подрабатывал в далекие 90-е полиграфией. Вот ему и верстал в Ворде книжки на 300 страниц (ибо в вентуру таблицы можно было умереть, но не вставить). Точнее сначала был ВордПерфект, Лексикон, в которых нихрена не было видно и по две пары шрифтов, для принтера и экрана разные. Потом появились Винды 3.0, а с ними Корявел 3.0, 4.0, и надо же - целый Пейджмейкер (4.0, по-моему).

Верстал сам до ПМ 6.5, Кварка 5.0 и Корела 10 (сами можете оценить, когда это закончилось). Верстал много, ибо нравится мне это занятие, да и результаты были более чем хорошие - обычно достаточно рассеянный, я как-то всегда собирался на работе, да и грамотность у меня неплохая.

Кроме того, всегда было забавно смотреть на "кульных прАФИСИАналов", которые приходили пальцы гнуть перед "тупым бычком-бизнесменом". На второй третий день после наезда за малое количество работы и попыток объяснить, как все это трудно-невозможно-гениально, определенного сорта народ бледнел, съеживался, и на следующий день не выходил на работу, отключая все телефоны, жертвуя цельных два дня своего гениального труда в пользу бедных.

Закончилась моя верстка банально - нашлись нормальные ребята, которые стали нормально верстать и выводить. А я занялся другими делами.

Кстати, начал искать еще одного дизайнера. Не верстака, а именно дизайнера. Кто есть - пишите...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 795
Реакции
3 454
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Ch
Ну ты понял, почему я так высказывался по поводу кидлов начальников, да...
Прошел через это, неоднократно, увы... По сути это сейчас первое место работы, на котором я не ожидаю что меня кинут...
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Не понял. Есть кидалы-начальники, есть бездельники-подчиненные, но это не основная масса. Нельзя на этом зацикливаться. В целом тот, кто умеет работать, найдет себе адекватную оценку - с той и с другой стороны.

А если постянно "не везет" - есть повод задуматься, может что-то делается не так?
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Ch сказал(а):
А если постянно "не везет" - есть повод задуматься, может что-то делается не так?
Я сторонник такой позиции "везет и не везет одинаково. главное - как ты свое везение используешь, и как ты сдержишь удар невезения"

меня тоже много кидали, однако научился страховаться...
один мой коллега нашел работу через биржу труда, проработал месяц - настало время платить за услуги, а зарплату не выдали... он как честный человек на стороне по ночам зарабатывал что бы рассчитаться... я же как начальник отдела пошел со всеми подряд материться и выбивать ему зарплату, в итоге я и замдиректора по техчасти скинулись по 1500р. и сказали что это ему контора дала, а распишешься потом... а потом стало ясно что конторе пи$#ец... я свои деньги вытащить сумел (потому как должность ответственная была и опыт в судебных разборках), а он тока спустя полгода... вот такое вот кидалово бывает... а вы везет / не везет...
пока у нас в обществе ценности типа "кидай ты, а не то тебя кинут" разговоры не о везении должны быть, а о самом этом обществе... и о создании профсоюзов (тока не совковского образца)
 

Prepsmen

Участник
Топикстартер
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Filmoscope сказал(а):
и о создании профсоюзов (тока не совковского образца)

100% согласен. Даже пытался у себя в городе такую затею пропихнуть, тока бестолку как то. В законодательстве у нас нигде не прописано что человек за компьютером вредит своему здоровью не меньше, чем Марьивановна на нефтеперегонном заводе. Так, что о молочке и прочих радостях провсоюза приходится забыть.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 993
Реакции
1 224
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Filmoscope сказал(а):
и о создании профсоюзов (тока не совковского образца)
А какого? Нонешнего, который вообще ни на что не имеет права влиять, или бандитского, который за неучастие в забастовке ломает руки?
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Профсоюзы прежде всего для того что бы защищать интересы работающих. Тут не до молочка, тут бы свои кровные заработанные взять, с "кидалами-шефами" судиться помогли бы.
Вот кинула контора раз версталу-члена профсоюза верстальщиков - больше в этом городе профессионала не найдет... - не плохо бы, согласитесь, друззя
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Oleg Butrin сказал(а):
А какого? Нонешнего, который вообще ни на что не имеет права влиять ...
Ну я как гражданин имею право написать генеральную доверенность типа "Доверяю такому-то дядьке или такой-то организации представлять мои интересы в суде, подавать от моего имени иски и т.д. и т.п." и суд обязан будет энтого дядьку слушать... - так что повлиять можно на кого угодно!
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 993
Реакции
1 224
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Ну и найми адвоката. Профсоюз - он вовсе не для представления кого-то там в суде.
И деятельность профсоюза вовсе не в том, чтобы молоко выдавать (хотя лично я бы и не отказался), а в создании условий, чтобы это молоко планомерно закупалось за счет предприятия. И лечение, и отдых и премлимые условия труда.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 795
Реакции
3 454
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Самое смешное, что существуют отраслевые союзы, в частности Союз полиграфистов.
Но решают они несколько иные задачи.
 

Kostik

15 лет на форуме
Сообщения
979
Реакции
253
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

Ch сказал(а):
Не понял. Есть кидалы-начальники, есть бездельники-подчиненные, но это не основная масса. Нельзя на этом зацикливаться. В целом тот, кто умеет работать, найдет себе адекватную оценку - с той и с другой стороны.

А если постянно "не везет" - есть повод задуматься, может что-то делается не так?
А если "не везет" не постоянно, а "черная полоса", так сказать? Значит, тоже - неудачник по-жизни и изволь дружок винить сам себя и каяться?
Здесь я с Вами, тов. Буржуин решительно не согласен. Неужто у Вас в бизнесе все всегда шоколадно и "черных полос", решительно, не случается?
У меня такая полосища уже пол-года длится. Кстати, для тех, кто читал мои недавние посты - "добрая хозяйка" в итоге кинула, зря возвращался (не стоит наступать на одни грабли два раза! Уходя-уходи.).
Да я и не расстраиваюсь, проанализировал ошибки и сделал выводы. Для интересующихся: все это время скитаний по рынку труда (дурак, что ушел с насиженного места в крупном холдинге) - не голодал и не побирался, а зарабатывал денюжку, иногда весьма не плохую. Все же, наша профессия кормит, хоть и не так сытно, как в прошлые времена.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 795
Реакции
3 454
Ответ: Кто и как начанал зарабатывать свой нелегкий верстацкий хлеб

По моим прикидкам в книжном, издательском бизнесе недобросовестных начальников гораздо более 50%. Газетно-журнальном... Учитывая то, что выживает не более 1% изданий...

Проблема в том, что Ch судит со своей позиции...
С позиции владельца типографии. И я, честно говоря, сомневаюсь, что он общается с разными подпольно-подвальными типографиями, общается с демпингующими типографиями у которых долги по бумаге такие, что им уже никто без предоплаты ничего не поставляет.
И это при том, что типография стоит достаточно дорого и нормальная типография не может менять свое юридическое лицо раз в 4 года...

А книги, что...
Капитало-вложения минимальные. Все работают на всякие АСТ и иже с ним.
Уволил одного версталу, быстренько нашел другого. Одному можно платить, а другого кинуть...

Я же не голословно говорю... Информацию такую ситуацию я наблюдал и наблюдаю... Да, типография может держать клиента в узде (он просто продукцию не получит, пока не заплатит), а издательство... А легко... Сверстали ему книгу, макет получили, а дальше "заплатим, когда АСТ деньги переведет", или "когда тираж продадим"... Вот сидишь и ждешь, когда они этот тираж продадут.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.