Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Pilgrim

15 лет на форуме
Сообщения
381
Реакции
68
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

..... но не уверен) - у меня нет данных.

Ну так, - если "не уверен" и "нет данных" - зачем говорить?
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Ну так, - если "не уверен" и "нет данных" - зачем говорить?

Затем что я обозначил три места где использовалась подобная конфигурация.
Update
Чтобы никого не оскорбить и быть более конкретным:
"За 3 года работы в типографии "Печатный экспресс" Heidelberg Prosetter 74 SCL часто ломался."
Подробности мжно найти по ссылке, в предыдущем посте.
 

kkirill

Кирилл
12 лет на форуме
Сообщения
92
Реакции
35
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Кирилл, я уважаю сотрудников компании Легион, тем не менее, откуда дровишки про "постоянно ломающийся автозагрузчик в Prosetter'ах"?
Просто я хорошо знаю человека, занимающегося ремонтом этих аппаратов, знаю людей у которых стояли такие аппараты.
Может я не очень правильно назвал это устройство автозагрузчиком, но именно оно загружает пластины и вынимает их из барабана.
С уважением,
Кирилл
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Ну вот, из обсуждения особенностей CtCP свалились на выяснение отношений "кто кого назвал земляным червяком"...
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Ну, это всегда бывает, когда уже и так всё всем известно и говорить-то, по большому счёту, уже не о чем.
 

Pilgrim

15 лет на форуме
Сообщения
381
Реакции
68
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

....
Может я не очень правильно назвал это устройство автозагрузчиком, но именно оно загружает пластины и вынимает их из барабана.
...

Гм. Кирилл, между устройством, которое загружает пластины на барабан и снимает их оттуда и устройством, которое называется автозагрузчик - пропасть. Огромная.. Ты бы хоть с Сидоровым проконсультировался что ли, на предмет терминологии, только зря людей пугаешь..
 

Pilgrim

15 лет на форуме
Сообщения
381
Реакции
68
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Затем что я обозначил три места где использовалась подобная конфигурация.
...
В общем, у меня вопросов к господам докладчикам на текущий момент более не осталось :)
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?


Не по теме:
"Кончай её, Сэмэн!" (С)
:)
 

Ch

Участник
Топикстартер
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Сегодня внезапно и одновременно отметились оба продавца - Легион позвонил, а Терра "случайно проезжал мимо"...

Господа, не надо так торопиться... :) от начала изучения рынка до покупки проходит довольно долгое время - быстро деньги можно только просаживать, а никак не зарабатывать.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Создал специальную тему, посвященную проблеме выбора CTP (и сопутствующим вопросам). Продолжаем там, а здесь всякий оффтоп в дальнейшем будет удаляться.
 

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

даже на таких отъявленных флудерастов, как Ниссовцы, есть управа.
Мне, извините, было недосуг - но вернулся с IPEX и могу немного рассказать, если меня, конечно, сочтут специалистом.

Конструктивные особенности современных CtCP.
1. Все модели. Главная - наличие множества мощных фиолетовых диодов. Дорогих. Их делает компания Ниша, ведущая последние годы ожесточенные судебные войны с теми, кто тоже хочет выпускать фиолетовые диоды. Пока успешно и цены на мощные фиолетовые диоды остаются высокими. К тому же, спрос на более мощные, чем 60 мВт за пределами CtCP практически отсутствует - а значит производится их мало.
Сколько именно такой диод стоит надо спросить у поставщиков, хороший показатель - разница в цене Люшера на термальных диодах и фиолетовых. Несколько лет назад была опубликована (в Курсиве) цена диода в 2 с чем-то тыс евро, уверен, что она устарела. Но 160 шт диодов даже вдвое более дешевых - это заметная величина. Можно посчитать средние затраты с учетом срока службы. Все цифры (сколько штук, цену - брать не из форумов - а из коммерческих предложений. Мои цифры лишь для примера, они не могут быть точными, мне их производители не сообщают.)

2. Все. Если нарисовать спектр чувствительности УФ пластины и фиолетового диода, мы увидим, что они перекрываются далеко от максимума чувствительности. Производителями чувствительность вдали от максимума обычно не нормируется и даже не контролируется, что может привести (а может и нет) к вариациям чувствительности. Помнится, на ранних Базисах в комплекте был сканер аркус - проверять, что же у нас получается на пластине

3. Базис. DMD линейка разработана для совсем других применений. Можно найти (я это делал много лет назад, надеюсь и сегодня есть) ее характеристики от TI. В тех, что я видел явно и прямо указано, что в условиях мощного ультрафиолетового облучения прибор работать не рассчитан. Думаю, сообщения о залипании микрозеркал отсюда и происходят.

4. Все. Разрешение. Предлагаю сравнивать яблоки с яблоками. Если у одного CtP 1500 dpi и Вас это устраивает - то другие сравниваем с ним тоже на 1500 примерно. Если не устраивает - приводим все к 2400 (или сколько устраивает). И уже при равных считаем скорости, цены и пр. Не ведемся на мякину.

5. Базис. Сшивание полос. IMHO точность сшивки должна быть 1/4 от размера растровой точки. Иначе будут полосы видны. В конструкции базиса достижение такой точноси (и, главное, поддержание в процессе эксплуатации) - серьезная задача. (кстати, аркус упомянутый, возможно для этого и применялся)

Давайте сделаю паузу с учетом PS

PS Как я самый известный "Ниссовец" - был бы благодарен за указания места, где меня уличили во флуде. Заодно, приведенный термин представляется оскорбительным - или здесь можно? Извинения приветствуются, но не обольщаюсь
 

Ch

Участник
Топикстартер
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Мне, извините, было недосуг - но вернулся с IPEX и могу немного рассказать, если меня, конечно, сочтут специалистом.
ОК, по крайней мере пост по делу, с ним можно и подискутировать.

Конструктивные особенности современных CtCP.
1. Все модели. Главная - наличие множества мощных фиолетовых диодов. Дорогих. Их делает компания Ниша, ведущая последние годы ожесточенные судебные войны с теми, кто тоже хочет выпускать фиолетовые диоды. Пока успешно и цены на мощные фиолетовые диоды остаются высокими. К тому же, спрос на более мощные, чем 60 мВт за пределами CtCP практически отсутствует - а значит производится их мало.
Сколько именно такой диод стоит надо спросить у поставщиков, хороший показатель - разница в цене Люшера на термальных диодах и фиолетовых. Несколько лет назад была опубликована (в Курсиве) цена диода в 2 с чем-то тыс евро, уверен, что она устарела. Но 160 шт диодов даже вдвое более дешевых - это заметная величина. Можно посчитать средние затраты с учетом срока службы. Все цифры (сколько штук, цену - брать не из форумов - а из коммерческих предложений. Мои цифры лишь для примера, они не могут быть точными, мне их производители не сообщают.)
Принято полностью (включая цифры). Но не забываем про разницу в расходке, которая за год эксплуатации уже существенно выше разницы в диодах.
С другой стороны, в случае снижения цен на термальные пластины "проблема СТСП" исчезнет, как класс - это, на мой взгляд, вероятно, как только производители термалов поймут, что СТСП - угроза.
С третьей стороны, никто не мешает одному наиболее шустрому производителю термалов выпустить СТСП (на своей механике), и тем самым опять развернуть ситуацию.

Так что рынок еще в движении, варианты возможны.

2. Все. Если нарисовать спектр чувствительности УФ пластины и фиолетового диода, мы увидим, что они перекрываются далеко от максимума чувствительности. Производителями чувствительность вдали от максимума обычно не нормируется и даже не контролируется, что может привести (а может и нет) к вариациям чувствительности. Помнится, на ранних Базисах в комплекте был сканер аркус - проверять, что же у нас получается на пластине
Не принято. Про эту проблему пользователи не говорят, и с точки зрения физической оптики эта проблема легко решается.
Ну и что, что производители не делали этого раньше? Теперь будут.

3. Базис. DMD линейка разработана для совсем других применений. Можно найти (я это делал много лет назад, надеюсь и сегодня есть) ее характеристики от TI. В тех, что я видел явно и прямо указано, что в условиях мощного ультрафиолетового облучения прибор работать не рассчитан. Думаю, сообщения о залипании микрозеркал отсюда и происходят.

5. Базис. Сшивание полос. IMHO точность сшивки должна быть 1/4 от размера растровой точки. Иначе будут полосы видны. В конструкции базиса достижение такой точноси (и, главное, поддержание в процессе эксплуатации) - серьезная задача. (кстати, аркус упомянутый, возможно для этого и применялся)
Принято частично. Пятое поколение ДМД эксплуатируется уже 2 года минимум, и нарекания на нее пропали (на более ранние версии были).
Значит, возможно, доработали.
Но очевидно, что ДМД - это наиболее слабое звено в Базисах. Это так.

4. Все. Разрешение. Предлагаю сравнивать яблоки с яблоками. Если у одного CtP 1500 dpi и Вас это устраивает - то другие сравниваем с ним тоже на 1500 примерно. Если не устраивает - приводим все к 2400 (или сколько устраивает). И уже при равных считаем скорости, цены и пр. Не ведемся на мякину.
Не принято. Мы делали тест-формы, в том числе и на базисах. Не знаю, как это организовано, но по оттиску пониженного разрешения не чувствуется.
А значит теория может пойти покурить.

PS Как я самый известный "Ниссовец" - был бы благодарен за указания места, где меня уличили во флуде. Заодно, приведенный термин представляется оскорбительным - или здесь можно? Извинения приветствуются, но не обольщаюсь
На извинения не рассчитывайте. Да, термин достаточно оскорбительный, но он предельно точно передает суть Ваших предыдущих постов в этой теме.
Это же ответ на первое предложение - где искать флуд: поищите в этой теме во всех своих сообщениях, кроме последнего.
При поиске учтите, что тема создавалась ВООБЩЕ не для того, чтобы обсуждать термалы - т.е. они мне вообще были не интересны.
 

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Принято полностью (включая цифры). Но не забываем про разницу в расходке, которая за год эксплуатации уже существенно выше разницы в диодах.
ну, Вы спрашивали о конструктивных особенностях - я о них и писал. О ценах пластин я писал в другом посте другой ветки, да, Вы правы, УФ за метр - дешевле. Компенсирует ли одна разница другую - это вообще третий вопрос. Но он на словах не разрешается, только точным расчетом. На словах - на большой загрузке - видимо, да. На малой - видимо, нет.
никто не мешает одному наиболее шустрому производителю термалов выпустить СТСП (на своей механике), и тем самым опять развернуть ситуацию.
В самом деле? А мне казалось, что это уже сделал Люшер. В смысле - выпустил, вот в смысле развернул ли - надо смотреть объективные цифры продаж.
с точки зрения физической оптики эта проблема легко решается.
проблема скорее имеет химическую природу, но Вы имеете полное право учитывать или нет любые параметры по собственному выбору.
Ну и что, что производители не делали этого раньше? Теперь будут.
Вы правы - некоторые, хоть Агфа, начинают выпускать спец пластины под CtcP. Цены только...

Принято частично. (...)Но очевидно, что ДМД - это наиболее слабое звено в Базисах. Это так.
В целом у нас разногласий по вопросу заметных нет.

Не принято. Мы делали тест-формы, в том числе и на базисах. Не знаю, как это организовано, но по оттиску пониженного разрешения не чувствуется. А значит теория может пойти покурить.
А вы на других CtP делали тесты на 1500-1200? Может быть тоже все бы устроило? Кстати, пару лет назад журнал, выводимый на 1200, линиатура 175, получил Мэтра Полиграфии. Я ведь не сказал, что 1500 плохо или хорошо. Я сказал, Вы определите - сколько Вам разрешение надо - и все аппараты на нем сравнивайте. Разве не логично?

На извинения не рассчитывайте. Да, термин достаточно оскорбительный, но он предельно точно передает суть Ваших предыдущих постов в этой теме.
Потрясающе. Итак, на этом форуме можно наносить оскорбления даже не в запарке, а как Вы - полностью осознавая сделанное. Я, извините, пока плаваю в таком варианте сетевого этикета. Подскажите, употреблять оскорбительные термины здесь можно только Вам, какой то-группе, или всем участникам?
Это же ответ на первое предложение - где искать флуд: поищите в этой теме во всех своих сообщениях, кроме последнего.
предыдущих постов, до цитированного Вами, в этой теме я не писал
 

Ch

Участник
Топикстартер
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

В самом деле? А мне казалось, что это уже сделал Люшер. В смысле - выпустил, вот в смысле развернул ли - надо смотреть объективные цифры продаж.
Люшер - игрок второго плана. Я имею ввиду из тех производителей, которые занимают сейчас существенную долю рынка. Гейдельерг, например - а что, хороший способ оттяпать у конкурентов серьезную долю рынка. И то, что это до сих пор не сделано, наталкивает меня на мысль, что термальные пластины искусственно переоценены, и этот козырь из рукава вытянут тогда, когда СТСП будут представлять более серьезную угрозу.

А вы на других CtP делали тесты на 1500-1200? Может быть тоже все бы устроило? Разве не логично?
Нет, не логично. Это просто цепляние к какой-то дурацкой искусственной цифре.

Потрясающе. Итак, на этом форуме можно наносить оскорбления даже не в запарке, а как Вы - полностью осознавая сделанное.

предыдущих постов, до цитированного Вами, в этой теме я не писал
На этом форуме в первую очередь запрещено флудить. И что касается меня, я буду не позволять Вам (и Вашим коллегам) этим здесь заниматься любым доступным способом. Пусть даже Вы будете ходить обиженным. Но есть простой способ этого избежать - говорите по делу.

ЗЫ: Если не Вы писали флуд в этой теме, значит Ваш коллега из Ниссы. Учитывайте, что у вас там команда - и плохая репутация (флу... ну, Вы поняли, кого :) ) одного отражается на всех вас.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

насчет цен на диоды.
это все догадки, а реалии другие
приведу пример на топсеттере-плейтрайте: цена голого диода (для термала) около 100 евро в розницу.
стоимость того же диода, но в гильзе с одной простенькой линзой - 1500 евро

так же может обстоять дело сейчас и с УФ. просто производитель (люшер-басис)снимает всю возможную прибыль.
пока нет конкуренции.

ЗЫ на том же айпексе пристутствовали УФ лакировки с сушкой на основе лазерных диодов. это насчет реальной цены - она не высока.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?


Не по теме:
Valery,
Угу... Развод на запчасти у всех сервисов в чести.
Хорошо, хоть альтернативные есть, кто может сообразить детальку найти в другом месте :)
Но мы это уже обсуждали.

 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

ЗЫ на том же айпексе пристутствовали УФ лакировки с сушкой на основе лазерных диодов. это насчет реальной цены - она не высока.
Уверен? (что лазерных)
Ценники "немножко" отличаются.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?


Не по теме:
Valery,
Угу... Развод на запчасти у всех сервисов в чести.
Хорошо, хоть альтернативные есть, кто может сообразить детальку найти в другом месте :)
Но мы это уже обсуждали.
МЫ это уже обсуждали и Я уже тебе говорил, что ты не понимаешь элементарных вещей.
Личный совет: не парься за тех, кому ты пофиг. Им твои переживания за них не нужны. Захотят - вообще уволят

 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Уверен? (что лазерных)
Ценники "немножко" отличаются.
не уверен.
но думаю - это хороший показатель.
помнится мощность УФ лампы в сушилке была около ватта на см
а стоимость копеепчная должна быть.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 662
Реакции
4 373
Ответ: Кто из знатоков просветит по СТП на обычных пластинах?

Там просто лазеры нафиг не нужны - достаточно просто мощных УФ светодиодов, а лазеры не в пример сложнее технологически, естественно и дороже. Но то, что производители оборудования маржу с диодов задрали, как девки подол со страху - эт-точно (так и с любым гиром, или концевиком простейшим - то же самое).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.