Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

"Предполагала", но "не думал"... Замечательно... Впрочем, можете остаться в кепке. :)
* * *
Здесь есть одна особенность: если один раз сказать человеку, что, мол, обрати внимание: черная точка синит... -- всё: алес! Никакими силами уже на заставить себя не обращать внимания на этот малоприятный факт.
Так или иначе: пока еще скромный опыт общения с LCD, претендующими на звание графического дисплея, свидетельствует: даже если после покупки всё хорошо по черной точке, то где-то через год она катастрофически синеет. Ситуацию пока можно выправить двумя программами: Basic Color или Monako 4.7.2 за счет редакции кривых LUT. Однако же (не скажу за Basic) -- Монака это делает, но не сохраняя гаммы... бред, но тем не менее. Впрочем, если синька не сильно выражена, то не страшно.
Проф. Макер, увы пока к черной точке через LUT интактен -- только аппаратно, а нейтраль по черной точке извольте за счет BIAS. Нет BIAS -- всё, попал.
* * *
Теперь немного впечатлений еще об одном LCD -- Sony HS75PS. купил мой товарищ -- приперло. Но ему для текстов, так что не критично.
Проверяю аппарат в павильоне, где сияют офисные лампы. Освещенность навскидку где-то около 2000-2500 lux. Красота: открываю Nokia Test, вывожу аппарат на макс. контраст и наслаждаюсь -- клин без всякой калибровки серый, черная точка нейтральная, башкой можно вертеть почти как угодно -- ничего не меняется. Кайф непомерный. Берем, покупаем. Настройки сохраняем. Идем домой. Включаем. Прогрев 20 мин. Беру прибор, начинаю строить... мама моя дорогая... -- вся эта красота на уровне белой точки в 317 cd/m2!!! А ежели опуститься хотя бы до 150 cd/m2 (напомню допустимый диапазон по ISO 3664 -- это 85-120 cd/m2) -- полная задница: черная точка насыщенно-синяя, серый клин еле-еле выстроил, углы безобразны: малейшее движение головы, и всё поехало...
Вот это да! И как я не бился: и лампой играл, и кристаллами (LUT) -- по фиг. Ниже 200 Cd лезет вот эта пакость.
Ребята: берегите свои CRT-шники как зеницу ока! И что с нами будет через 4-5 лет, когда наши мониторы отживут своё? *[[
 

Sham2

Участник
Сообщения
62
Реакции
1

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

Sham2 сказал(а):
Всё это замечательно. Но нужно быть уверенным в том, что все эти прелести не на 200 Cd/m2, а на 100. У описанной мною SONY, тоже всё отлично на высоких цифрах. Впрочем, скачал PDF, сейчас посмотрим.
 

Sham2

Участник
Сообщения
62
Реакции
1
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

А NEC'и в руки не попадались? очень красиво пишут про 2180.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

Alexey Shadrin сказал(а):
Вот тут надысь намедни пришлось мне три раза ездить в Легион выбирать людЯм монитор. Легионовцы скрипели, но выносили экземпляр за экземпляром. Короче: из 5 штук 2070SB я еле-еле выбрал один
А ставили мониторы они небось на свой любимый столик с железной рамой, а потом ссылались на наводки в их подвале (ГЫ-ГЫ-ГЫ :) :) '))', мне они тоже весь склад перетаскали, пока я их не заставил поставить монитор на коробку в центре зала...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

Нет -- я покупал в "Кее" у Техноложки. Ставили на обычный стол.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

Alexey Shadrin сказал(а):
Нет -- я покупал в "Кее" у Техноложки. Ставили на обычный стол.
А зачем для этого в Легион ездить?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

Alexey Shadrin сказал(а):
Ребята: берегите свои CRT-шники как зеницу ока! И что с нами будет через 4-5 лет, когда наши мониторы отживут своё? *[[
Хорошая труба спокойно живет лет 15, главное про скринсейвер не забывать, чтобы "врожденного нортон командера" не образовалось, а если не живет - не труба и была.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

magneto сказал(а):
Хорошая труба спокойно живет лет 15
Ну, это, имхо, перебор. То есть через 15 лет "что-то видно" несомненно будет. Но нужна при этом яркость не менее 80 cd/m2 при 5000-6000К. А это, как показывает практика не более 6 лет. потом просто падаешь на 60>50>40. А это уже не гоже...
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

Alexey Shadrin сказал(а):
Ну, это, имхо, перебор. То есть через 15 лет "что-то видно" несомненно будет. Но нужна при этом яркость не менее 80 cd/m2 при 5000-6000К. А это, как показывает практика не более 6 лет. потом просто падаешь на 60>50>40. А это уже не гоже...
Эт хреновый вакуум, катод загаживается, эмиссия падает, хорошая труба вакуум хорошо держит. А если еще монитор в стендбае держать и не отключать от сети, то катод всегда подогревается и загаживается меньше.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

Barco приводит график падения светоотдачи люминофоров. Вот этот график.
 

Вложения

  • Barco.gif
    Barco.gif
    17 КБ · Просм.: 873

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

Они видимо исходят из предположения, что гореть все будет на 100% яркости и контрастности при сигналах 255, 255, 255. Но в жизни все не так, как на самом деле. :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

У меня на работе есть старенький (1997 г.) ViewSonic P815. Изумительный монитор. Заслуженный. Ему 8 лет. Дедушка. Использовался непрерывно, пратически не выключался. Работал на яркостях порядка 50 Cd/m2 по белой точке. Жив до сих пор, но более 60 cd уже подняться не может...
 

atutubalin

12 лет на форуме
Сообщения
411
Реакции
37
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

magneto сказал(а):
Хорошая труба спокойно живет лет 15,

Это фигура речи такая ? 15 лет назад - 90-й год. Вы много мониторов
этого возраста видите вокруг себя. А если видите - хотите ли ими
пользоваться ? Они морально старые, электроника старая, требования к частотке старые (не было смысла делать, скажем 1200x1000x100Hz т.к. не было таких видеовыходов).

Впрочем, я знаю один 10-летний. 95-го года, Sun-овский, 20 дюймов, на тринитроне. По сегодняшним меркам - довольно плохой (по частотке).
За 10 лет он сел по яркости очень сильно, несмотря на нерегулярность использования. Даже если бы не сел - использовать его не хочется.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

atutubalin сказал(а):
Даже если бы не сел - использовать его не хочется.
Алексей, небольшое уточнение: му толкуем о том, что с нами будет через пять лет. Товарищ уверяет, что все будет хорошо. Я сомневаюсь, поскольку трубы сядут.
Разница между диапазоном 1990-2005 не та, что между 2005-2020 -- развитие CRT прекратилось. Поэтому, думаю, если какой-то монитор доживет до такого почтенного возраста и будет нормально работать -- захотим работать :)
 

atutubalin

12 лет на форуме
Сообщения
411
Реакции
37
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

Alexey Shadrin сказал(а):
Алексей, небольшое уточнение: му толкуем о том, что с нами будет через пять лет. Товарищ уверяет, что все будет хорошо. Я сомневаюсь, поскольку трубы сядут.
Разница между диапазоном 1990-2005 не та, что между 2005-2020 -- развитие CRT прекратилось. Поэтому, думаю, если какой-то монитор доживет до такого почтенного возраста и будет нормально работать -- захотим работать :)

1. Трубы сядут. Я за 6 лет поменял 2 штуки мицубисей. Вторая, правда,
была хоть куда, но очень захотелось освободить место на столе и я не нарадуюсь. Но первая то (900-я) по яркости просела очень сильно, отдал студентам.
2. Через 15 лет современный монитор будет некуда включить. Как сегодня некуда включить популярный тогда EGA-монитор 15-летней давности. Даже если найти EGA-адаптер, его просто некуда воткнуть. А VGA был в 90-м году уже не новым конечно.... ну примерно как сейчас DVI
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

atutubalin сказал(а):
Впрочем, я знаю один 10-летний. 95-го года, Sun-овский, 20 дюймов, на тринитроне. По сегодняшним меркам - довольно плохой (по частотке).
За 10 лет он сел по яркости очень сильно, несмотря на нерегулярность использования. Даже если бы не сел - использовать его не хочется.
Аналогичный случай - Sun 20" 1995 года стоит сейчас дома, яркость 70%, контрастность 85% - все довольны (правда он все эти годы не простаивал, а был в работе и из сети практически не выключался). На даче на чердаке лежит несколько 20" мониторов 89-91 годов, на одном из них я TV смотрю (на других тяжело смотреть - время послесвечения большое), регуляторы яркости и контрастности не на пределе, фокус весьма приличный, так что трубка в ыдержала испытание временем. Но вы конечно правы, параметры не ахти - полоса видеоусилителя 110MHz (мерил ачх-метром) и строчную частоту только одну держит (сейчас 85KHz). Есть примеры и более долгоживущих трубок, правда уже телевизионных.

P.S. я вовсе не предлагаю сидеть на этих "ведрах с гвоздями", самому уже противно иногда бывает, я просто утешаю Алексея, что не все так страшно, и через 5 лет останутся еще живые CRT. смайл.

P.P.S. Мне, в свое время, от одног старого токаря достались золингеновские (еще довоенные) самокальные резцы, которыми он работал еще с 40х годов. Я два из них быстро укатал, пока научился правильно затачивать... :)
 

atutubalin

12 лет на форуме
Сообщения
411
Реакции
37
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

magneto сказал(а):
Аналогичный случай - Sun 20" 1995 года стоит сейчас дома, яркость 70%, контрастность 85% - все довольны
Цветовая температура какая при этих параметрах ?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Кто-нить работал на Apple Cinema 20 на РС?

atutubalin сказал(а):
Цветовая температура какая при этих параметрах ?
6500, R82, G76, B70.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.