Кто знаком с Xerox Ventura Publisher?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bozhkov

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Кто еще помнит такой верстальный пакет, подскажите плиз.
Принесли мне тут папочку, в которой лежит вот такой набор -

PETER.CAP
PETER.CIF
PETER1.STY
PETER.VGR
PETER.CHP
PETER.WID

И говорят - мол это верстка в пейджмейкере. Ну про ПМ я сразу не поверил, но откуда-то из глубин памяти возникло смутное подозрение, что это файлы досовской вентуры.

Коллеги, прав ли я, или брежу, и если прав, то есть ли возможность вытащить из этих файлов тексты?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кто знаком с Xerox Ventura Publisher?

Да... Это явно Вентура, но вот ДОС, или Виндовая...

Посмотри по F3. Если один из файлов явный RTF, то скорее таки виндовая.
 

bozhkov

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Кто знаком с Xerox Ventura Publisher?

Спасибо, не подвела память ;)))
По F3 никак не могу посмотреть, так как я на Маке.
 

Sh

15 лет на форуме
Сообщения
360
Реакции
174
Ответ: Кто знаком с Xerox Ventura Publisher?

Файлы, скорее всего, от 4-й вентуры, отсутствует сам текстовый файл, типа *.DOC.
Может какой-то текст находится в *.CAP, но его там должно быть немного. Бросьте на sh9999 сбк mail.ru, может какой-нить текст вытянем.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кто знаком с Xerox Ventura Publisher?

А текст не в .CHP?

На маке что, текстовых просмоторщиков нету?
 

TITAN

15 лет на форуме
Сообщения
56
Реакции
0
Ответ: Кто знаком с Xerox Ventura Publisher?

Значит так. Это верстка в вентуре, и все эти файлы принадлежат вентуре. Файлы содержат следующее:
PETER.CAP - подписи (окно подписи автоматически привязанное к окну иллюстрации)
PETER.CIF - параметры главы
PETER1.STY - стилевой файл (может легко импортироваться в вентуру 8 либо 10 версии)
PETER.VGR - графика (файлы иллюстраций)
PETER.CHP - глава (собственно сама глава, которую можно открыть в вентуре)
PETER.WID - таблица ширин (использовалась для печати на разных моделях принтеров из DOS'а)
Собственно текст можно попытаться вытянуть только из файла главы. Если он где то и есть то только там. Хотя сдается мне что его не хватает в указаном наборе см. ниже.
Так же возможно существование файлов с расширением .GEN - сгенерированный текст .FNT - шрифты .HY1 - алгоритм переносов .DIC - словари переносов .CNF - параметры принтера .C00 - файлы печати .PUB - издания.
Данные взяты из "Вентура Паблишер. Учебное пособие. Версия 3.0: Золотая серия: DOS/GEM версия"
 

bozhkov

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Кто знаком с Xerox Ventura Publisher?

JAW сказал(а):
А текст не в .CHP?

На маке что, текстовых просмоторщиков нету?

Есть конечно, только не на F3 ;)
 

bozhkov

Участник
Топикстартер
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Кто знаком с Xerox Ventura Publisher?

Большое спасибо всем ответившим. Проблема решена - вытащен текст с тэгами, ну а дальше дело техники.
Всем спасибо
 

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Кто знаком с Xerox Ventura Publisher?

В приведенном списке отсутствует текстовый файл *.txt, *.doc и т.п., если, конечно, текст публикации не помещен во фреймы, тогда его надо искать в *.cap. В файл главы *.CHP текст не внедряется по четвертую вентуру включительно.
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Кто знаком с Xerox Ventura Publisher?

Александр Михайлович Штутин:
Уважаемые коллеги!
Как человек, начинавший работать еще с Вентурой 2.0 с профрасширением еще аж в 19992 году, полностью поддерживаю информацию, выложенную "Титан"ом. Однако хотелось бы внести также и некоторые уточнения:
1. Файл главы (*.chp) -- не что иное, как чистейшей воды текстовый файл, генерируемый версиями со 201 по 5-ю включительно автоматически. В нем содержатся записи о всех файлах, связанных с данной главой: стилевой текстовые, графические (подгружаемые иллюстрации), встроенные графические примитивы и т. д. Этот файл можно было редактировать в Нортон Эдиторе, что было довольно удобно при необходимости автоматической замены текстовых и графических файлов, поскольку в этих записях обязательно прописывалисм маршруты этих файлов. Аналогично можно было подгрузить и стилевой файл. Еще одна маленькая, но существенная деталь: эти файлы записывались только в ASCII-текстовых форматах и только латиницей.
2. Файлы подписей (*.cap) как правило содержали в себе информацию о колонтитулах, подрисуночных подписях. текстах врезных окон, если туда подгружались тексты НЕ поименованные в файлы. Отличительной особенностью этих файлов было также и то, что кириллические тексты в них в них как правило, за исключением версии 4.1 писались только и исключительно в ДОСовских кодировках кириллицы (опять ЖО ASCII-коды), иначе говоря каждый кириллическийй знак обозначался не иначе как <3-значный кодовый номер знака>. В версии же 4.1 зачем-то попытались кириллицу в файлах подпимей давать именно кириллицей. Как следствие, уже при открытии файла версией 4.2 с подписями происходили вещи подчас весьма неприятные.
3. Все версии, указанные выше, читали как минимум 15 форматов текстовых файлов, причем читали абсолютно корректно. Более того, помимо чтения этих форматов, все эти версии умели также переводить тексты из формата одного текстового редактора в формат ЛЮБОГО другого ими читаемого. Поэтому промелькнувшая фраза об РТФ-формате звучит по меньшей мере странно, хотя бы и потому, что этот формат будучи изначально созданным для обмена информацией между ТЕКСТОВЫМИ файлами разных текстовых редакторов, напрямую друг друга не понимавших, этим версиям Вентуры был не надобен вообще. Звучит странно так же и потому, что, как уже было написано выше в файлах главы и подписей вся информация писалась также в ASCII-текстовом формате. РТФ же стал несколько более активно применяться в версиях, начиная с 7-й и то преимущественно для экспорта в текстовый файл, хотя может импортировать так же и этот формат тоже. Количество же форматов текстовых редакторов, читаемых версиями, начиная с 7-й и далее возрослокак минимум в очень болшие разы.
Специально не останавливаюсь на 5-1 версии, поскольку снес ее еще в 1995 году к едреной бабушке буквально через 5 дней после установки за полнейшую тупость и глючность.
Пользуюсь случаем поздравить всех вас с наступающим праздником.
С уважением.
Александр Штутин
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Кто знаком с Xerox Ventura Publisher?


Не по теме:
В течение первых 8 постов хотел было уже возмутиться (какой нафиг текст в файле главы!?), да Neech и Hosanna уже просветили народ.

Я в начале 90-х даже написал пару программок (тогда еще на Turbo-C 2.0): для переноса верстки в любое другое место на диске и прогу для просмотра стилевого файла (выдача кегля, интерлиньяжа и т.п.). Те, кто в курсе, понимают, что это значило.
Ух, было времечко... :)

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кто знаком с Xerox Ventura Publisher?

В последних Вентурах всё иначе...
Дефолтный формат хранения - RTF. И таки кажется в главе.
Мы пытались работать с размеченным TXT и таки тоже кажется в главе.

Одно но... Этот TXT был в стиле LongString, т.е. абзац, это строка...
Нашёл средство. WinEDT. Такой хитрый редактор в принципе заточенный под TeX, но и сам по себе есьма мощный, который поддерживал этот формат в приемлимом для восприятия виде и поддерживающий RegExp, всякую цветовую разметку и т.п.

К сожалению коммерческий продукт, а так штука офигительная.

Помнится получили письмо...

"Я не поняла что вы сделали, но мой муж - бедный американский студент, и эта программа единственное средство заработка для него".
Ага, а я бедный Российский лабарант тогда получал 300 р. в месяц ;)
Отписал кто из нас бедный, после этого заткнулись намертво.

P.S. Кстати в те времена вообще практически небыло вариантов оплатить американский продукт. Это и сейчас, ну очень сложно.
Нужно заводить дебетовую карту типа Визы и молиться, чтобы перевод с неё был принят (что далеко не всегда и не из всех банков).
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Ответ: Кто знаком с Xerox Ventura Publisher?


Не по теме:
Прошу прощения у уважаемого сообщества — я обозначил пару программ, созданных для VP 2.0.
"Нахлынуло", что называется.
Забыл упомянуть о том, что линковка obj-модулей происходила в модели tiny, то бишь код и данные умещались в 64 Kb.
Причем резерв был "мама-не-горюй". Боже ж мой...
Еще раз извините за то, что привлек ваше внимание к этой ветке впустую.

 

Thornado

Участник
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Кто знаком с Xerox Ventura Publisher?

Кстати, по версиям - возможно ли, имея такой набор файлов выяснить, в какой версии Вентуры это было сделано?
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Кто знаком с Xerox Ventura Publisher?

А.М. Штутин:

Уважаемые коллеги!
1. Для JAV!
Откровенно говоря, с момента перехода на Вентуру 7.14.65 никогда как-то и не задумывался о формате хранения по умолчанию импортированных текстов в файлах публикации. Поскольку с самого начала моей работы с компьютером вообще был изначально посажен за Microsoft Word тогда еще для ДОС, то как-то мигом привык к этому формату и никаких ТХТ, РТФ и прочей форматной дряни не признавали никогда и на дух не переношу и по сей день, поскольку Вентура 7.14.65 продолжала и продолжает прекрасно кушать тексты из Винворда 6.0/95, причем она абсолютно корректно кушает как тексты, так и таблицы, а также формульный набор в кодировках ранних версий Вентуры. На данный момент (последние 3,5 года) мне на работе приходится работать только и исключительно с версией 8.559, у которой изначально же по выпуске были по полной программе зарезаны масса модулей импорта как текста, так и таблиц и формул. Поскольку в свое время я достаточно много писал об этом еще в старом ЦПС-овском форуме, сейчас зацикливаться на этом не хочу. Тем не менее, повторяю еще раз, я и до сей поры продолжаю грузить тексты изначально в 7-ю версию в специальный "переносной" файл, после чего открыв этот файл уже 8-й версией просто и тупо перебуксировываб мышью пиктограмму внедренного текстового файла в стартовую полосу потребного мне уже файла уже основной верстки.
2. Писал об этом столь подробно и, быть может, даже занудно потому, что когда яне нужно было взглянуть на файлы верстки 7-й или 8-й версии через вьюеры командерных оболочек (НК, ВК, ФАР и др.) то почему-то после импорта Винвордового текста я никогда не видел ничего даже близко похожего на запись РТФ-овского формата, но всегда именно типичнйшую Винвордовую, причем в этой записи все кириллические слова были изначально разбиты на переносы типа <Ва|ся по|шел в шко|лу!>. Для РТФ-овской же записи куда как более характерны записи вроде <\p9\...> и Бог знает, что еще, но в любом случае даже смотреть на эту запись у меня охота пропадает сразу. и напрочь. В то же время я оченб охотно допускаю, что при импорте текста из формата РТФ, текст также и продолжал бысозраняться именно в РТФ-овском формате. Другое дело, что в модулях экспорта текста в версиях, начиная с 7-й, формат, предлагаемый по умолчанию, -- как раз и есть РТФ. Упоминаю еще раз об этом потому, что лично я бы, откровенно говоря, поостерегся бы вот так просто утверждать что бы то ни было о форматах хранения внедренных текстовых файлов в публикациях. Более того, рискну предположить, что на самом деле по умолчанию формат внедренного файла сохраняется, оскльку при переименовании этого файла в формат с другим расширением, Вентура начинает если и не ругаться, то тем не менее запрашивать тот ли это формат. На самом же деле на мой взгляд все это не имеет ровно никакого значения.

2. Для Thornado!
Набор файлов, о которых Вы задаете Ваш вопрос абсолютно идентичен для версий со 2-й по 5-ю включительно. Реально же можно предположить по следующим параметрам:
а) версии со 2-й по 4.2 реально работали только и исключительно с ДОСовскими (ASCII-кодовыми) текстовыми файлами (4.1 и 4.2 могли также грузить Винворд версий 1.0 и 2.0);
б) начиная с 5-й версии Вентуры в нее могут грузиться (импортироваться) только те тексты, которые подготовлены ы Виндусовых редакторах, работающих в ANSI-кодах...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Кто знаком с Xerox Ventura Publisher?

Ну, во первых 8-й Вентуры не существует...
Эти заразы перепрыгнули с 7 на 10 ;)

При этом 10-ка, скорее косметика, чем полноценная версия.
Та же история, что с 7-м PageMaker.

К 7-й версии было сделано достаточно много "хаков" улучшающих её работу с русским языком и не только, посему не вижу смысла в переходе на 10 версию.

Хранит Вентура последних версий либо в текстовом формате, либо в RTF.
Естественно кодировка для русского CP1251.
Я всегда выбирал текстовый, т.к. его проще было обрабатывать, хоть и не просто из за того, что абзац являлся строкой. Но WinEDT в этом хорошо выручал...
Плюс у этого редактора и регулярные выражения и все дела были на месте.
 

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: Кто знаком с Xerox Ventura Publisher?

JAW сказал(а):
Ну, во первых 8-й Вентуры не существует...
Эти заразы перепрыгнули с 7 на 10 ;)

И все-таки она существует...

JAW сказал(а):
К 7-й версии было сделано достаточно много "хаков" улучшающих её работу с русским языком и не только, посему не вижу смысла в переходе на 10 версию.
Вот эти "хаки" были сделаны Васильевым под восьмую Вентуру.
 

Вложения

  • Безимени-1.jpg
    Безимени-1.jpg
    85.8 КБ · Просм.: 731

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Кто знаком с Xerox Ventura Publisher?

еще одно замечание от А.М, Штутина :)

Уважаемые коллеги!
Сколь нетрудно заметить, меня ни в коем случае нельзя отнести к
участникам данного форума, тем более к участникам активным. Тем не менее
время от времени я этот форум отслеживаю и временами даже высказываюсь,
хотя и через третьих лиц с их любезного согласия. Так вот ближе к делу
хочестя высказать несколько слов по данной ветке, в которой появился
целый ряд высказываний, не могущих быть названными иначе, чем "эпохальными":
1. На меня произвела совершенно неизгладимое впечатление высказанная
одним из участников дискуссии мысль о том, что 8-й версии Вентуры не
существовало вообще и, более того, что фирма Корел скакнула сразу от 7-й
версии к 10-й. Как в этом случае быть с ДВУМЯ сервис-паками,
выпущенными в силу вопиющей недоделанности именно к 8-й версии самой
фирмой Корел, а затем с патчами глубоко мною уважаемого С. Васильева,
выпущенными к НЕЙ же еще в 90-х годах минувшего столетия (сама же 8-я
версия юыла выпущена еще в 1998-1999 годах), просто ума не приложу.
Почему-то при этом также умалчивается и о такой "мелочи", что после
обработки всеми этими патчами Вентура меняла номер версии аж на 8.559,
причем меняла автоматически. Я уже просто не могу не упомянуть также и
о том. что в старом, неоднократно мною упоминавшемся, ЦПС-овском форуме
в течение многих лет шла дискуссия о работе именно с 8-й Вентурой вместе
со всеми ее подверсиями, Также почему-то именно о работе с 8-й Вентурой
была написана небезызвестная книга Евдокимова и Потапова. Об ее
"достоинствах", а точнее недостатках, имя которым -- легион, говорить
сейчас не буду Ну и наконец одна из последних выпущенных книг
"Настольная книга издателя", написанная аж целой бригадой в той своей
части, которая посвящена именно верстке как таковой, основана именно на
работе с опять ЖО 8-й Вентурой. За этим ходить далеко и вовсе не надо,
бо достаточно взглянуть на одну из соседних веток "Какая версия лучше"
и там также можно увидеть вполне конкретную дискуссию на эту тему,
которая то затухает, то возобновляется вновь..
2. Коротко касаемо 7-й версии. Здесь я в материале, полагаю и не без
оснований, чуть больше любого из участников данного форума. После выхода
версии 7.0 в 1996-1997 годах, фирмой Корел в срочном порядке были
выпущены подряд несколько ее модификаций, из которых версия 7.14.65
(кстати моя любимая версия) является самой надежной безглючной и
отказоустойчивой даже по сравнению со всеми последующими версиями: 8-й и
10-й. Уровня именно отказоустойчивости версии 7.14.65 они не достигли и
до сих пор. О прочих действительно выгодных для версии 7.14.65 отличиях
от последующих версий здесь и сейчас говорить несколько не по теме и,
стало быть, не к месту.
О 10-й версии говорить не стану ничего, поскольку сам с нею покуда не
работаю. Отзывы о ней могут быть и таки да есть самые полярные, но тем
не менее при всех ее дурях и глюках, как унаследованных от 8-й версии,
так и своих собственных, по всеобщему и единодушному утверждению эта
версия -- 100-процентно РАБОЧАЯ.
РЕЗЮМЕ. Среди людей профессиональных по умолчанию считается нормой как
минимум хорошее знание предмета обсуждения и достаточно глубокое
нахождение в материале. Высказанная же мысль о "перескоке" с 7-й версии
сразу на 10-ю свидетельствует, к великому сожалению, как минимум о
ПОЛНЕЙШЕМ НЕзнании предмета и стремлении ЛЮБОЙ ценой подчеркнуть свою
значимость, даже если знания как миниму м неточны. В этом случае
остается посоветовать использовать старое доброе армейское правило:
учите, батенька, матчасть, дабы просто поболее быть в материале.
Следовать же одному из персонажей М. Е. Салтыкова-Щедрина, предлагавшему
ни много, ни мало как "закрыть Америку" ни к чему путному не приведет.
А посему желаю всем участникам данной ветки вообще и ненаходящимся в
материале в частности, прежде чем, выступить со своим мнением по меньшей
мере задуматься над тем, сколь это мнение обосновано, доказательно и,
соответственно, надо ли его высказывать вообще, дабы не попасть в
положение как минимум просто неловкое с перспективой вплоть до
пограничного с идиотским...
С уважением ко всем участникам. Надеюсь. что мне больше не придется
разъяснять совершенно азбучные истины.
 

Ziatz

Участник
Сообщения
118
Реакции
0
Ответ: Кто знаком с Xerox Ventura Publisher?

И ещё: поскольку файлы могут быть в дос-кодировке, их, если это подтвердится, надо сконвертировать в windows-1251 любым подходящим перекодировщиком. Тогда файл скорей всего нормально импортируется в какую-нибудь современную версию, напр. 10. Надо сконвертировать все файлы, имеющие текстовой формат, иначе например колонтитул может оказаться в неправильной кодировке.
Важное уточнение. В русской версии 2.0 и 3.0 основной текст хранился обычно в кодировке DOS (CP 866), а вот текст подписей к иллюстрациям, колонтитулов и дополнительных окон — в особой кодировке, не вполне совпадающей с кодировкой DOS. Потому нужна особая программа конвертации. (У меня такая программа есть, но т.к. я её писал в начале 90-х годов, она работает под DOS и перегоняет в кодировку DOS, причём не понимает длинных строк в стиле Word).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.