Куда мы катимся?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Куда мы катимся?

ch_alex
Мне за то, что я работаю быстро и эффективно только снизили рабочий день до 6 часов с соответствуем понижением зарплаты. Типа а фигли больше, если и так всё успеваешь...
А что там про косячность?
Можно чуть подробнее, любопытно?
Да... Фигня. Вёрстка в Word. Кривая, косая, отвратительная.
По большому счёту не тем что в Ворде, с этим справится не сложно, а с тем что это по хорошему нужно переделывать на 100%.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Куда мы катимся?

Моё мнение:
работаешь - не ной, выполняй сво работу. Тебе за неё платят деньги.
Не нравится - смени работу.
А в чем по-вашему заключается работа допечатки? Судя по "эникейщикам с двумя кнопками", вы вообще к полиграфии относитесь весьма отдаленно.
Сменить работу уже не проблема. Зарплата допечатника пришла в соответствие с зарплатами даже дворников. Да и ощущения от обоих занятий примерно одинаковые. Только у дворников свободного времени больше. )
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Куда мы катимся?

Я узнавал. Дворникам платят меньше. Хоть и не намного. Конечно можно работать на нескольких участках. Такое впрочем и в полиграфии сплошь и рядом.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Куда мы катимся?

Бригадиром столько же. Я, впрочем, сторожем со знанием компьютера (оформлял пропуска - больше никто не умел)) пару месяцев поработал зимой за ту же тридцатку. :D
Нафиг надо эту полиграфию. Раньше это можно было считть искусством и заработать денег. Потом осталось чистое искусство и на дорогу с сигаретами. Теперь это просто занятие для тех, кого больше никуда не берут. Или тех, кто считает, что на полиграфии свет клином сошелся. )
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Куда мы катимся?

Вопрос к господину -Moh-

Я на всех своих работах работаю одинаково - одинаково ответственно и добросовестно. Извините, по-другому не умею.
Но почему-то мне в одной конторе с радостью платили 60 тыр, а в другой - только 6.
Не подскажете ли, в чем тут дело? Уверяю вас, что количество кнопок, нажимаемых мной, в меньшую сторону не изменилось.

И не надо думать, что все, кто работает "на чужого дядю", - лохи развесистые.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Куда мы катимся?

А в чем по-вашему заключается работа допечатки? Судя по "эникейщикам с двумя кнопками", вы вообще к полиграфии относитесь весьма отдаленно.
Каждому человеку свойственно ошибаться.
Это я про Вас.
Но почему-то мне в одной конторе с радостью платили 60 тыр, а в другой - только 6.
А это вопрос не ко мне :)
И платили же? И с радостью?
А если в другой 6 - т.е. в 10 раз меньше -- то зачем Вы там работаете?
И не надо думать, что все, кто работает "на чужого дядю", - лохи развесистые.
Извините, но так думать просто глупо.
Лично моё мнение, что больщинство посетителей этого форума работает, как Вы говорите "на чужого дядю", что не мешает им быть уважаемыми профессионалами, к мнению которых мало что прислушиваются, а воспринимают как аксиому..
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Куда мы катимся?

Да... Фигня. Вёрстка в Word. Кривая, косая, отвратительная.
По большому счёту не тем что в Ворде, с этим справится не сложно, а с тем что это по хорошему нужно переделывать на 100%.

Вот только свистеть не надо.
Имею отношение к этой конторе.

Может это манагеры свои мемуары вам в ворде отсылают? :)
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Куда мы катимся?

Так может просто всех не будем под одну гребенку грести? и все?
Не все от зависит от человека, который работает, к сожалению.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Куда мы катимся?

Так может просто всех не будем под одну гребенку грести? и все?
Не все от зависит от человека, который работает, к сожалению.

Зарплата - нет.
Выполняемая работа - да.

З.Ы. а то так недалеко докатиЦЦо: таксист - пьяных не вожу, плохо пахнет, ...разнорабочий - копать не буду - земля твёрдая попалась... и т.д.

Если оценил свой труд в какие-то деньги, которые тебе платят, то будь добр, выполняю свою работу качественно, вовремя.
Нестандартные ситуации обговариваются с работодателем при приёме на работу. Не обговорили сразу - или поднимаем вопрос, или тупо работаем.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Куда мы катимся?

З.Ы. а то так недалеко докатиЦЦо: таксист - пьяных не вожу, плохо пахнет, ...разнорабочий - копать не буду - земля твёрдая попалась...
Вспомнился диалог с директором типографии:
- Почему не печатаем заказ (какой-то номер)?
- Заказчик файлы не прислал.
- Ну и что?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: Куда мы катимся?

Имею отношение к этой конторе.

Может это манагеры свои мемуары вам в ворде отсылают?
Дим, эт ты наверно JAW-у отослал исходник или ТЗ. Поприколу. :D
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Куда мы катимся?

Вспомнился диалог с директором типографии:
- Почему не печатаем заказ (какой-то номер)?
- Заказчик файлы не прислал.
- Ну и что?
У меня практически такой же случай был, заказчики свой материал для печати предоставляли...звонок:
-Подскажите, когда будет готов наш тираж, нам это очень важно?
-А когда вы нам бумагу привезёте?
-Когда привезём - не знаю, но мне сейчас главное узнать когда вы нам тираж сдадите.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Куда мы катимся?

а то так недалеко докатиЦЦо: таксист - пьяных не вожу, плохо пахнет, ...разнорабочий - копать не буду - земля твёрдая попалась... и т.д.
Ну, рабов у нас давно нет по конституции. А то, знаете ли, можно докопать до песчаника и долбить его кирками. Или мёрзлую глину ломиком колбасить. Кстати, никогда не пробовали? Я пробовал на своём участке - долбить долго и удовольствие ниже среднего. Асфальт зимой кирками ломать тоже трудно. Таких дураков нет - ломами работать по материалу, который равен по прочности стали. Не, можно скалу долбить - это доказали древние, только хлопотно это. И долго. Ну, если заплатят не за объект, а за время работы - можно и ломами, можно и медными трубками с песком и деревянными пробками скалы ломать. :)

Кстати, пьяные ухитряются заблевать салон. Оно таксисту надо?

Я не беру на цифру печать готовых конвертов - продавливаются валы и лента переноса. Становятся заметными полосы при печати однородного фона. Т.е. если заказ может повредить машину и ухудшить качество последующих заказов - зачем мне такое чудо нужно? И зачем мне проблемный заказ, который даёт те же самые деньги, что и самый обычный, при этом заказчик никак не готов продолжить сотрудничество? Незачем мне такой заказ, если загружен основными. Если есть пауза - могу поразвлекаться и проблемным. Но если заказ способен повредить железо (свёрнутые конверты, печать на толстом картоне или на меловке свыше 300 г/м.кв., на полимерном Оракале) - в сад, милые...
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ответ: Куда мы катимся?

Ну, если заплатят не за объект, а за время работы - можно и ломами, можно и тростником скалы долбить.
Ключевая фраза!
Другое дело, что некоторых людей напрягает само понятие "работа" :)
 

Hosanna

Участник
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: Куда мы катимся?

Так все-таки ВРЕМЯ работы оплачивать предлагаете или КОЛИЧЕСТВО?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Куда мы катимся?

Зарплата - нет.
Выполняемая работа - да.
Просто нужно определить количество операций и время выполнения. Вероятно, для ускорения следует исключить некоторые операции или сделать отдельные из них массовыми, автоматизированными. Это одновременно означает, что исчезает опция "работать долго и вдумчиво, с наивысшим качеством". Если уж включать "работать вдумчиво", то и цена по заказу должна возрасти в соответствии с приростом времени на выполение. И в соответствии с потерянной прибылью - за это время можно сделать парочку других заказов. Впрочем, это задача руководителя отдела, менеджера или дироектора - определять приоритеты выполнения работ и принимать решение по приёмы в работу. Если с логикой у перечисленных товарищей плохо, то и фирма будет работать, как мотор, которому в масло вместо присадки сыпанули мел - он же дешевле.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Куда мы катимся?

Так все-таки ВРЕМЯ работы оплачивать предлагаете или КОЛИЧЕСТВО?
По затратам это величины взаимосвязанные. К тому же известно, сколько требуется времени на выполнение каждой операции. Проблема состоит в том, как учесть каждую операцию. Если в механическом производстве это обзримо, то в программном - увы. Никто не задумывался о создании софта, который смог бы оценить трудоёмкость допечатки. Да и невозможно это, определяется только эмпирическим путём. А если и сделают, то софт будет ну очень платным и очень субъективным. ;)

Я бы оценивал по количеству продукции и по ответственности с поправкой на время выполнения. Мне на фиг не нужна работа, отнимающая всё рабочее время, которая мне принесёт аж 10 баксов за 2 недели. К тому же иногда нужно прерываться, чтобы переосмыслить опыт и доработать методики. Нужно повышать свой профессиональный уровень для себя - ну не все же такие шаровики, которые думают, что фотошоп на компьютере автоматически означает попадание собственных работ в круг профессиональных работ.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Куда мы катимся?

Кстати, о префессионализме. Рекламное агентство взяло ученика, тема "Как преобразовать обыкновынный jpg в кореле в векторное изображение(или растровое)". Ученик выучится и даже хорошо, что спрашивает. Только что это за уровень РА? Табуретка и три гвоздя (в табуретке, торчащие прямо в копчик)?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.