квадраты при печати

Pulp_Fiction

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
итого, для себя пока определил 2 версии:
1. Муар,проблема-изначальное заполнение тонами в AP
2. Муар, проблема-PDF разница в пикселях (сейчас буду проверять все страницы где норма и где квадраты )
Всем откликнувшимся-огромное спасибо т.к. я не дизайнер и не печатник, но в общих чертах, понял, где искать информацию.
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Ой-ё!
Когда я говорил
я и представить себе такого макета не мог!

1595265599127.png

Муар. Конечно это муар.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Pulp_Fiction

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Бахните весь макет в bw с 50% отсечением и дело в шляпе. Муара не будет, Но и фонов тоже. ;)

Не по теме:
А кто и зачем так сделал?
 

Pulp_Fiction

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0

Не по теме:
А кто и зачем так сделал?
Автор-девушка 20 лет. Сама рисует (скринтоны создавала для того, чтобы было как в настоящей манге), сама готовила макет. В типографии не нашли никаких изъянов. Хорошо, что печать была пробной (всего 70 экземпляров). Все советы ей передал, сказала, что пока не овладеет этой магией, будет пользоваться стандартной заливкой.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Коллеги, думаю надо перенести тему в Препресс. Участники обсуждения согласны?
 
  • Спасибо
Реакции: Gadalka и Gad

Pulp_Fiction

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Коллеги, думаю надо перенести тему в Препресс. Участники обсуждения согласны?
Перед размещением долго думал-куда размещать? Т.к. корень проблемы для себя определил, можно переместить по усмотрению модераторов. Спасибо
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
А вообще по идее так:
Если знать разрешение вывода (например принтер 1200dpi), задать его как разрешение картинки, при этом заливка должна быть либо простой, либо скринтоном (первый раз вижу этот термин, надеюсь так это и называется :) ) в котором минимальный элемент в 1px, и не имеет полутонов (либо белый либо 100% черный). И еще картинку нельзя потом масштабировать:)
Если не прав, пусть поправят более опытные товарищи :)
Однако нужно понимать, что сетка с шагом в 1px будет смотреться как ровный 50% тон :) То есть реально элементы скринтона должны быть больше чтобы глаз их воспринимал.
 
  • Спасибо
Реакции: Pulp_Fiction

Pulp_Fiction

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
А вообще по идее так:
при этом заливка должна быть либо простой, либо скринтоном (первый раз вижу этот термин, надеюсь так это и называется :) )
т.к. скринтон-это подобие штриховки, которым автор владеет при отрисовке вручную, но с реализацией этой идеи в программах как раз проблема, поэтому все-таки нужно выбрать первое-заливка должна быть либо простой
Однако нужно понимать, что сетка с шагом в 1px будет смотреться как ровный 50% тон :) То есть реально элементы скринтона должны быть больше чтобы глаз их воспринимал.
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Коллеги, думаю надо перенести тему в Препресс. Участники обсуждения согласны?
Ой, а почему улетело в цвет, а не в препресс? К цвету же тема отношения не имеет.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Если это не секрет,подскажите, с помощью какого софта такой предпросмотр получается?
При помощи любого. Я просто добился, чтобы элементы макета замуарили с "пикселами монитора".
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
т.к. скринтон-это подобие штриховки, которым автор владеет при отрисовке вручную
т.е. Вы считаете, что автор исходной Манги делал растрирование в ручную, а такой рисунок не образовался в результате работы растрового процессора, или аналогового, фото-механического растрирования используемого годах так, наверное, до 70-80х и это несёт художественную ценность, а не является просто технологическим ограничением?

Такие вещи можно сохранить используя b/w изображения довольно большого разрешения, я бы начинал с 600 dpi.
Объединить элементы с заранее заданным растром и полутоновые избражения можно только в векторных редакторах, или системах вёрстки собрав страницу из предрастрированных b/w и полутоновых фрагментов.
b/w не будут повторно растрироваться и не дадут муара.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Pulp_Fiction

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Если бы автор штриховал вручную, муара бы не было.
 

Gasparian

Участник
Сообщения
160
Реакции
50
Странно, конечно, что печатая цифрой, не удосужились/потребовали посмотреть первый экземпляр.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Если бы автор штриховал вручную, муара бы не было.
Не факт. Встречались и такие картинки.
сетка с шагом в 1px будет смотреться как ровный 50% тон
Нет. В зависимости от выводного устройства, от бумаги, от печатной машины -- примерно как процентов 80-95 (при разрешении файла в 1200 dpi).

Если это не секрет,подскажите, с помощью какого софта такой предпросмотр получается?
Мои скриншоты были из Фотошоп отрастрированного РИПом файла. (РИП это то чем растрируются файлы отправляемые на печать)

Если очень хочется посмотреть что получается при разных настройках и увидеть потенциальные проблемы, то открываем файл идущий на вывод в фотошоп в градациях серого (для чб печати)
потом переводим в монохром примерно вот таким образом (учтите, что РИП делает это немного по другому, но представление получить можно)

2020-07-21 11-39-25 Import PDF.png2020-07-21 11-42-18 Bitmap.png2020-07-21 11-42-48 Halftone Screen.png

Потом смотреть при 25%, 50% или 100% увеличении
Но после РИП картинки будут выглядеть немного по другому и все глюки таким образом отследить не получится.


Объединить элементы с заранее заданным растром и полутоновые избражения можно только в векторных редакторах
в Фотошопе тоже можно. Но только если умеючи.
 
  • Спасибо
Реакции: Pulp_Fiction и Gad

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454