Mac или Wintel

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Mac или Wintel

Iyonishe сказал(а):
Да понимаю, что это не совсем рабочий комп, а сервер, но если исходить из простой стоимости комплектующих в брендовой машине, то по моему результат налицо, аналогичный Мак будет стоить банально дороже указанного HP.
А Вы програмное обеспечение приплюсовали к HP?

Не по теме:
http://www.apple.ru/price/?xserve
 

Iyonishe

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Mac или Wintel

german сказал(а):
А Вы програмное обеспечение приплюсовали к HP?

Не по теме:
http://www.apple.ru/price/?xserve
Компьютер такого класса идёт уже с ПО. Но даже если нет приплюсуйте 650 долларов (это серверная Win 2003)
 

Iyonishe

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Mac или Wintel

Pamoroki сказал(а):
Так то с монитором, который сам стоит порядка 2-3 тысяч, так что .

Жду других вариантов, альенваре и топовые делл не предлагать.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Mac или Wintel

Iyonishe сказал(а):
Компьютер такого класса идёт уже с ПО. Но даже если нет приплюсуйте 650 долларов (это серверная Win 2003)
Эппл поставляет програмное обеспечение с компьюторами бесплатно.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Mac или Wintel

Iyonishe сказал(а):
Кроме того существует ещё одно но - стороннее оборудование, на которое во первых может не быть драйверов под Мак (такое тоже случается), а во вторых не очень хорошая совместимость (по сравнению с ПС) с внутренними устройствами и ещё - дороговизна компонентов и как я понимаю ремонта, то есть если в ПС я сам влезу и посмотрю (в большинстве случаев гарантия не рапространяется на вскрытие корпуса), то с Мак я просто и не знаю - можно ли мне вообще это делать, да и что бы докинуть память или винт, как я понял - надо везти в сервисный центр.

В Мак значительно проще влезть и посмотреть. Более того, поменять или доставить обычный SATA винт, доставить оперативную память, добавить второй привод. Внутреннее устройство корпуса продумано настолько, что с этим справиться кто угодно. Это машина для людей.
В сервисный центр надо везьти если есть аппаратные проблемы, например, с материнской платой, которые тестируются при помощи приложенного компакта с диагностикой.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Mac или Wintel

Iyonishe сказал(а):
аналогичный бендовый комп стоит дешевле.
Вот например - http://tpshop.ru/index.php?page_key=price_position&id=5263664

устаревшая модель с 800 шиной и производительностью, примерно в 1,5 раза хуже даже Г5 машины, снятой с производства, без видеокарты, без приводов, без Интерфейсов расширения, без нормального настольного корпуса стоит 3800 долларов в базе?
При цене MacPro на 2,66 Ггц, у которого производительность в 2 раза выше за 3399?

Не понял фишки. Давайте сравнивать аналогичные машины, пожалуйста.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Mac или Wintel

Iyonishe
Гм...
где же вы насчитали 5000 у.е. за писюки?
Мы недавно со знакомым считали во сколько обойдется ему машинка для работы с графикой,
ну так вот машинка на двух обтеронах 2.0
с 4 мя гигами памяти
одим раптором на 75 и двумя барракудами (по 160 вроде)
и не самой дешевой видюхой вышла по комплектующим примерно в 65 000 р.
А насчет скази ИМХО не вижу в этом смысла на рабочей станции, а вижу лишь пустую трату денег 178 долларов за 76 гиговый скази винт (10000 rpm) еще столько же приплюсуйте за более менее сносный скази контроллер да и винтов я думаю у вас не одна штука будет...
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Mac или Wintel

magneto сказал(а):
в серверном варианте, позволяет распараллелить потоки по разным шинам

...при том, что мало какой наш дтпшный софт пользуется этой фичкой.

(В DT чипсете невозможно обратиться одномоментно к нескольким слотам, к примеру...), а операции ввода-вывода до сих пор накладывают самые ощутимые ограничения на быстродействие системы в целом.

...и переход на серверную фб-димм память с головой съедает часть преимуществ.

Не всё так безоблачно в сёрверном королевстве.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: Mac или Wintel

SINL сказал(а):
...при том, что мало какой наш дтпшный софт пользуется этой фичкой.

Вообще тест в шопе (в этом разделе есть) показал преимущество серверных платформ



SINL сказал(а):
...и переход на серверную фб-димм память с головой съедает часть преимуществ.
А зачем фб-димм брать?
берите обычную есс она дешевле.
Вообще подозрения у меня она вызывает как бы не повторилась ситуация с РИММ народ накупит а потом её снимут с производства.
 

Iyonishe

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Mac или Wintel

german сказал(а):
Эппл поставляет програмное обеспечение с компьюторами бесплатно.
Я в курсе, поэтому при подсчёте цены ПС компа забиваю сразу и операционку и Creative Suite и общую цену в 5000 указываю уже с программами.
 

Iyonishe

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Mac или Wintel

aspirin сказал(а):
устаревшая модель с 800 шиной и производительностью, примерно в 1,5 раза хуже даже Г5 машины, снятой с производства, без видеокарты, без приводов, без Интерфейсов расширения, без нормального настольного корпуса стоит 3800 долларов в базе?
При цене MacPro на 2,66 Ггц, у которого производительность в 2 раза выше за 3399?

Не понял фишки. Давайте сравнивать аналогичные машины, пожалуйста.

Ну сударь - Вы уже прямо опустили весь мир ПС.
В принципе там есть и видеокарта (встроенная) и интерфейсы расширения, включая внутренние, а корпус у него подороже настольного стоит, но в принципе это машина соверешенно другого класса - сервер и графическая станция имеют слишком много отличий.
Я ещё раз повторюсь - аналогичных брендовых ПС я не нашёл, не считая альенваре и топовых делл, которые к нам наверное даже не поставляются, да и заточены эти компы под игры.
Но если сравнивать просто по запчастям, приплюсовать стоимость ПО и ещё процентов 15-20 за брендовость, то аналогичный ПС получиться всё равно дешевле.
 

Iyonishe

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Mac или Wintel

Шарфюрер сказал(а):
Iyonishe
Гм...
где же вы насчитали 5000 у.е. за писюки?
Мы недавно со знакомым считали во сколько обойдется ему машинка для работы с графикой,
ну так вот машинка на двух обтеронах 2.0
с 4 мя гигами памяти
одим раптором на 75 и двумя барракудами (по 160 вроде)
и не самой дешевой видюхой вышла по комплектующим примерно в 65 000 р.
А насчет скази ИМХО не вижу в этом смысла на рабочей станции, а вижу лишь пустую трату денег 178 долларов за 76 гиговый скази винт (10000 rpm) еще столько же приплюсуйте за более менее сносный скази контроллер да и винтов я думаю у вас не одна штука будет...

Я выше уже довольно подробно указал конфигурацию, с точным ценами на всё, а кроме того я в цену забил и софт, в том числе и Adobe Creative Suite, который сам по себе стоит 1800 у.е. По поводу скази наверное всё таки соглашусь, хотя бы потому, что у него есть ряд недостатков и хорош он для серверов, но не для обычной работы.
 

Iyonishe

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Mac или Wintel

Просьба - по возможности вернутся к теме обсуждения, которая плавно вылилась в мою просьбу посмотреть указанную Выше конфигурацию и сказать, какие в ней слабые места для работы с графикой и полиграфией.

Заранее спасибо.

Мак уже не рассматривается ибо лень матушка подсказывает мне, что лично для меня будет проще в дальнейшем админить ПС.
По крайней мере я готов ко всяким неожиданностям со стороны Windows, а вот каких неожиданностей ожидать от MacOS я пока не знаю и пока мне бы хотелось просто заставить всё работать, а вот экспериментировать буду потом, после того, как у меня будет возможность сделать это без ущерба для производства.
 

grreg

Участник
Сообщения
1 382
Реакции
1
Ответ: Mac или Wintel

Iyonishe сказал(а):
Я в курсе, поэтому при подсчёте цены ПС компа забиваю сразу и операционку и Creative Suite и общую цену в 5000 указываю уже с программами.

Не по теме:
Apple раздает Адобовский софт? Правда? Я реально не в курсе.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Mac или Wintel

Iyonishe сказал(а):
Ну сударь - Вы уже прямо опустили весь мир ПС.
В принципе там есть и видеокарта (встроенная) и интерфейсы расширения, включая внутренние, а корпус у него подороже настольного стоит, но в принципе это машина соверешенно другого класса - сервер и графическая станция имеют слишком много отличий.
Я ещё раз повторюсь - аналогичных брендовых ПС я не нашёл, не считая альенваре и топовых делл, которые к нам наверное даже не поставляются, да и заточены эти компы под игры.
Но если сравнивать просто по запчастям, приплюсовать стоимость ПО и ещё процентов 15-20 за брендовость, то аналогичный ПС получиться всё равно дешевле.

Устал спорить.
Я ничего не "опускал" - Вы указали устаревшую машину. И причем тут топовые машины для игрушек, я не пойму?
Пожалуйста - Dell Precision 490, при конфигурации два двухъядерных Xeon 5130 2.0Ггц (1333 шина), стОит 3296 долларов, аналогичный МакПро стОит 2400 долларов.
http://www.dell.ru/content/products...ru&cs=rubsdc&l=ru&s=bsd&~section=specs#tabtop
Dell Precision 690
http://www.dell.ru/content/products...ru&cs=rubsdc&l=ru&s=bsd&~section=specs#tabtop
 

Iyonishe

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Mac или Wintel

aspirin сказал(а):
Устал спорить.
Пожалуйста - Dell Precision 490, при конфигурации два двухъядерных Xeon 5130 2.0Ггц (1333 шина), стОит 3296 долларов, аналогичный МакПро стОит 2400 долларов.
Сравнение не совсем корректное, кроме процессора в компьютере слишком много комплектующих и процессор не является основным (хотя Вы это и так знаете).
Вы всё время (может неосознанно) хотите мне доказать, что Мак круче всех, но я то с этим не спорю. Я понимаю, что Мак удобнее и лучше, но он значительно дороже.
В указанной вами конфигурации делл 4 гигабайта памяти, а в Мак 512 мегабайт, вот вам и разница уже долларов в 600-700, ну и так далее. Сравнивать нужно всё таки равнозначные конфигурации, а я уже говорил, что если взять все комплектующие, стоящие в Мак, сложить их, добавить 15-20 процентов за "бренд", сотни 4-5 на операционку, то всё равно получится дешевле, чем сам комп.
А что спорить то, был уже живой пример - человек из запчастей собирал Маки и продавал их на порядок дешевле, пока ему Эппл не запретила это делать.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Mac или Wintel

Iyonishe сказал(а):
Вы всё время (может неосознанно) хотите мне доказать, что Мак круче всех, но я то с этим не спорю. Я понимаю, что Мак удобнее и лучше, но он значительно дороже.
Я никогда не говорил, что Мак круче всех!
Вы пытаетесь доказать, что Мак дороже всех, я говорю, что это не так.
Iyonishe сказал(а):
В указанной вами конфигурации делл 4 гигабайта памяти, а в Мак 512 мегабайт, вот вам и разница уже долларов в 600-700, ну и так далее.
в стандартной комплектации MacPro - 1 Гб оперативной памяти, ну и так далее.
Iyonishe сказал(а):
А что спорить то, был уже живой пример - человек из запчастей собирал Маки и продавал их на порядок дешевле, пока ему Эппл не запретила это делать.
Очередной вариант из разряда "слышал звон, но не знаю где он"
 

Iyonishe

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Mac или Wintel

aspirin сказал(а):
Очередной вариант из разряда "слышал звон, но не знаю где он"
Честно говоря - просто не могу сейчас поиском заняться, нет времени, но случай был. Не надо меня оскорблять, у меня нет привычки утверждать то, в чём я не уверен, а случай действительно был - год или два назад и довольно сильно прогремел. Если Вы этого не слышали, то это не значит, что я хочу Вам соврать.

И ещё - Вы в упор не хотите меня слушать, так вот третий раз повторю, возьмите Мак, разложите его на комплектующие, посчитайте их стоимость поотдельности (благо теперь всё это есть в свободной продаже), прибавте процентов 20 за "бренд" и 5-6 сотен за операционку (хотя MacOS стоит дешевле) и сравните эу цену с реальным Маком. Лично я (и не только я) это уже сделал, а вот Вы не хотите меня слушать. Такое ощущение, что мы с вами живём в разных ценовых реальностях. Цены я брал с price.ru
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.