Маленькие радости - 6

  • Автор темы Автор темы svlasov
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Научился точить ножи на японских водных камнях. Восстановил свой старый Masahiro MSC MS-2000. Нож был уже щербатый, лет 10 точил его на роликовой точилке и он ступился совсем.
 
тоже недавно перетачивал испорченные роликовой точилкой ножи (разных марок, в том числе и опинель был) на камне, правда не на японском)
 
У меня большинство ножей – японские, они очень твердые. Поэтому решил и камни японские купить.
 
А я только на камнях ножи и точил всегда. Не скажу, что хорошо умею это делать, но результат всё равно не сравним ни с какими роликовыми точилками и т.п. А водные камни - это, как я понимаю, для очень хороших рук. Помню, в детстве я и корундовые круги от электронаждака уродовать умудрялся, вытачивая в них ямы.
 
IMG0033A.jpg
'dans))'
 
Сегодня 20 лет моей работе в полиграфической отрасли. 15 августа 1995 года в трудовой книжке появилась запись: «Принят на должность художника-дизайнера компьютерной графики» ')))'.
У меня 20 лет сегодня. Запись в трудовой книжке от 06.09.1995: "Принят на должность оператора компьютерной верстки". Именно верстки, потому дизайн не люблю все двадцать лет инстинктивно :).
 
Хорошо, что напомнили - как раз вчера 10 лет стукнуло)
 
Как наточишь ножик так считай порезался.
smile_6.gif
Все такие самураи на кухне 'fp'
 
30+ :(
 
40+ '))'
 
Меня всегда забавляла привычка олдскульных полиграфистов меряться трудовым стажем. Особенно если это использовалось в качестве решающего аргумента в тех областях, которые возникли существенно позже, чем аргументирующий начал свою трудовую деятельность.

Еще больше, правда, забавляла тамошняя кастовость. Чтобы быть "своим" нужно было быть либо потомственным работником полиграфкомбината, либо (внезапно) иметь профильное образование. Два года я был "левым", в потом, после поступления в МГУП, внезапно оказался самым что ни на есть местным и вообще своим парнем :-)
 
Чаще всего (после лидеров "а нам такое принесли", "это всё равно не будет видно на печати" и "мы это уже печатали") я слышал фразу
Да что вы мне тут рассказываете! Я 25 лет в полиграфии!
:)
 
Да мы не про полиграфию так-то а про самурайские ножики 'tssss'
 
Чаще всего <...> я слышал фразу
Разговаривал как-то с одним высокопрофессиональным отделочником. Спросил про его опыт, он ответил - 5 лет. И добавил, что с некоторых пор даже не рассматривает в бригаду никого с опытом более 10 лет - т.е. примерно с момента появления новых сухих смесей. Ибо однажды взял на работу "старую гвардию", так они такого наштукатурили, что он потом перед заказчиком на коленях ползал и без сна и отдыха всё сам переделывал. А "старая гвардия" заявила, что "всю жизнь так работаем - никто не жаловался, ты, студент, первый такой умный".
P.S. Не на кого из присутствующих не намекаю, просто история к слову пришлась:)
 
Разговаривал как-то с одним высокопрофессиональным отделочником. Спросил про его опыт, он ответил - 5 лет. И добавил, что с некоторых пор даже не рассматривает в бригаду никого с опытом более 10 лет - т.е. примерно с момента появления новых сухих смесей. Ибо однажды взял на работу "старую гвардию", так они такого наштукатурили, что он потом перед заказчиком на коленях ползал и без сна и отдыха всё сам переделывал. А "старая гвардия" заявила, что "всю жизнь так работаем - никто не жаловался, ты, студент, первый такой умный".
P.S. Не на кого из присутствующих не намекаю, просто история к слову пришлась:)
А самосовершенствоваться никак?
Быть "в тренде"?
Следить за "веяниями моды"?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.