Методы растрирования

  • Автор темы Автор темы Mouse77
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Методы растрирования

Некоторые лазерные принтеры нормально воспринимают пользовательскую спот-функцию, но я бы сильно на это не рассчитывал.
 
Ответ: Методы растрирования

на мой взгляд регулярная структура в данном случае предпочтительнее
Реально работает регулярная структура в К, которую нарисовала ЦПМ, с модуляцией, чтобы оптический сенсор мыши не путал ячейки.
 
Ответ: Методы растрирования

Нереально. Во-первых, как я уже писал, в постскрипт растровые данные включаются в виде контейнера с нецелочисленными координатами. А значит, перерастрирование внутри будет по любому, причем на совести встроенного РИПа, в мозги которому не залезешь и как он там оптимизирует - одному создателю ведомо.
Как и говорилось умными людьми в том же месте, что это не соответствует действительности. Реально.
Во-вторых, если это струйник, то у него технология печати такая, что он битовую карту представляет, грубо говоря, не в виде прямоугольной сетки, а очень сложным образом, и преобразование классического битмапа в это представление сильно искажает его.
Эта информация не соответствует действительности. Вы имеете в виду домашний струйник для печати фотографий из программы Paint? Если есть RIP, то все будет работать. Вопрос только в том, что размер элементарного пиксела у струйника будет для Вас неожиданным, скорее всего.
Я пытался делать подобную операцию с лазерником, загоняя ему битовую карту на низком уровне через PCL. На старых монохромных принтерах такое прокатывало, а на цветных - уже нет, так как на входе RGB данные. :-(
У какого лазерника на входе RGB данные? Ничего не путаете?
 
Ответ: Методы растрирования

Здравствуйте еще раз. Нашла статью про гибридный растр. Что Первым в мире разработчиком гибридного растрирования стала компания Barco Graphics — в 1999 году она представила технологию, получившую название Samba Screens. Почему то Кузнецов перечеркнул все это и сказал что это ложная информация.. Поискала по интернету еще все те же даты и Фирма та же..Может я чего-то не понимаю. Помогите информацией если кто знает про появление первого гибридного растра))))
 
Ответ: Методы растрирования

Как и говорилось умными людьми в том же месте, что это не соответствует действительности. Реально.
Как ни странно, умные люди в том же месте так и не смогли доказать обратного.
Вопрос только в том, что размер элементарного пиксела у струйника будет для Вас неожиданным, скорее всего.
Вопрос в том, что именно Вы понимаете под элементарным пикселом струйника. Начнем с того, что у него и форма далеко не квадратная. А насчет РИПа - не совсем понял, имеется ввиду встроенный РИП или софтверный? Если софтверный - не в тему.
У какого лазерника на входе RGB данные?
Курим спецификацию PCL. Во всяком случае на Хулите.
 
Ответ: Методы растрирования

Может я чего-то не понимаю.
Я думаю, что одно дело разработать и совсем другое внедрить в коммерческом продукте.
Кузнецов сам гибридные разрабатывает, но вот как то с коммерческим продуктом не выходит.
Покурите его книжку, там должен быть верный ответ.
 
Ответ: Методы растрирования

Как ни странно, умные люди в том же месте так и не смогли доказать обратного.
Согласитесь, что личное непонимание закона Архимеда (например) не означает что он не доказан.
Вопрос в том, что именно Вы понимаете под элементарным пикселом струйника. Начнем с того, что у него и форма далеко не квадратная.
Элементарный пиксел устройства может быть определен неоднозначно? Это новость для меня.
Назовите устройство, у которого квадратная элементарная точка (только без маркетинга Creo, пожалуйста).
А насчет РИПа - не совсем понял, имеется ввиду встроенный РИП или софтверный? Если софтверный - не в тему.
В чем же разница для струйника между софтверным и "встроенным РИПом", если так называемый софтверный полностью управляет его растрированием? Заодно было бы интересно узнать название струйника, более или менее современного фотонабора, СТП в котором на сегодня имеется "встроенный РИП" .
Курим спецификацию PCL. Во всяком случае на Хулите.
Только данные на принтер все равно идут CMYK, даже если драйвер этого не показывает. Одним черным напечатать может?
 
Ответ: Методы растрирования

Согласитесь, что личное непонимание закона Архимеда (например) не означает что он не доказан.
Вы меня, конечно извините, но, похоже, именно Вы сейчас демонстрируете непонимание обсуждаемой в том топике темы. Вроде ж сошлись все на удовлетворяющем всех выводе и на тебе, опять двадцать пять... '+||\\+'

Элементарный пиксел устройства может быть определен неоднозначно?
Вопрос в том, что именно ВЫ понимаете под элементарным пикселом струйника. Каплю краски?
Я не имею в виду квадратность в бувальном смысле. Например, лазерник или фотонабор засвечивает изображение построчно, битовая карта ложится более-менее точно в узлы прямоугольной решетки. На струйнике все несколько не так.

Заодно было бы интересно узнать название струйника, более или менее современного фотонабора, СТП в котором на сегодня имеется "встроенный РИП"
Вообще-то он встроен в любое устройство, принимающее данные в формате постскрипт. Или я Вашу мысль неправильно понял?

Только данные на принтер все равно идут CMYK, даже если драйвер этого не показывает. Одним черным напечатать может?
Что-то Вы опять не то говорите. Где они идут в формате CMYK? Внутри принтера на лазер?
 
Ответ: Методы растрирования

Вроде ж сошлись все на удовлетворяющем всех выводе и на тебе, опять двадцать пять...
Пруфлинк, конечно же, дадите а столь впечатляющий образчик всеобщего согласия?
 
Ответ: Методы растрирования

дадите а столь впечатляющий образчик всеобщего согласия?

Хорошо, давайте заканчивать флеймить, вспомним с чего начинался весь спор и подытожим обсуждение:

1) Форматы PS,EPS и PDF содержат в себе потенциальную дырку, которая может привести к потере точности разрешения, а так же пропорций имиджа при импорте растрового изображения в другую программу, графический редактор или РИП.

2) Точность напрямую зависит от разрядности после запятой данных внутри PS или PDF

3) Вследствие этого, формат TIFF при передаче точных растровых изображений является более предпочтительным, чем PDF

4) Точность данных PDF, используемых программами Raster-PDF и фотошоп, позволяет пренебречь получающейся ошибкой, поскольку, в случае импорта PDF, полученных из этих программ, ошибка составляет менее 1 пиксела

По такой формулировке у кого-нибудь возражения есть?
.
 
Ответ: Методы растрирования

И как отсюда следует "перерастрирование внутри будет по любому"?
 
Ответ: Методы растрирования

На струйнике все несколько не так.
А как?

Вообще-то он встроен в любое устройство, принимающее данные в формате постскрипт
Не напомните, какая именно модель струйника имеет встроенный PS?
 
Ответ: Методы растрирования

И как отсюда следует "перерастрирование внутри будет по любому"?
Ничего ниоткуда не следует. Это всего-навсего один из резонов по которому битовая карта внутри принтера будет перерастрирована. Весьма веский резон, на мой взгляд.

На самом деле мы снова начинаем сотрясание электронов. У вас есть каких-то конкретных примеров для меня? Предъявляйте. К примеру, кусок битовой карты с РИПа и рядом отсканированый отпечаток того же места с конкретного лазерника-струйника с указанием модели и способа отпечатка. В этом случае я соглашусь и приму как данность. У меня пока что были отрицательные примеры - битовая карта не выводится один в один, перерастрируется.
 
Ответ: Методы растрирования

Contone printing это Технология нерастрированной печати или Псевдополутоновая [цветная] печать???? Какой растр получается при данной технологии в лазерных и струйных принтерах?? Какую четкость он обеспечивает?? Каким образом применить сюда штриховую миру???
 
Ответ: Методы растрирования

Ничего ниоткуда не следует.
Достойный пример "инженерной" мысли. Харктерный, для наших смутных времен. Грустно.

У вас есть каких-то конкретных примеров для меня? Предъявляйте.
Степень Вашего самомнения недостаточно высока, чтобы заставить меня что-либо сделать. Тем более, что бредовые теории выдвигаю не я. С чего бы это мне бросаться доказывать, что я не верблюд? Вы не в состоянии даже корректно вывести готовую битовую карту на принтер, а я должен подвести под Ваше неумение теоретическую базу? Спасибо, позабавили.
 
Ответ: Методы растрирования

Contone printing*****Какой растр получается при данной технологии в лазерных и струйных принтерах?? Какую четкость он обеспечивает?? Каким образом применить сюда штриховую миру???
1. Никакой. Там нет растра. Зато полно обширных тёмных и светлых пятен, искажающих оттенки.
2. Никакую. Точнее - качество никакое.
3. Никак. Там растра нет, следовательно никак не применять.
 
Ответ: Методы растрирования

я должен подвести под Ваше неумение теоретическую базу?
На самом деле все выглядит несколько иначе. Я высказываю свои мысли по какому-то конкретному вопросу ("бредовые теории"), вы высказываете свое недоумение. Я доказываю свою точку зрения с примерами и фактами в руках, предлагаю вас сделать то же самое. В ответ я слышу, что, мол, я недостоин аргументированного спора с вашей стороны. Такая вот "игра в одни ворота" получается. И, обратите внимание, это уже не первый случай (как минимум третий подряд)
 
Ответ: Методы растрирования

Я доказываю свою точку зрения с примерами и фактами в руках, предлагаю вас сделать то же самое.
Вы имеете в виду примеры и факты, изложенные в посте 39?

Во-первых, как я уже писал, в постскрипт растровые данные включаются в виде контейнера с нецелочисленными координатами. А значит, перерастрирование внутри будет по любому, причем на совести встроенного РИПа, в мозги которому не залезешь и как он там оптимизирует - одному создателю ведомо.
Перерастрирование в случае, описанном ch_alex, было вызвано совершенно другими причинами, а именно, тем, что многие цпм используют двухстадийное растрирование: RIP растрирует (rasterize, render – перевод объектного формата в растровый) входное задание в contone (8 бит), а собственно растрирование (screening, halftoning – перевод изображения в меньшее число градаций) выполняется аппаратно самим ЦПМ. Почему делают именно так, нужно объяснять?
Но этот факт не имеет никакого отношения ни к представлению данных в PostScript, ни к возможностям по заданию параметров растрирования его средствами. В том числе и для таких "двухстадийных" реализаций. Вы элементарно перепутали причину и следствие.

Во-вторых, если это струйник, то у него технология печати такая, что он битовую карту представляет, грубо говоря, не в виде прямоугольной сетки, а очень сложным образом, и преобразование классического битмапа в это представление сильно искажает его
Утверждение выглядит бездоказательно. Где в описании raw формата, отправляемого, например, на epson, я могу прочесть о таком представлении?
 
Ответ: Методы растрирования

Вопрос в том, что именно ВЫ понимаете под элементарным пикселом струйника. Каплю краски?
Я не имею в виду квадратность в бувальном смысле. Например, лазерник или фотонабор засвечивает изображение построчно, битовая карта ложится более-менее точно в узлы прямоугольной решетки. На струйнике все несколько не так.
Определение элементарного пиксела для любого устройства существует только одно, и оно не имеет отношения к битовой карте.
По этой причине не приписывайте мне создание моего личного определения минимальной точки устройства. В случае струйной печати, это точка на материале, полученная при использовании минимального объема капли устройства.

Что касательно так называемой "битовой карты и прямоугольной решетки", как Вы ее называете, то для всех устройств выглядит одинаково и пикселы ставятся в требуемые места, с необходимой точностью. По определению, расстояние между центрами точек будет соответствовать заданному разрешению так называемой "битовой карты".

Вообще-то он встроен в любое устройство, принимающее данные в формате постскрипт. Или я Вашу мысль неправильно понял?
Так называемые встроенные РИПы (или аппаратные) остались во временах Linotronic 330.
Можно вспомнить, что исключением являются настольные лазерники, у которых используются полуаппаратные РИПы. Но мы же не о них говорим на этом форуме?

Что-то Вы опять не то говорите. Где они идут в формате CMYK? Внутри принтера на лазер?
В таком случае Вы утверждаете, что на лазер данные идут в RGB. Не надо передергивать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.