Методы растрирования

  • Автор темы Автор темы Mouse77
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Методы растрирования

1. Никакой. Там нет растра. Зато полно обширных тёмных и светлых пятен, искажающих оттенки.
2. Никакую. Точнее - качество никакое.
3. Никак. Там растра нет, следовательно никак не применять.

Откуда такая информация о струйной технологии Contone printing? Все нормально там с растром, только точка переменная генерится посредством РИПа, или посредством контроллера управления печатающими головками.
 
Ответ: Методы растрирования

RIP растрирует (rasterize, render – перевод объектного формата в растровый) входное задание в contone (8 бит), а собственно растрирование (screening, halftoning – перевод изображения в меньшее число градаций) выполняется аппаратно самим ЦПМ. Почему делают именно так, нужно объяснять?
Зачем же? Все вполне логично. Но при этом уже отрастрированные монохромные изображения перерастрируются по новой - вы с этим согласны?
По большому счету это означает то, что как ни задавай монохромную битовую карту, все равно драйвер ее переведет в 8 bit и в конечном итоге перерастрирует. По поводу
примеры и факты, изложенные в посте 39
вы имеете в виду представления данных внутри постскрипта? Да, это факт подтвержденный примерами, однако, то что это однозначно вызывает перерастрирование - всего лишь мое предположение, как я неоднократно делал оговорку.
Можно вспомнить, что исключением являются настольные лазерники, у которых используются полуаппаратные РИПы. Но мы же не о них говорим на этом форуме?
Вообще, из приведенных в начале топика примеров, судя по всему речь идет, скорее, именно о них.
В таком случае Вы утверждаете, что на лазер данные идут в RGB. Не надо передергивать.
Вот именно, не надо. Я имел в виду связь софтверного РИПа и принтера. Например, через PCL. А там именно RGB.
 
Ответ: Методы растрирования

Но при этом уже отрастрированные монохромные изображения перерастрируются по новой - вы с этим согласны?
Нет.
Причина изменения исходного монохромного изображения – не в растрировании (которое screening). Если точнее, там две причины, это результат работы двух различных механизмов.

По большому счету это означает то, что как ни задавай монохромную битовую карту, все равно драйвер ее переведет в 8 bit и в конечном итоге перерастрирует.
Т.е. Вы считаете, что после перевода в 8 бит в исходном монохромном изображении появятся дополнительные градации?
 
Ответ: Методы растрирования

Т.е. Вы считаете, что после перевода в 8 бит в исходном монохромном изображении появятся дополнительные градации?
Да запросто. К примеру, (чисто теоретически) внутреннее разрешение принтера на какую-то долю отличается от разрешения передаваемого битмапа. И вот он результат - антиалиасинг на краях со всеми вытекающими. Я уже молчу про случай преобразования нецелочисленных координат битмапа внутри PS - этот случай мы уже обсуждали.
 
Ответ: Методы растрирования

И вот он результат - антиалиасинг
Не будет там никакого антиалиазинга.

Я уже молчу про случай преобразования нецелочисленных координат битмапа внутри PS - этот случай мы уже обсуждали.
Фантазии, фантазии...
 
Ответ: Методы растрирования

И тем не менее, в начале топика приведено куча примеров, когда принтер ломает монохромный растр. Я ж лишь привожу возможные причины.
 
Ответ: Методы растрирования

Откуда такая информация о струйной технологии Contone printing? Все нормально там с растром, только точка переменная генерится посредством РИПа, или посредством контроллера управления печатающими головками.
Очевидно, что я имел в виду иное. Формирование растра с помощью точечного "укола" лучом заданной мощности и попытка отпечатать то же изображение с помощью прямого экспонирования барабана пропорционально управляемым лучом - это две болшие разницы.

Точка растра, пусть управляемая не более мелкими пятнами, а мощностью луча всё же образует растр, а не Contone.

PS. Причём тут струйная технология? Как она вообще может быть Contone? Я понимаю термоперенос (возгонка), лазерная электрографическая печать...
 
Ответ: Методы растрирования

PS. Причём тут струйная технология? Как она вообще может быть Contone? Я понимаю термоперенос (возгонка), лазерная электрографическая печать...
В вопросе от была именно струйная печать:

Contone printing это Технология нерастрированной печати или Псевдополутоновая [цветная] печать???? Какой растр получается при данной технологии в лазерных и струйных принтерах?? Какую четкость он обеспечивает?? Каким образом применить сюда штриховую миру???
 
Ответ: Методы растрирования

.

Вообще, из приведенных в начале топика примеров, судя по всему речь идет, скорее, именно о них.
Зачем же тогда обобщать?
Цитата:
Нереально. Во-первых, как я уже писал, в постскрипт растровые данные включаются в виде контейнера с нецелочисленными координатами. А значит, перерастрирование внутри будет по любому, причем на совести встроенного РИПа, в мозги которому не залезешь и как он там оптимизирует - одному создателю ведомо. Во-вторых, если это струйник, то у него технология печати такая, что он битовую карту представляет, грубо говоря, не в виде прямоугольной сетки, а очень сложным образом, и преобразование классического битмапа в это представление сильно искажает его. Я пытался делать подобную операцию с лазерником, загоняя ему битовую карту на низком уровне через PCL. На старых монохромных принтерах такое прокатывало, а на цветных - уже нет, так как на входе RGB данные. :-(

Вот именно, не надо. Я имел в виду связь софтверного РИПа и принтера. Например, через PCL. А там именно RGB.

Вы имеете в виду Windows GDI PCL драйвера?
Но если у принтера 4 картриджа, и они CMYK, то как Вы называете то, что превращает данные PCL в аппаратные данные принтера?
 
Ответ: Методы растрирования

Ну хорошо, в частности вот это мое утверждение чем не нравится:
Во-вторых, если это струйник, то у него технология печати такая, что он битовую карту представляет, грубо говоря, не в виде прямоугольной сетки, а очень сложным образом, и преобразование классического битмапа в это представление сильно искажает его.
Ведь капли краски ложатся явно не в узлы прямоугольной решетки с шагом логического разрешения принтера.

Но если у принтера 4 картриджа, и они CMYK, то как Вы называете то, что превращает данные PCL в аппаратные данные принтера?
Ну давайте для удобства назовем "это" прошивкой принтера? Нормально?
 
Ответ: Методы растрирования

где то я уже слышал подобное
"клетки мяса, клетки сала..."
 
Ответ: Методы растрирования

И тем не менее, в начале топика приведено куча примеров, когда принтер ломает монохромный растр. Я ж лишь привожу возможные причины.
Тогда нужно так и писать: "возможные причины". Читают же не всегда люди, которые "в теме".
А в результате Ваши гипотезы лишь вводят читателей топика в заблуждение.
 
Ответ: Методы растрирования

причем на совести встроенного РИПа, в мозги которому не залезешь и как он там оптимизирует - одному создателю ведомо
По-моему из этой моей фразы однозначно следует то, что все на уровне предположений. ;)

Не по теме:
"клетки мяса, клетки сала..."
Не пойму что смешного? Сало тоже из клеток состоит, если кто не в курсе:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C6%E8%F0%EE%E2%E0%FF_%F2%EA%E0%ED%FC
Даже помидоры - и те состоят из клеток.

 
Ответ: Методы растрирования

В вопросе от была именно струйная печать:
А, ну тогда стохастика струйного принтера - это тоже Contone. Точка получается разного размера, края размыты... Как-то так. :)
 
Ответ: Методы растрирования

А, ну тогда стохастика струйного принтера - это тоже Contone. Точка получается разного размера, края размыты... Как-то так.
Да там и не совсем стохастика, насколько понимаю, т.е. он конечно стохастический, но специально адаптированный.
 
Ответ: Методы растрирования

Вы еше Iris вспомните... :)
 
Ответ: Методы растрирования

Ну хорошо, в частности вот это мое утверждение чем не нравится:
Ведь капли краски ложатся явно не в узлы прямоугольной решетки с шагом логического разрешения принтера.
"Ложаться" с необходимой точностью. Уже выше говорил. Ничего не искажается.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.