Мониторы LCD

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

-AliaS-

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Мониторы LCD

Dresden сказал(а):
Печально. Я еще iMatch 3.6 не пробовал. Интересно, он в LUT монитора грузить что-нибудь может?

Нет, не грузит. Хоть и калибровка автоматическая, кривые записываются в тэг "vcgt" профиля монитора и грузятся операционкой соответственно в LUT видеокарты. Калибровал EIZO CG19 + Eye One Pro на MacOS X 10.4.5.
 

AlexG

15 лет на форуме
Сообщения
702
Реакции
492
Ответ: Мониторы LCD

-AliaS- сказал(а):
Нет, не грузит. Хоть и калибровка автоматическая, кривые записываются в тэг "vcgt" профиля монитора и грузятся операционкой соответственно в LUT видеокарты. Калибровал EIZO CG19 + Eye One Pro на MacOS X 10.4.5.

А как проверил, что в монитор он не грузит кривульки?

Кстати, расковырял я таки SpectraView, заставил его установиться, он даже запускается и позволяет мерять одиночные цвета. Но калибровать не желает, говорит, что монитор unsupported.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Мониторы LCD

AlexG сказал(а):
А как проверил, что в монитор он не грузит кривульки?

Кстати, расковырял я таки SpectraView, заставил его установиться, он даже запускается и позволяет мерять одиночные цвета. Но калибровать не желает, говорит, что монитор unsupported.

Думаю, надо http://www.basiccolor.de/english/Datenblaetter_E/display_E/display_E.htm
пробовать.
SpectraView это ни что иное, как OEM версия, только не знаю, какая именно. Однозначно пишет кривые в монитор, если имеется такая возможность.
 

-AliaS-

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Мониторы LCD

AlexG сказал(а):
А как проверил, что в монитор он не грузит кривульки?

Глянул в Color Sync инфу профиля, тэг "vcgt". Кривые нелиенейные все, т.е. коррекция есть. Делать коррекцию в 2 местах, в карте и в мониторе, было бы имхо несерьезно. Профиль от Color Navigator тоже имеет этот тэг, но в нем все линейено.
Вот резльтаты автокалибровки CG19 с помощью EIZO Color Navigator мне больше всего понравились:

- плавный серый градиент без каких-либо оттенков
- точнее гамма настройка (проверка по ECI Monitor Test), чем у ПМ
- установка черного в cd/m2
- вся инфа калибровки всегда доступна (цвет. координаты RGB, black, white, luminances etc.)
- быстрое переключение между калибровками
- хорошие возможности ручной подстройки

Вобщем cool. И конечно же прямое управление 10 bit LUT дисплея '8)' !
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Мониторы LCD

-AliaS- сказал(а):
Глянул в Color Sync инфу профиля, тэг "vcgt". Кривые нелиенейные все, т.е. коррекция есть. Делать коррекцию в 2 местах, в карте и в мониторе, было бы имхо несерьезно. Профиль от Color Navigator тоже имеет этот тэг, но в нем все линейено.
Вот резльтаты автокалибровки CG19 с помощью EIZO Color Navigator мне больше всего понравились:

- плавный серый градиент без каких-либо оттенков
- точнее гамма настройка (проверка по ECI Monitor Test), чем у ПМ
- установка черного в cd/m2
- вся инфа калибровки всегда доступна (цвет. координаты RGB, black, white, luminances etc.)
- быстрое переключение между калибровками
- хорошие возможности ручной подстройки

Вобщем cool. И конечно же прямое управление 10 bit LUT дисплея '8)' !

Да, собственно, не было сомнений, что Eizo CG19 со своим софтом - это круто. Разговор идет о другом, если Вы не заметили.
 

VGK_

15 лет на форуме
Сообщения
53
Реакции
0
Ответ: Мониторы LCD

Можно узнать удавалось ли в итоге уважаемым форумчанам откалибровать и построить качественный профиль для монитора Mitsubishi UX21LCD????

Если есть владельцы этого изделия-можно ваши мнения и отзывы?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.